Устройство пластикового окна

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 09:33, курсовая работа

Описание работы

Рама — может монтироваться из пластикового трех, четырёхкамерного или пяти камерного профиля, внутрь которого вставляется армирующий П-образный профиль, отсутствие которого может привести к деформации оконного блока при действии на него высокой температуры.

Работа содержит 1 файл

Устройство пластикового.doc

— 227.00 Кб (Скачать)


Устройство пластикового  окна:

.

1. рама

2. створка

3. фурнитура

4. стеклопакет

5. штапик

6. резиновые уплотнители

7. импост

8. Подоконник

9. Откосы

10.Отлив

11. Армированный профиль

1.Рама — может монтироваться из пластикового  трех, четырёхкамерного или пяти камерного профиля, внутрь  которого вставляется армирующий П-образный профиль, отсутствие которого может привести к деформации оконного блока при действии на него высокой температуры. Соединение заготовок в углах окна производится с помощью сварки, оно такое  прочное, что  испытания на разрыв показали — он происходит в других местах, но не сварочному стыку. Соединение металлического и пластикового профилей производиться при помощи шурупов-саморезов.

Рама выполняет несущую роль — через нее, с помощью анкеров, крепится окно в оконном проеме.

 

2. Створка — собирается подобно раме, в нее вставляется стеклопакет. Створка открывает и закрывает пластиковое окно

 

3. Фурнитура — все металлические и пластмассовые, придающие функциональность, неподвижные и подвижные части окна. Это петли, для створок, замок для закрывания, ручки и т п

 

Фурнитура выполняет соединительные функции, приводит окно в рабочее состояние

 

4. Стеклопакет – это можно сказать главная часть окна, через него открывается вид с улицы и падает, так необходимый свет. Он собирается нескольких стекол, разделённых металлической дистанционной рамкой. Стеклопакеты бывают 1, 2, 3-х камерными, и могут иметь ширину 24 мм, 28 мм, 30 мм, 32 мм, 42 мм. Камера – воздушный промежуток между стеклами.

 

От конструктивных особенностей стеклопакета зависит теплопроводность и звукопроницаемость. Так например при использовании в стеклопакете стёкол разной толщины, уменьшается звукопроницаемость.

 

5. Штапик – часть окна, из пластика, закрепляет стеклопакет.

 

6. Резиновые уплотнители — устанавливаются между рамой и створкой, штапиком и  стеклопакетом. Уплотняют между собой все детали пластиковых окон от продувания и затекания воды.

 

7. Импост— пластиковый профиль, с армированным  профилем в нутрии, предназначенный чтобы обеспечить соединение нескольких створок в блоке одного окна.

8. Подоконник – нижняя часть оконного проёма, выполняется ПВХ панелями

9. Откосы – боковые и верхняя части оконного проёма, выполняется ПВХ панелями

10.Отлив – устанавливается с уличной стороны, защищает выступ стены дома от воды.

11. Армированный профиль – стержень имеющий П-образную форму или форму прямоугольной трубы, который вставляется в профиль перед пайкой. Он придает жёсткость, и предохраняет блок от деформации

 

 

 

Разрез ПВХ профиля.

Термины и определения металопластиковых окон.

Армирующий профиль - профильный элемент из оцинкованой стали, устанавливаемый во внутреннюю камеру главного профиля для восприятия эксплуатационных нагрузок.

Армированное стекло - специальное стекло, которое при пожаре образует эффективную преграду против дыма и горячих газов. Уникальные свойства армированного стекла обеспечиваются методом литья стекла с обеих сторон сварной арматуры. При пожаре армированное стекло может разбиться, но арматура удерживает его на месте, предотвращая этим тягу и распространение огня.

Балконный блок — конструкция, состоящая из двери и окна отделяющая комнату от балкона или лоджии.

Водоотводящие каналы — каналы, профрезерованные в ПВХ профилях с наоужи, они служат для вывода наружу конденсата или воды, скапливающихся в фальцевых зонах рамы и створки.

