Оборудование для арматурных работ. Классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 23:23, реферат

Описание работы

Машины для электрической контактной сварки арматуры подразделяются на автоматические и неавтоматические с ручным, пневмогидравлическим или электромеханическим управлением механизмом сжатия. Стержни арматуры закрепляют в зажимах машин механическими (винтовыми и эксцентриковыми) или пневмогидравлическими устройствами.
Машины для контактной точечной сварки могут быть: по конструкции — одно-, двух- и многоточечными; по типу привода — пневматическими и пневмогидравлическими; по условям работы — стационарными и передвижными (подвесными). В отдельную группу входят машины для сварки свай, колонн и труб.

Работа содержит 1 файл

Реферат Оборудование для арматурных работ Final.doc

— 2.62 Мб (Скачать)

Аналог правильно-отрезного станка ПРА498А - СМЖ 357.

Разница проявляется в технических возможностях. Правильно-отрезной станок СМЖ 357 имеет возможность обрабатывать стержни гладкого профиля диаметром 4 - 10 мм, в то время как ПРА498А для того же гладкого профиля 4 - 12 мм. Для периодического профиля СМЖ-357 обрабатывает стержни 6 - 8 мм, ПРА498А 6 - 10 мм соответственно.

Конструкторский отдел ОАО "Кувандыкский завод  КПО "Долина" постоянно ведет  работу по увеличению потребительских  качеств правильно-отрезного станка ПРА498А, и как следствие модернизации масса его снижена до 1195 кг без ущерба для эксплуатационных характеристик станка, для примера, масса СМЖ 375 равна 1500 кг. В результате и стоимость нашего оборудования на порядок ниже.

Предлагаем  Вам ознакомиться так же со следующим  оборудованием:

Автомат правильно отрезной ПРА-499Н

Автомат правильно отрезной для арматурной стали диаметром 16 мм. модели ПРА-499Н  предназначен для разматывания, правки и мерной резки горячекатаной  круглой стали гладкого и периодического профиля (кл. А-I; А-II; Ас-II и А-III) по ГОСТ 5781-82. Допускается правка стального горячекатаного круглого проката по ГОСТ2590-88 с временным сопротивлением до 600МПа (60 кгс/кв.мм).

Автомат правильно отрезной ПРА-499Н может  найти применение в цехах предприятий  металлоконструкций, железобетонных конструкций, машиностроительных предприятий, механических мастерских, ремонтных и других заводах.  
При эксплуатации в климатических зонах с умеренным и холодным климатом исполнение УХЛ, категория размещения 4 по ГОСТ 15150-69.

Правильно отрезной автомат представляет собой  правильно отрезной станок с вращающейся правильной рамкой, роликовой подачей и рычажным резом. Привод подачи и реза на ПРА-499Н осуществляется от двухскоростного электродвигателя через клиноременную передачу. 
Правка материала осуществляется в направляющих втулках и в правильной рамке во всех плоскостях путем его многократного поперечного пластического изгиба волоками-заготовками, закрепленными в сухарях, которые установлены в гнездах быстровращающейся правильной рамки. Для регулировки зазора между нижними и верхними подающими роликами в зависимости от размера сечения материала оси роликов выполнены эксцентриковыми. Привод правильной рамки осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу.  
Отрезка прутков на правильно-отрезном автомате осуществляется с помощью отрезной втулки, закрепленной в корпусе заднего механизма подачи и открытого ножа, закрепленного на двуплечем рычаге, свободно качающемся в оси.  
Отмер длины отрезаемых прутков, производится посредством механизма отмеривающего, который устанавливается на приемном устройстве. Отрезанные прутки из канала приемного устройства сбрасываются вниз.

Автомат правильно отрезной ПРА-499Н

Класс точности

Н по ГОСТ 8-82

Диаметр обрабатываемых стержней, мм:

гладкого  профиля

5…16

периодического профиля

6…12

Скорость подачи, м/мин

30, 60

Скорость вращения правильной рамки, мин -1

1000

Длина отрезаемых стержней, мм

600…9500*

Допускаемое отклонение длины отрезаемых стержней, мм

при длине  свыше 500мм до 1 м .

