Керамзит способы производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Керамзитовый гравий — частицы округлой формы с оплавленной поверхностью и порами внутри. Керамзит получают главным образом в виде керамзитового гравия. Зерна его имеют округлую форму. Структура пористая, ячеистая. На поверхности его часто имеется более плотная корочка. Цвет керамзитового гравия обычно темно-бурый, в изломе — почти черный. Его получают вспучиванием при обжиге легкоплавких глин во вращающих печах. Такой гравий с размерами зерен 5 – 40 мм морозоустойчив, огнестоек, не впитывает воду и не содержит вредных для цемента примесей. Керамзитовый гравий используют в качестве заполнителя при изготовлении легкобетонных конструкций.

Содержание

Введение 3
1 Номенклатура выпускаемой продукции 4
2 Технологическая часть 9
2.1 Выбор способа производства 9
2.2 Режим работы цеха 11
2.3 Производительность цеха 12
2.4 Характеристика сырьевых материалов 14
2.5 Расход сырьевых материалов 16
2.6 Технологическая схема производства 18
2.7 Выбор технологической установки и описание протекающего процесса
2.8 Расчет и выбор основного технологического оборудования 20
2.9 Штатная ведомость 20
3 Технико-экономические показатели 25
4 Контроль качества 27
5 Охрана труда и окружающей среды 31
Заключение 36
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая теплоизоляция.doc

— 407.00 Кб (Скачать)

    Другие  важные свойства пористых заполнителей, влияющие на качество легкого бетона морозостойкость и стойкость против распада (силикатного и железистого), а также содержание водорастворимых сернистых и сернокислых соединений. Эти показатели регламентированы стандартами.

    Искусственные пористые заполнители, как правило, морозостойки в пределах требований стандартов. Недостаточная морозостойкость некоторых видов заполнителей вне бетона не всегда свидетельствует о том, что легкий бетон на их основе также неморозостоек, особенно если речь идет о требуемом количестве циклов 25—35. Заполнители легких бетонов, предназначенных для тяжелых условий эксплуатации, не всегда удовлетворяют требованиям по морозостойкости и потому должны тщательно исследоваться.

    На  теплопроводность пористых заполнителей, как и других пористых тел, влияют количество и качество (размеры) воздушных пор, а также влажность. Заметное влияние оказывает фазовый состав материала. Аномалия в коэффициенте теплопроводности связана с наличием стекловидной фазы. Чем больше стекла, тем коэффициент теплопроводности для заполнителя одной и той же плотности ниже. С целью стимулирования выпуска заполнителей с лучшими теплоизоляционными свойствами для бетонов ограждающих конструкций предлагают нормировать содержание шлакового стекла (например, для высококачественной шлаковой пемзы 60—80%) .

    Искусственные пористые пески — это в основном продукты дробления пористых кусковых материалов (шлаковая пемза, аглопорит) и гранул (керамзит). Специально изготовленные вспученные пески (перлитовый, керамзитовый) пока не занимают доминирующего положения.

    Большое преимущество дробленых песков —  возможность их производства в комплексе  с производством щебня. Однако это  обстоятельство обусловливает и существенные недостатки в качестве песка. Являясь попутным продуктом при дроблении материала на щебень, песок в ряде случаев не соответствует требуемому гранулометрическому составу для производства легкого бетона. Очень часто песок излишне крупный, не содержит в достаточном количестве наиболее ценной для обеспечения связности и подвижности бетонной смеси фракции размером менее 0,6 мм

    Насыпная  плотность пористых песков еще в меньшей степени, чем крупных заполнителей, характеризует их истинную «легкость». Малая объемная масса песка часто достигается за счет не внутризерновой, а междузерновой пористости вследствие специфики зернового состава (преобладание зерен одинакового размера). При введении в бетонную смесь такой песок не облегчает бетон, а лишь повышает его водопотребность. Очевидно, для улучшения качества пористого песка необходим специальный технологический передел дробления материала на песок заданной гранулометрии, а не попутное получение песка при дроблении на щебень.

    Производство  дробленого керамзитового песка, особенно при преобладании в нем крупных фракций, нельзя признать рациональным. Крупные фракции (размером 1,2—5 мм) дробленого песка мало улучшают удобоукладываемость смеси, но вызывают повышение ее объемной массы из-за наличия открытых пор и повышенной пустотности. Вспученный (в печах «кипящего слоя») керамзитовый песок производится пока в небольшом количестве. По физико-техническим показателям он лучше дробленого песка. Прежде всего меньше его водопоглощение.

    Характеристика  вспученных и дробленых песков по фракциям:

    50% составляет фракция 1,2—5 мм. Поэтому в легком бетоне приходится снижать расход керамзитового гравия, что нерационально (заменять гравий песком).

    С уменьшением объемной массы пористых заполнителей (насыпной и в зерне) их пористость и водопоглощение увеличиваются. Однако водопоглощение, отнесенное к пористости зерен, уменьшается, что указывает на увеличение «закрытой» пористости у более легких материалов. (ГОСТ 21.101-79)  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

       2 Технологическая часть

        2.1 Выбор способа производства 

    Различают четыре основные технологические схемы подготовки сырцовых гранул, или четыре способа производства керамзита: сухой, пластический, порошково-пластический и мокрый.

    Сухой способ используют при наличии камнеподобного глинистого сырья (плотные сухие глинистые породы, глинистые сланцы). При этом способе сырье дробится и направляется во вращающуюся печь. Предварительно необходимо отсеять мелочь и слишком крупные куски, направив последние на дополнительное дробление. Этот способ оправдывает себя, если исходная порода однородна, не содержит вредных включений и характеризуется достаточно высоким коэффициентом вспучивания.