Высота профиля - наибольший размер поперечного сечения профиля в направлении,перпендикулярном ширине профиля.

Главные профили - профили коробок, створок, импостов,штульпов, которые выполняют прочностную функцию в качестве составной части оконных и балконных дверных конструкций.

Декоративные накладки (горбыльки) - накладные декоративные профили, наклеиваемые на стеклопакет с внутренней и наружной стороны и образующие фалыш-переплет.    

Дистанционная рамка - элемент стеклопакета, служащий распоркой между отдельными стеклами. Обычно дистанционная рамка сделана из алюминия, реже из стали, ПВХ или других материалов.

Доборные профили (расширители) - профили, которые не выполняют прочностную функцию в качестве составной части оконных и балконных дверных конструкций.

Доводчик - механизм предназначенный для плавного закрывания дверей.

Импост - горизонтальная или вертикальная перекладина, которая делит оконную коробку на несколько частей.

Камера - замкнутая внутренняя полость (система  полостей) ПВХ-профиля, расположенная перпендикулярно направлению теплового потока. Камера может состоять из ряда подкамер, разделенных перегородками.
               
Козырек - элемент изделия предназначен для отвода воды (устанавливается над конструкцией).

Ламинация профиля (каширование) - нанесении на поверхность профиля специальной многослойной цветной пленки. Такая пленка может имитировать структуру и цвет различных пород дерева или же быть цветной однотонной.

Ламинированное стекло (триплекс) - это архитектурное стекло, состоящее из двух или более стекол, ламинированных вместе с помощью ламинирующей пленки или специальной ламинирующей жидкости.

Монтажный зазор — расстояние между стеной оконного проема и рамой оконного блока. Заполняется теплоизоляционными материалами (пеной), в дальнейшем подвергается отделке путем выполнения откосов.

Микровентиляция — ограничитель открывания створки с целью уменьшения потерь тепла в режиме проветривания.
            
Облицовочные профили - профили для отделки оконных откосов (уголки, наличники, нащельники и т.д.). Облицовочные профили могут образовывать различные системы.               

Отлив - элемент изделия предназначен для отвода воды (устанавливается под конструкцией)

Откосы - торцевые части стены с верху и с боков оконного проема.

Повортно-откидная створка - створка поворачиваются вокруг вертикальной и горизонтальной нижней оси.

Подоконная планка (мауэрлат) - профиль служащий для крепления отлива и подоконника (располагается под рамой конструкции).

Притвор - место прилегания створки к коробке (основной притвор),с импостом (импостный притвор) или со створкой (безимпостный, штульповой притвор).

Профильная система - набор (комплект) ПВХ профилей и комплектующих элементов, объединенных в законченную конструктивную систему, оформленную конструкторской документацией.

ПВХ профиль - детали из ПВХ оконных блоков, изготовленные методом экструзии, с заданными формами и размерами сечения.

Расширительные профили (расширители) - профили,предназначенные для увеличения высоты профиля коробки.
               
Регулируемое проветривание - вентиляции помещений с различной кратностью воздухообмена за счет конструктивных решений фурнитуры.

Соединительные профили - (угол,труба,усилитель,лапша) - профили, предназначенные для соединения оконных и балконных дверных коробок друг с другом в конструкциях, состоящих из двух и более изделий. Соединители могут соединять профили коробок под разными углами и подбираются с учетом прочностных требований.     

Створка - подвижная часть окна, которая крепится к раме. Может быть поворотной, поворотно-откидной или откидной. Служит для открывания окна.

Стеклопакет - изделие состоящее из двух и более листов стекла герметично соединенных (по периметру) между собой рамкой.

Сэндвич - теплоизоляционная панель, состоящая из пористого заполнения и облицованная твердым пластиком.

Ширина профиля - наибольший размер между лицевыми наружной и внутренней поверхностями профиля.

Штапик - предназначен для крепления стеклопакета. Штапик допускается изготавливать с коэкструдированной уплотняющей прокладкой.

