Разработка фирменных блюд из мяса (европейская кухня)

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: изучить новые способы приготовления блюд из мяса в европейской ресторанной кухне.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

Определить значение мяса в питании человека;
Охарактеризовать современные способы разделки свинины и баранины;
Описать ассортимент мясных полуфабрикатов;
Рассмотреть виды мясного сырья, поступающего на российские рынки;
Выявить особенности европейской ресторанной кухни (ассортимент мясных блюд и современные способы их приготовления);
Разработать мясное меню ресторана с европейской кухней;
Составить технико-технологические карты на предложенное меню.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика свинины и баранины. 5
1.1. Значение мяса в питании человека. 5
1.2. Современные способы разделки свинины и баранины. Ассортимент мясных полуфабрикатов. 8
1.3. Виды мясного сырья, поступающего на российские рынки. 15
Глава 2 . Приготовление блюд из баранины и свинины в современной европейской ресторанной кухне. 16
2.1. Европейская ресторанная кухня. 18
2.4. Рекомендуемые соусы и гарниры ко вторым мясным блюдам. 24
Глава 3 . Составление мясного меню ресторана. 25
Глава 4 . Составление технико-технологических карт. 30
Заключение 40
Список использованной литературы: 41

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 593.00 Кб (Скачать)
 

Санкт-Петербургский  Экономико-Технологический  колледж питания 
 
 

                Допустить к защите: 

                           (подпись, инициалы, фамилия)

                « «     20   г.

                  
                 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине «Технология продукции общественного питания»

Тема: Разработка фирменных блюд из мяса (европейская кухня) 

                                                           Выполнила:

                                                                                                    студентка  гр. Т 

                                                                                                   

                                                                                           

                                                                                               Руководитель курсовой работы:

                                                                                                

Санкт-Петербург

2010 г.  

Содержание

 

Введение

            Кулинарией называют искусство приготовления пищи. Она имеет богатую многовековую историю, отражающую древнейшую отрасль деятельности человека, его материальной культуры, собравшую воедино опыт и навыки приемов приготовления пищи разных народов, дошедших до нашего времени. Кулинария изучает технологические процессы приготовлений качественной кулинарной продукции. Здоровье людей во многом зависит от правильного, поставленного на научную основу, четко организованного питания. Пища должна  не только количественно, но и качественно отвечать физиологическим потребностям и возможностям.

     Мясо - не только важнейший элемент питания, но и любимый многими продукт. Большинство жителей индустриальных стран не представляют своего меню без мяса. 
Значение мяса для здоровья человека известно: мясо поставляет организму белок, который незаменим для поддержания жизненных процессов в организме. Мясо содержит также железо, которое хорошо усваивается организмом. Мясо хорошо утоляет голод и содержит, в зависимости от вида и сорта, большое количество минеральных веществ и витаминов.

     Используя и разрабатывая новейшие технологии приготовления, различные ресторанные кухни мира на сегодняшний день могут предложить даже самому требовательному и изысканному посетителю богатый ассортимент мясных блюд. Не исключение и европейская кухня. Отличительная черта европейской кухни от всех других – требования к продуктам и европейские стандарты. Главное требование – это натуральность и свежесть продуктов. В Европе бережно относятся к здоровью человека, что оказывает влияние на способы приготовления и использование продуктов, употребление в пищу полезных добавок и компонентов.

     Актуальность  моей работы заключается в том, что  она имеет практическую значимость для предприятий общественного  питания. Результаты проделанной работы могут быть использованы для разработки рецептур мясных блюд европейской кухни и определения технологических нормативов закладки сырья, что необходимо для здорового, сбалансированного и вкусного питания.  Мясо и мясопродукты в питании человека служат источником полноценного белка, жира, минеральных и экстрактивных веществ, витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма.

     Цель  моей работы: изучить новые способы  приготовления блюд из мяса в европейской ресторанной кухне.

     Поставленная  цель достигается посредством решения  следующих задач:

  1. Определить значение мяса в питании человека;
  2. Охарактеризовать современные способы разделки свинины и баранины;
  3. Описать ассортимент мясных полуфабрикатов;
  4. Рассмотреть виды мясного сырья, поступающего на российские рынки;
  5. Выявить особенности европейской ресторанной кухни (ассортимент мясных блюд и современные способы их приготовления);
  6. Разработать мясное меню ресторана с европейской кухней;
  7. Составить технико-технологические карты на предложенное меню.

     Курсовая  работа состоит из четырех основных частей. В первой части дана общая характеристика свинины и баранины. Вторая глава работы посвящена способам приготовления блюд из баранины и свинины в современной европейской ресторанной кухне. Следующий раздел содержит предложенное мной мясное меню ресторана. В четвертой части работы были составлены технико-технологические карты к каждому блюду из меню, разработанному мной.

