Метрологическая служба в строительстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 19:29, реферат

Описание работы

Слово метрология произошло от сочетания двух греческих слов metron (мера) и logos (учение). Сегодня «метрология» - это не только наука об измерениях, но и соответствующая деятельность, предусматривающая изучение физических величин, их воспроизведение и передачу, применение эталонов, основных методов и принципов создания средств и методов измерения, оценку их погрешностей, метрологический контроль и надзор. Главной задачей метрологии является обеспечение единства измерений.

Содержание

Введение………….…………………………………………………………………... 3
1. Обеспечение единства измерений..………………………………………………. 4
2. Виды государственного метрологического контроля и надзора.……………….8
3. Сферы распространения государственного метрологического контроля и
надзора…………………………………..…………………………………………….10
4. Средства и методы измерений в строительстве………….………………………11
5. Полевые метрологические службы…...…………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………………19
Библиографический список…………………………………………………………..20

Работа содержит 1 файл

Метрологическая служба в строительстве.docx

— 118.03 Кб (Скачать)


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Южно-Уральский  Государственный Университет

Факультет «Архитектурно-строительный»

Кафедра «Градостроительства»

 

 

 

 

 

«Метрологическая служба в строительстве»

Реферат

по дисциплине: «Метрология, стандартизация и сертификация»

 

 

 

 

 

Выполнил студентка группы АС-131

Спирова Екатерина Валерьевна

Проверил преподаватель

Фердер Анна Владимировна

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2012

Содержание

 

Введение………….…………………………………………………………………... 3

1. Обеспечение  единства измерений..………………………………………………. 4

2. Виды  государственного метрологического  контроля и надзора.……………….8

3. Сферы распространения государственного метрологического контроля и

надзора…………………………………..…………………………………………….10

4. Средства  и методы измерений в строительстве………….………………………11

5. Полевые  метрологические службы…...…………………………………………..17

Заключение……………………………………………………………………………19

Библиографический список…………………………………………………………..20

 

Введение.

Слово метрология произошло от сочетания двух греческих слов metron (мера) и logos (учение). Сегодня «метрология» - это не только наука об измерениях, но и соответствующая деятельность, предусматривающая изучение физических величин, их воспроизведение и передачу, применение эталонов, основных методов и принципов создания средств и методов измерения, оценку их погрешностей, метрологический контроль и надзор. Главной задачей метрологии является обеспечение единства измерений.

Метрология состоит из 3 разделов:

  1. Теоретическая - рассматривает общие теоретические проблемы (разработка теории и проблем измерений, физических величин, их единиц, методов измерений).
  2. Прикладная -  изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии. В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения.
  3. Законодательная - устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений.

Государственная метрологическая служба России представляет собой совокупность государственных метрологических органов и создается для управления деятельностью по обеспечению единства измерений.

Метрологические службы государственных органов  управления и юридических лиц  организуют свою деятельность на основе положений Законов «Об обеспечении  единства измерений», «о стандартизации», «О сертификации продуктов и услуг», а также постановлений правительства РФ, административных акций субъектов федераций, областей и городов, нормативных документов государственной системы обеспечения единства измерений и постановлений Госстандарта РФ.

 

        1. Обеспечение единства измерений.

 

Закон «Об обеспечении единства изменений», принятый в 1993 г., устанавливает правовые основы обеспечения единства измерений  в Российской Федерации, регулирует отношения государственных органов управления Российской Федерации с юридическими и физическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений и направлен на защиту прав и законных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики Российской Федерации от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.

Государственное управление деятельностью по обеспечению единства измерений в Российской Федерации осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России).

К компетенции Госстандарта России относятся:

межрегиональная и межотраслевая координация деятельности по обеспечению единства измерений в Российской Федерации;

представление Правительству Российской Федерации предложений по единицам величин, допускаемым к применению;

установление  правил создания, утверждая, хранения и применения эталонов единиц величин;

определение общих метрологических требований к средствам, методам и результатам измерений;

осуществление государственного метрологического контроля и надзора;

осуществление контроля за соблюдением условий международных договоров Российской Федерации о признании результатов испытаний и поверки средств измерений;

руководство деятельностью Государственной  метрологической службы и иных государственных служб обеспечения единства измерений;

участие в деятельности международных организаций  по вопросам обеспечения единства измерений.

Государственная метрологическая служба находится  в ведении Госстандарта России и включает:

государственные научные метрологические центры;

органы  Государственной метрологической  службы на территориях республик  в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

К числу  государственных метрологических центров относятся: Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС, г. Москва).

НПО «Всероссийский научно-исследовательский  институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ВНИИМ г. Санкт-Петербург).

НПО «Всероссийский научно-исследовательский  институт физико-технических и радио технических измерений» (ВНИФТРИ, пос. Мещеливо Московская область).

НПО «Всероссийский научно-исследовательский  институт оптико- физических измерений» (ВНИИФИ).

Сибирский государственный НИИ метрологии (СГНИИМ, г. Новосибирск).

