Индустриальная заготовка троссовой проводки

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Проводом называют металлический проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволоки или из нескольких проволок, скрученных вместе.
Провода с многопроволочными токопроводящими жилами обладают большей гибкостью, чем провода с однопроволочными жилами.

Работа содержит 1 файл

Тросовые электропровдки.doc

— 527.50 Кб (Скачать)

 

        4. Сдача в эксплуатацию.

         По окончании электромонтажных работ смонтированные электроустановки подвергают проверкам и испытаниям в объеме требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

        Проверка электроустановок заключается в их осмотре и сопоставлении с проектом. Выполненные установки должны соответствовать проектной документации и общим требованиям СНиП и ПУЭ. Допущенные в процессе монтажа изменения проекта, отступления от него должны быть обоснованы и зафиксированы в исполнительной документации.

        Выборочным осмотром проверяют: правильность установки и надежность креплений электроконструкций, блоков, узлов и элементов электрооборудования, отдельных аппаратов и приборов; правильность прокладки и надежность крепления открытых и закрытых токопроводов, а также правильность фазировки и выполнения соединений и ответвлений проводников и их присоединений к контактам аппаратов; правильность прокладки и крепления кабелей, наружных и внутренних электропроводок. Кроме того, проверяют правильность прокладки и надежность крепления проводников заземляющей сети, качество выполненных сварных и болтовых соединений проводников между собой и присоединений их к заземляемым частям электрооборудования, электроконструкциям и другим элементам электроустановки, а также наличие электрической цепи между ними. Измеряют сопротивление заземляющего устройства растеканию тока замыкания на землю, а в установках с глухозаземленной нейтралью измеряют также полное сопротивление растеканию петли фаза — нуль. Величины сопротивлений должны соответствовать нормам ПУЭ.

        Смонтированные кабельные  линии напряжением 6—10 кв подвергают испытанию повышенным напряжением выпрямленного тока. Кабельные линии напряжением до 1000 в испытывают мегомметром на напряжение 1000—2500 в в течение 1 мин.

        Мегомметром на 1000 в измеряют сопротивление изоляции установленного электрооборудования и электроконструкций, а также смонтированных электропроводок.

        Величину сопротивления  изоляции электропроводок измеряют при снятых плавких вставках, при  этом в силовых цепях должны быть отключены электроприемники, аппараты, приборы и т. п., в осветительных цепях вывернуты лампы, а штепсельные розетки, выключатели и групповые щитки присоединены к проводам.

        Сопротивление изоляции силовых и осветительных электропроводок между проводом и землей, а также между двумя любыми проводами должно быть не менее 0,5 Мом. Если сопротивление изоляции электропроводки оказывается ниже нормы, проводку подвергают дополнительному испытанию повышенным напряжением 1000 в тока промышленной частоты.

        Сопротивление изоляции распределительных устройств и токопроводов напряжением до 1000 в (вводно-распределительные устройства, щиты, сборки, шкафы, щитки и т. п.) между двумя различными токоведущими частями, а также между ними и металлическим корпусом или каркасом распредустройства должно быть не менее 0,5 Мом.

        Величина сопротивления  изоляции обмоток статоров и роторов электродвигателей переменного тока не нормируется.

        Результаты проверок и испытаний фиксируют актами и протоколами.

        На сдачу —  приемку электроустановок оформляют  акт, прилагая к нему: исполнительные чертежи электроустановки, представляющие собой проектные чертежи с внесенными в них фактическими изменениями проекта и отступлениями от него; журналы на проложенные трубы, кабели и провода; протоколы и акты на скрытые работы по укладке труб и кабелей в фундаментах, полах, бороздах, грунте и на прокладку в земле контуров заземления; акты проверок и осмотров электропроводок; протоколы проверок и испытаний изоляции электрооборудования, электроконструкций и электропроводок.

        Акты сдачи—приемки  электромонтажных работ, а также  акты и протоколы проверок и испытаний составляют на бланках по установленной форме.

 

          5. ТБ при монтаже.

         Перед выполнением монтажных работ  проводится инструктаж электромонтажников на рабочем месте ответственным руководителем работ (мастером, прорабом) в соответствии с действующими правилами.

         Работы  на высоте

         К работам на высоте относятся такие  работы, при которых рабочий находится выше 1 м от уровня земли, пола или настила.

         Для обеспечения  нормальных и безопасных условий  электромонтажных работ на высоте следует применять специальные устройства (леса, подмости).

         Запрещается использовать неисправные леса, а  так же случайные предметы (ящики, бочки), не предназначенные для этой цели.

         При монтаже  осветительных и силовых  сетей с кранов открытые токоведущие части, находящиеся под напряжением, ограждают во избежание случайного прикосновения к ним людей и монтируемых материалов.

         Монтажные операции с действующего крана выполняют  только при его остановке и полном отключении. На эти работы выдают наряд-допуск.

         Людей,  находящихся на мосту или в  подвесной люльке, заранее предупреждают  о начале движения крана или тележки особыми сигналами. До начала передвижения крана всех рабочих удаляют с установленных на нем подмостей, вышек на предназначенные для них безопасные места на мосту.

         Разрешение  на передвижение крана дается после выполнения настоящего требования.

         Поднятые  наверх материалы и изделия для  монтажа необходимо закреплять или складировать так, чтобы была исключена возможность их падения.

         Передвижные вышки, применяемые при монтажных  работах, должны иметь площадки, обеспечивающие работу на них не менее двух человек.

