Микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи курсовой работы – Цель – уметь определить качество продуктов животного происхождения; правильное хранение продукции; знать основы консервирования; задачи – рассмотреть такие вопросы как микробиологическое качество продуктов, безопасность продуктов, порча, хранение, виды и методы консервирования.

Предмет исследования — микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов

Структура работы – основные понятия; качество продуктов; микробиологические показатели качества отдельных видов продуктов

Содержание

Введение
Основные понятия микробиологии пищевой продукции
1.1. Качество пищевых продуктов

2. Микробиологические показатели качества отдельных видов продуктов

2.1. Микробиологические показатели качества мяса

2.2. Санитарный контроль в колбасном производстве

2.3. Санитарно-гигиеническое состояние молока

и молочных продуктов

2.4. Микробиология яиц и яичных продуктов

2.5. Консервированные пищевые продукты

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ 001.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение

  1. Основные понятия микробиологии пищевой продукции
  2.           1.1. Качество пищевых продуктов

   2. Микробиологические показатели качества отдельных видов продуктов

               2.1. Микробиологические показатели качества мяса

               2.2. Санитарный контроль в колбасном производстве

               2.3. Санитарно-гигиеническое состояние молока

и молочных продуктов

      2.4. Микробиология яиц и яичных продуктов

      2.5. Консервированные пищевые продукты

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Актуальность  темы исследования – здоровье человека зависит от многих факторов, одним из которых является качество пищевых продуктов. Человек каждый день употребляет в пищу продукты животного происхождения, риск попадания в организм различных видов патогенных микроорганизмов очень велик, защитить себя от вредных микроорганизмов можно, зная понятия о правильном приготовлении, хранении продуктов, а также уметь распознать продукты, которые уже не пригодны в пищу и которые имеют уже какие-либо виды порчи.

    Цель  и задачи курсовой работы – Цель – уметь определить качество продуктов животного происхождения; правильное хранение продукции; знать основы консервирования; задачи – рассмотреть такие вопросы как микробиологическое качество продуктов, безопасность продуктов, порча, хранение, виды и методы консервирования.

    Предмет исследования — микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов

    Структура работы – основные понятия; качество продуктов; микробиологические показатели качества отдельных видов продуктов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  понятия микробиологии  пищевой продукции

    Изучением микроорганизмов занимается микробиология (от гр. micros — малый, bios — жизнь, logos — учение) — одна из фундаментальных биологических наук. Микробиология изучает строение, жизнедеятельность, биохимическую деятельность, закономерности и условия развития микроорганизмов.

    Микроорганизмы — это мельчайшие живые организмы, которые видны только под микроскопом. Размеры их так малы, что в капле любой жидкости могут быть миллионы микроорганизмов. Мир микроорганизмов богат и разнообразен. Подавляющее число их является одноклеточными существами, но есть и многоклеточные.

    Микроорганизмы  принимают самое активное участие в круговороте в природе углерода, азота, фосфора, серы. Так, в процессе круговорота углерода микроорганизмы постоянно обеспечивают возврат углекислоты в атмосферу при минерализации органического материала. При этом почвенным бактериям и грибам принадлежит не меньшая роль, чем фотосинтезирующим земным растениям.

    Центральное место в круговороте азота  занимает аммоний —

продукт разложения белков и аминокислот, попадающих с  остатками животного и растительного  происхождения в почву. В аэробных условиях аммоний окисляется до нитритов и нитратов бактериями родов Nitrosomonas и Nitrobacter в процессе нитрификации.

    Растения  могут использовать как аммоний, так и нитраты. В анаэробных условиях бактерии переводят нитраты в молекулярный азот, осуществляя процесс денитрификации. Но есть бактерии, которые могут фиксировать молекулярный азот и переводить его в аммоний. Этот процесс осуществляют как свободноживущие в почве бактерии, например Azotobacter, так и симбиотические бактерии, например клубеньковые, которые называют азотфиксаторами.

