Расчет тестомесильной машины А2-ХТЗ-Б

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 21:33, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы ознакомиться с оборудованием для замеса тестовых полуфабрикатов. Подробно разобрать принцип работы тестомесильной машины А2-ХТЗ-Б периодического действия с подкатной дежой емкостью 330л. и рассчитать ее основные характеристики.

Содержание

Введение

1 Оборудование для замеса тестовых полуфабрикатов
1.1 Назначение и классификация тестомесильных машин

1.2 Тестомесильная машина периодического действия ТММ-1М

1.3. Тестомесильная машина Т2-М-6

1.4 Тестомесильная машина А2-ХТМ с планерном движения рабочего органа

1.5. Тестомесильная машина ХПО-З со стационарной одеждой.

1.6 Машина Ш2-ХТ2-И для интенсивного замеса теста

1.7. Тестомесильная машина Х-26А

1.8. Тестомесильная машина А2-ХТТ для усиленной механической обработки полуфабриката

1.9. Тестомесильная машина Р3-ХТО интенсивного действия 18

1.10. Одновальная тестомесильная машина ФТК-1000 интенсивного действия.

2. Тестомесильная машина А2-ХТЗ-

2.1. Назначение
2.2. Принцип работы тестомесильной машины А2-ХТЗ-Б

3 Расчет технических характеристик
3.1 Производительность тестомесильной машины периодического действия

3.2 Расчет расхода муки
3.3 Сырьевой расчет на 250,8кг муки
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

расчеи тестомеса.doc

— 624.00 Кб (Скачать)

     Роторы  своими выступающими элементами разделяют  поперечное сечение рабочего объема пластификатора на пять зон. При повороте роторов зоны 1, 2 и З не изменяют своей конфигурации, а лишь смещаются относительно неподвижного корпуса пластификатора, перемещая тестовую массу в поперечном направлении. Эти зоны транспортирующие. Зоны 4 и 5 изменяют свою конфигурацию, причем одновременно у зоны 4 площадь поперечного сечения увеличивается, а у зоны 5— уменьшается. Зона 4 является зоной расширения, а зона 5— зоной сжатия. При вращении роторов участки сечения, образовавшие зону расширения, превращаются в транспортирующие зоны, затем Рис.7. 10. Поперечное сечение рабочего в зону сжатия и далее опять в зону объема пластификатора

     

     расширения, т.е. одни и те же элементы рабочих  органов последователь но образуют все зоны.

     В транспортирующих зонах кроме сдвига тестовая масса подвергается воздействию центробежных сил, вызываемых вращением рабочих органов, и силы тяжести, направление действия которой относительно профиля зоны изменяется в зависимости от местоположения зоны. Отсутствие симметрии действующих сил приводит к образованию в транспортирующих зонах циркуляционных потоков тестовой массы, способствующих массообмену внутри зоны.

     В зоне расширения тестовая масса подвергается объемным сдвиговым деформациям, обусловленным изменением конфигурации зоны. При этом также возникают деформации растяжения и в локальных частях зоны — деформация сжатия.

     Избыточное  давление, развиваемое в зоне сжатия, зависит от суммарной площади зазоров на границах зоны и площади выходного отверстия, частоты вращения рабочих органов и реологических свойств обрабатываемого теста. Поскольку суммарная площадь зазоров циклически изменяется при вращении рабочих органов, давление в зоне сжатия так же пульсирует. Однако если роторы выполнены в виде косозубых звездочек с шагом спиральности, равным произведению длины рабочего органа на число выступающих элементов, эти пульсации охватывают не большую часть длины роторов, перемещаясь вдоль них в такт вращению. Тем самым достигается постоянство крутящего момента в приводе пластификатора. Среднее значение давления в зоне сжатия составляет 0,2...0,3 МПа, что соответствует оптимальному режиму обработки теста из пшеничной муки с клейковиной среднего качества.

 

    1.10. Одновальная тестомесильная  машина ФТК-1000 интенсивного  действия.

 

     

     Тестомесильная  машина ФТК-1ООО предназначена для интенсивно го замеса и в отличие от машины Р3-ХТО представляет собой одновальную конструкцию.

     Машина (рисунок 8) имеет цилиндрическую камеру З сравнительно малого диаметра (200 мм), снабженную водоохлаждаемой рубашкой 4. В первой смесительной части камеры рабочим органом является шнек 2 во второй — цилиндрические пальцы 5и 8. При таком исполнении и объем ном заполнении камеры деформационное воздействие на полуфабрикат от вала к стенке усиливается, внутренние слои (у вала) перемещаются по оси значительно быстрее, чем средние, а наружные — медленнее.

     Камера  легко раскрывается на две половины для очистки, поворачиваясь на шарнире 9. На главном валу 1 закреплены смесительный шнек 2 и насадка с пальцами 5. Месильная камера заканчивается коническим патрубком 6, переходящим в пластифицирующую трубу 7.

     Таким образом, процесс пластификации завершается сжатием для окончательной фиксации структуры теста, максимального растворения

     диоксида  углерода, который на выходе из пластификатора даст большее число зародышей мелких пор.

     Машина  отличается компактностью и высокой  надежностью.

 
 
 

     Тестомесильные машины непрерывного действия при определенных условиях могут деформировать колебания при подаче компонентов и сне жать тем самым влияние погрешности дозирования на реологические и технологические свойства тестовых полуфабрикатов.

     При анализе влияния объема у перемешивания тестомесильной машины непрерывного действия на ее способность выравнивать исходные колебания влажности полуфабриката была установлена зависимость следующего вида

 

     

 

       А — амплитуды колебаний влажности теста на выходе и входе тестомесильной машины;

       р — плотность теста, кг/м

     II- производительность;

     w— частота колебаний.

