Индустриальная заготовка троссовой проводки

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Проводом называют металлический проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволоки или из нескольких проволок, скрученных вместе.
Провода с многопроволочными токопроводящими жилами обладают большей гибкостью, чем провода с однопроволочными жилами.

Работа содержит 1 файл

Тросовые электропровдки.doc

— 527.50 Кб (Скачать)

       Концевые  заделки несущих тросов

       Тросы подсоединяют к концевым анкерным креплениям стальными коушами с желобом и тросовыми зажимами (I) для скрепления петли, выполняемой на конце стального троса диаметром 06—8 мм. Если в качестве троса используют стальную проволоку, ее конец обертывают плотными витками на длине 60—80 мм (III) с помощью стальной обоймы или отрезка стальной трубы. При длине троса более 10—15 м обычно устанавливают специальные муфты (К798УЗ, К804УЗ, К805УЗ) (///, IV) для натяжки тросовой электропроводки до расчетной стрелы провеса, но с усилием, не превышающим допустимого и контролируемым динамометром. Окончательную натяжку троса выполняют затяжкой предварительно ослабленных гаек натяжных креплений.

        Крепление тросовых подвесок и  оттяжек

        Вертикальные  проволочные подвески монтируют через каждые 3—12 м в местах установки светильников, ответвительных коробок и в других случаях, а также при увеличении нагрузки на трос и выполняют из стальной проволоки диаметром 0 2—6 мм для тяжелых силовых линий и диаметром 1,5—3 мм для более легких (осветительных). Для предупреждения боковой раскачки и повышения надежности несущего троса устанавливают боковые оттяжки, а для его разгрузки — продольные и поперечные. В обоих случаях для оттяжки используют стальную проволоку диаметром 2—6 мм. Изделие к металлическим конструкциям крепят болтами (/), электросваркой (//) или установкой в щель (///), к железобетонным перекрытиям — крюками (теми же, что и для подвески светильников), если нагрузка не превышает 10 кг, к сплошным (IV) и пустотелым (VI) перекрытиям — серьгой (V), к железобетонной балке (или колонне) — специальной конструкцией (VII) или дюбелями (VIII). Оттяжки и подвески соединяют также плашечными зажимами  (IX.)

       Подвеска   кабелей   к  тросу,  закрепленному к колоннам

       На  тросах, закрепленных к колоннам (/, VI и VII), обычно подвешивают от одного до шести силовых или контрольных кабелей 3. Несущий трос 1 крепят к колоннам концевыми (II) и промежуточными (III) обхватывающими конструкциями 2. Для подвешивания одного - двух кабелей используют подвески (IV) или крепежные изделия (V). Для подвешивания от трех до шести кабелей при расстоянии между промежуточными креплениями до 6 м (VI) трос 1 усиливают наклонными проволочными подвесками 4, а при расстоянии до 12 м (VII) над этим тросом монтируют еще один трос 5, который поддерживает всю электропроводку через специальные продольно-цепные подвески. Кабели 3 подвешивают к несущему тросу / на специальных конструкциях  (VIII). 
 

       Выполнение  силовой и осветительной  электропроводок специальными проводами APT и АВТ с встроенным несущим тросом и заземление троса

        Тросовые электропроводки (/) с ответвительными коробками, выполненные проводами APT и АВТ с встроенным несущим тросом, наиболее совершенны. Провода APT с алюминиевыми жилами в резиновой изоляции используют внутри помещений в сетях напряжением до 660 В. Для наружных электропроводок (ввода в жилые дома и хозяйственные постройки в сетях напряжением до 380 В) применяют тросовые провода АВТ с утолщенной поливинилхлоридной изоляцией, для сельского хозяйства (внутри сельскохозяйственных и животноводческих помещений в сетях напряжением до 380 В) — провода АВТС. Цифровые обозначения 1 и 2 в марке проводов (АВТ-1 и АВТ-2, АВТС-1 и АВТС-2) означают, что вторые отличаются от первых усиленным несущим тросом.

       Заземление  несущего троса 2 провода APT выполняют подсоединением свободного конца 3 петли / к шине 4 заземления (//) или гибкой стальной перемычкой 5 (///) 
 

 

        

       Крепление легких небронированных  кабелей

       

       Легкие  небронированные кабели в поливинилхлоридной, найритовой, свинцовой или алюминиевой оболочке с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией крепят непосредственно к несущему тросу специальными клицами, бандажами из стальных и пластмассовых полосок с пряжками или кнопками на расстоянии друг от друга не более 0,5 м. В местах перехода с тросов на конструкции зданий эти кабели разгружают от механических нагрузок. Тросовая электропроводка состоит из анкерных концевых креплений (троса или струны) I, несущего троса (или струны) 2, проволочной подвески 3, натяжного устройства 4, обычного 5 и люминесцентного 7 светильников и промежуточных креплений 6. 
 

        Крепления ответвительных коробок  к несшему тросу при прокладке легких небрнированных кабелей 
 

        Соединения  и ответвления легких небронированных  кабелей выполняют в металлических или пластмассовых ответвительных коробках различного исполнения. Коробки крепят к несущему тросу непосредственно сбоку (I) и снизу (II), на специальной подвесной пластине (III)  или на пластинке безметизным способом.

