Микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи курсовой работы – Цель – уметь определить качество продуктов животного происхождения; правильное хранение продукции; знать основы консервирования; задачи – рассмотреть такие вопросы как микробиологическое качество продуктов, безопасность продуктов, порча, хранение, виды и методы консервирования.

Предмет исследования — микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов

Структура работы – основные понятия; качество продуктов; микробиологические показатели качества отдельных видов продуктов

Содержание

Введение
Основные понятия микробиологии пищевой продукции
1.1. Качество пищевых продуктов

2. Микробиологические показатели качества отдельных видов продуктов

2.1. Микробиологические показатели качества мяса

2.2. Санитарный контроль в колбасном производстве

2.3. Санитарно-гигиеническое состояние молока

и молочных продуктов

2.4. Микробиология яиц и яичных продуктов

2.5. Консервированные пищевые продукты

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ 001.doc

— 178.00 Кб (Скачать)

Пороки  яйца.

    Интенсивное развитие микроорганизмов обусловливает возникновение различных пороков пищевых яиц. Наиболее часто встречаются «малое пятно», «тумак бактериальный» и «присушка».

    «Малое  пятно» образуется при развитии плесневых грибов на

подскорлупных оболочках. Появляется мицелий разного  цвета,

хорошо заметный при овоскопии. Например, пенициллы дают

точечные пятна  желто-зеленого или сине-зеленого цвета, Cladosporium

темно-зеленого или черного, Aspergillus — черного, Sporotrichum

красного или розового.

    «Тумак  бактериальный» и «присушку» вызывают гнилостные бактерии, разжижающие белок, который чаще всего приобретает зеленоватую окраску. Желток всплывает и присыхает к подскорлупной оболочке («присушка»), желточная оболочка разрывается. Через поры скорлупы выходят зловонные газы, под давлением которых скорлупа может разрываться. Яйца с таким пороком относят к техническим отходам и для пищевых целей не используют.

  Инфекции, передаваемые  через яйцо.

    Яйца  водоплавающей птицы часто служат источником заражения туберкулезом и сальмонеллезом. Наибольшую опасность среди сальмонелл представляют бактерии вида S. typhimurium, которыми бывают заражены не только утиные, но и куриные яйца. Считавшиеся ранее безопасными S. pullorum и S. gallinarum иногда вызывают пищевые отравления. Заражение яиц происходит эндогенным или экзогенным путем. Попадающие в яйцо сальмонеллы беспрепятственно в нем развиваются, так как лизоцим на них не действует. Наиболее благоприятной средой для развития сальмонелл является желток. Кроме сальмонелл через поры скорлупы в яйцо могут проникать холерный вибрион и другие патогенные микроорганизмы, в том числе возбудители туберкулеза.

    Яйцо  водоплавающей птицы, а также куриные яйца из неблагополучных хозяйств по туберкулезу и другим заболеваниям кур разрешается использовать только на промышленных предприятиях пищевой промышленности. Реализация таких яиц через торговую сеть и предприятия общественного питания запрещена.

Хранение  яиц.

    Длительное  хранение яиц даже при отсутствии в

них микробов приводит к изменению их содержимого: белок разжижается, желток становится подвижным. При хранении яиц рядом с пахучими веществами они приобретают запах окружающей среды, а воздушная камера яиц увеличивается. Происходят и химические изменения: белки частично расщепляются, количество фосфора и других веществ уменьшается, что снижает качество яиц. Замедлить изменения, происходящие в яйце, можно при температуре 2-2,5 °С и влажности воздуха 85 %. В таких условиях яйца сохраняются в течение 6 мес.

Микробиология яичных продуктов

Яйца используют для изготовления яичного меланжа  и яичного порошка.

    Яичный меланж — замороженные белки и желтки, реализуемые только в замороженном виде; транспортирование их должно осуществляться только в изотермических вагонах. Хранить необходимо при температуре -5...-10°С, срок хранения 10 мес.

    Меланж  изготовляют либо в виде смеси белков и желтков и

естественной  пропорции, либо в виде освобожденной  от скорлупы и белка желточной  массы, либо в виде яичного белка.

