Общие требования к производственным помещениям и организации рабочих мест

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 14:06, контрольная работа

Описание работы

Все производственные помещения предприятий общественного питания можно подразделить на заготовочные, доготовочные, подсобные и вспомогательные.
Заготовочные — это овощной, мясной, рыбный цехи на крупных предприятиях; на предприятиях небольшой мощности — овощной и мясо - рыбный цехи.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа .doc

— 370.50 Кб (Скачать)

     Кулинарная  обработка пищевых продуктов на предприятиях общественного питания имеет важное физиологическое, гигиеническое и эпидемиологическое значение.

     Кулинарная  обработка пищевых продуктов  существенно влияет на качество готовых блюд и кулинарных изделий. При неправильном ее проведении может снижаться пищевая и биологическая ценность продукта или увеличиваться бактериальная обсемененность. Таким образом, основными гигиеническими требованиями к технологическим приемам приготовления пищи являются следующие: максимальная сохранность пищевой ценности продукта; высокие вкусовые качества пищи; уничтожение патогенных микроорганизмов; предупреждение вторичного инфицирования.

     Технологические процессы обработки пищевых продуктов  и изготовления пищи можно разделить  на два этапа. Первый этап — первичная (холодная), или, как ее сейчас называют, механическая кулинарная, обработка сырья с целью получения полуфабрикатов и подготовки продукта к тепловой обработке.

     На  этом этапе обработки сырье подвергается мытью, очистке, удалению несъедобных частей, размораживанию, сортировке, нарезке, рубке, измельчению, формовке и др.

     Тепловая  обработка является последним и наиболее ответственным в гигиеническом отношении этапом технологического процесса производства продукции общественного питания, который должен обеспечить максимальное обезвреживание сырья от микроорганизмов и паразитов. В процессе тепловой обработки продуктам придаются определенные органолептические свойства, повышается их усвояемость, так как продукты становятся более доступными для действия пищеварительных соков. В то же время увеличение сроков или превышение установленных температурных режимов обработки оказывают неблагоприятное действие на качество продукта: снижается содержание витаминов, происходят глубокие изменения в структуре белков, в результате чего снижается их биологическая ценность. Важным гигиеническим требованием к тепловой обработке является обеспечение максимальной  сохранности  пищевой  ценности  продуктов. 

     Первичная обработка мяса (свинины). [4]

     Мясо, поступившее в замороженном виде, подвергается дефростации. От правильного ее проведения зависит качество приготавливаемых блюд. Гигиеническим требованиям в наибольшей степени отвечает медленная воздушная дефростация, при которой мясо размораживается в специальной камере — дефростере при постепенном повышении температуры от 0 до 6...8 °С при относительной влажности 90—95%. Размораживание проводится в течение 3—5 суток до достижения в толще мяса —1 °С. Этот способ используется на крупных предприятиях. Чаще всего применяют метод быстрой воздушной дефростации, когда мясо размораживают на столах в мясном цехе. Важно, чтобы температура в цехе была не более 18 °С.

     Запрещается проводить оттаивание мяса в мелком куске или путем погружения в  воду, орошения теплой водой и т. п. Размороженное мясо портится быстрее  охлажденного, поэтому его сразу направляют на дальнейшую переработку.

     Охлажденное или размороженное мясо зачищают от загрязнений, сгустков крови, освобождают от клейма и тщательно обмывают сначала проточной теплой (20... 30 °С) при помощи щетки-душа, а затем холодной (12... 15 °С) водой. При таком мокром туалете первоначальная обсемененность снижается до 90—99%. Туши и четвертины обсушивают в подвешенном виде чистым холодным воздухом или специальными хлопчатобумажными салфетками.

