Ткань и бумага в архитектуре

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 00:05, реферат

Описание работы

Бума́га (предположительно от итал. bambagia, либо тат. бумуг — хлопок) — материал в виде листов для письма, рисования, упаковки и т. п., получаемый из целлюлозы: из растений, а также из вторсырья (тряпья и макулатуры).
Начиная с 1803 года в производстве бумаги используются бумагоделательные машины.

Содержание

1. Бумага.Общие сведения……………………………………………2
2. Бумажная ткань…………………………………………………….7
3. Бумажная архитектура………………………………………….….9
4. Обои…………………………………………………………….….11
5. Свет и мебель…………………………………...…………………15
6. Линкруст. Общие сведения……………………………..……..…17
7. Технология покрытия стен линкрустом……………………...….19
8. Ткань. Общие сведения……………………………………...……20
9. Классификация тканей……………………………………....……22
10. Ткани в интерьере………………………………………...………30
11. Текстильные обои………………………………………………...36
12. Архитектурные ткани…………………………………………….38
13. Ткань в архитектуре………………………………………………40
14. Проект культурного центра Izmir Opera
House от Ozel Office…….….43
15. Этапы реализации текстильных конструкций…………… …….45
16. Источники………………………………………………...……….46

Работа содержит 1 файл

Ткань и бумага в архитектуре.doc

— 1.50 Мб (Скачать)

 

Одновременно остаются модными обивки в консервативном стиле, рассчитанные на традиционные классические интерьеры. Среди них характерны шелковые, гобеленовые ткани с традиционными узорами (цветы, пасторальные сцены). Их отличает преобладание спокойных, неярких тонов: темно-пурпурных, зеленых, голубых или бронзовых.

 

В фактуре тканей тоже прослеживаются модные направления. Популярны блестящие ткани нежных неброских оттенков с применением очень тонкой металлической нити, дающей блеск. Или радужные ткани, которые отсвечивают сразу несколькими цветами, плавно переходящими один в другой. Часто используется сложная техника исполнения. Например, переплетение лавсановых и шерстяных нитей, создающее узор.

 

Тюль из моды практически никогда не выходил, а сейчас он существует очень многих видов. Например, двойной тюль, когда два тонких слоя соединяет в определенных местах вышивка из шерстяных ниток или соломы.

 

Ткацкие изделия отличаются красотой расцветки, искусством выработки и предназначены для украшения и внутренней отделки помещений.

 

По назначению декоративные ткани подразделяются на два вида: – обивочные — для обивки мебели; – портьерные, или драпировочные, — для оформления оконных и дверных проемов, драпировки стен; для легких плотных занавесей; для покрывал на кровати, диваны и т. д.

 

Декоративные ткани бывают гладкие (без ворса), ворсовые и комбинированные. Покупая ткань, необходимо обращать внимание на цвет и рисунок ткани. Умелым подбором и сочетанием цвета мебельной ткани, ковра, штор можно зрительно видоизменить пропорции и размеры помещения, расширить его или сузить, увеличить или уменьшить — и это во многом зависит от композиционного построения рисунка ткани. Например, ткань с широкими поперечными полосами зрительно раздвигает реальное пространство помещения и поэтому хорошо подходит для узких комнат. Вертикальный рисунок зрительно увеличивает высоту помещения с невысоким потолком, придает стойкость пропорциям комнаты.

 

Подбор цветовой гаммы зависит от назначения декоративной ткани в интерьере (для небольших занавесей на окнах; для штор, закрывающих всю плоскость стены с оконными проемами; для шторы-занавеса, отделяющего часть помещения; для отделки всех стен или встроенных шкафов). Декоративной тканью можно «высветлить» помещение. Для того чтобы помещение воспринималось большим, необходимо применить более светлые ткани. Мелкий рисунок плохо смотрится в большой комнате, а очень крупный — в маленькой. Ткань должна соответствовать мебели, размерам дома, назначению комнаты, ее освещенности. Тканями можно подчеркнуть один цвет или смягчить другие, изменить колорит всего интерьера. Но если они подобраны неудачно, то внесут беспокойство и диссонанс, сделают интерьер пестрым и кричащим.

