Классификация косметологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 22:19, реферат

Описание работы

Косметология — наука об эстетических проблемах организма человека, их этиологии, проявлениях и методах коррекции, также — свод методик, направленных на коррекцию эстетических проблем внешности человека.
Косметология — активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

Содержание

1. Косметология, как наука.
2. Виды косметологических направлений.
1. Профилактическая косметология.
2. Дерматокосметология.
3. Пластическая хирургия.
4. Дерматохирургия.
5. Космецевтика.
3. Классификация косметических средств.
4. Заключение.

Работа содержит 1 файл

Косметология.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Содержание.

  1. Косметология, как наука.
  2. Виды косметологических направлений.
    1. Профилактическая косметология.
    2. Дерматокосметология.
    3. Пластическая хирургия.
    4. Дерматохирургия.
    5. Космецевтика.
  3. Классификация косметических средств.
  4. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Косметология, как наука. 

       Косметология  — наука об эстетических проблемах  организма человека, их этиологии, проявлениях  и методах коррекции, также —  свод методик, направленных на коррекцию  эстетических проблем внешности  человека.

       Косметология  — активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

       Косметология  – древнейшая наука, которая сохранилась  до сегодняшнего дня и всё так  же популярна. Именно она дает нам  возможность глубоко очистить и увлажнить кожу лица, омолодить ее, вылечиться от многих кожных болезней, исправить эстетические недостатки. Косметология имеет несколько направлений – терапевтическая косметология, эстетическая косметология, лечебная косметология, пластическая косметология, медицинская хирургическая косметология, и каждое из направлений может обеспечить здоровье и красоту вашей кожи.

       Терапевтическая косметология. Пыль, стрессы, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, грязный воздух больших городов – все это оставляет на коже свой отпечаток. Иногда домашние маски и кремы уже не могут справиться с причиненным ущербом, поэтому необходима серьезная салонная косметология. Самые лучшие, наиболее эффективные препараты могут быть подобраны в салоне красоты, но самый главный плюс косметологии в том, что она – индивидуальна! Нет решений, одинаково хороших для всех: первый этап любой косметологии – это диагностика. В салоне продиагностируют тип вашей кожи, подберут продукты по уходу за кожей с учетом ее состояния. С 19 века понятие «терапевтическая косметология» стало включать не только лечение заболеваний кожи, но и профилактику косметических недостатков кожи лица, шеи, волосистой части головы, рук и ног. Профессиональная терапевтическая косметология включает в себя спектр самых разнообразных услуг: очищение, пилинги (косметический, механический, физический и химический), маски, паровые ванны... Парафиновые аппликации, чистка лица, массажи, орошение лица паром (вапозон) и дарсонвализация – вот только приблизительный список инструментов терапевтической косметологии.

       Пластическая  косметология – это липосакция и  липоскульптура, абдоминопластика (пластика живота), ринопластика (пластика носа), блефаропластика (пластика век), подтяжка лица, SMAS-лифтинг, интимная хирургия.

       Эстетическая  косметология – это способ разгладить кожу, выровнять маленькие и более  крупные морщины, придать объём  губам с помощью введения препаратов Ботокс и Рестилайн. Обратите внимание, что в состав этих препаратов входит гиалуроновая кислота, которая входит и в состав кожи, то есть, соответственно совершенно безопасна и не вызывает аллергии.

         
 

Профилактическая  косметология. 

       Это часть медицины здоровья, направленной на восстановление оптимальных функций всех органов, систем и организма в целом у людей различного возраста. Цель и задачи профилактической косметологии — комплексно проводя гигиенические, оздоровительные, общеукрепляющие мероприятия, активизируя иммунобиологические защитные силы организма, способствовать сохранению здоровья и предупреждать кожно-косметические заболевания. Тем самым повышается и общая устойчивость организма к заболеваниям внутренних органов и систем. С профилактической косметологии, пожалуй, началось несколько десятков лет назад становление клинической косметологии. Долгие годы это направление было в ней ведущим. И сегодня, когда клиническая косметология так бурно развивается и вглубь и вширь, ее профилактическая ветвь продолжает оставаться одной из главных, популярных и доступных для самых широких масс.

       Одна из важнейших задач профилактической косметологии — изучение влияния окружающей среды на внешний облик человека и процессы старения кожи, в т. ч. на возникновение кожно-косметических дефектов. Эти вопросы исследуются под различными углами зрения — наследственной предрасположенности, возраста, пола, места жительства, роли социально-гигиенических факторов, физических и психических стрессов. Разрабатываются способы профилактического ухода за кожей, создаются и проверяются косметические средства. В основе всех этих мер — известные принципы наружного профилактического воздействия на кожу, а конкретные методы сводятся к ее очищению, смягчению и защите от вредного влияния внешней среды, к восполнению с помощью косметических средств недостающих коже веществ, необходимых ей для нормального функционирования, а если требуется, для активизации физиологических процессов, улучшения питания клеток и тканей.

       Профилактическая  косметология предполагает три основных направления воздействия на человека. Прежде всего это общеоздоровительные и общеукрепляющие мероприятия, систематический уход за кожей в домашних условиях и, наконец, методы и средства, применяемые в лечебных косметологических учреждениях, — чистка кожи, массаж, специальные маски, физиотерапия. 

Дерматокосметология. 

       Дерматокосметология является одним из направлений медицинской  деятельности и занимается проблемами заболеваний кожи и ее косметических  недостатков. Здоровье и красота  кожи - это не только привлекательная  внешность, но и свидетельство нормальной работы внутренних органов. Дерматологические заболевания кожи и слизистых оболочек практически всегда связаны с патологией эндокринной системы или других внутренних органов. Дерматокосметология представляет собой совокупность различных специализированных косметологических процедур, направленных на уход за кожей.

