Малярная отделка и малярные составы

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 10:54, реферат

Описание работы

К малярным работам относят работы по окраске поверхностей конструкций различными красочными составами, которые защищают их от преждевременных разрушений и деформаций и, следовательно, увеличивают срок их службы. Кроме того, окраска и оклейка обоями производится для улучшения санитарно-гигиенических условий эксплуатируемых помещений и архитектурно-художественного оформления их; деревянные конструкции иногда окрашивают специальными составами с целью защиты их от возгорания. В зависимости от назначения здания или сооружения и требований, предъявляемых к отделке, определяется сложность отделки и устанавливается категория окрасочных и вид обойных работ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

РАЗДЕЛ 1. ВИДЫ МАЛЯРНОЙ ОТДЕЛКИ И МАЛЯРНЫЕ СОСТАВЫ…..4

РАЗДЕЛ 2. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ОКРАСКУ…………...11

РАЗДЕЛ 3. ОКРАСКА ПОВЕРХНОСТЕЙ…………………………………….15

РАЗДЕЛ 4. ОТДЕЛКА ОКРАШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ………………...18

РАЗДЕЛ 5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ……………………………….……20

Заключение……………………………………………………………...22

Список используемой литературы……………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ ИВАНОВА.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

РАЗДЕЛ 1. ВИДЫ МАЛЯРНОЙ ОТДЕЛКИ И МАЛЯРНЫЕ СОСТАВЫ…..4

РАЗДЕЛ 2. ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ ПОД ОКРАСКУ…………...11

РАЗДЕЛ 3. ОКРАСКА  ПОВЕРХНОСТЕЙ…………………………………….15

РАЗДЕЛ 4. ОТДЕЛКА  ОКРАШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ………………...18

РАЗДЕЛ 5. ТЕХНИКА  БЕЗОПАСНОСТИ……………………………….……20

Заключение……………………………………………………………...22

Список используемой литературы……………………………………………..23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Учебная практика является обязательной и необходимой частью учебного процесса в цикле подготовки специалистов. Производственная практика проходила в течение двух недель, в течение которых мы выполняли ряд работ, одной из разновидности которых являлись малярные работы.

Малярные  работы — комплекс операций выполняемых специалистом (маляром) с целью защиты, санитарно-гигиенической и эстетической обработки какой-либо поверхности (стены, пола, потолка, фасада, забора, металлоконструкции).

Малярные  работы классифицируются по виду связующего (водные, масляные краски), по качеству получаемого покрытия, по условиям выполнения работ (внутренние, наружные) а также по типу окрашиваемых поверхностей (металл, дерево, бетонштукатурка).

      К малярным работам относят работы по окраске поверхностей конструкций различными красочными составами, которые защищают их от преждевременных разрушений и деформаций и, следовательно, увеличивают срок их службы. Кроме того, окраска и оклейка обоями производится для улучшения санитарно-гигиенических условий эксплуатируемых помещений и архитектурно-художественного оформления их; деревянные конструкции иногда окрашивают специальными составами с целью защиты их от возгорания. В зависимости от назначения здания или сооружения и требований, предъявляемых к отделке, определяется сложность отделки и устанавливается категория окрасочных и вид обойных работ. Техническими условиями на производство отделочных работ установлены три вида окрасок; простая для отделки поверхностей подсобных, складских и других второстепенных помещений и временных строений; улучшенная для отделки жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений; высококачественная для отделки основных помещений клубов, театров, вокзалов, лечебных, административных и других капитальных зданий и сооружений общественного назначения, а также во всех случаях, когда такая окраска предусмотрена проектом.1  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ  1. ВИДЫ МАЛЯРНОЙ ОТДЕЛКИ И МАЛЯРНЫЕ СОСТАВЫ

  В зависимости от назначения здания или  сооружения и требований, предъявляемых к отделке, определяют сложность отделки и устанавливают категорию окрасочных работ. Нормативными документами на производство отделочных работ установлены три вида малярной отделки: простая, улучшенная и высококачественная.

Простую отделку, как правило, применяют для окраски поверхностей подсобных, складских и других второстепенных помещений и временных строений; улучшенную — для окраски жилых, служебных, учебных и бытовых помещений промышленных и коммунальных предприятий; высококачественную — для окраски клубов, театров, вокзалов, административных и других капитальных зданий и сооружений общественного назначения. Чем выше требования к качеству окраски, тем большее число технологических операций выполняют при подготовке поверхности к нанесению слоев молярной отделки.

