Общие требования к производственным помещениям и организации рабочих мест

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 14:06, контрольная работа

Описание работы

Все производственные помещения предприятий общественного питания можно подразделить на заготовочные, доготовочные, подсобные и вспомогательные.
Заготовочные — это овощной, мясной, рыбный цехи на крупных предприятиях; на предприятиях небольшой мощности — овощной и мясо - рыбный цехи.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа .doc

— 370.50 Кб (Скачать)

     6. В каждой организации следует иметь аптечку с набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи.

     Учащиеся  средних общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, студенты специальных учебных заведений  и техникумов перед прохождением производственной практики в организации и его сети в обязательном порядке проходят медицинское обследование и гигиеническую подготовку в установленном порядке.

     7. Слесари, электромонтеры и другие  работники, занятые ремонтными  работами в производственных и складских помещениях, работают в цехах в чистой санитарной (или специальной) одежде, переносят инструменты в специальных закрытых ящиках. При проведении работ должно быть обеспечено исключение загрязнения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. 

     Мероприятия по борьбе с насекомыми и грызунами. [4] 

     1. В организациях не допускается  наличие насекомых (вредные членистоногие  - тараканы, мухи, рыжие домовые муравьи, комары, крысиные клещи; вредители запасов - жуки, бабочки, сеноеды, клещи и др.) и грызунов (серые и черные крысы, домовые мыши, полевки и др.).

     Для борьбы с насекомыми и грызунами  используются современные и эффективные  средства, разрешенные для этих целей  органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке. Не рекомендуется применять для борьбы с мухами средства типа липких лент и поверхностей.

     2. Мероприятия по дезинсекции и  дератизации проводятся постоянно  и регулярно в установленном порядке.

     3. Методика, кратность и условия  проведения дезинсекционных и  дератизационных работ регламентируется гигиеническими требованиями, предъявляемыми к проведению дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных работ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Лебедева С.Н. Курс "Санитария и гигиена питания" в схемах и рисунках. - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2005. - 43 с.
  2. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: нормативные документы для предприятий общественного питания /Сост. А.В. Румянцев. - 3-е изд., перераб. и доп.
  3. ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 5 апреля 1995 г. N 198).
  4. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»
  5. СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»
  6. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»
  7. СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»
  8. СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные правила для предприятий общественного питания (вместе с санитарными требованиями к выработке кондитерских изделий с кремом на ПОП, санитарными требованиями к производству мягкого мороженого на ПОП)»
  9. http://pitashka.ru/
  10. http://www.prorestoran.com/
  11. СНиП II-Л.8-71 «Строительные нормы и правила. Предприятия общественного питания. Нормы проектирования»

Информация о работе Общие требования к производственным помещениям и организации рабочих мест