Отчет по практике в ООО « ЗЖБИ-7»

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 11:23, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения практики на заводе ЖБИ-7 в качестве контролера - лаборанта является ознакомление с производственной деятельностью организации.
Основой целью деятельности контролера – лаборанта является обеспечение лабораторного контроля соответствия качества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции действующим стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам, а также подготовка и оформление документации, удостоверяющей качество продукции.

Содержание

Введение 3
1 Характеристика ООО «ЗЖБИ-7» 5
1.1 Существующая классификация затрат на создание продукции 5
1.2 Затраты на качество продукции и качество производственного процесса 6
1.3 Классификация, методы и анализ затрат на качество продукции 10
1.4 Задачи обеспечения общественно необходимых затрат на стадиях жизненного цикла изготовления изделия 23
2 Практическая часть 31
2.1 Определение и анализ затрат на качество продукции как хозяйственной ситуации для предприятия производственного профиля 31
Заключение 37
Библиографический список 39

Работа содержит 1 файл

Отчет по лаборатории.doc

— 352.00 Кб (Скачать)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Омский Государственный Университет Путей Сообщения

 

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра «Экономика на железнодорожном транспорте, логистика и управление

качеством»

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ в

ООО « ЗЖБИ-7»

 

                 

                                   

 

                                                                      Выполнила студентка группы  57- к

                                                                 Чекмарёва А. А.  ________

 

                                                                 Проверил:

                                                                 к.т.н.,доцент кафедры ЭиУК

                                                                 Исмагилов Р. М. _______

 

 

 

 

                                                                                                             

Омск  2011

 

Содержание

Введение

1 Характеристика ООО «ЗЖБИ-7»

1.1 Существующая классификация затрат на создание продукции

1.2 Затраты на качество продукции и качество производственного процесса

1.3 Классификация, методы и анализ затрат на качество продукции

1.4 Задачи обеспечения общественно необходимых затрат на стадиях жизненного цикла изготовления изделия

2 Практическая часть

2.1 Определение и анализ затрат на качество продукции как хозяйственной ситуации для предприятия производственного профиля

Заключение

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в ООО "ЗЖБИ".

В процессе прохождения производственной практики я:

– ознакомилась с деятельностью отдела технического контроля и  испытательной лаборатории;

– ознакомилась с содержанием таких документов как: приказы и распоряжения ООО «ЗЖБИ-7», технологическими регламентами, ГОСТами техническими условиями, инструкциями и другой нормативно – технической документацией, себестоимость реализуемой продукции, затраты труда, условия оплаты труда и т.д.;

– ознакомилась с правилами внутреннего распорядка предприятия;

– ознакомилась с должностной инструкцией контролера - лаборанта.

 

Целью прохождения практики на заводе ЖБИ-7 в качестве контролера - лаборанта является ознакомление с производственной деятельностью организации.

Основой целью деятельности контролера – лаборанта является обеспечение лабораторного контроля соответствия качества сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции действующим стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам, а также подготовка и оформление документации, удостоверяющей качество продукции.

 

Задача прохождения практики заключается в следующем:

– изучить необходимую нормативно-техническую документации предприятия;

– изучить основы обеспечения контроля и поддержания качества производимой продукции;

– приобрести профессиональный опыт и знания в данной сфере производства продукции;

– собрать информацию для подготовки отчета на основании приобретенных практических и теоретических навыков в данной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1 Характеристика ООО «ЗЖБИ-7»

Базой практики является общество с ограниченной ответственностью «Омский завод железобетонных изделий №7», целью создания которого является извлечение прибыли.

Омский завод железобетонных изделий №7 - один из первенцев железобетонной индустрии в нашей городе. В 1961 году началось строительство первого производственного цеха, а уже в 1963 году выдана первая продукция завода: многопустотные плиты перекрытий, плиты промышленных зданий, дорожные плиты.

С каждым годом увеличивается объем и номенклатура изготавливаемых изделий. При этом уделяется большое внимание реконструкции действующих производств с учетом прогрессивных научно-технических достижений, также растет уровень автоматизации и механизации производственных процессов.

Специалистами ведется работа по исследованию покупательного спроса, по изучению и внедрению новых перспективных технологий и материалов в целях дальнейшего совершенствования и обеспечения конкурентоспособности продукции предприятия.

За прошедший период времени заводские мощности увеличились более чем в 10 раз. Современные формовочные пролеты, бетонно-смесительное отделение, мостовые краны, эффективные вибростолы, металлическая оснастка - все это позволяет выпускать изделия самых различных типов и размеров.

 

 

 

Широкую известность среди строительных компаний завод приобрёл благодаря высокому качеству продукции и доступным ценам. Осуществляется поставка железнодорожным транспортом в различные регионы России. Высокий профессионализм заводских специалистов позволяет выпускать продукцию, соответствующую принятым общестроительным стандартам и удовлетворяющую потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Существующая классификация затрат на создание продукции

Создание эффективной системы управления издержками производства во-многом обусловлено существующей на предприятиях системой анализа, планирования и учета затрат. В практике принято классифицировать все затраты на создание изделий по экономическим элементам и статьям калькуляции. Рассмотрим общепринятые понятия, лежащие в основе действующих систем учета и планирования затрат, а также принятую на сегодняшний день классификацию затрат по различным признакам.