Штульп - пластиковый профиль который крепиться к одной из створок и служит для притвора этих створок между собой. Одна створка является зависимой от другой при открывании и не имеет оконной ручки.
               
Шпросс - декоративные элементы , устанавливаются внутри стеклопакета и образуют фалыш-переплет металлопластикового окна.

Щелевое проветривание - ограниченное проветривание через фиксированный зазор в притворе слегка приоткрытого створчатого элемента.
               
Фальц - часть поверхности профиля, образованная выступом одной из его частей.

Фальцлюфт - расстояние между створкой и коробкой,устанавливаемое исходя из условий нормального функционирования запорных оконных приборов.

Фрамуга - створчатый элемент, имеющий откидное открывание, ограниченный горизонтальным импостом и коробкой и предназначенный для проветривания помещения.

Фурнитура - сложная совокупность механизмов, обеспечивающих открывание и закрывание металопластикового окна в различных режимах(ручка, петли, запорные механизмы).

 

 

Расход комплектующих на один квадратный метр стеклопакета, с учетом отходов

Ширина стеклопакета, мм

Тип/размер стеклопакета

Расход дистанционной рамки, м

Расход молекулярного сита, кг

Расход жесткого ПВХ уголка, шт

Однокамерные стеклопакеты

24

4х15,5х4 мм

4,2

0,098

4

28

4х19,5х4 мм

4,2

0,13

4

30

4х21.5х4 мм

4,2

0,15

4

32

4х23,5х4 мм

4,2

0,17

4

Двухкамерные стеклопакеты

24

4х5,5х4х5,5х4 мм

8,4

0,064

8

28

4х5,5х4х9,5х4 мм

8,4

0,072

8

-

4х7,5х4х7,5х4 мм

8,4

0,072

8

30

4х8,5х4х8,5х4 мм

8,4

0,076

8

-

4х7,5х4х9,5х4 мм

8,4

0,076

8

32

4х9,5х4х9,5х4 мм

8,4

0,09

8

-

4х5,5х4х13,5х4 мм

8,4

0,09

8

-

4х7,5х4х11,5х4 мм

8,4

0,09

8

36

4х11,5х4х11,5х4 мм

8,4

0,14

8

-

4х7,5х4х15,5х4 мм

8,4

0,14

8

-

4х8,5х4х14,5х4хмм

8,4

0,14

8

-

4х9,5х4х13,5х4 мм

8,4

0,14

8


 

Ширина стеклопакета, мм

Тип/размер стеклопакета

Первичная герметизация

Полисульфид, л

Стекло, метр квадр.

Расход бутила, кг

Расход клейкой ленты, м

Однокамерные стеклопакеты

24

4х15,5х4 мм

0,02

8

0,17

2,6

28

4х19,5х4 мм

0,02

8

0,19

2,6

30

4х21.5х4 мм

0,02

8

0,2

2,6

32

4х23,5х4 мм

0,02

8

0,21

2,6

Двухкамерные стеклопакеты

24

4х5,5х4х5,5х4 мм

0,04

16

0,17

4

28

4х5,5х4х9,5х4 мм

0,04

16

0,19

4

-

4х7,5х4х7,5х4 мм

0,04

16

0,19

4

30

4х8,5х4х8,5х4 мм

0,04

16

0,20

4

-

4х7,5х4х9,5х4 мм

0,04

16

0,20

4

32

4х9,5х4х9,5х4 мм

0,04

16

0,21

4

-

4х5,5х4х13,5х4 мм

0,04

16

0,21

4

-

4х7,5х4х11,5х4 мм

0,04

16

0,21

4

36

4х11,5х4х11,5х4мм

0,04

16

0,29

4

-

4х7,5х4х15,5х4 мм

0,04

16

0,29

4

-

4х8,5х4х14,5х4хмм

0,04

16

0,29

4

-

4х9,5х4х13,5х4 мм

0,04

16

0,29

4

Информация о работе Устройство пластикового окна