                Если ввести в рассмотрение время Т распределения какой-либо фазы смеси в объеме всего материала, то при О) < влажность теста на выходе точно повторяет возмущения на входе, при О)> 1 затухание всех возмущений, пропорциональное их частоте.

     При работе машин непрерывного действия это свойство проявляется в том, что определенная периодичность в подаче дозировочными станциями.

 

 

      2. Тестомесильная  машина А2-ХТЗ-Б

     2.1. Назначение

 

     Предназначена для порционного замеса полуфабрикатов и теста в невращающихся подкатных  в производстве хлебных и кондитерских изделий.

     Поставляется как самостоятельно, так и в составе комплекта оборудования пекарни  малой  мощности  производства  батонов «Особые» и рогаликов из высшего сорта.

      

 

     

     Состоит из следующих основных сборочных  единиц; 1-фундаментной плиты; 2-подкатная дежа; 3-месильный орган; 4-крышка; 5-привод месильного органа;  6-привод месильного органа; 7-траверсы; 8-станина.

     На  плите, прикрепленной к фундаменту болтами, имеются направляющие и  упоры для установки и фиксаций подкатной дежи в рабочем положений. К плите болтами крепится станина, внутри которой вмещено электрооборудование, защищенное от попадания мучной пыли. Станина имеет неподвижную ось, на которой находится подшипники для установки траверсы и упоры механизма поворота траверсы.

     Траверса  имеет шарнирное соединение с  неподвижной осью станины, обеспечивающее возможность поворота на 60 гр относительно неподвижной станины. На траверсе размещены перемешивающее устройство  с месильным органом и крышкой.

     Привод  месильного органа состоит из электродвигателя, клиноременной передачи и планетарного редуктора. Месильный орган крепится на цилиндрический хвостовик выходного вала редуктора болтами.

 

     2.2. Принцип работы тестомесильной  машины А2-ХТЗ-Б

 

     Тестомесильная  машина работает следующим образом.

     Подкатная дежа накатывается на фундаментную плиту машины до упора, контакты конечного выключателя блокировки фиксаций дежи замыкаются. Нажатием кнопки «Вниз» на панели управления включается привод поворота траверсы, которая опускается в рабочее положение, дежа закрывается крышкой, фиксируя ее на плите, при этом рабочий орган вводится в дежу. Через отверстие в крышке, снабженной штуцером, в дежу по  гибкому шлангу от дозировочной станции подается жидкие компоненты.  Загрузка дежи мукой или другими сыпучими продуктами производится через овальную горловину в крышке, соединенную тканевым рукавом с дозировочной станцией сыпучих продуктов.

     Нажатием  кнопки «Пуск» включается привод месильного органа, совершающего планетарное движение внутри дежи. По истечении заданного  времени, устанавливаемого при помощи реле времени, привод месильного органа автоматически выключается, механизм останавливается, включается привод поворота  траверсы. Траверса поворачивается в крайнее верхнее положение, и месильное устройство выходит из дежи, которая высвобождается от фиксаций и выкатывается вручную с фундаментной плиты машины.

 

     Таблица 1-Техническая характеристика тестомесильной машины периодического действия с подкатной  дежой

 
     Показатели      “А2-ХТЗ-Б”
     Производительность, кг/ч      1350
     Вместимость дежи, л      330
     Число рабочих лопастей      1
     Число качаний месильного рычага, об/мин      23,5
     Мощность  электродвигателя, кВт      3
     Габаритные  размеры машины, мм       
     высота      1800
     длина      1100
     ширина      1250
 

     3 Расчет технических характеристик

 
      1. Производительность  тестомесильной машины периодического действия
 

     Производительность  рабочей камеры  можно рассчитать по формуле:

 

                                                                           (1)

 

     где   - производительность рабочей камеры, м3;

               - плотность теста до брожения, ( = 1100 кг/м3);

                  -  коэффициент заполнения месильной камеры ( = 0,3-0,6);

              - продолжительность замеса, ( = 600 сек);

              - продолжительность вспомогательных работ, ( = 300 сек);

     Тогда производительность будет равна:

 

     

    1. Расчет  расхода муки
 

     На 100л емкости расходуется 41кг ржаной муки и 35кг пшеничной муки в/с. Тогда на дежу вместимостью 330л необходимо:  

 

                     Ржаная мука                                        (2)

 

                Пшеничная мука                                       (3)

 

     На 1 дежу 330л понадобиться 250,8 кг смеси муки ржаной и пшеничной

 
     
    1. Сырьевой  расчет на 250,8кг муки

     Коэффициент пересчета равен 2,5

     Рассчитывается

 

                                        К =250,8/100=2,5                                (4)

 

     Расчет  расхода сырья в натуре

 

     Мука  ржаная                           Х=50*2,5=125 (5)

     Мука  пшеничная в/с               Х=50*2,5=50

     Соль                                         Х=1,5*2,5=3,75

     Дрожжи                                   Х=2,2,5=5

     Закваски                                  Х=1,5*2,5=3,75

 

     Расчет  расхода сырья в сухих веществах

 

     Мука  ржаная                           Х=85*2,5=212,5

     Мука  пшеничная в/с              Х=85*2,5=212,5

     Соль                                         Х=1,44*2,5=3,6

     Дрожжи                                   Х=0,52*2,5=1,3

     Закваски                                  Х=1,4*2,5=3,5

 
 

     В таблице 2 представлены рецептуры хлеба  Ржаной: унифицированная и с учетом емкости дежи (330 л)

Информация о работе Расчет тестомесильной машины А2-ХТЗ-Б