Обеспечение материально-технического обеспечения предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:37, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы раскрыть сущность, структуру и функции процесса организации материально-технического обеспечения как предприятия в целом, так и подразделений (цехов и участков) предприятия.

Для выполнения данной курсовой работы были использованы учебники, учебные пособия для студентов экономических специальностей вузов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2

Организация материально-технического обеспечения предприятия..4

Сущность и классификация МТО………………………………………7

Структура и функции МТО……………………………………………..9

Организация снабжения подразделений (цехов и участков)

предприятия……………………………………………………………..12

Нормирование и управление материальными ресурсами……………17

Нормирование расхода…………………………………………………17

Нормирование запаса…………………………………………………..18

Управление материальными ресурсами………………………………20

Заключение……………………………………………………………...23

Список литературы……………………………………………………..24

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 128.50 Кб (Скачать)

Материалы в  цеха могут завозиться по заранее  разработанному графику транспортными  рабочими складов отдела снабжения с использованием кольцевой, маятниковой и других систем доставки [ист. 1, 202-203].

Установленный лимит фиксируется в план - карте, лимитной карте, лимитной или заборной ведомости, которые направляются складу и цеху-потребителю.

План - карта  обычно применяется в массовом и  крупносерийном производстве, т.е. в  условиях стабильной потребности и  четкой регламентации производства. В ней указываются установленный  цеху лимит по каждому виду материалов, сроки и величина подачи партии. В соответствии с планкартами склад своими транспортными средствами доставляет партии материалов каждому цеху в установленные сроки. Отпуск их оформляется приемно-сдаточными накладными. В бланке план - карты ведется текущий учет выполнения плана поставок.

Лимитная карта  используется в тех случаях, когда  жесткая регламентация поставок внутри месяца по срокам и объемам  затруднительна (серийное и индивидуальное производство). В лимитной карте  указываются месячная потребность  в материале, величина запаса и месячный лимит расхода.

В случаях появления  необходимости принятия решений  по изменению лимита службой снабжения  оформляется разовое требование или требование на замену, которое  согласовывается с технической  службой и подписывается ответственным  лицом (главным инженером, главным конструктором, главным механиком и т.д.).

В лимитную ведомость  включаются обычно группа однородных материалов или все получаемые с  данного склада материалы.

Заборные ведомости (карты) вводятся при лимитировании  расхода вспомогательных материалов, обычно в случаях, когда потребность в них неравномерная и отсутствуют достаточно точные нормы расхода. Отпуск материалов по заборным картам (ведомостям) регламентируются заранее установленными сроками (обычно раз в месяц или квартал). В заборной карте указываются количество материала, который может расходовать цех, и сроки его получения.

Служба снабжения  отвечает за своевременную и качественную подготовку материальных ресурсов к  производственному потреблению, для  чего выполняет работы по распаковке, расконсервации, комплектовке, которые согласовываются с технологической службой предприятия [ист. 3, 267].

В практике встречаются  следующие схемы обеспечения  цехов: на основе стандарт - плана и  заявок. Первая схема нашла распространение  в массовых и крупносерийных производствах, а вторая — на основе заявок — в серийных и единичных.

Поскольку массовому  и приближающемуся к нему по своим  технико-экономическим показателям  крупносерийному производству свойственен  устойчивый производственный процесс, номенклатура выпускаемой продукции и номенклатура потребляемых материалов, то система обеспечения на основе стандарт - плана носит активный характер. Для системы обеспечения мелкосерийного, единичного, а тем более индивидуального производства свойствен пассивный характер. Это объясняется особенностями организации производства и номенклатурой потребляемых материалов. При такой организации материально-технического обеспечения цеха получают материалы, заполняя лимитно - заборные карты или разовые накладные и, как правило, самостоятельно доставляют их в цеховые кладовые.