     В ходе выполнения работы я использовала различную литературу: периодические издания, журналы, газеты,  научную и учебную литературу, Интернет-ресурсы.

     В заключении представлены основные выводы по проделанной работе.

 

Глава 1. Общая характеристика свинины и баранины.

  • 1.1. Значение мяса в питании человека.
  •        
     

    Рынок мясного  сырья характеризуется достаточной  обеспеченностью мясными ресурсами, так как они производятся крестьянскими, фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Мясокомбинаты при планировании объемов производства ориентируются, прежде всего, на конечного потребителя. Значительный рост открывающихся предприятий питания стал стимулом для увеличения производства мясных полуфабрикатов отечественного производства. Предприятия общественного питания России получают мясо и свежезамороженные продукты из них от отечественных и иностранных производителей.

    Для приготовления  пищи пригодно мясо любых животных и птицы, если оно удовлетворяет санитарно-гигиеническим требованиям. Основным сырьем служит мясо крупного рогатого скота (говядина),мелкого рогатого скота(баранина) и свиней(свинина),а так же мясо кур, уток, гусей, индеек  и кроликов.

    Питательная ценность мяса обусловлена входящими в его состав полноценными белками, содержащими незаменимые аминокислоты (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин) и липидами, в состав которых входят незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты. В питании человека мясо — один из основных источников фосфора; с мясом поступают в организм человека микроэлементы и витамины. Экстрактивные вещества мяса улучшают вкус пищи, возбуждают аппетит, усиливают секрецию пищеварительных желёз. Мясо также является одним из источников минеральных веществ и витаминов группы В.Мясная пища, насыщенная белками и другими веществами, стимулирующими активную деятельность и рост, в большей степени нужна людям физического труда, в молодом, активном возрасте, точнее говоря, тем, у кого не развились еще процессы старения (независимо от возраста, так как все зависит от фактического состояния здоровья человека).Мясная пища может быть лишена своих отрицательных свойств, если мясо как исходный продукт подвергается правильной обработке, не снижающей его качество.

    В нашем столетии мясо претерпело не только структурные  изменения, но и приобрело столько  новых "качеств", которых мясо прежних времен просто не могло иметь  и которые приобретают порой  весьма важное значение при кулинарной обработке, так что не считаться с ними нельзя. Современное мясо надо варить не только дольше, но и непременно на среднем огне, ибо только мясо с незначительной долей соединительной ткани допускает варку на сильном огне в течение короткого времени. Устарели и прежние представления о так называемом "старом мясе". Раньше оно определялось по цвету - темно-красному, почти вишневому в отрубе. Теперь такая "примета" может ввести нас только в заблуждение, ибо современное мясо темнеет по другим причинам: от страха, испуга животного, от длительной транспортировки его перед забоем, оттого, что животных кормили несколько дней в условиях большой скученности перед забоем и от других подобных причин. А возраст скота, предназначенного к забою, как правило, одинаков, он соответствует плановому. Каждый из нас как потребитель также может улучшить консистенцию мяса в процессе кулинарной обработки, но далеко не все используют для этой цели даже общеизвестные механические приемы - отбивные механические приемы - отбивание мяса тяпками, обратной стороной ножа, палками, измельчение его в фарш в мясорубке и сечкой, освобождение от фасций, вырезание и отделение жил и протоков, пучков соединительной ткани. Еще реже прибегают хозяйки к чисто кулинарным приемам улучшения мяса: к маринованию в уксусно-кислой среде, выдерживанию в воде, молоке, квасе, пиве, вине. Возможна и комбинация этих способов: смоченные в молоке или сливках куски мяса отбивают, к маринаду или воде добавляют алкоголь и т. д.

    В технологической  практике ткани мяса классифицируют по их промышленному значению: мышечная, жировая, соединительная, хрящевая, костная и кровь. Такое условное разделение имеет определенный практический смысл, так как ткани могут быть отделены друг от друга и соответственно использованы. Соотношение перечисленных тканей в мясе зависит от вида, породы, пола, возраста, характера откорма, упитанности сельскохозяйственных животных, а также от анатомического строения части туши. Различным соотношением тканей определяются химический состав, пищевая ценность и свойства мяса. Наиболее ценными в пищевом отношении являются мышечная и жировая ткани. Вот типичный химический состав мышечной ткани в процентах:

    Влага - 73-77

    Белки - 18-21

    Липиды - 1-3

    Экстрактивные азотистые и безазотистые вещества - 2,5-3,2

    Минеральные вещества - 0,8-1

    Мясо хорошо сочетается с самыми различными продуктами — овощами, крупами, макаронными  изделиями. Вес мяса при тепловой обработке (варка, жарение) уменьшается  в среднем на 40%, преимущественно  за счет выделения воды из свертывающихся белков. Из 1 кг сырого мяса получается около 600 г вареного. Вместе с водой из мяса выделяются экстрактивные вещества, минеральные соли, витамины, водорастворимые белки. Все эти вещества растворяются в воде, в которой варится мясо, и образуют бульон, жир собирается на поверхности бульона. Пищевая ценность мяса при варке практически не уменьшается, так как самая ценная составная часть его — белки — сохраняется почти полностью, лишь небольшое количество белков переходит в бульон.