    Для производства любого вида меланжа используют яйца, отвечающие требованиям действующих  технических условий. Нельзя использовать утиные, гусиные и известкованные куриные яйца, пищевые неполноценные яйца, а также яйца, поступающие из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям птиц. Меланж относится к скоропортящимся продуктам, в нем обнаруживают большое количество микроорганизмов. Состав этой микрофлоры крайне разнообразен и зависит от чистоты яиц, рук

рабочих, а также  чистоты воздуха в цехах переработки  яиц. Основным источником обсеменения  меланжа микроорганизмами является скорлупа. Яйца необходимо дезинфицировать.

Наиболее часто  в готовом меланже обнаруживают различные

виды кокков, плесневых грибов, Pr. vulgaris, Вас. subtilis, Вас. mesentericus,

E. coli, патогенных микроорганизмов, особенно сальмонелл.

В процессе замораживания  и хранения меланжа микроорганизмы отмирают. Процесс отмирания протекает постепенно в течение всего срока хранения. Например, количество сальмонелл за 6 месяцев хранения меланжа может уменьшиться в 1000, E. coli — в 100, общая обсемененность — в 40 раз. Однако полностью микроорганизмы никогда не отмирают, поэтому, чтобы уменьшить их число, меланж пастеризуют при температуре 80...85 °С либо перемешивают с сахаром в соотношении 1:1. В осахаренном меланже сальмонеллы отмирают уже через 2-3 месяца при комнатной температуре хранения. Осахаривание повышает порог коагуляции яичного белка и желтка. Отмирание сальмонелл происходит при нагревании его в толще яичной массы до 75 °С в течение 40 мин и до 80 °С в течение 15 мин.

Из осахаренного и пастеризованного яичного меланжа  в отдельных случаях выделяют дрожжи, стрептококки, клостридии. К coli и Pr. vulgaris отмирают постепенно.

    Размороженный меланж следует использовать в течение нескольких часов, иначе он испортится.

    В настоящее время широко используется метод сублимационной сушки пищевых  продуктов, при котором 75-90 % влаги испаряется в вакууме при отрицательной температуре.

    Яичный  порошок получают высушиванием яичной массы путем ее распыления в специальных камерах при температуре, не превышающей 60 °С. Для этого используют куриные столовые яйца (кроме известкованных) и яичный мороженый меланж, отвечающий соответствующим требованиям. Правильно полученный яичный порошок хорошо впитывает воду и обладает свойствами свежих яиц. Доброкачественный яичный порошок имеет светло-желтый цвет, вкус и запах, свойственные высушенному яйцу.

Преимуществами  яичного порошка являются уменьшенные объем и масса, возможность хранения в неохлажденном помещении, хорошая транспортабельность.

    В яичном порошке обнаруживают в жизнеспособном состоянии спорообразующие бактерии, стафилококки, стрептококки, Е. соli, иногда отдельных представителей сальмонелл. В процессе хранения происходит частичное отмирание микроорганизмов. Срок хранения яичного порошка при температуре не выше 20 °С и относительной влажности воздуха не выше 75 % составляет около 6 месяцев при температуре 2 °С и ниже и относительной влажности 60-70 % — до двух лет.

    Санитарно-микробиологические исследования яичных продуктов и  яиц проводят при контроле птицефабрик  и пищевых производств, а также  при наличии эпидемиологических и эпизоотических показаний. Определяют КМАФАнМ, коли-титр, наличие сальмонелл, Pr. vulgaris и, если необходимо, другие микроорганизмы.

    Коли-титр должен быть не ниже 0,1 г. Сальмонеллы  должны отсутствовать. Если в яичных продуктах обнаруживают патогенные микроорганизмы, то такие продукты нельзя использовать для пищевых целей. Заключение на это дает СЭС.[6] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5. Консервированные пищевые продукты

    Консервирование — способ консервации пищевых продуктов (изготовления консервов), заключается в технической обработке продуктов питания для угнетения жизнедеятельности, портящих продукты микроорганизмов. А также некоторые другие способы повышения срока хранения пищевых продуктов.

    В широком смысле под консервированием подразумевается любой процесс, значительно удлиняющий сохранность продуктов в пригодном для употребления в пищу виде.

    Консервирование делится на комплекс мер по изоляции продукта, уничтожению находящихся  в нём бактерий и спор, изменение  его состава и условий хранения для предотвращения развития в нём микроорганизмов, защита продукта от разрушения под воздействием высоких температур и солнечных лучей.[5]

    Соление - способ консервирования при помощи соли, высокое содержание которой в продуктах затрудняет развитие бактерий и плесеней, продукты жизнедеятельности которых делают пищу несъедобной для человека, либо приводят к порче непищевых продуктов.