При активной системе  обеспечения доставка материалов в  цеха осуществляется заводской службой  транспортного хозяйства по разработанному графику, что создает возможность  существенно снизить расходы  на содержание разветвленной сети заводского материально-технического обеспечения путем прямой, минуя заводские складские помещения, поставки материалов на рабочие места. Вместе с тем возможен и другой способ организации системы материально-технического обеспечения цехов. Он состоит в том, что в обязанность материально-технических складов входит наряду с организацией хранения и учета товарно-материальных ценностей еще и подготовка их к запуску в производственный процесс. Это, конечно, приводит к удорожанию содержания складского хозяйства через создание участков по предварительной подготовке материалов и сырья. Выбор той или иной системы, типа, характера материально-технического обеспечения зависит от специфики функционирования производства, его организационно-производственного типа и местонахождения предприятия [ист. 2, стр. 231].

На больших  предприятиях отделы снабжения строятся в основном по функциональному признаку. В этом случае подразделения отдела занимаются вопросами материально-технического снабжения по всем видам ресурсов, необходимых для функционирования предприятия. Численность работников отделов снабжения зависит от следующих факторов: объема производства, отраслевой принадлежности предприятия, состояния транспортного обслуживания. В своей деятельности службы снабжения активно взаимодействуют с финансовым отделом, бухгалтерией, планово-экономическим, техническим и производственным отделами [ист. 1, стр. 203]. 
 
 

Нормирование  и управление материальными  ресурсами 

Нормирование  расхода материалов 

Классификация материалов служит отправной точкой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры. В свою очередь нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовление единицы продукции с последующим составлением плана снабжения предприятия, расчета себестоимости продукции, выработки стратегии экономного использования материальных ресурсов.

Под нормой расхода  материала следует понимать достаточное  и необходимое его количество для изготовления единицы продукции. Иными словами, норма расхода материала — это определенная мера затрат, которая отражает не сложившуюся ситуацию в производстве продукции, а дает ориентир, придает целенаправленный характер в совершенствовании производства, техники, технологии, вида, фасона выпускаемой продукции. В практике нормирования расхода материалов нашли применение следующие методы установления норм: расчетный и графо-аналитический. Расчетный метод основан на подетальном расчете расхода материалов по чертежам и в целом по технологической документации; графо-аналитичсский метод заключается в сопоставлении фактических расходов материалов и данных протоколов, отражающих количество израсходованного материала при изготовлении опытных образцов с последующим графическим представлением и анализом с применением специальных электронных программ [ист. 2, 227].

В современной  практике обоснования плана материально-технического обеспечения при нормировании материальных ресурсов используются расчетно-аналитический, опытный и статистический методы. Наиболее прогрессивный — расчетно-аналитический. Он основывается на использовании передовой технической и экономической документации — чертежей, технических карт, плана организационно-технических мероприятий. Опытный метод предполагает установление норм на основе данных замера, опыта в лабораторных и производственных условиях. При статистическом методе нормы расхода определяют на основе среднестатистических данных о расходах материалов за прошлый период.

Нормы расхода  материальных ресурсов разрабатываются, как правило, на предприятиях в специализированном и укрупненном ассортименте. Ответственность за них возлагается на главных инженеров и главных технологов. При нормировании устанавливается структура нормы — ее состав и соотношение отдельных элементов. Большинство норм расхода Нр включают: полезный расход материалов (чистый вес изделия) Рп; неизбежные технологические отходы (стружка, угар) Отех; потери, обусловленные нарушением технологии производства и хранения П:

Нр = Рп + Отех + П

Нормы расхода  дифференцируются: по периоду действия — на годовые и перспективные; по степени детализации номенклатуры материальных ресурсов — на сводные и специфицированные; по масштабу действия — на индивидуальные и групповые [ист. 1, 198].

Разрабатывая  нормы расхода материалов, следует учитывать не только так называемый полезный расход материала, но и невозвратные потери и неутилизируемые отходы, обусловленные несовершенством технологии, организационными причинами, низкой квалификацией работающих.

Качество установленных норм можно оценить следующими показателями: удельный вес отходов производства путем сопоставления массы изделия до обработки и после, коэффициент использования материала по детали и изделию в целом, процент выхода годных изделий.