 

Текстильные обои

 

Текстильные обои приобретают все большую популярность. В первую очередь благодаря тому, что ширина рулона текстильных обоев достигает 2,9 метра, что позволяет создавать на стенах бесшовный текстильный слой. Текстильные обои изготавливаются следующим способом: на бумажную или флезилиновую основу параллельно друг другу наклеиваются нити из натуральных и смешанных волокон, поверх которых наклеивается текстильный слой, представляющий собой ткань. По мнению специалистов текстильный вид обоев со временем прочно обоснуется на рынке. На сегодняшний день, особой популярностью пользуется такой текстильный вид обоев, как велюровый, однако его цена может прийтись по карману далеко не всем. Обои из текстильных материалов обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, они экологически чисты. Текстура текстильных материалов позволяет осуществить их бесшовное соединение. К недостаткам можно отнести то, что они не терпят пыли и повышенной влажности и сложность в поклейке.

Уход за дорогими текстильными обоями заключается в периодической очистке. Это можно делать пылесосом, а так же – тряпкой со специальной пропиткой, эффективно собирающей пыль. Использование мягкой щётки допустимо, но редко и только при необходимости. Как правило, текстильные обои имеют защиту: антистатическую пылеотталкивающую или даже антивандальную тефлоновую пропитку. Благодаря тефлону этот продукт можно смело использовать в общественных местах.

 

Современные технологии позволяют производить настенные покрытия из различных натуральных и искусственных тканей, таких как лен, хлопок, джут, фетр, сизаль, полиакрил, полиамид, ацетат и вискоза. Ткани наносятся на бумажную или флизелиновую основу, создавая разнообразную фактуру покрытий: от совершенно гладкой до бархатистой и многослойной.

 

 

 

 

Основными положительными характеристиками текстильных обоев можно назвать:

     экологичность;

     стойкость к истиранию и выгоранию;

     высокие показатели звуко- и теплоизоляции;

     возможность создания целостного органичного интерьера.

 

Различные основы для текстильных обоев определяют особенности их наклейки и дальнейшей эксплуатации. Для каждого вида основы предусмотрен свой тип клея. Использование флизелиновой основы более практично, поскольку оно подразумевает нанесение клея на стену, а не на полотно. Перед наклейкой поверхность стены необходимо тщательно подготовить. А при методе драпировки обоев подготовка поверхности может быть не особо тщательной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архитектурные ткани

 

Тенты из ПВХ — композитный материал, основу которого составляет прочная полиэфирная или полиамидная сетка. На обе стороны материала нанесен слой пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), на рабочую и оборотную стороны материала наносится специальное лаковое покрытие, матовое или глянцевое. Эта структура делает материал устойчивым к внешним воздействиям и позволяет использовать различные технологии для нанесения изображения. Наиболее универсальные и популярные в нашей стране ткани предназначены для изготовления легких временных конструкций (торговых павильонов, палаток, летних ресторанов, баров, кафе). Их часто используют в качестве накрытия торговых рыночных рядов,  накрытий для летних спортивных площадок (например, теннисных кортов), стоянок автомобилей, мест проведений презентаций и т. п.

 

Применение архитектурных тканей из ПВХ:

     покрытие автостоянок, летних кафе, ресторанов;

     шатры различных архитектурных форм, текстильная архитектура;

     покрытия для бассейнов и полов, надувные аттракционы, павильоны, скоростные аттракционы;

     тенты на грузовые автомобили;

     изготовление спортинвентаря, термоустойчивых изделий;

     изготовление различных видов рекламы.

Архитектурные ткани — это материалы, использующиеся для строительства больших легких сооружений и характеризующиеся повышенной пожаростойкостью, наличием антибактериальных добавок в составе, устойчивостью к ультрафиолету и к значительным нагрузкам на разрыв. Характеризуются повышенной пожаростойкостью, наличием антибактериальных добавок в составе ПВХ, устойчивостью к ультрафиолету и к значительным нагрузкам на разрыв.