Уральский НИИ метрологии (УНИИМ, г. Екатеринбург).

Госстандарт России осуществляет руководство Государственной  службой времени и частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД) и координацию их деятельности.

Государственные научные метрологические центры несут ответственность за создание, совершенствование, хранение и применение государственных эталонов единиц величин, а также за разработку нормативных документов по обеспечению единства измерений.

 

 

Органы  Государственной метрологической  службы осуществляют государственный  метрологический контроль и надзор на территориях республик в составе  Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

ГСВЧ  осуществляет межрегиональную и  межотраслевую координацию работ по обеспечению единства измерений времени, частоты и определения параметров вращения Земли.

ГССО  осуществляет межрегиональную и  межотраслевую координацию работ по разработке и внедрению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в отраслях народного хозяйства в целях обеспечения единства измерений на основе их применения.

ГСССД осуществляет межрегиональную и  межотраслевую координацию работ по разработке и внедрению стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов в науке и технике в целях обеспечения единства измерений на основе их применения.

Государственные органы управления Российской Федерации, а также предприятия, организации, учреждения, являющиеся юридическими лицами, создают в необходимых случаях в установленном порядке метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства и требуемой точности измерений и для осуществления метрологического контроля и надзора.

Права и обязанности метрологических  служб определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями государственных органов управления Российской Федерации или юридических лиц в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Метрологический контроль и надзор осуществляется метрологическими службами юридических лиц путем:

калибровки  средств измерений;

надзора за состоянием и применением средств  измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, применяемыми для калибровки средств измерений, соблюдением метрологических правил и норм, нормативных документов по обеспечению единства измерений;

 

выдачи  обязательных предписаний, направленных на предотвращение, прекращение или  устранение нарушений метрологических  правил и норм;

проверки  своевременности представления  средств измерений на испытания в целях утверждения типа средств измерений, а также на поверку и калибровку.

 

        1. Виды государственного метрологического

контроля и надзора.

 

Государственный метрологический  контроль и надзор осуществляются Государственной метрологической службой Госстандарта России (Рисунок 1).

Государственный метрологический  контроль включает:

    • утверждение типа средств измерений;
    • поверку средств измерений, в том числе эталонов;
    • лицензирование деятельности юридических и физических лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Государственный метрологический  надзор осуществляется:

    • за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм;
    • за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций;
    • за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

 

 

Рис. 1. Государственный метрологический  контроль и надзор.

 

        1. Сферы распространения государственного метрологического контроля и надзора.

 

Государственный метрологический  контроль и надзор, осуществляемые с целью проверки соблюдения метрологических правил и норм, распространяются на:

здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающей среды, обеспечение безопасности труда;

торговые операции и взаимные расчеты  между покупателем и продавцом, в том числе на операции с применением игровых автоматов и устройств;

государственные учетные операции;

обеспечение обороны государства;

геодезические и гидрометеорологические работы;

банковские, налоговые, таможенные и  почтовые операции;

производство продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации;

испытания и контроль качества продукции  в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов Российской Федерации;

обязательную сертификацию продукции  и услуг;

измерения, проводимые по поручению  органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации;

регистрацию национальных и международных  спортивных рекордов.

Нормативными актами республик  в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга государственный метрологический контроль и надзор могут быть распространены и на другие сферы деятельности.

 

  1. Средства и методы измерений в строительстве.

 

Метрологическое обеспечение строительного производства - это систематическое выполнение определенных функций, соблюдение правил и требований, направленных на повышение надежности и точности измерений в процессе проектирования, изготовления и эксплуатации строительной продукции.

Научной основой метрологического обеспечения являются:

    • эталоны и образцовые средства измерений (СИ);
    • общая теория измерений;
    • единицы физических величин и их системы;
    • методы и средства измерений;
    • методы определения точности измерений;
    • методы передачи размеров единиц от эталонов или образцовых средств измерений рабочим средствам измерений;
    • основы обеспечения единства измерений и единого образца средств измерений.

Метрологическое обеспечение включает:

    • систему государственных эталонов единиц физических величин, обеспечивающую воспроизведение единиц с наивысшей точностью;
    • систему передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем СИ с помощью образцовых, рабочих СИ и других средств поверки;
    • систему разработки, постановки на производство и выпуска в обращение рабочих СИ, обеспечивающих определение с требуемой точностью характеристик продукции, технологических процессов и других объектов в сфере материального производства, научных исследований и других видов деятельности;
    • обязательные государственные испытания или метрологическую аттестацию СИ, предназначенных для серийного или массового производства и ввоза их из других стран партиями, обеспечивающими единообразие СИ;
    • обязательную государственную или ведомственную поверку СИ;
    • стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов, обеспечивающих воспроизведение единиц величин, характеризующих состав и свойства веществ и строительных материалов;
    • систему стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, обеспечивающую достоверными данными научные исследования, разработку технологических процессов и конструкций изделий.

Информация о работе Метрологическая служба в строительстве