    При пластическом способе производства рыхлое глинистое сырье перерабатывается в увлажненном состоянии в вальцах, глиномешалках и других агрегатах (как в производстве кирпича). Затем из пластичной глиномассы на дырчатых вальцах или ленточных шнековых прессах формуются сырцовые гранулы в виде цилиндриков, которые при дальнейшей транспортировке или при специальной обработке окатываются, округляются.

    Качество  сырцовых гранул во многом определяет качество готового керамзита. Поэтому целесообразна тщательная переработка глинистого сырья и формование плотных гранул одинакового размера. Размер гранул задается исходя из требуемой крупности керамзитового гравия и установленного для данного сырья коэффициента вспучивания.

    Гранулы с влажностью примерно 20% могут сразу  направляться во вращающуюся печь или, что выгоднее, предварительно подсушиваться в сушильных барабанах, в других теплообменных устройствах с использованием тепла отходящих дымовых газов вращающейся печи. При подаче в печь подсушенных гранул ее производительность может быть повышена.

    Таким образом, производство керамзита по пластическому способу сложнее, чем по сухому, более энергоемко, требует значительных капиталовложений, но, с другой стороны, переработка глинистого сырья с разрушением его естественной структуры, усреднение, гомогенизация, а также возможность улучшения его добавками позволяют увеличить коэффициент вспучивания.

    Порошково-пластический способ отличается от пластического   тем, что   вначале   помолом   сухого глинистого сырья получают порошок, а потом из этого порошка при добавлении воды получают пластичную глиномассу, из которой формуют гранулы, как описано выше. Необходимость помола связана с дополнительными  затратами. Кроме того, если сырье недостаточно сухое, требуется его сушка перед помолом. Но в ряде случаев  этот способ подготовки сырья целесообразен: если сырье неоднородно по составу, то в порошкообразном состоянии его легче перемешать и гомогенизировать; если требуется вводить добавки, то при помоле их легче равномерно   распределить; если в сырье есть вредные   включения зерен   известняка, гипса, то в размолотом и распределенном по всему объему состоянии они уже не опасны; если такая тщательная переработка сырья приводит к улучшению вспучивания, то повышенный выход керамзита и его более высокое качество оправдывают произведенные затраты.

          Мокрый (шликерный) способ. Принципиальная технологическая схема производства керамзита по шликерному способу включает следующие производственные операции: добычу глинистого сырья, приготовление глинистого шлама (пульпы) необходимой густоты; обжиг шлама со вспучиванием на керамзит, охлаждение керамзита, складирование и выдачу готового продукта.

     Шликерный способ заключается в разведении глины в воде в специальных больших емкостях — глиноболтушках. Влажность получаемой пульпы (шликера, шлама) примерно 50%. Пульпа насосами подается в шламбассейн и оттуда — во вращающуюся печь. Преимуществами являются достижение однородности сырьевой пульпы, возможность и простота введения и тщательного распределения добавок, простота удаления из сырья каменистых включений и зерен известняка. Шликерный способ целесообразно применять при использовании хорошо размокаемых и заболоченных глин с высокой склонностью к вспучиванию. Этот способ рекомендуется при высокой карьерной влажности глины, когда она выше формовочной (при пластическом формовании гранул). Он может быть применен также в сочетании с гидромеханизированной добычей глины и подачей ее на завод в виде пульпы по трубам вместо применяемой сейчас разработки экскаваторами с перевозкой автотранспортом. (Онацкий С.П. «Производство керамзита» - 130-135 с.) 
 
 
 
 
 
 

        
 

     

       2.2 Режим работы цеха

    Отправными  данными для расчета технологического оборудования, потоков сырья и  т.п. является режим работы цеха.

       Режим работы принимают в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий и цехов по производству керамзитового гравия и песка (ОНТП 11-86).

        Режим работы цеха определяется  количеством рабочих дней в  году, количеством смен в сутки  и продолжительностью рабочей  смены. Режим работы устанавливается  по соответствующим нормам технологического проектирования предприятий. Данные по режимам работы отдельных отделений проектируемого предприятия приведены в таблице 2.2.1. 

Таблица 2.2.1 – Режим работы цеха 

Наименование отделения производствен

ного процесса

Количество  рабочих дней Количество  смен в сутки Длительность  рабочей смены, ч Годовой фонд рабочего времени
  в год в неделю
Смесительное  отделение 262    5       2          8       4192
Отделение обжига 365    7       3          8       8760
Отделение охлаждения 262    7       2          8       4192
Склад заполнителя 262    5       3          8       6288
     Итого       23432
 
 
 

           
 
 
 
 
 
 
 

           

           
 

          2.3 Производительность завода 

      Производительность  завода – это объем продукции  произведенной в единицу времени (керамзита).

     Для искусственных пористых заполнителей режим работы оборудования принимают непрерывным, круглогодовым, в три смены по 8 ч. Годовой фонд рабочего времени по нормам 8760 ч.

     Производительность  завода по готовой продукции в  сутки определяем по формуле 

                                         

                                   (2.3.1)

                                                       

       где  - заданная годовая производительность 150000 м3

         расчетное количество рабочих суток в год, составляет 365 дней. 
     

      Определяем  производительность цеха в смену: 

                                               

                                     (2.3.2)
 
 

        где  n – число смен (3).

         

      Определяем  часовую производительность цеха: 

                                            

                                           (2.3.3)
 

          где  х – количество часов (8).

      Определяем  производительность предприятия с  учетом потерь:

                                    

                             (2.3.4)
 

      Определяем  суточную производительность цеха с учетом потерь: 

                                          

                                (2.3.5)                                           
 
 

Информация о работе Керамзит способы производства