    При жарении  мясо также теряет влагу, которая выделяется главным образом в виде пара. Поэтому большая часть экстрактивных веществ остается в мясе. Благодаря сохранению в жареном мясе значительного количества экстрактивных веществ и образованию на его поверхности во время жарения специфической корочки оно имеет особенно приятный вкус и аромат. Ужаривается мясо на35—38%. Это значит, что из 1 кг сырого мяса получается 620—650 г жареного.

    В продаже имеется  мясо развесное, фасованное и в виде полуфабрикатов. Развесное мясо продают охлажденным или мороженым. Фасованное мясо и полуфабрикаты готовят преимущественно из охлажденного мяса. Фасованное мясо заготовляют на мясокомбинате кусками по 500—1000 г и упаковывают в полимерные пленки с этикеткой, на которой указаны дата расфасовки и цена продукта.

    Полуфабрикаты представляют собой отдельные порции мяса (большей частью без костей) стандартного веса, упакованные в  полимерные пленки. Они предназначены  прежде всего для жарения, а также  для варки и тушения. Туши крупного и мелкого рогатого скота для розничной продажи разрубают по правилам, установленным государственными стандартами. Одним из решающих условий приготовления хорошего мясного кушанья из говядины является правильный выбор той или иной части туши. Для каждой части говяжьей туши характерна специфическая структура ткани, от чего в значительной мере зависят мягкость, нежность мяса и, следовательно, пригодность его для варки или жарения, а также продолжительность этих процессов и вкус готового изделия.

    В свинине имеются  мышцы более светлой и более темной розово-красной окраски, особенно заметна разница в окороках, у которых внутренние части окрашены темнее внешних. Темные и светлые мышцы различаются и другом отношении : в темных содержится несколько меньше сухих веществ, в том числе и белковых, чем в светлых.

    У свинины характерна более мягкая консистенция. Поверхность  поперечного разреза тонко - и густозернистая . Соединительная ткань менее грубая и ее легче разваривается. Сырая свинины (исключая мясо некастрированных самцов) почти лишена запаха, вареная обладает нежным  приятным запахом и вкусом. Жировая ткань - молочно-белого цвета, иногда с розовым оттенком, почти без запаха. Мясо свиней, откормленных и забитых в холодное время года, темнее и с более выраженной мраморностью по сравнению с забитыми в летний период.

    Баранина - кирпично-красного цвета, оттенки которого зависят от возраста и упитанности животного. На разрезе баранина характеризуется тонкой и густой зернистостью, мраморности нет. У сырой баранины специфический запах, иногда напоминающий запах аммиака. Запах вареной баранины значительно сильнее запаха говядины. В составе пахучих веществ обнаружено больше летучих кислот, чем у говядины. Жировая ткань твердая, плотная, но некрошливая,  матово- белого цвета, иногда с  чуть желтоватым оттенком. Жир обладает сильно специфическим запахом.

    Наилучший способ приготовления жирного мяса, если это вырезка и филейная часть, - грилирование. При грилировании происходит выплавление из мяса ( из баранины) неусвояемых или иных несъедобных элементов к моменту готовности мяса. Полезно мясо, приготовленное томлением при минимальном количестве воды и совершенном отсутствии масла. Можно рекомендовать также мясо, отваренное крупным куском.

    Таким образом, качество мясного сырья вовсе  не предрешает и не предопределяет качество готового изделия или блюда. Выбор правильной технологии, учет характера сырья и умелое использование кулинарных приемов, а также соблюдение гигиены домашнего хранения (не более полутора суток в холодильнике) в любом случае помогут приготовить блюдо высокого качества, с хорошими вкусовыми и ароматическими показателями. 

  • 1.2. Современные способы разделки свинины и баранины. Ассортимент                  мясных полуфабрикатов.
  • К полуфабрикатам относят изделия из натурального и рубленого мяса без термической обработки. Это изделия, максимально подготовленные для кулинарной обработки. Мясные полуфабрикаты делятся: на натуральные (крупнокусковые, мелкокусковые, порционные, порционные панированные); рубленые; полуфабрикаты в тесте; мясной фарш.

    Информация о работе Разработка фирменных блюд из мяса (европейская кухня)