    Бактерии, дрожжи, споры грибов обнаруживаются в воздухе. Больше всего микроорганизмов над городами, значительно меньше их над вершинами высоких гор, ледниками и морями. С удалением от поверхности земли количество микробов в атмосфере закономерно уменьшается. В закрытых помещениях число клеток микроорганизмов значительно больше.

    Больше всего микроорганизмов в верхнем слое почвы, и число их зависит от многих факторов. Почвенные микроорганизмы разлагают остатки животных и растений до минеральных веществ, тем самым восполняя запасы питательных веществ, необходимых для жизни

растений.

    Множество микроорганизмов живет на поверхности  тела, в кишечнике человека и животных, на растениях, на пищевых продуктах и на всех предметах вокруг нас. Микроорганизмы потребляют самую разнообразную пищу, чрезвычайно легко приспосабливаются к изменяющимся условиям жизни: теплу, холоду, недостатку влаги и т. п. Они очень быстро размножаются.[6]

    Пищевые продукты — самые сложные объекты в санитарной микробиологии. Это объясняется не только разнообразием и обилием микрофлоры в них, но также использованием микроорганизмов в производстве многих продуктов и, к сожалению, отсутствием полноценных методик выявления микробов.

    Через пищевые продукты могут передаваться возбудители многих инфекционных болезней — брюшного тифа и паратифов, сальмонеллёзов, дизентерии, ботулизма, холеры, бруцеллёза, туберкулёза, сибирской язвы и вирусных инфекций (ящур, полиомиелит и др.). Пищевые токсикоинфекции, вызываемые стафилококками и многочисленными условно-патогенными микроорганизмами, возникают после употреблении в пищу зараженных пищевых продуктов. Обсеменение их микробами может происходить на всех этапах заготовки, хранения и приготовления. Пищевые продукты обычно невозможно полностью освободить от присутствия микроорганизмов без риска изменения их вкусовых качеств.

    Наличие в пище большого количества различных  факторов роста и витаминов способствует росту микроорганизмов. Этот факт является основным отличием изучения пищевых  продуктов от прочих санитарно-микробиологических исследований, так как ни в воде или почве, ни тем более в воздухе столь бурного размножения микробов не происходит. При этом следует помнить, что естественная и безвредная для человека микрофлора пищи служит биологической защитой от нежелательных «гостей». Как во всяком биоценозе, в ней могут доминировать те или иные виды, влияющие на качество пищевых продуктов. Представление о микрофлоре пищевых продуктов может дать качественное или количественное изучение её популяции.

    При этом следует помнить, что роль конкретного  микроорганизма необходимо оценивать  не только после всестороннего анализа  биоценоза, но учитывать качество и  характер исследуемых продуктов. Например, энтерококки можно рассматривать  как признак фекального загрязнения, но их культуры также применяют при изготовлении некоторых продуктов, например диетической простокваши или сыра «чеддер». Соответственно, в продуктах питания различают специфическую и неспецифическую микрофлору.[9]

    Коли-титр - минимальное количество материала в котором содержится 1 кишечная палочка; показатель фекального загрязнения исследуемой среды

    КМАФАнМ – количество мезофильных аэробных факультативно анаэробных микроорганизмов измеряется в КОЕ/г

    КОЕ – колонии образующие единицы [4] 
 
 
 

    1.1. Качество пищевых продуктов

      1. Продукт, пригодный для питания без ограничений – это полноценный пищевой продукт, имеющий хорошие органолептические свойства, безвредный для здоровья и отвечающий всем требованиям стандарта или технических условий по гигиеническим показателям.

      2. Продукт, пригодный для питания, но пониженного качества – это

продукт, имеющий  какой-либо недостаток или не полностью  отвечающий

требованиям стандарта  или технических условий по отдельным гигиеническим показателям. Однако эти недостатки не ухудшают органолептических свойств пищевого продукта и не делают его опасным для здоровья человека. (Сметана с пониженным содержанием жира, картофель с высоким процентом отходов и т.п.). Потребление таких продуктов ограничивают и их не рекомендуют использовать в пищу определенных контингентов населения (например, в детских садах, больницах, в домах для престарелых).

