Оборудование для арматурных работ. Классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 23:23, реферат

Описание работы

Машины для электрической контактной сварки арматуры подразделяются на автоматические и неавтоматические с ручным, пневмогидравлическим или электромеханическим управлением механизмом сжатия. Стержни арматуры закрепляют в зажимах машин механическими (винтовыми и эксцентриковыми) или пневмогидравлическими устройствами.
Машины для контактной точечной сварки могут быть: по конструкции — одно-, двух- и многоточечными; по типу привода — пневматическими и пневмогидравлическими; по условям работы — стационарными и передвижными (подвесными). В отдельную группу входят машины для сварки свай, колонн и труб.

Работа содержит 1 файл

Реферат Оборудование для арматурных работ Final.doc

— 2.62 Мб (Скачать)

Оборудование  для арматурных работ. Классификация

Станки  для правки и резки арматурных стержней подразделяются по видам устройств: правильного — на станки с правильным барабаном и правильными роликами;  
режущего — на станки с гильотинными и вращающимися ножами;  
для отмеривания длины отрезаемых стержней — на станки с концевыми и роликовыми измерителями длины;  
для включения ножей — на станки с механической и электромагнитной системой включения.  
Наиболее эффективными являются станки с правильным барабаном, вращающимися ножами, с концевыми измерителями длины и электромагнитной системой включения ножей.  
Станки для резки арматурных стержней подразделяются на приводные — с электромеханическим или гидравлическим приводом и ручные — рычажного типа.  
Станки для резки подразделяются на специальные — для резки арматурных стержней и сеток и универсальные (комбинированные) — для резки листового и фасонного проката.  
Станки для гибки стержней арматурной стали и сварных сеток имеют электромеханический, электрогидравлический или пневматический привод. По виду конструкции эти станки делятся на однодисковые и двухдисковые.  
Машины для электрической контактной сварки арматуры подразделяются на автоматические и неавтоматические с ручным, пневмогидравлическим или электромеханическим управлением механизмом сжатия. Стержни арматуры закрепляют в зажимах машин механическими (винтовыми и эксцентриковыми) или пневмогидравлическими устройствами.  
Машины для контактной точечной сварки могут быть: по конструкции — одно-, двух- и многоточечными; по типу привода — пневматическими и пневмогидравлическими; по условям работы — стационарными и передвижными (подвесными). В отдельную группу входят машины для сварки свай, колонн и труб.  
Подвесные машины для контактной сварки бывают с выносным сварочным трансформатором и с встроенным трансформатором. По типу привода эти машины различают как пневматические и пневмогидравлические. Машины с встроенным трансформатором наиболее компактны и имеют лучшие электрические показатели.  
Оборудование для электродуговой сварки по принципу работы может быть разделено на полуавтоматы для сварки в среде защитного газа и для сварки под слоем флюса; породу применяющегося тока — на работающее на постоянном или переменном токе и универсальное.  
Оборудование для заготовки напрягаемой арматуры предназначено для правки разматываемой из бухт высокопрочной проволоки и резки прядей на мерные длины. Выбор типа оборудования зависит от вида арматуры и длины изготовляемых предварительно напряженных железобетонных конструкции. При натяжении арматуры используются различные зажимы и анкерные устройства.  
Зажимы предназначены для захвата при натяжении и временного закрепления на упоры стенда или силовой формы напрягаемой арматуры. Анкерные устройства в отличие от зажимных являются неотъемлемой частью арматурного элемента и одновременно используются для передачи усилия предварительного натяжения арматуры на бетон.  
Исключения составляют временные концевые анкеры (высаженная «головка», обжатия муфты), используемые только для закрепления напрягаемой арматуры на упоры, в основном при электротермическом способе натяжения. В установках для натяжения арматуры используют как передвижные, так и переносные домкраты. 

 

 

Области применения

Обработка арматурной стали включает правку, чистку резку, гибку стержней. Станки для правки и резки арматурной стали используются при заготовке арматурных стержней мерных длин из стали диаметром до 12 мм. Арматурная сталь поступает в бухтах (диаметр — 12—14 мм) и в прутьях (диаметр стержней — более 14 мм). 
Чистят арматуру ручным механизированным инструментом — электрощетками иди приводной электрощеткой на специальном станке. Для правки и резки арматуры применяют различные механизмы и ручные инструменты. Так, для правки арматуры небольших диаметров используют различные ручные приспособления; правильные плиты с уголками или стержнями (пальцами), ключи для правки Режут стержни диаметром 10-70 мм на различных станках. Так, ножницы механические СМЖ-214А используют главным образом для резки арматурных стержней в труднодоступных местах и для вырезания отверстий и проемов в арматурных сетках. Резку круглой стали диаметром до 45 мм осуществляют на комбинированных пресс-ножницах НГ-5222, НГ5223. Для резки мерных заготовок диаметром до 100 мм применяют станок типа СМЖ-197.  
Арматурные стержни диаметром более 70 мм резать можно ацетиленокислородными резаками, а также бензино- или керосинорезами. Арматурные сетки шириной до 3800 мм и диаметром прутков до 9 мм режут механическими ножницами СМЖ-60A или на установке СМЖ-62А при диаметре прутков 3-8 мм.  
Для резки сеток шириной до 2800 мм при диаметре прутков 10—12 мм применяют ножницы Н-201.  
Для бухтовой арматуры используют механизмы и установки, обеспечивающие комплексную ее обработку. 
 
Эффективны правильно-отрезные станки (например ПРА-498, СПР-12), на которых производят разматывание, а также чистку, правку и резку бухтовой стали на отдельные стержни требуемой длины. 
В зависимости от диаметра стержней гнутье арматуры осуществляют на ручных иди приводных станках.  
Так, при диаметре стержней до 12 мм используют станки с ручным управлением типа НЗ-4, а для стержней диаметром более 12 мм — приводные универсальные станки С-564 и СМЖ-179, на которых производят и гибку монтажных петель, хомутов, анкерных стержней. Стержни диаметром 32—40 мм изгибают на станках СГА-1 и СГА-55. 
Машины и оборудование для контактной стыковой и точечной электросварки арматурных стержней применяют в основном в стационарных мастерских и в цехах заводов железобетонных изделий (ЖБИ). 

 

Станки  для резки арматурной стали

Арматурная  сталь поступает в бухтах (диаметром  до 14 мм) и в прутьях (диаметром  более 14 мм) и режется па стержни  нужной длины. Резку ее производят на механических приводных прессах, а  в случае небольшого объема работ  используют ручные пресс-ножницы. Для  резки арматурной стали диаметром до 40 мм классов A-I -А-III применяют приводные станки СМЖ-172А, С-229А (в натсоящее время не выпускается -прим. редактора), СМЖ-133А (в натсоящее время не выпускается -прим. редактора), СМЖ-322А, НБ-633, НГ-5222, НГ5223, аллигаторного типа Н-2228, а также ручные ножницы СМЖ-214А и НПГ-12А. Для стали диаметром до 70 мм применяют станок С-445М. 
Арматурную сталь диаметром более 70 мм режут ацетиленокислоролными резаками, а также бензино- или керосинорезами. Для повышения производительности труда можно одновременно резать несколько стержней, учитывая диаметр арматуры и мощность станка При заготовке стержней диаметром 14 мм и более при их резке на приводных ножницах появляются отходы. В целях экономии металла эти отрезки сваривают в плеть с последующей резкой на стержни требуемой длин.  

Ножницы сортовые арматурные Н1226Д

Ножницы по металлу сортовые модель Н1226Д  с одиночным или непрерывным  ходом ножа предназначены для  резки круглого проката и арматурной стали. Применяются, так же как и рычажные ножницы по металлу, ножницы для резки труб, на машиностроительных и ремонтных предприятиях, а так же предприятиях стройиндустрии при эксплуатации в климатических районах с умеренным и холодным климатом, исполнение - УХЛ, категория размещения 4 по ГОСТ15150-69.  
Ножницы по металлу являются воплощением современных технологий в области машиностроения, конструкция ножниц защищена патентом РФ. Они надежны и безопасны, могут эксплуатироваться 24 часа в сутки.

 
Основные  преимущества ножниц для резки арматуры Н1226Д: 
• минимум технического обслуживания; 
• малый вес и габариты; 
• оснащены режущим инструментом с 8 рабочими кромками; 
• возможен рез 2-х или 3-х прутков одновременно, в зависимости от диаметра;  
• оснащены скобой и съемными колесами для транспортирования; 
• возможность использования станка при минусовых температурах; 
• жесткая механическая конструкция обеспечивает надежность в эксплуатации; 
• экономичный электродвигатель обеспечивает малые энергозатраты; 
• оптимальное соотношение цены и качества; 
• гарантийное обслуживание; 
• сервисное обслуживание; 
• на складе постоянно имеются комплекты запасных частей и инструмента; 
• выполнены все требования ГОСТа РМЭК 60204-1-99 по электрической безопасности.

 

Ножницы сортовые арматурные Н1226Д

Номинальное усилие реза, кН, не более

400

Наибольший диаметр обрабатываемого  проката, мм

40*

Диаметр обрабатываемого проката, мм:

6…40

Частота ходов ползуна, мин -1

40

Режим работы ножа

одиночный или непрерывный

Механизм  включения реза

рычажный

Габаритные размеры, мм

длина х ширина х высота

880 х  390 х660

Масса, кг

340

Род тока электропривода

переменный, трехфазный

Электродвигатель:

частота вращения, мин -1

3000

мощность, кВт

3,0


Примечание: 

Размеры проката приведены для металла  с временным сопротивлением до 500МПа (50 кгс/кв.мм)  
* При резе арматурных сталей рекомендуется выбирать максимальные диаметры прутков: 
кл. А – I Ø40 мм 
кл. А – II Ø36 мм 
кл. А – III Ø32 мм

Ножницы для резки арматуры – давно  уже заняли законное место на машиностроительных и ремонтных предприятиях, а так же предприятиях стройиндустрии. Это не удивительно, так как арматурные ножницы (в частности модель Н1226Г) отличаются минимальными требованиями в плане технического обслуживания, при этом оснащены 8 режущими кромками и могут обрабатывать прокат диаметром до 40 мм. Купив ножницы для резки арматуры на нашем заводе, вы получаете сервисное обслуживание и гарантию качества данного станка. Сортовые арматурные ножницы Н1226Д имеют малый вес, что в сочетании с жесткой механической конструкцией обеспечивает надежную эксплуатацию.

Производство  ножниц для резки арматуры было организовано на заводе ещё в 1980 году. С того времени  ножницы широко разошлись по разным регионам России и странам ближнего зарубежья. Практически в каждом цеху можно найти станок с клеймом нашего предприятия.

Станок правильно отрезной (автомат  правильно отрезной) ПРА498А

В интернете  часто встречаются объявления вида: "Продам станок правильно-отрезной, ножницы для резки арматуры продам, станок для гибки арматуры продам". Все это оборудование можно приобрести у нас. Мы производим и продаем правильно отрезные машины серии ПРА-498А, ПРА-499Н, а также производим и продаем ножницы для резки арматуры и станки для гибки арматуры. В этом разделе мы представляем Вам информацию о правильно отрезных машинах серии ПРА-498А.

Автомат правильно отрезной ПРА-498А

Правильно отрезные машины, а именно автомат  правильно отрезной  модели ПРА-498А, предназначен для правки и мерной резки арматурной стали гладкого и периодического профиля (кл. А-I; А-II и А-III) ГОСТ5781-82 с временным сопротивлением до 500МПа (50 кгс/кв.мм), поступающей в мотках.  
Допускается правка проволоки ГОСТ 6727-80 при изготовлении дополнительного инструмента по требованию заказчика за дополнительную плату. 
Автомат правильно отрезной может найти применение в цехах предприятий металлоконструкций, железобетонных конструкций и других заводах.  
Дополнительное требование: нижнее значение температуры воздуха должно быть не менее +5 °С.

Правильно отрезной станок выпускается на ОАО "Кувандыкский завод кузнечно-прессового оборудования "Долина" уже более 10 лет. За эти годы правильно отрезной автомат сумел вырасти от модели СПР до модели автомата ПРА500. Ведущие конструкторы завода под руководством главного конструктора Каленникова И.П. работали над созданием самого востребованного автомата – ПРА498А. В результате серийно выпускается правильно отрезной автомат, который соответствует классу точности Н по ГОСТ 8-82 и производит правку и резку стержней диаметром от 4 до 12 мм и длинной от 500 до 12000 мм. В сравнении с аналогами, например, СМЖ 357 этот станок выгодно отличается своей ценой превосходя по техническим характеристикам, вот почему он стал популярен среди российских и зарубежных фирм.

Важную  роль правильно-отрезной станок играет в строительной индустрии. Строительные компании, имеющие отношение к изготовлению металлоконструкций и железобетонных изделий являются основными потребителями указанного оборудования. Долгий срок службы автомата и простота обслуживания, а также качественно изготовленная продукция обеспечена тем клиентам, кто купил правильно отрезной станок на ОАО «Кувандыкский завод КПО «Долина».

Общий принцип  работы правильно отрезного автомата ПРА-498А.

От электродвигателя 1 через клиноременную передачу 2, вращательное движение передается на коленчатый вал 3, с которого посредством шатуна 4 передается возвратно-поступательное движение на ползун 5, на котором находится высадочный пуансон 6. На коленчатом валу насажены две конические шестерни, с которых движение передается на боковые валы 7 и с помощью эксцентриков на обрубные ножи 8.  
С помощью планшайбы, насаженной на коленчатый вал 3, движение передается на механизм подачи 9, с помощью которого осуществляется подача проволоки в механизм зажима 10. Проволока в механизм зажима подается механизмом подачи через рихтовочные ролики устройства правильного 11.  
Проволока через рихтовочный механизм подается механизмом подачи в механизм зажима, где происходит зажим проволоки с помощью подвижной и неподвижной матриц, после чего происходит отрезка изделия, сброс готового изделия осуществляется сбрасывателем 12, затем обрубной нож расходится и происходит высадка головки гвоздя. Цикл повторяется.

Автомат правильно-отрезной ПРА-498А

Класс точности

Н по ГОСТ 8-82

Диаметр обрабатываемых стержней, мм:

гладкого  профиля

4…12

периодического  профиля

6…10

Скорость подачи, м/мин

31,5

Длина отрезаемых стержней, мм

500…6000*

Допускаемое отклонение длины отрезаемых стержней, мм

-4...-12

Габаритные размеры, мм

12000х1500х1220**

Масса, кг:

1195**

Род тока питающей сети

Переменный  трехфазный

Частота тока, Гц

50

Напряжение силовой цепи, В

380

Напряжение цепи управления, В

110

Напряжение цепи освещения, В

24

Электродвигатель привода подачи и реза:

тип

4А112М4У3

мощность, кВт

5,5

Электродвигатель привода правильной рамки:

тип

4А132М4У3

мощность, кВт

11

Наибольшая суммарная мощность всех электродвигателей, кВт

16,5

Информация о работе Оборудование для арматурных работ. Классификация