    Квашение - является комбинацией биологической консервации кислотами и засолки. Молочнокислые бактерии утилизируют сахара (углеводы) и выделяют органические кислоты, препятствующие развитию плесеней.

    Маринование - производят органическими кислотами, губительными для бактерий, но пригодными для потребления человеком. Обычно используют лимонную, уксусную, молочную и др. кислоты, создающими неблагоприятную для развития бактерий кислую среду.

    Кандирование (кондирование) - метод консервирования свежих фруктов в сахарном сиропе для увеличения содержания в них сахара до 70 % и снижения содержания воды для получения цукатов. Для кандирования обычно используется вишня, ананас, слива, имбирь, клубника, корка цитрусовых, арбуз, груша, тыква, папайя, а также некоторые виды цветов (фиалки). Наиболее известные кандированные фрукты — оранжат и цитронат.[7]

Методы, связанные с уменьшением  содержания воды

    Сушка является старейшим методом консервирования. В процессе сушки из продукта удаляется влага, что лишает микроорганизмы среды обитания для развития. Сушка может производиться как на открытом воздухе, на ветру для предотвращения загнивания, так и с помощью вакуума.

    Желирование в этом методе также используется эффект снижения активности воды в пищевом продукте. Для желирования используется желатин, альгинаты, пектин и крахмал. Желированная масса продукта является непроницаемой для большинства бактерий и плесени.

Наиболее известные продукты длительного хранения из этой категории — мармелад и пат.

    Копчение  - это вид тепловой обработки продуктов, придающее аромат и оказывающее консервирующее действие. Продукты, подвергнутые копчению, пропитываются бактериостатическими веществами коптильного дыма и частично обезвоживаются, благодаря чему срок хранения их многократно увеличивается.

    Различают холодное и горячее копчение, а также быстрое копчение, близкое по эффекту к запечению. Также для достижения эффекта копчения используется специальный ароматизатор — жидкий дым.

При горячем  копчении продукт обрабатывается дымом  с температурой 45 — 120 °C в течение  нескольких часов до полной кулинарной готовности. Это быстрый и простой  способ обработки, продукты сразу готовы к употреблению, поэтому он часто используется в бытовых условиях.

При холодном же копчении обработка ведется более  холодным дымом температурой 19 — 25 °C в течение многих часов, часто  дней. Перед холодным копчением продукт  обычно подвергается предварительной  обработке, например, солению.

    Вяление - разновидность холодной сушки органических продуктов. В процессе вяления происходит обезвоживание высушиваемого материала при температурах до 40 °C — ниже температуры тепловой денатурации белков при воздействии на материал солнечного света.

    Герметизация производится для предотвращения попадания в обработанный продукт микроорганизмов из воздуха.

Вакуумная упаковка оставляет аэробные бактерии без  кислорода и они погибают.[3]

Температурная обработка 

    Продолжительное нагревание продукта до температуры в 60-70 °С называется пастеризацией, по имени Луи Пастера. В результате этого процесса бактерии погибают, но выживают их споры, для предотвращения развития которых пастеризованные продукты хранят в холоде. Метод дробной пастеризации заключается в том, что после пастеризации продукт выдерживают при нормальной температуре достаточное для развития спор время, после этого подвергают повторной пастеризации, процесс может быть повторен несколько раз.

    Стерилизация проводится при температуре выше 100 °С, позволяющей уничтожать как вегетативные, так и споровые клетки микроорганизмов.

Хороший стерилизующий  эффект достигается при температуре 115 °С в

течение 15–20 мин  или при температуре 120–140 °С в течение 2–10 с. [1]

 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Потребительская стоимость продовольственных товаров представляет собой сумму свойств, удовлетворяющих определенные потребности людей. Одной из существенных ее составляющих является качество пищевых продуктов, зависящее от ряда факторов, в первую очередь – от свойств и качества исходного сырья, условий производства, хранения, транспортировки и реализации. Качество же собственно пищи определяется такими слагаемыми, как физико-химические, биохимические, санитарно-гигиенические и некоторые другие свойства, причем на все эти параметры активно влияет микрофлора.

    Количественный  и видовой состав микроорганизмов пищевых продуктов, загрязняемых из разных источников, может служить одним из важных критериев оценки качества пищевых продуктов. Более того, микробиологические нормы совместно с данными технологии пищевых

Информация о работе Микробиологические показатели качества и виды порчи пищевых продуктов животного происхождения и консервов