      3. Условно годный продукт – это продукт, обладающий пороками,

которые делают невозможным его использование  в питании населения без

предварительной обработки с целью улучшения  органолептических

свойств или  обезвреживания.

    4. Недоброкачественный продукт – это продукт, имеющий недостатки, не допускающие его использование в питании населения (например,

низкие органолептические свойства, загрязнение патогенными микроорганизмами или их токсинами, пестицидами или другими ядовитыми веществами). Недоброкачественные пищевые продукты по согласованию с ветеринарно-санитарной службой могут скармливаться животным, которая не является опасной или передаваться на техническую утилизацию.

      Если продукты признаны непригодными  в пищу и они не направляются  на корм животным или техническую  утилизацию, тогда их уничтожают, предварительно оформив постановление  главного санитарного врача города (района) об уничтожении забракованных продуктов.

  5. Фальсифицированный пищевой продукт – продукт, натуральные

свойства, которого изменены с целью обмана потребителя (например, разбавление молока водой, добавление в него соды, подслащивание продуктов сахарином). Фальсифицированные продукты не подлежат реализации, а используются после согласования с ветеринарно-санитарными службами на корм животным или направляются на техническую переработку.

      6. Продукты-суррогаты – это пищевые продукты, вырабатываемые

для замены натуральных. Они внешне не отличаются от последних  ни вкусом, ни видом, ни цветом, но уступают натуральным продуктам в пищевой ценности (например, кофе, полученный при использовании ячменя). Суррогаты разрешаются к употреблению, если они не вредны для здоровья, а

потребитель осведомлен об их составе и происхождении.

    В настоящее время в продукты питания  вводятся биологически активные добавки, являющиеся источниками пищевых, минорных, про- и пре- биотических природных (идентичных природным) биологически активных веществ (компонентов) пищи. Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, используемые при изготовлении биологически активных добавок к пище, должны обеспечивать их эффективность и не оказывать вредного воздействия на здоровье человека. Биологически активные вещества, компоненты пищи и продукты, являющиеся их источниками, представляющие по данным современных научных исследований опасность для жизни и здоровья человека, не допускаются к использованию при изготовлении биологически активных добавок к пище. Среди них выделяют:

1. Растения, содержащие сильнодействующие, наркотические или

ядовитые вещества.

2. Вещества, не свойственные пище, пищевым и лекарственным растениям.

3. Неприродные синтетические вещества – аналоги активно действующих начал лекарственных растений (не являющиеся эссенциальными факторами питания).

4. Антибиотики.

5. Гормоны. 

6. Потенциально опасные ткани животных, их экстракты и продукты, в том числе:

а) материалы риска передачи агентов прионовых заболеваний (бычья

губчатая энцефалопатия) – череп, включая мозг и глаза, небные миндалины, спинной мозг и  позвоночный столб быков (коров) старше 12 мес., коз

(козлов), овец (баранов)  старше 12 мес. или имеющих коренные  резцы,

прорезывающиеся сквозь десны; селезенка овец (баранов) и коз (козлов);

б) объекты животного происхождения – скорпион (Scorpiones L.) – все

тело; шпанская мушка (Cantharis) – все тело; божья  коровка семиточечная

(Coccinella septempunctata L.) – все тело.

7. Ткани и органы человека.

8. Спороносные микроорганизмы (В. subtilis и т.п.); представители родов и видов микроорганизмов, среди которых распространены условно-патогенные варианты микроорганизмов (Enterococcus faecalis, Enterococcus

faecium, Esсherichia, Candida и т.п.); живые дрожжи.

    С учетом увеличивающихся объемов  производства и поставки продукции, полученной из генетически модифицированных источников, и в целях реализации введена микробиологическая и молекулярно-генетическая экспертиза генетически модифицированных микроорганизмов.

Информация о работе Микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов