Обеспечение материально-технического обеспечения предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы раскрыть сущность, структуру и функции процесса организации материально-технического обеспечения как предприятия в целом, так и подразделений (цехов и участков) предприятия.

Для выполнения данной курсовой работы были использованы учебники, учебные пособия для студентов экономических специальностей вузов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2

Организация материально-технического обеспечения предприятия..4

Сущность и классификация МТО………………………………………7

Структура и функции МТО……………………………………………..9

Организация снабжения подразделений (цехов и участков)

предприятия……………………………………………………………..12

Нормирование и управление материальными ресурсами……………17

Нормирование расхода…………………………………………………17

Нормирование запаса…………………………………………………..18

Управление материальными ресурсами………………………………20

Заключение……………………………………………………………...23

Список литературы……………………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 128.50 Кб (Скачать)
 

     Федеральное агентство по образованию

     Московский  государственный строительный университет 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Огранизация производства на предприятии отрасли».

     На  тему «Обеспечение материально-технического обеспечения предприятия» 
 
 

     Выполнила:

     студентка

     группы  38/4

     Потапова  С А 

     Проверил: 
 
 

     Москва 2011 г. 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………2

Организация материально-технического обеспечения предприятия..4

Сущность и  классификация МТО………………………………………7

Структура и  функции МТО……………………………………………..9

Организация снабжения  подразделений (цехов и участков)

предприятия……………………………………………………………..12

Нормирование  и управление материальными ресурсами……………17

Нормирование  расхода…………………………………………………17

Нормирование  запаса…………………………………………………..18

Управление материальными  ресурсами………………………………20

Заключение……………………………………………………………...23

Список литературы……………………………………………………..24  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей  органов снабжения предприятия  является своевременное и оптимальное  обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. В связи с этим тема экономичной и своевременной закупки сырья, материалов и полуфабрикатов актуальна.

Цель курсовой работы раскрыть сущность, структуру  и функции процесса организации  материально-технического обеспечения как предприятия в целом, так и подразделений (цехов и участков) предприятия.

Для выполнения данной курсовой работы были использованы учебники, учебные пособия для  студентов экономических специальностей вузов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Организация материально-технического обеспечения производства 

Современное производство представляет сложный процесс, функционирующий  при постоянном и своевременном  его обеспечении средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ.

Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

В условиях рынка  важное значение имеет закупка наиболее экономичных видов сырья и  материалов, ресурсосберегающей техники, обеспечение сохранности материальных ценностей, вовлечение в оборот промышленных отходов и вторичного сырья. Все организационные и технические операции по приобретению необходимых материально-технических ресурсов представляют коммерческую деятельность предприятия. Такая деятельность учитывает соотношение между спросом и предложением, виды и уровень рыночных цен, размеры наценок на услуги снабженческо-сбытовых организаций.

Обеспечение предприятия  материально-техническими ресурсами  включает: определение текущей и  перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов; поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров; организацию доставки сырья и материалов на предприятие; входной контроль их качества; приемку и хранение на складах; подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов. Выполнением отдельных функций по расчету потребности в материалах и закупке некоторых из них занимаются некоммерческие подразделения: инструментальный отдел, отдел главного механика, транспортный.

Управление материально-техническим  обеспечением осуществляется:

на уровне Республики Беларусь — Министерством ресурсов, которое совместно с Госэкономпланом  определяет потребность в важнейших  видах ресурсов (топливо, энергия, металл, газ, зерно и др.), а также потребность в продукции для государственных нужд. Согласно закону «О поставках товаров для государственных нужд» с 1994 г. предприятия обязаны принимать госзаказы на продукцию для поставок по межгосударственным соглашениям, страховых запасов, государственных программ, для структурной перестройки промышленности;

коммерческими фирмами оптовой торговли;

управлениями  ресурсосбережением и кооперации в  структуре Госкомитетов и Министерств;

отделами материально-технического снабжения на предприятиях;

товарными биржами, которые представляют особый вид  постоянно-действующего оптового рынка  материально-технических ресурсов со свободным ценообразованием и  действуют на основе «Закона о  товарных биржах», принятом в 1992 г. Характерными чертами товарной биржи являются: осуществление купли-продажи не товаров, а контрактов на их поставку; свободная купля и продажа контрактов, единые биржевые правила торгов. На открытых товарных биржах участие принимают свободные посетители, на закрытых — участвуют только биржевые посредники;

на аукционах, где продажа с публичного торга  осуществляется на основе конкурса покупателей, при котором товары предварительно выставляют для осмотра;

на ярмарках, представляющих крупный периодический  рынок, доступный всем отраслям, предприятиям, организованный в определенном месте и времени для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам. Они бывают сезонные, универсальные, межгосударственные, отраслевые, региональные;

на выставках, предусматривающих демонстрацию товаров, при которое заключаются товарные сделки на поставку продукции;

на основе бартерных  сделок, представляющих безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен  товарами, оформляемый единым договором (контрактом);

по клирингу, представляющему систему безналичных расчетов за товары, основанную на взаимном зачете встречных требований и обязательств.

Закон «О предприятиях в Республике Беларусь» предусматривает, что материально-техническое обеспечение  собственного производства и капитального строительства организуется путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг (по прямым договорам в оптовой торговле, на ярмарках, у органов материально-технического снабжения и у других посреднических организаций). Материально-техническое снабжение государственных заказов осуществляется органами государственной контрактной системы, которая выполняет функции государственного посредника. Закон существенно расширил права предприятия в области снабжения. Расширилась самостоятельность предприятия в выборе формы материально-технического снабжения и в заключении договоров с поставщиками. Новый смысл получает понятие экономической ответственности сторон, заключивших договор: предприятие-поставщик несет экономическую ответственность за несвоевременность поставок; при поставке предприятию продукции с отступлением по качеству оно имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор с поставщиком и потребовать возмещения убытков, возникающих в результате расторжения договора; за несвоевременные расчеты по обязательствам предприятие уплачивает штрафы и неустойки; суммы санкций, взимаемые в бесспорном порядке, списываются банком с расчетного счета предприятия.

В рыночных условиях материально-техническое обеспечение  производства осуществляется преимущественно на основе свободной купли-продажи материальных ресурсов с использованием механизма оптовой торговли.

Оптовая торговля — это способ реализации продукции (товаров) в больших количествах (оптом) для обеспечения производственного  потребления или с целью последующей перепродажи. Оптовая торговля организуется по прямым договорам между изготовителями и потребителями, а также по договорам с посредниками. Преимущества ее заключаются в следующем: упрощается схема материально-технического снабжения, вместо нескольких звеньев остается только «потребитель-изготовитель»; для потребителя появляется возможность выбора лучшей продукции, по более низким ценам и наиболее надежных поставщиков; существенно сокращаются сроки выполнения заказа и получения ресурсов; оптимизируются размеры и структура запасов товарно-материальных ценностей; предприятия избавляются от сверхнормативных запасов ресурсов, что благоприятно сказывается на их экономическом положении; можно получить объективную информацию о рынках, товарах, конкурентах, ценовой политике.

Материально-техническое  обеспечение через систему оптовой  торговли имеет следующие организационные  формы:

прямые договора между производителями и потребителями. Применяются при условии регулярного  стабильного потребления ресурсов в объемах, соответствующих транзитным нормам поставки. Характерны для продукции производственно-технического назначения;

по договорам  с посредниками; применяются, когда  заказывается незначительное количество продукции, ниже транзитных норм поставки;

через фирменные магазины предприятий;

комиссионная  торговля излишним для предприятия  сырьем и материалами через специально организованные в регионах комиссионные магазины;

ярмарочная торговля на оптовых ярмарках с участием заинтересованных предприятий.

Выполняя функции снабжения, предприятие взаимодействует с многочисленными предприятиями и организациями, что требует финансового и правового обеспечения. Поэтому коммерческая деятельность включает работу финансовой и юридической службы предприятия, а также транспортное обслуживание поставок.

Снабжение и  сбыт осуществляется на внутреннем и  внешнем рынках. Работа на внешнем  рынке требует соблюдения мировых  стандартов, которые устанавливают  единый подход к договорным условиям, регламентирующим отношения между  покупателями продукции и ее поставщиками.

Современное производство потребляет большое количество разнообразных  видов материально-технических ресурсов. Внедрение автоматизированного  управления материальными ресурсами  привело к созданию научно-обоснованной системы их классификации и кодирования, на основании которой разработан единый классификатор продукции. Его применение облегчает оперативное заключение договоров, контроль за поставками, прием материалов, их хранение [ист. 1, 194-198]. 

Сущность  и классификация  материально-технического снабжения предприятия 

Основной задачей  службы материально-технического снабжения  является своевременное и бесперебойное  обеспечение предприятия сырьем и материалами, комплектующими и  сопутствующими изделиями, разнообразными средствами производства при использовании эффективной и рациональной схемы их закупки.

Служба (отдел) материально-технического снабжения представляет собой организационно-структурное  подразделение предприятия, в обязанности  которого входят поставка на предприятие  основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов, инструментов и технологической оснастки, оборудования, станков, аппаратов и агрегатов.

В состав звеньев  системы материально-технического снабжения входят отдел материально-технического снабжения и находящиеся в его подчинении снабженческие склады.

Характерными  видами деятельности служб материально-технического снабжения являются: классификация  и индексация материалов, нормирование расходов и запасов материалов, определение  потребности предприятия в материалах, организация складского хозяйства и системы обеспечения цехов средствами производства.

Классификация материалов. Современные предприятия  испытывают потребность в разнообразных  материалах широкой номенклатуры и  ассортимента. С целью удешевления производства, поиска новых материалов, позволяющих улучшить свойства и качество продукции, оздоровления условий производства на предприятии необходимо осуществлять классификацию и индексацию используемых материалов. Эта работа нужна и для совершенствования системы оперативного и бухгалтерского учета.

В основе классификации  лежит группировка материалов по однородности характерных признаков  с последующим распределением на разделы, подразделы, виды и т.д. Каждому  из разделов присваивается соответствующий индекс по десятичной системе.

Классификация осуществляется в виде таблиц, в  которых каждому разделу присвоен индивидуальный индекс классификатора, со ссылкой на технические условия, стандарты или сертификаты, с  указанием цены продавца и цены приобретения.

Информация о работе Обеспечение материально-технического обеспечения предприятия