±5

при длине  свыше 1 м до 6 м

±9

при длине  свыше 6 м

±12

Допускаемая кривизна стержня 1 п.м., мм

6

Число пар подающих роликов

2

Расстояние между осями верхнего и нижнего подающих роликов, мм

160

Количество правильных втулок в  правильной рамке

5

Габаритные размеры, мм

а) станка:  
            длина х ширина х высота

 
2830 х 1400 х 2000

б) автомата:  
            длина х ширина х высота

 
17000 х 2500 х 2000

Масса, кг:

станка

3200

ограждение  проволоки**

30

автомата

3990

Род тока питающей сети

Переменный  трехфазный

Частота тока, Гц

50

Напряжение силовой цепи, В

380

Напряжение цепи управления, В

110

Напряжение цепи освещения, В

24

Количество электродвигателей, шт.

2

Электродвигатель привода подачи и реза:

тип

АИР160S8Y3

мощность, кВт

7.5

Электродвигатель привода правильной рамки:

тип

АИР132М4У3

мощность, кВт

11

Наибольшая суммарная мощность всех электродвигателей, кВт

18.5


 

 

 

 

 

Машина  гибочная МГА

Машина гибочная для прутков арматуры, специальная МГА предназначена для холодной гибки прутков арматуры железобетонных конструкций.  
Машина гибочная может найти применение в цехах предприятий металлоконструкций, железобетонных конструкций и на строительных площадках под навесом, при эксплуатации в климатических зонах с умеренным климатом - исполнение УХЛ, категория размещения 4 по ГОСТ 15150 – 69.  
Дополнительное требование: нижнее значение температуры воздуха должно быть не менее +5 °С.

Машина  гибочная МГА

Наибольший диаметр изгибаемой арматурной стали по ГОСТ 5781-82 класс А- 1, мм

40

Допускаемый радиус изгиба прутка по внутреннему контуру, мм.: 
        наибольший  
        наименьший

 
55  
12/20*

Частота вращения гибочного диска, мин -1

3,7; 14

Габаритные размеры, мм:

длина х ширина х высота

760 х  790 х 790

Масса, кг

380

Род тока электропривода

переменный, трехфазный

Напряжение цепи, В:

силовой

~380

управления

~380

Управление

педальное

Электродвигатель:

тип

АИР100 S 4У3

мощность, кВт

3


Станок для гибки арматуры ОАО "Кувандыкский завод КПО "Долина" - современное оборудование высокого качества от отечественного производителя.

Гибка арматуры применяется для изготовления отгибов  арматурных стержней, крюков, полухомутиков, хомутиков и других арматурных элементов. Гибку арматуры можно проводить вручную, с применением различных гибочных приспособлений или с использованием гибочного оборудования – специальных станков для гибки арматуры.

Станок для  гибки арматуры – это установка, которая осуществляет операцию сгибания заготовок, в результате чего они приобретают заданную форму и размеры. При этом любой станок для гибки арматуры меняет изначальные параметры заготовки. Происходит это за счет того, что во время сгибания наружные слои металла растягиваются, увеличиваются в размере, а внутренние – сжимаются и уменьшаются в размере. Только слои металла вдоль оси обрабатываемой заготовки сохраняют свои первоначальные размеры после операции. Поэтому при работе со станком для гибки арматуры очень важно – правильно определить размер заготовки. Все расчеты ведутся относительно нейтральной линии – так называют те слои металла заготовки, которые не изменяются в процессе сгибания. Если размер заготовки не указан, то его можно рассчитать самостоятельно. Расчет производят, подсчитывая размер заготовки по средней линии – длина прямолинейных участков плюс длина изогнутых участков.

Изгибание стержня арматуры станок для гибки арматуры выполняет между тремя роликами – центральным, изгибочным и упорным. Центральный и изгибочный ролики, установленные на рабочем диске станка для гибки арматуры, могут вращаться как в право, так и влево. В то время как упорный ролик закреплен неподвижно около диска. Упорный ролик держит стержень арматуры, не давая ему поворачиваться. А вокруг центрального ролика происходит изгиб стержня.

Станки  бывают ручные и приводные различных  типоразмеров. Все станки для гибки  арматуры произведены по одной схеме, а отличаются изготовлением отдельных узлов, диаметром изгибаемых стержней, конструкцией привода, мощностью и габаритами. Так, мощность станка для гибки арматуры может колебаться от 1,5кВт – это так называемые маломощные станки, до 5,5кВт –максимально производительные.