Экономический элемент – это первичный однородный вид затрат на производство продукции, который невозможно разложить на составные части. В промышленности принята единая номенклатура экономических элементов затрат: сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов); покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера; вспомогательные материалы; топливо и энергия; заработная плата основная и дополнительная; отчисления на социальное страхование; амортизация основных фондов; прочие расходы. Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство. Она позволяет выявить затраты овеществленного и живого труда, увязать между собой частные планы предприятия по отдельным направлениям деятельности. Данная группировка затрат важна с точки зрения анализа структуры затрат на производство, исследования качественных изменений затрат под влиянием тех или иных факторов.

Статья калькуляции – это группа затрат, образуемая по их функциональной роли в производственном процессе. При этом различают основные производственные затраты и расходы на обслуживание производства и управление им.

Типовая номенклатура статей калькуляции следующая: сырье и основные материалы; покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий; топливо и энергия на технологические цели; основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальное страхование; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; цеховые расходы; общезаводские расходы; потери от брака; производственные расходы; внепроизводственные расходы.

С учетом специфики в отдельных производствах номенклатура статей калькуляции может отличаться от приведенной выше типовой номенклатуры. Группировка затрат по калькуляционным статьям позволяет оценить объемность работ по основной производственной деятельности, обслуживанию производства и управлению, рассчитать и проанализировать себестоимость отдельных изделий.

Кроме группировки затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции, в практике экономического анализа и учета принято классифицировать затраты по различным признакам.

По отношению к технологическому процессу различают основные затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции, и накладные затраты, образующиеся в связи с организацией обслуживания производства и управления им. По единству состава выделяют одноэлементные затраты, т.е. однородные с точки зрения их экономического содержания, и комплексные, состоящие из нескольких экономических элементов.

По способу отнесения на себестоимость отдельных видов продукции (наименований, типоразмеров, моделей, типов) затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми называются затраты, которые можно отнести на соответствующий вид продукции. К ним принадлежат расходы на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, заработная плата производственных рабочих, затраты на специальную технологическую оснастку. К косвенным относятся затраты, связанные с одновременным производством нескольких видов изделий. Они могут быть распределены между отдельными изделиями только с помощью специальных приемов (например, с помощью программы разузлования).

По участию в производственном процессе на предприятии затраты принято подразделять на производственные, образующие непосредственно производственную себестоимость изделия, и внепроизводственные, включающие затраты по реализации продукции, транспортные и сбытовые расходы. Производственные и внепроизводственные затраты формируют полную себестоимость продукции.

По целесообразности расходования выделяют производительные расходы, к которым относятся оправданные или целесообразные для данного производства затраты. Соответственно, к непроизводительным относятся расходы, вызванные недостатками в технологии и организации производства (потери от брака, простоев оборудования и работающих, оплата сверхурочных работ, аварийных ремонтов и т.д.).

В зависимости от возможности отражения в планах выделяют планируемые, т.е. те, которые могут устанавливаться на основе норм и нормативов и отражаться в плановых сметах и калькуляциях, и непланируемые непроизводительные затраты, включаемые в фактическую себестоимость продукции.

Для выявления резервов снижения себестоимости важное значение имеет подразделение затрат на переменные и условно-постоянные. К переменным относятся затраты, которые изменяются пропорционально изменению объема производства конкретных изделий. Следовательно, на единицу продукции размер этих затрат остается практически неизменным. К таким статьям относятся в основном прямые затраты. Условно-постоянными принято считать затраты, которые в достаточно широком диапазоне изменения объема производства поддерживаются на одном уровне. К ним относится большая часть косвенных расходов.

Отмеченная выше многопризначная классификация затрат нашла широкое применение при калькулировании, учете и планировании себестоимости продукции и работ (услуг) на предприятиях. Однако, при всей своей насыщенности, данная классификация не носит достаточный характер. В частности, она не отражает функциональную направленность затрат. В соответствии с данным признакам, затраты можно подразделить на затраты на качество продукции и затраты на качество производственного процесса. Остановимся более подробно на этом признаке классификации.

1.2 Затраты на качество продукции и качество производственного процесса

Многие экономисты считают, что все затраты на изготовление продукции в определенном количестве направлены на создание ее свойств и, следовательно, являются затратами на качество данной продукции. Они объясняют это следующим.

Поскольку совокупность свойств продукции выражается через единство ее качества и количества, отделить затраты на создание требуемого качества продукции от затрат на обеспечение необходимых объемов ее производства невозможно ни теоретически, ни практически. Более того, во многих случаях качество продукции может отвечать требованиям потребителя только при наличии ее в определенном количестве.

При всей, казалось бы, логичности данного вывода, тем не менее, с ним трудно согласиться. На практике улучшение качества продукции, как улучшение ее свойств (единичного качества), всегда требует капитальных вложений (инвестиций) и дополнительных текущих производственных затрат. Следовательно, каждый проект, связанный с улучшением качества продукции, является инвестиционным. Анализ целевой  направленности инвестиционных проектов и функционального характера получаемого эффекта от их внедрения позволяет условно разделить все проекты на группы:

Информация о работе Отчет по практике в ООО « ЗЖБИ-7»