 

К архитектурным тканям относят ПВХ — ткани, а также тканые материалы из полиэстеровых и акриловых нитей со специальной пропиткой и широкой гаммой цветов. Архитектурные ткани имеют эстетичный внешний вид, широкую гамму цветов и рисунков.

Преимущества архитектурных тканей:

     легкость;

     мобильность;

     низкая стоимость;

     минимальные затраты на фундамент;

     ремонтопригодность;

     эксклюзивность;

     совместимость и сочетаемость с любыми материалами конструкций;

     высокая прочность и долговечность.

     грязеотталкивающее покрытие

     пригодность к сварке горячим воздухом и токами высокой частоты

     пригодность для печати

     огнестойкость

     водостойкость

     практически не выгорает на солнце

     устойчивость к гниению и возникновению грибка

     устойчивость к экстримальным погодным условиям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ткань в архитектуре

 

Необходимость максимально снижать затраты на строительство производственных помещений, авто-терминалов, животноводческих, складских и выставочных комплексов, ангаров, привела к появлению такого рода строений. 

 

Текстильная архитектура включает в себя:

Сооружение из архитектурной ткани

Каркасные сооружения, состоящие из металлического или деревянного каркаса, а также с бетонными стенами или стенами из сэндвич панелей, накрытые одно или двухслойно пвх тканями.

 

Тентовые ткани с тефлоновым и акриловым покрытием, мембраны используют как навесы над стадионами, складскими и производственными помещениями, закрытыми теннисными кортами, малыми и средними натяжными конструкциями, как навесы, универсальные шатры, выставочные шатры, VIP шатры, цирковые шатры,

 

Вантовые (натяжные конструкции) наиболее сложные сооружения, используются для накрытия спортивных сооружений (крыш стадионов, катков), презентабильных навесов на центральных площадях и набережных городов, аэропортов, как в случае с международным аэропортом в Шарм-Эль-Шейхе,

 

Воздухоопорные конструкции. В основном предназначены для использования в зимнее время в бассейнах, спортивных залах и на теннисных кортах. Это конструкции, поддерживаемые за счёт постоянного воздушного давления при атмосферной температуре и состоящие из двух слоёв: внешний — более плотный и внутренний — менее плотный.

 

Легкие архитектурные формы.

В теплое время года на улицах городов появляется множество разнообразных привлекательных тентовых павильонов, в которых размещаются летние рестораны, бары и кафе. Основой этих изделий является металлический каркас, обтянутый ПВХ тканью.

Стены и крыша павильонов изготавливаются из тентовой  армированной полиэстером ПВХ-ткани.

Предлагаемые материалы выдерживают температурный диапазон от -30 до +70 градусов по Цельсию, водонепроницаемы и имеют разную светопропускную способность.

Срок службы тентового павильона 5-7 лет. Но при эксплуатации тентовой ткани в низком температурном режиме (в зимнее время) срок службы материала сокращается до 2-3 лет.

Нередко дизайн тентовых павильонов предусматривает «окна», которые изготавливаются из прозрачной ПВХ-пленки и ввариваются в виниловую ткань. В результате получаются полностью герметичные стены и крыша с имитирующими стекло фрагментами или окна через которые прохожие могут наблюдать, насколько заполнено интересующее заведение людьми.

Когда требуется оформить павильон полноцветными изображениями на ПВХ ткань можно нанести изображение с помощью широкоформатной цифровой печати или просто испачкать краской по вкусу.

 

Сооружения из архитектурной ткани:

Аэропорт в Шарм-Эль-Шейхе

 

 

 

 

 

 

Теннисный корт

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнцезащитная архитектура

 

 

 

 

 

 

Шатры на Кубе

 

 

 

 

 

Малазия  Остров Майнау 

 

 

 

 

 

 

Robina Stadium – Австралия 

 

 

 

 

 

 

"Купол тысячелетия"

Гринвиче (Лондон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект культурного центра Izmir Opera House от Ozel Office

Информация о работе Ткань и бумага в архитектуре