       Применение  дерматокосметологии.

       Дерматокосметология помогает решить множество проблем, среди которых сосудистые звездочки  на лице, пигментные пятна, розацеа, рубцы, растяжки, угревая сыпь и послеугревые рубцы, жирная кожа, расширенные поры, гипергидроз, старение кожи лица, дряблая и сухая кожа, морщины, фотостарение кожи, темные круги под глазами, шрамы, бородавки и др. С помощью различных процедур, терапевтических массажей, масок, чисток поверхности кожи, различных аппаратных методик все эти проблемы могут успешно устраняться, или становиться менее выраженными.

       Довольно  часто к дерматокосметологам  обращаются с проблемой угревой  сыпи, которая провоцируется гормональными  изменениями, гиперфункцией сальных  желез и довольно часто сопровождается жирной себореей. Проблема угревой сыпи – это не только эстетический недостаток, но и серьезный фактор для развития психосоматических и даже психических расстройств, поскольку он может привести к социальной дезадаптации человека, особенно в подростковый период и вызвать сильнейшую депрессию. Дерматокосметологические процедуры подразумевают наружную терапию патологических изменений кожи, специализированный косметический уход для уменьшения выраженности гипертрофии сальных желез, проявлений угревой сыпи и себореи. Работа дерматокосметолога является одной из составляющих компонентов комплексного лечения угревой сыпи и проводится совместно с лечением у гинеколога, терапевта и эндокринолога.

       Прессотерапия.

       Дерматокосметология - это постоянно развивающаяся область медицины, которая использует в своем арсенале самые современные аппаратные методики. Так, волнующая представительниц слабого пола проблема целлюлита может быть решена при помощи прессотерапии, в ходе которой происходит воздействие на лимфатическую систему человека сжатым воздухом, который подается через специальные манжеты. Через бандажи происходит восходящий дренирующий массаж, который кроме выраженного косметического эффекта оказывает и положительное терапевтическое воздействие на человеческий организм. В результате женщина обретает не только желанные формы, избавляется от целюллита и отеков, но и получает упругую, гладкую кожу.

       Фотолечение.

       Использование фотолечения в дерматокосметологии  помогает удалять нежелательные  волосы и разглаживать морщины, избавляться от пигментных пятен, веснушек, гемангиом, и лечить розацеа, телеангиэктазии. Фотоомоложение является прогрессивным безоперационным методом для молодости и упругости кожи. После проведения курса процедур улучшается текстура кожи, разглаживается сеточка мелких морщин, сокращаются поры.

       Эндермология.

       Еще одним инновационным направлением в дермокосметологии является эндермология. Данная технология оказывает многомерное  воздействие на мягкие ткани, что  позволяет получать прекрасные результаты в лечении выраженного целлюлита и даже серьезных стадий ожирения. За счет планомерного воздействия на ткани эндермология позволяет уменьшить жировую ткань, устранить отечность, лечить целлюлит, моделировать контуры тела и укреплять дряблую кожу.

       Современные методики.

       Дерматокосметология имеет в своем арсенале лазерные методики, талласотерапию, лечение  ультразвуком, криотерапию и микротоковую терапию, разнообразные массажи, современные  методы чистки и шлифовки лица, пилинги  и микродермабразию, инъекционные методики, лечение озоном и многое другое. В списке процедур, предлагаемых дерматокосметологией, каждый сможет найти средство для обретения молодости, красоты и здоровья. 

Пластическая  хирургия. 

       Это раздел хирургии, занимающийся оперативными вмешательствами, направленными на устранение деформаций и дефектов какого-либо органа, ткани или поверхности человеческого тела.

       Наиболее  часто выполняются следующие  пластические операции: коррекция носа, подбородка и ушей, подтяжка лица, лба  и шеи, блефаропластика, пластика бровей, коррекция губ, инъекции с применением ботокса; липосакция в области живота и талии, увеличение, уменьшение и коррекция груди, омоложение рук; увеличение ягодиц, липосакция в зоне «Галифе».

       Виды  пластических операций.

       Пластические операции можно разделить на два основных вида — реконструктивные и эстетические.

       Реконструктивные  пластические операции помогают устранить  деформации, дефекты тканей и органов, и восстановить их функции методами пластической хирургии. Подобные операции проводятся у людей, получивших телесное повреждение в результате травмы, болезни или имеющих врожденные дефекты. Успешно проведенная реконструктивная операция может коренным образом изменить качество жизни человека, помогая ему вернуть ощущение полноценной жизни.

       Эстетические  пластические операции — это применение методов пластической хирургии с  целью улучшения внешности. Благодаря  подобным операциям люди могут не только продлить молодость и почувствовать  свою красоту, но и избавиться от эмоционального стресса от осознания своих реальных или надуманных несовершенств, и тем самым также значительно улучшить качество жизни.

       Эстетические  пластические операции можно классифицировать по области выполнения:

  • омоложение лица (ритидэктомия, фейслифтинг)
  • пластика век (блефаропластика)
  • пластика носа (ринопластика, септопластика)
  • пластика ушных раковин (отопластика)
  • пластика губ (хейлопластика)
  • пересадка волос
  • пластика подбородка (ментопластика, мандибулопластика или гениопластика)
  • пластика скул (малярпластика)
  • пластика шеи и подподбородочной области (цервикопластика)
  • пластика груди (маммопластика)
  • пластика живота (абдоминопластика, липосакция)
  • пластика ягодиц (глютеопластика)
  • пластика рук (брахиопластика)
 

Дерматохирургия. 

Информация о работе Классификация косметологии