     Дальнейшие  этапы обработки мяса — разделка, обвалка, зачистка и жиловка — приводят обычно к резкому (в 80—100) увеличению обсемененности мяса. Причиной этого являются загрязненные руки поваров, производственные столы, разделочные доски и ножи, а также высокая температура в цехе и длительность процесса обработки. Основными гигиеническими требованиями к этим этапам обработки являются: строгое соблюдение личной гигиены и режимов санитарной обработки инвентаря и оборудования в мясном цехе, сокращение времени пребывания мяса при комнатной температуре, т. е. быстрая его обработка и охлаждение. Наилучшие результаты дает введение различной механизации для транспортировки, распиловки и разрубки туш и охлаждение воздуха в цехе до 14...16°С.

     Корейку обваливают частично. Она представляет собой мышцы спинной и поясничной частей туши, начиная с пятого ребра и до крестцовой части с реберными костями длиной не более 8 см и с прилегающим к ним мясом и жиром, без спинных и поясничных позвонков, остистых отростков. Не допускаются прорези мышечной ткани более чем на 10 мм.
     Из  корейки нарезают натуральные котлеты. Они представляют собой изделия  овально-плоской формы толщиной 15—20 мм с реберной косточкой длиной не более 8 см, зачищенной и подрезанной  от мякоти на 20—30 мм. Конец реберной косточки отрублен наискось; линия отруба кости должна быть ровная; косточка зачищена от пленок.
 

     Обработка яиц для приготовления  льезона. [4]

     Обработка яйца, используемого для приготовления  блюд, осуществляется в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности: теплым 1-2%-ным раствором кальцинированной соды, 0,5%-ным раствором хлорамина или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, после чего ополаскивают холодной проточной водой. Чистое яйцо выкладывают в чистую, промаркированную посуду.

     Хранение  необработанных яиц в кассетах, коробах  в производственных цехах не допускается. 

     Первичная обработка овощей. [4]

     Обработка овощей связана с загрязнением помещения  и оборудования почвой, микроорганизмами и т. п., поэтому ее проводят только в изолированном от других помещений овощном заготовочном цехе. Следует помнить, что в овощах содержится водорастворимый легкоокисляющийся витамин С, для сохранения которого процесс первичной обработки овощей следует вести ускоренно. Рабочие части машин, используемых для очистки, нарезки и шинковки овощей, должны быть выполнены из нержавеющей стали, а остальные части — из материала, отвечающего требованиям гигиены.

     При сортировке удаляют загнившие, побитые  овощи и посторонние примеси. Мытье овощей должно производиться очень тщательно (не менее 5 мин) в проточной воде.

     При обработке картофеля особое внимание уделяют дочистке его от глазков  и позеленевших частей, содержащих повышенное количество соланина.

     В случае необходимости овощи хранят целыми при температуре не выше 12°С не более 2—3 ч (картофель в воде, корнеплоды под влажной белой тканью).

     Для исключения потемнения картофеля и  увеличения сроков хранения его сульфитируют в 1%-ном растворе бисульфита натрия (выдерживают в течение 5 мин и ополаскивают холодной проточной водой). Сульфитированный картофель может храниться клубнями 24 ч, 48 ч — в холодильнике при температуре 2...6°С.

     Лук очищают на специальном столе  с вытяжкой.

     Овощи нарезают непосредственно перед  приготовлением блюд, чтобы избежать их потемнения и потерь витамина С. Для этого оборудуют специальное рабочее место. Применение современного оборудования и поточных линий для обработки овощей позволяет максимально сохранить их пищевую ценность и уменьшить бактериальную обсемененность.

      Сыпучие продукты. [4]

     Муку  перед употреблением просеивают через сито. 

     Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. [6] 

Продукт Показатели Допустимые  уровни, мг/кг,

не  более

Примечание
Мясо, в том  числе полуфабрикаты, парные, охлажденные, подмороженные, замороженные (все виды убойных, промысловых и диких животных) Токсичные элементы:    
свинец 0,5
мышьяк 0,1
кадмий  0,05
ртуть 0,03
  Антибиотики:   кроме диких  животных
Левомицетин не допускается <0,01
Тетрациклиновая группа   не допускается <0,01 ед/г
Гризин не допускается <0,5 ед/г
Бацитрацин  не допускается <0,02 ед/г
Пестициды:    
Гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма-изомеры) 0,1  
ДДТ и  его метаболиты     0,1  
Радионуклиды:               
цезий-137                160 Бк/кг, мясо  без костей
  320 то  же,  оленина  без костей, мясо диких животных без костей
  160 то   же,   кости (все виды)
стронций-90              50 Бк/кг, мясо  без костей
  100 то  же,  оленина  без костей, мясо диких животных без костей
  200 то   же,   кости (все виды)
Яйца  и жидкие яичные продукты (меланж, белок, желток) Токсичные элементы:    
свинец 0,3
мышьяк 0,1
  кадмий  0,01
ртуть 0,02
Антибиотики:    
Левомицетин не допускается <0,01
Тетрациклиновая группа   не допускается <0,01
Стрептомицин не допускается <0,5
Бацитрацин не допускается <0,02
Пестициды:    
Гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма-изомеры) 0,1  
  ДДТ и его  метаболиты     0,1  
Радионуклиды:               
цезий-137                80 Бк/кг
стронций-90              50 то же
Мука  пшеничная, в т.ч. для макаронных изделий, ржаная, тритикалевая, кукурузная, ячменная, просяная (пшенная), рисовая, гречневая, сорговая. Токсичные элементы:    
свинец 0,5
мышьяк 0,2
кадмий  0,1
ртуть 0,03
  Микотоксины:    
афлатоксин  В1 0,005  
дезоксиниваленол 0,7 пшеничная
1,0 ячменная
Т-2 токсин 0,1  
зеараленон 0,2 пшеничная, кукурузная, ячменная
Пестициды:    
Гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма-изомеры) 0,5  
ДДТ и  его метаболиты     0,02 из зерновых
  0,05 из зернобобовых
гексахлорбензол 0,01 пшеничная
ртутьорганические пестициды не допускаются  
2,4-Д  кислота  и  ее соли, эфиры не допускаются  
Радионуклиды:               
цезий-137                60 Бк/кг
стронций-90              30 то же
Вредные примеси:    
загрязненность, зараженность вредителями хлебных злаковых (насекомые, клещи) не допускаются  
зараженность  возбудителем «картофельной болезни» хлеба не допускаются для муки пшеничной, для выпечки хлеба пшеничных сортов; через 36 часов после пробной лабораторной выпечки
Свежие  и свежемороженые овощи, картофель, грибы Токсичные элементы:    
свинец 0,5
  мышьяк 0,2  
0,5 грибы
кадмий  0,03  
0,1 грибы
ртуть 0,02  
0,05 грибы
Нитраты:    
картофель 250  
  морковь ранняя (до 1 сентября) 400  
морковь поздняя 250  
лук репчатый 80  
Пестициды:    
Гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма-изомеры) 0,1 картофель
0,5 овощи, грибы
ДДТ и его метаболиты     0,1  
  Радионуклиды:               
картофель цезий-137                120 Бк/кг
стронций-90              40 то же
овощи цезий-137                120 то же
стронций-90              40 то же
грибы цезий-137                500 то же
стронций-90              50 то же
Продукты  переработки растительных масел и животных жиров, включая жир рыбный (маргарины, кулинарные жиры, кондитерские жиры, майонезы, фосфатидные концетраты) Показатели  окислительной порчи:    
перекисное  число 10 ммоль активного кислорода/кг
Токсичные элементы:    
свинец 0,1  
мышьяк 0,1  
кадмий  0,05  
ртуть 0,05  
никель 0,7 для маргаринов, кулинарных и кондитерских жиров
Микотоксины:    
афлатоксин  В1 0,005  
Пестициды:    
Гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма-изомеры) 0,2  
ДДТ и его метаболиты     0,2  
Радионуклиды:               
цезий-137                60 Бк/кг
стронций-90              80 то же
Полихлорированные бифенилы 3,0 для продуктов, содержащих рыбные жиры
Соль  поваренная Токсичные элементы:    
  свинец 2,0  
мышьяк 1,0  
кадмий  0,1  
ртуть 0,1  
йод 0,04 мг/г, йодированная; при определении допустимый уровень 0,04+-0,015
  Радионуклиды:               
цезий-137                300 Бк/кг
стронций-90              100 то же
 