Разработанные нормы расхода материалов фиксируются  в специальных документах по расходу  материалов: в картах подетальных  норм расхода материалов, в картах раскроя материалов и в ведомостях сводных норм расхода материалов на изделие. Кроме этих документов отдельно разрабатывается форма извещения об изменении норм расхода материалов и правила их ввода в технологический процесс [ист. 2, 227-228]. 

Нормирование  запасов материалов 

На основе норм расхода устанавливаются нормы  производственных запасов, которые  нужны для обеспечения непрерывности и ритмичности производства. Запасы определяют для каждого вида материальных ресурсов в натуральном (масса, количество), относительном (в днях) и денежном выражениях [ист. 1, 199].

Величина запаса должна обеспечивать предприятию устойчивую, стабильную работу в течение определенного времени и при этом не оказывать ощутимого воздействия на оборачиваемость вложенных в них оборотных средств.

Под нормой запаса материалов понимается их минимальное  количество, необходимое для обеспечения текущей потребности производства при установленной схеме завоза материалов, режиме их расходования и запуска в производство [ист. 2, 228].

Запасы подразделяются на текущие, подготовительные и гарантийные (страховые).

Переменной частью всего запаса материалов на предприятии является текущий запас Зт , который изменяется от максимального размера в момент завоза материалов почти до нуля, когда вся партия будет израсходована и на очереди новая поставка. Величина текущего запаса зависит от двух показателей: среднесуточного расхода материалов и периодичности завоза материалов. При нормировании текущего запаса рассчитывают его максимальный Змакс и средний Зср размеры:

Змакс = Мдн * Т,

где Мдн - среднедневной  расход материальных ресурсов данного  вида; Т - время между двумя очередными поставками, дни;

Зср = Змакс /2.

Подготовительный  запас Зп необходим для обеспечения  складской обработки и подготовки к производству материалов, сырья, поступающих  на предприятие. При этом учитывается  время на выгрузку, приемку, сортировку, складирование, оформление складских документов. Норму подготовительного запаса учитывают, как правило, в размере дневной потребности в материальных ресурсах [ист. 1, 199].

Гарантийный (страховой) запас выполняет иную задачу. Он предназначен для поддержания производственного ритма в заданных параметрах в случае перебоев в поставке материалов или при увеличении объема выпускаемой продукции. Страховой запас зависит от двух величин среднесуточного расхода материалов и длительности восстановления текущего запаса [ист. 2, 228]. Гарантийный запас определяется, как

Зг = Мдн*Тмакс,

где Тмакс - максимальное отклонение от договорных сроков поставки, дни.

Общий запас  материалов Зоб составит :

Зоб = Зт + Зп + Зг [ист. 1, 199].

Таким образом, материально-техническое снабжение, выполняя функции обеспечения предприятия производственными ресурсами, способствует не только рациональной организации технологических процессов, но и экономному, рачительному ведению хозяйства [ист. 2, 228].

Зарубежный опыт показывает, что многие известные фирмы не создают запасы материально-технических ресурсов, используя такие системы снабжения как «производство с колес» и «точно вовремя». Эти системы предусматривают поставки материалов и комплектующих в нужном количестве в заданный пункт их потребления, в заранее регламентированный срок. Применение системы «точно вовремя» в совокупности с системой «Канбан» позволил японской фирме «Тоета» достичь коэффициента оборачиваемости материально-технических запасов 87, то есть продолжительность одного оборота составляет всего 4 дня. При этом обеспечивается безусловная ритмичность производства. Успех зарубежных систем объясняется высокой дисциплиной выполнения договоров, применением жестких систем штрафных санкций в случаях их невыполнения [ист. 1, 199-200]. 
 

Управление  материальными ресурсами 

Своевременное обеспечение производства материальными  ресурсами зависит от величины и  комплектности производственных запасов  на складах предприятия.

Информация о работе Обеспечение материально-технического обеспечения предприятия