       Выполнение  прохода тросовой электропроводки через стены 

       При проходах тросовых электропроводок  через стены I предварительно выполняют сквозное отверстие, в которое вставляют стальную трубку-втулку с внешней резьбой на концах. На нее надевают стальные шайбы 5 толщиной не менее 10 мм, к которым крепят натяжные или глухие тросовые анкеры. Шайбы прижимают к стене гайками 4. Через втулку 3 без натяжения пропускают кабель 2

         
 

       Прокладка осветительных электропроводок  изолированными проводами на роликах и изоляторах

       

       Тросовые  электропроводки незащищенными изолированными проводами прокладывают на роликах (I) и изоляторах (II) в помещениях без повышенной опасности на высоте не менее 2 м, в остальных случаях не менее 2,5 м, в наружных установках на высоте не менее 6 м в месте наибольшей стрелы провеса при устройстве освещения открытых складских помещений и дворовых предприятий, а также при пересечении улиц ответвлениями от электропроводок к вводам в здания и выводам из них. Вводы в здания прокладывают на высоте не менее 2,75 м от земли.

       Тросовые  электропроводки изолированными проводами на роликах состоят из концевых анкерных креплений I, натяжных устройств 2, конструкций 3 с изолирующими опорами, несущего троса или струны 4, проволочной вертикальной 5 и арматурной 10 подвесок, плашечных зажимов 6, проволочных оттяжек 7, заземляющего проводника 8, светильника 9, ответвительного сжима II, проводов 12 и питающей электропроводки 13 
 

 

        

       Ответвительные  коробки

       

       Ответвительные  коробки обеспечивают ответвление от магистральных линий, выполненных специальным тросовым проводом APT. Коробки изготовляют из стали и снабжают анкерным устройством, позволяющим закреплять их на тросе и создавать резерв длины жил для присоединения к зажимам и подвешивания светил пика скобой. К каждой коробке присоединяют до трёх приемников электроэнергии. С помощью коробок У230УЗ (I) м У231УЗ (II) выполняют ответвлен! соответственно от магистралей сечением 4—10 мм2 проводами сечением 1,5—2,5 мм2 и 16 - 35 мм2 проводами сечением 1,5—4 мм2. Для ответвлений от магистрали осветительных линий, выполненных проводами и кабелями, подвешенными к отдельным тросам, используют коробки У245УЗ (III) и У246УЗ (IV). Они позволяют осуществлять ответвление от магистралей сечением 4—10 и 16—35 мм2 ответвительными проводами сечением  1,5—2,5 мм2.

       Крюк

       

 

       Крюк  У247УЗ предназначен для подвешивания светильников массой до 5 кг к ответвительным коробкам У245УЗ и У246УЗ. 

       Некоторые способы подвешивания и закрепления светильников

       

       Способ  подвешивания светильников прежде всего  зависит от их крепления к строительным основаниям и элементам конструкций зданий и сооружений, а не к несущим тросам и струнам из-за значительной массы светильников. Масса светильников обычного исполнения доставляет от 1 до 3,5 кг, люминесцентных — от 7 до 12 кг и сложных — от 2,5 до 7 кг. Светильники массой 2,5—3 кг подвешивают к тросу, а массой более 3 кг — непосредственно к строительному основанию, коробке или конструкции. Для разгрузки несущего троса устанавливают при необходимости вертикальные подвески или горизонтальные оттяжки. При наружном освещении и тросовой подвеске светильники монтируют на высоте не менее 6,5 м над проезжей частью, при освещении бульвара и пешеходных дорог — на высоте не менее 3 м.  При подвешивании и закреплении светильников используют крепежные 1 и подвесные 2 детали, ответвительные коробки 3 и несущий трос 4 
 

 

       

       Составление замерных эскизов осветительной и силовой тросовых электропроводок

       

       Тросовые  электропроводки обычно изготовляют  в МЭЗ и по специальным замерным эскизам, которые передают для заготовки электропроводки вместе с наряд - заказом. В замерных эскизах осветительной (I) и силовой (II) тросовых электропроводок указывают длину и диаметр шпильки I, тип анкера 2 для концевого крепления троса, тип натяжной муфты 3 и заземляющее устройство 4, марку и диаметр несущего троса (или проволоки) 5, марку и сечение кабеля (или провода) 6, тип серьги 7 или крюка для крепления вертикальных подвесок либо светильников, диаметр струнной 8 подвески из стальной проволоки и арматурной 9 из стальной проволоки или трубы, тип светильника 10 и ответвительной коробки II (цифровые обозначения указывают длину участков элементов тросовой электропроводки в миллиметрах).

       Комплектование   тросовой   электропроводки узлами и деталями

        Электропроводку при натяжном усилии троса 5000 Н укомплектовывают анкерами 1 (2 шт.), натяжной муфтой 2 (1 шт.), тросовыми зажимами 3 (6 шт.), ответвительными коробками 4 (10 шт.) и крюками 5 (10 шт.) для подвеса тросовых электропроводок

 

  
 
 

Специальные тросовые провода 

Число и се-

чение жил, мм2

APT АВТ-1 АВТ-2 АВТС-1 АВТС-2
диаметр,

мм

масса,

кг/км

диаметр.

мм

масса,

кг/км

диаметр.

мм

масса,

кг/км

диаметр,

мм

масса,

кг/км

диаметр,

мм

масса,

кг/км

 
2
2,5
12,0 100 10,0 65 11,0 76 9,2 48 10,0 70
3
2,5
10,0 74 11,0 95 9-, 2 64 10,2 86
4
2,5
10,0 93 11,0 115 9,2 80 10,2 102
2
4,0
13,0 105 11,8 76 12,8 97 11,0 67 12,0 80
3
4,0
13,0 128 11,8 105 12,8 127 11,0 93 12,0 115
3
6,0
14,0 180
4
4,0
13,0 194 11,8 135 12,8 156 11,0 119 12,0 140
4
6,0
14,0 231 12,8 167 13,8 189 12,0 149 13,0 171
4
10
21,6 494 15,2 252 16,2 274 14,4 230 15,4 252
4
16
24,8 671 19,3 378 20,3 402 18,5 348 19,5 372
4
25
28,1 901
4
35
30,4 1080

Информация о работе Индустриальная заготовка троссовой проводки