Мы предлагаем станок для гибки арматуры МГА. Станок для гибки арматуры этого типа может найти применение в цехах  предприятий металлоконструкций, железобетонных конструкций и на строительных площадках  под навесом. Станок для гибки арматуры специальной модели МГА предназначен для холодной гибки прутков арматуры железобетонных конструкций. Необходимые условия эксплуатации: климатические зоны с умеренным климатом – исполнение УХЛ, категория размещения 4 по ГОСТ 15150 – 69.

Наши  станки для гибки арматуры отличает удобство и простота использования, высокое качество и надежность.

Принцип работы машины гибочной МГА.

 
Пруток А укладывается на гибочный диск 2 между центральным роликом 4 с роликом 3, гибочным роликом 12 и  упорным роликом 5 с втулкой 6.  
При вращении диска гибочный ролик 12 заклинивает пруток А и гнет его вокруг ролика 3.  
При возврате диска гибочный ролик 12 освобождает согнутую на требуемый угол арматуру.  
Изделия из прутков арматуры с внутренним радиусом гиба 55 мм . изготавливаются при гибе вокруг ролика 3, а с радиусом 20 мм – при гибе непосредственно вокруг центрального ролика 4. 
Изделия из прутков арматуры с внутренним радиусом гиба 12 мм . изготавливаются при установке специальной вилки вместо центрального ролика и специального кронштейна вместо упорного ролика 5.

 

 

Оборудование для напрягаемой арматуры, станки для арматуры

Машина обжимная гидравлическая МОГ-18 предназначена для опрессовки анкеров на стержневой преднапрягаемой арматуре.

 

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МОГ-18

Номинальное напряжение питающей сети

380В

Частота тока питающей сети, Гц

50

Диаметр опрессовываемых  стержней, мм

до 22

Усилие опрессовки, кН

1200

Рабочее давление в гидросистеме, мПа

120

Установленная мощность, кВА

11,0

Число двойных  ходов штока гидроцилиндров, мин

4

Габаритные размеры, без гидростанции, мм: длина/ширина/высота

1774/840/1522

Масса, кг

1190


 

 

СМЖ-128Б.03

СМЖ-129.03


 

Установка СМЖ-129.03 предназначена для удлинения методом электронагрева горячекатаной арматуры периодического профиля, используемой в производстве предварительно напряженных железобетонных изделий на заводах сборного железобетона.

Машина СМЖ-128Б.03 предназначена для высадки анкерных головок с предварительным нагревом осаживаемых концов арматурных стержней.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СМЖ-128Б.03

СМЖ-129.03

Номинальное напряжение питающей сети, В

380

380

Частота тока питающей сети, Гц

50

50

Диаметр арматурных стержней, мм

10-25

10-25

Длина стержней, мм

5630- 7620

5630-7620

Расчетное давление сжатого воздуха, мПа

0,6

0,6

Расход сжатого  воздуха, м3

23

0,2

Установленная мощность, кВА

150

82

Производительность, шт/ч

130 - 80

-

Усилие высадки, кН

53

-

Расход воды для охлаждения, л/ч

800

-

Количество одновременно нагреваемых стержней

-

-

Температура нагрева  стержней, не более, С

-

500

Скорость нагрева  стержней, не менее (L=6300, d=16), С/мин

-

250

Метод контроля температуры нагрева

-

По удлинению

Габаритные размеры  установки, Длина / ширина / высота, мм:

9620 / 1800 / 1250

7200 / 800 / 1150

Масса

2350

600


Примечание: По требованию заказчика оборудование может быть изготовлено на большую длину арматурных стержней.

 

Автомат для изготовления спиральных шайб СТУ-174

предназначен  для навивки и резки спиральных анкеров типа «обжатая спираль» для стержневой арматуры.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТУ-174

Номинальное напряжение питающей сети, В

380

Частота тока питающей сети, Гц

50

Диаметр навиваемой проволоки, мм:

6-6,5

Навиваемый анкер: 
внутренний диаметр, мм 
число витков, шт

 
13-16 
3,7-5,8

Производительность, шт/час

720-1500

Число оборотов навивающих, об/мин

12

Мощность электродвигателя, кВт

7,5

Скорость вращения электродвигателя, об/мин

1000

Габаритные размеры  автомата, мм: Длина/ширина/высота

880/836/1630

Масса, кг

1100

Информация о работе Оборудование для арматурных работ. Классификация