Особенности турецкой национальной кухни

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 02:16, реферат

Описание работы

Кулинарная культура общества всегда неразрывно связана с образом жизни народа. Национальная кухня обязательно отражает традиции и обычаи народа, кулинарные пристрастия развиваются и видоизменяются вместе с развитием общества, и поэтому неудивительно, что современная турецкая кухня, впитавшая и сохранившая в себе самое лучшее за долгие века существования различных цивилизаций на турецкой земле, сегодня способна удивить даже самого избалованного гурмана.

Работа содержит 1 файл

культура питания реферат.doc

— 71.50 Кб (Скачать)

     Очень популярны в Турции мясо в пите ("lahmacun") и кебаб по-адански (фарш, сдобренный пряностями, запеченное на шампуре), названые так по имени южного города Адан, где было впервые приготовлено. Часто к мясу подают зеленый салат с красным луком. Такие блюда - турецкий вариант фаст-фуда.

     Не  менее вкусны турецкие "kofte" (кюфте). Они бывают жареные, запеченные или отварные. Готовятся обычно из фарша барашка с добавлением специй, яйца и мелко рубленого лука. Из подготовленного фарша формуют шарики, а иногда вытянутые валики.

     Другое  популярное блюдо, обязанное своим  рождением кочевникам, которые хранили  сдобренное пряностями сырое мясо под  седлами, и известное европейцам как "бифштекс по-татарски" или сырое кюфте. Мясо для этого блюда дважды измельчают, перемешивают с тонко нарезанным сладким и жгучим перцем и оставляют выстаиваться в течение нескольких часов. Из подготовленного таким образом фарша, делают маленькие на один укус валики.

     Турцию окружают четыре моря, и поэтому неудивительно, что рыбные блюда здесь не менее вкусны. Самый популярный способ приготовления - обжаривание на древесных углях, при этом у рыбы появляется неповторимый аромат. Рыбу жарят прямо на улице и подают с белым хлебом. Можно попробовать барабульку, рыбу-меч, осьминогов, каракатиц, устриц, ската, красного леща, омаров - все самое свежее. Рыбной королевой считается хамса. В Турции знают более 40 способов ее приготовления (даже десерт из нее).

     Десерты

     Национальную  кухню Турции просто невозможно представить без ее потрясающих сладостей. Гостям страны стоит прислушаться к известной народной мудрости, которая гласит: «Чтобы ваша беседа была приятной, а слог сладчайшим – ешьте больше сладкого!». Турецкие сладости занимают особое место не только в национальной кухне, они широко известны во всем мире. Например, всем известный – шербет.Шербет готовят из смеси сахара, воды и лимонного сока. Одним из самых широко распространенных в Турции видов десерта является пахлава. Традиционную пахлаву готовят из тонких слоев раскатанного теста с начинкой из фисташек. Вместо фисташек (в зависимости от региона Турции) может употребляться фундук или грецкие орехи. Распространен в Турции и так называемый «Султанский десерт» – приготовленные особым образом и вываренные в сиропе кусочки теста, посыпанные тертыми грецкими орехами и политые сверху густым кремом.

     Рахат-лукум  изготавливают по специальной технологии из сахара и крахмала, а в качестве наполнения и придания ему особого  вкуса используют мед, орехи, сироп, сухофрукты. Готовый рахат-лукум получается в виде кубиков упругой консистенции, посыпанных сахарной пудрой тончайшего помола. Различные начинки и добавление сиропа из разных фруктов при изготовлении рахат-лукума создает огромное разнообразие его видов, но классический и самый популярный рахат-лукум делается с добавлением розовой воды. Именно розовая вода придает рахат-лукуму розовый цвет и тот особый экзотический вкус, который и сделал этот турецкий деликатес знаменитым во всем мире.

     Говоря о десертах, стоит отметить, что фрукты, выращиваемые на побережьях Эгейского и Мраморного морей, сами по себе являются прекрасным десертом. Это не только персики и инжир, но и груши, айва, черешня, апельсины, абрикосы, мушмула. На десерт также подаются ягоды – клубника и виноград. Дыни и арбузы также относятся к категории десертных блюд. Фрукты едят свежими и сушеными, варят из них джемы и варенья. Самыми вкусными считаются мармелад из айвы, кислый вишневый джем и варенье из лепестков роз.

     Напитки

     Сначала все вспоминают о кофе, но сами турки пьют его мало. С кофе связана традиция гадать на гуще, не исчезнувшая и по сей день. Говорят, что знакомство Европы с кофе произошло в XVI в., когда отступавшая османская армия оставила мешки с зернами у ворот Вены. Гораздо охотнее турки пьют чай. Здесь его не заваривают, а варят и подают в прозрачных стаканчиках, называемых 'чайыбардак'. В день уходит не меньше 30 стаканчиков, и чаепитие входит в рабочее расписание.

     Также из напитков для утоления жажды местное  население обычно использует простую воду, лимонад или айран — напиток из йогурта с подсоленной водой.

     Ислам запрещает вино и все продукты, вызывающие брожение, поэтому здешние  богатейшие урожаи винограда никогда  не использовались для производства вина. В альтернативу запрещённому вину, "вызывающему брожение" было изобретено "перегонное" – "ракы", национальная водка из смеси винограда и аниса. Ее невозможно пить в чистом виде, поэтому в нее добавляют воду (из расчета один к трем), после чего напиток становится мутным, но приятным на вкус, отсюда ее второе название - 'львиное молоко'. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

    1. Особенности кухни народов мира / Вед. ред. В.С.Радько. – Киев: Рэклама, 1990 – 146 с.
    2. Современная энциклопедия Аванта+. Кулинарные традиции мира / Вед. ред. Е. Ананьева. – М.: Аванта+, 2003. – 432 с.
    3. Чегодаев А. Турция. Кулинарный путеводитель. – М.: Живой язык, 2003. – 224 с.
    4. www.helloturkey.ru
    5. www.kulina.ru

Информация о работе Особенности турецкой национальной кухни