         Если  работы (кроме складских операций) ведутся на высоте более 5 м и невозможно или нецелесообразно устраивать настилы с ограждениями, то рабочих  снабжают предохранительными поясами. Без таких поясов рабочие к работе не допускаются.

         Места закрепления карабина предохранительного пояса заранее указываются бригадиром или мастером.

         Предохранительные пояса, выдаваемые рабочим, должны иметь  паспорта и через каждые 6 месяцев испытываться на статическую нагрузку 2250 Н (225 кгс) в течении 5 мин. На предохранительном поясе обозначают номер пояса и дату его последнего испытания, которые регистрируются в специальном журнале.

         Пробивные работы.

         Рабочие, занятые пробивкой борозд, отверстий, гнезд и проемов в каменных и бетонных конструкциях, должны работать в предохранительных очках. При этом следует применять меры против возможного поражения осколками проходящих людей. Нельзя применять неисправные ручные и механизированные инструменты.

         Пробивать сквозные отверстия в стенах и перекрытиях, а также натягивать провода в горизонтальном направлении сечением более 4 мм2 следует с лесов или подмостей, а не с приставных лестниц или стремянок.

         При использовании пиротехнической  колонки типа УН-6 для пробивки отверстий в междуэтажных пустотных перекрытиях необходимо применять для защиты головы, глаз и рук соответственно каску, защитные очки с небьющимся стеклом и кожаные перчатки.

         Деревянные  рукоятки ручных строительных инструментов изготовляют из древесины твердых и вязких пород (бук, береза), гладко обработанных и надежно закрепленных. На поверхности рукояток не допускается выбоин и сколов.

         Рабочие части инструмента  не должны иметь  трещин, заусенцов и подсечек.

         На  ручных инструментах ударного действия (зубила, пробойники) не допускается: выбоины, сколы рабочих концов, заусенцы и острые ребра на боковых гранях в местах зажима их рукой, трещины, заусенцы и сколы на их затылочной части.

         Работы  с электрифицированным  инструментом.

         Электрифицированный инструмент находит самое широкое применение в электромонтажной практике, поэтому очень важно соблюдать требования безопасности при работе с ним.

         К работе с инструментом допускаются  лица не моложе 18 лет, прошедшие производственное обучение.

         Все токоведущие части, имеющиеся в  электроинструментах, должны быть полностью закрыты, а части, подлежащие частичному осмотру  или периодическому ТО, закрываются крышками.

         При работе в помещениях особо опасных  и с повышенной опасностью следует  применять ручной электроинструмент  напряжением не выше 42 В.

         В помещениях без повышенной опасности  допускается применять инструмент напряжением 127 и 220 В, но работать в этом случае необходимо в диэлектрических перчатках, галошах и ковриках.

         Корпуса электроинструмента с дополнительной  изоляцией или питаемые через разделительный трансформатор, а также  вторичную обмотку разделяющего трансформатора заземлять запрещается.

         Корпус  разделяющего трансформатора должен быть заземлен.

         Работать  с электроинструментом с двойной  изоляцией или при включении его в сеть через разделяющий трансформатор разрешается  без защитных мер и средств.

         Корпус  инструмента заземляют либо специальной  заземляющей жилой переносного медного шлангового многожильного провода или кабеля, либо отдельным гибким проводом. Заземляющая жила должна иметь отличительную окраску.

         Использовать  нулевой рабочий провод для заземления корпуса инструмента запрещается.

         Заземляющие проводники для переносных электроинструментов  должны быть заключены в общую оболочку с работающими проводниками и иметь одинаковое  с ними сечение. Допускается сечение заземляющего провода не менее 50%  от сечения фазного провода, но не менее 1,5 мм2.

         Присоединять  заземляющий провод к корпусу  инструмента необходимо заземляющим винтом или болтом, а к заземляющему устройству – специальными зажимными контактами.

         Штепсельную розетку или вилку для включения  инструмента следует применять  со специальными контактами для соединения заземляющего провода.

         Конструкция ШС должны исключать возможность  ошибочного включения токоведущих контактов штепселя с заземляющим контактом вилки. Заземляющие контакты необходимо присоединять до включения токоведущих контактов, а отключать  следует вначале токоведущий контакт.

         Перед началом работы инструмент должен быть тщательно осмотрен и проверен на холостом ходу в течении 1-2- мин. Исправность выключателя определяют несколькими включениями и выключениями.

         Электроинструмент, применяемый при выполнении электромонтажных работ, проверяют 1 раз в 3 месяца: на отсутствие замыкания на корпус, на целостность заземляющего провода, исправность изоляции питающих проводов и отсутствии оголенных токоведущих частей. Перед выдачей рабочему электроинструмента следует проверить исправность заземляющего провода и состояние изоляции относительно корпуса электроинструмента.

         Проверку рекомендуется производить визуально, на стенде или прибором в присутствии рабочего.

         Работы  по соединению и оконцовыванию  жил 

         провода и кабелей.

         При выполнении соединений, ответвлений  и оконцовывании проводов и кабелей  электросваркой надлежит:

         руководствоваться правилами ТБ, относящиеся к работе с электрифицированным инструментом;

         производить работы в защитных очках и брезентовых  рукавицах;

         придерживать  обоймы-формы во время сварки плоскогубцами;

         снимать с проводов и кабелей обоймы-формы  только после окончания сварки и после охлаждения их;

         при термитной сварке проводов, кроме  общих правил ТБ, обязательных для электромонтажных работ, необходимо также соблюдать дополнительные правила:

         применять для защиты глаз работающего очки со стеклами ТИС-1 или синими стеклами;

Информация о работе Индустриальная заготовка троссовой проводки