Гигиенические требования и нормативы  качества питьевой воды. [7]

     Питьевая  вода должна быть безопасна в эпидемическом  и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

     Качество  питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети.

     Безопасность  питьевой воды в эпидемическом отношении определяется ее соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям, представленным в таблице:

Показатели Единицы измерения Нормативы
Термотолерантные  колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл Отсутствие
Общие колиформные бактерии Число бактерий в 100 мл Отсутствие
Общее микробное число Число образующих колонии бактерий в 1мл Не более 50
Колифаги Число бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл Отсутствие
Споры сульфитредуцирующих клостридий Число спор в 20 мл Отсутствие
Цисты лямблий Число цист в 50 л Отсутствие
Коли-индекс Содержание  бактерий группы кишечной палочки в 1 л Не более 3
 

     Безвредность  питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по:

     1) обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Российской Федерации, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение: 

Показатели Единицы измерения Нормативы (предельно допустимые концентрации (ПДК), не более Показатель  вредности Класс опасности
Обобщенные  показатели
Водородный  показатель, единицы рН в пределах 6 ¾ 9    
Общая минерализация (сухой остаток) мг/л 1000 (1500)    
Жесткость общая ммоль/л 7,0 (10)    
Окисляемость  перманганатная мг/л 5,0    
Нефтепродукты, суммарно мг/л 0,1    
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные мг/л 0,5    
Фенольный индекс мг/л 0,25    
Неорганические  вещества
Алюминий (Аl3+) мг/л 0,5 с.-т. 2
Барий (Ва2+) -"- 0,1 -"- 2
Бериллий (Ве2+) -"- 0,0002 -"- 1
Бор (В, суммарно) -"- 0,5 -"- 2
Железо (Fе, суммарно) -"- 0,3 (1,0) орг. 3  
Кадмий (Сd, суммарно) -"- 0,001 с.-т. 2
Марганец (Мn, суммарно) -"- 0,1 (0,5) орг. 3
Медь (Сu, суммарно) -"- 1,0 -"- 3
Молибден (Мo, суммарно) -"- 0,25 с.-т. 2
Мышьяк (Аs, суммарно) -"- 0,05 с.-т. 2
Никель (Ni, суммарно) мг/л 0,1 с.-т. 3
Нитраты (по NО3) -"- 45 орг. 3
Ртуть (Нg, суммарно) -"- 0,0005 с.-т. 1
Свинец (Рb, суммарно) -"- 0,03 -"- 2
Селен (Sе, суммарно) -"- 0,01 -"- 2
Стронций (Sr2+) -"- 7,0 -"- 2
Сульфаты (SO42-) -"- 500 орг. 4
Фториды (F-)        
для климатических районов
- I и  II -"- 1,5 с.-т. 2
- III -"- 1,2 -"- 2
Хлориды (Сl-) -"- 350 орг. 4
Хром (Сr6+) -"- 0,05 с.-т. 3
Цианиды (CN-) -"- 0,035 -"- 2
Цинк (Zn2+) -"- 5,0 орг. 3
Органические  вещества
g-ГХЦГ (линдан) -"- 0,002 с.-т. 1
ДДТ (сумма изомеров) -"- 0,002 -"- 2
2,4-Д -"- 0,03 -"- 2

Информация о работе Общие требования к производственным помещениям и организации рабочих мест