По месту производства работ, и виду эксплуатации окрашенных поверхностей малярную отделку подразделяют на внутреннюю и наружную. К наружной окраске, как правило, предъявляют более высокие требования к атмосферо- и морозостойкости. Примером такой малярной отделки могут служить окрашенные фасады зданий или ограждения балконов и лоджий.

  По  характеру фактуры и внешнему виду окрашенной поверхности малярная отделка может быть гладкой или шероховатой, что обычно называется отделкой под фактуру шагрень, которую применяют при отделке потолков и стен лестничных клеток, а также фасадов зданий.

  В зависимости от интенсивности блеска окрашенной поверхности отделка бывает глянцевой или матовой.

  Для окраски используют различные материалы, которые подразделяют на связующие, пигменты и наполнители готовые краски и лаки, вспомогательные материалы (рис. 1).2

  Связующие служат для сцепления между собой  частиц пигмента и образования тонкой красочной пленки, прочно держащейся на окрашиваемой поверхности. К связующим водным составам относятся клеи животные, синтетические, например КМЦ и казеиновый. К связующим неводным составам относятся олифы, различные смолы, лаки. Эмульсии, например водомасляные, изготовляют двух типов: MB — масло в воде и ВМ —вода в масле. Кроме того, в настоящее время широко применяют синтетическую эмульсию ПВА (поливинилацетатная — продукт полимеризации винилацетата в водной среде в присутствии эмульгатора и инициатора).

  Пигменты  представляют собой сухие красящие порошки, нерастворимые в воде и масле. По способу получения пигменты делят на природные и искусственные, а по происхождению — на минеральные и органические.

  Наполнители удешевляют малярные составы и придают им лучшую адгезию (сцепляемость) с основанием, а также повышают прочность и огнестойкость. В качестве наполнителей используют тальк молотый, слюду, трепел, молотый асбест, песок различной крупности, каолин и т. д.

  Для выполнения малярной отделки применяют различные малярные составы, которые подразделяют на окрасочные и вспомогательные. Окрасочный состав — это смесь красителей, связующих и других вспомогательных материалов, которая при высыхании образует на окрашиваемой поверхности пленку определенного цвета. Вспомогательными составами являются грунтовки, подмазки и шпатлевки.

  Грунтовки — это малярный состав, содержащий пигмент и связующее. Их наносят для выравнивания пористости отделываемых поверхностей и равномерного впитывания ими окрасочного состава. Шпатлевки и подмазочные пасты готовят на тех же

Рис. 1 Классификация материалов, применяемых для малярных работ

связующих, что и окрасочные составы, но с  большим количеством наполнителя, отчего они имеют пастообразную  консистенцию. Шпатлевки предназначены  для выравнивания окрашиваемой поверхности, а подмазочные пасты — для заделки отдельных небольших повреждений, неровностей и трещин.

  Все малярные составы, как правило, носят  название, аналогичное названию используемого в них связующего. Например, в известковой краске связующим является известь, в казеиновой — казеиновый клей, в перхлорвиниловой—перхлорвиниловый лак и т. д. Малярные составы (грунтовки, шпатлевки и краски) подразделяют на водные (на основе клеев и минеральных вяжущих), масляные и синтетические. К водным грунтовкам относятся купоросные, квасцовые, мыловар и силикатные, к масляным — олифа, разбавленный масляный колер, масляно-эмульсионный состав и пентафталевая грунтовка на масляно-смоляном лаке. Синтетические грунтовки — это перхлорвиниловая, поливинилацетатная и стирол-бутадиеновая. Две последние приготовляют путем разведения водой поливинилацетатной и стирол-бутадиеновой красок.

  Водные  шпатлевки бывают купоросные и квасцовые. Масляно- клеевые шпатлевки изготовляют  с добавлением 3, 5, 10 и 18% олифы. Синтетические шпатлевки бывают гипсополимерцементные и полимерцементные, карбоксиметилцеллюлозно-латексно-меловые, перхлорвиниловые, пентафталевые и др.

Аналогично  подразделяют краски: на водные — известковые, силикатные, казеиновые, клеевые и цементные; масляные; синтетические — поливинилацетатные, акрилатные, стирол-бутадиеновые, кремнийорганические, перхлорвиниловые, глифталевые, пентафталевые и др.

  В последние годы химическая промышленность выпускает большое число различных синтетических красок, которые применяют при всех видах малярной отделки.

  Водные  малярные составы  на основе клеев и минеральных вяжущих. Основным компонентом любого малярного состава является связующее, которое после высыхания и твердения создает прочную пленку. К связующим водных малярных составов относятся животные и растительные клеи — мездровый, костный и казеиновый, а также минеральные вяжущие — известь, цемент и жидкое стекло. В настоящее время в качестве связующего иногда используют карбоксиметилцеллюлозный клей, представляющий собой продукт химической переработки древесной целлюлозы, растворяющейся в воде с образованием клейстера.

  Водные  малярные составы состоят из связующего, пигментов и: наполнителей. Так, например, клеевая краска состоит из сухой  смеси пигментов и наполнителей (легкий и тяжелый шпат, мел и  др.) со связующими добавками, а силикатная — из суспензии минеральных щелочестойких пигментов и наполнителей в жидком калийном стекле. Иногда в состав красок входят небольшие добавки, ускоряющие высыхание, замедляющие старение, повышающие водостойкость или влияющие на какие-либо другие их свойства.

  Клеевые краски, как правило, применяют для  внутренней отделки стен и потолков помещений, где при эксплуатации нет повышенной влажности.

  Атмосферостойкими силикатными красками окрашивают фасады зданий и внутренние помещения, в которых повышена влажность. Под клеевые и известковые краски для внутренних работ в качестве грунтовки применяют мыловар, состоящий из раствора извести, мыла хозяйственного, клея-галерты и олифы в воде. В этом случае известковая краска состоит из смеси извести, сухих пигментов и закрепляющих добавок. Этой краской нередко окрашивают временные деревянные сооружения, рассчитанные на небольшие сроки эксплуатации.3

  Применяемые с водными красками грунтовки  состоят из раствора медного купороса или алюмокалиевых квасцов, а также мела клея и мыла в воде с добавкой олифы. Купоросную грунтовку используют для внутренних работ под клеевые краски, а квасцовую — под силикатные.

  Масляные  малярные составы служат для отделки внутренних и наружных помещений. В масляные малярные составы входят густотертая паста, смеси сухих пигментов и наполнителей на натуральной или искусственной олифе. Покрытия из масляных красок не только придают отделываемой поверхности декоративный: вид, но и защищают от коррозии, например, металлоконструкции или трубопроводы.

  Грунтовочным  материалом под масляную покраску служит масляный ковер на натуральной или искусственной олифе. Для внутренних работ разрешается использовать в качестве грунтовочного раствора масляный ковер, разжиженный масляно-эмульсионным разбавителем до определенной вязкости.

    Для окраски стальных кровель, резервуаров  и металлических конструкций применяют алюминиевые эмалевые краски, изготовленные на масляном лаке.

  Пигментом в этих красках служит алюминиевая  пудра, хорошо отражающая солнечные лучи.

  Синтетические малярные составы. В этих составах в качестве связующих применяют синтетические смолы, например перхлорвиниловую, кремнийорганическую, глифталевую и т. д. Синтетические малярные составы бывают водные и на растворителях. Обычно водные синтетические краски используют для внутренней отделки зданий, а для наружной — краски на органических растворителях.

  Для наружной отделки зданий, например, служит перхлорвиниловая краска (ПХВ), состоящая из перхлорвиниловой смолы, пигментов, наполнителей, растворенных в ксилоле или сольвенте. Перхлорвиниловые краски рекомендуется использовать для отделки фасадов зданий в зимнее время года при отрицательных температурах из-за высокой огнеопасности красок (температура воспламенения 30...32°С).

  Хорошей адгезией к асбестоцементу, бетону и другим строительным материалам обладают кремнийорганическце краски, представляющие собой суспензию неорганических и органических пигментов в кремнийорганическом модифицированном лаке. Они долговечны и хорошо противостоят воздействию атмосферных факторов.

  Поливинилацетатную  краску применяют для внутренних отделочных покрытий по дереву, бетону, штукатурке. Она представляет собой суспензию пигмента и наполнителя с пластифицированной поливинилацетатной эмульсией с добавкой эмульгатора и стабилизатора.

  Для окраски наружных и внутренних поверхностей предназначены эмульсионные акрилатные краски.

Информация о работе Малярная отделка и малярные составы