Характеристика убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Для нормального функционирования государства, формирования высоконравственного и законопослушного общества, необходимо чтобы отношения между людьми строились на взаимном уважении и доверии. Только в этом случае возможно развитие полноценной личности и подъема культурного уровня всего общества. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства. Свобода личности гарантируется Конституцией Российской Федерации, в которой закреплено право гражданина на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

Содержание

Введение………….…………………………………………………..….………..3
Глава I. Общая характеристика убийства как категории уголовного права….5
1.1. Понятие убийства………...……………….……………………………........5
1.2. Характеристика состава преступления статьи 105 УК РФ….…………….9
Глава II. Простое убийство………………………………………………….…..15
2.1. Убийство из ревности………………………………………………………15
2.2. Убийство из мести, возникшей на почве личных отношений……...……17
2.3. Убийство в ссоре или драке………………………………………………...19
2.4. Иные виды «простого» убийства………………………………………......21
Глава III. Квалифицированное убийство…………………………..…………..23
3.1. Отягчающие обстоятельства, характеризующие объективные свойства посягательства………………………………………………………..……….....24
3.2. Отягчающие обстоятельства, характеризующие субъективные свойства преступления……………………….…………………………………………….30
Заключение...………………………………………………………………….….36
Список используемой литературы……………………………………………...40

Работа содержит 1 файл

курс.угол.право.doc

— 174.00 Кб (Скачать)

      Содержание.

Введение………….…………………………………………………..….………..3

Глава I. Общая характеристика убийства как категории уголовного права….5

1.1. Понятие убийства………...……………….……………………………........5

1.2. Характеристика состава преступления статьи 105 УК РФ….…………….9

Глава II. Простое убийство………………………………………………….…..15

2.1. Убийство из ревности………………………………………………………15

2.2. Убийство из мести, возникшей на почве личных отношений……...……17

2.3. Убийство в ссоре или драке………………………………………………...19

2.4. Иные виды «простого» убийства………………………………………......21

Глава III. Квалифицированное убийство…………………………..…………..23

3.1. Отягчающие обстоятельства, характеризующие объективные свойства посягательства………………………………………………………..……….....24

3.2. Отягчающие обстоятельства, характеризующие субъективные свойства преступления……………………….…………………………………………….30

Заключение...………………………………………………………………….….36

Список  используемой литературы……………………………………………...40

 

       Введение. 

      Для нормального функционирования государства, формирования высоконравственного  и законопослушного общества, необходимо чтобы отношения между людьми строились на взаимном уважении и доверии. Только в этом случае возможно развитие полноценной личности и подъема культурного уровня всего общества. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства. Свобода личности гарантируется Конституцией Российской Федерации, в которой закреплено право гражданина на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.

      Определенное  место в охране личности занимает уголовное законодательство, направленное против преступлений, которые посягают на жизнь, здоровье, свободу и достоинство  личности. Жизнь человека представляет собой основополагающую социальную ценность. Одним из жесточайших преступлений против жизни является умышленное причинение смерти другому человеку. Именно поэтому темой курсовой работы было выбрано «Убийство как наиболее опасный вид преступлений против жизни».

      Осознавая всю сложность и актуальность выбранной темы, автор ставит своей целью всесторонне и полно исследовать сущность понятия «убийства» и проблемы его квалификации.

      Для осуществления поставленной цели были рассмотрены следующие вопросы:

  • Понятие убийства;
  • Характеристика состава преступления статьи 105;
  • Простое убийство;
  • Квалифицированное убийство.

      Основой данной работы явились Уголовный  кодекс РФ, комментарий к Уголовному кодексу РФ, Постановления Пленума  Верховного Суда и другие нормативные  акты

      В процессе написания курсовой работы были выявлены некоторые проблемы при квалификации этого рода преступлений. Например, в ситуации, когда поводом для убийства является отказ потерпевшей от продолжения сожительства, квалифицировать содеянное как убийство из мести или из ревности. Во всех ли случаях убийство в драке или ссоре влечет применение ч.1 статьи 105. Как следует квалифицировать так называемые «безмотивные» убийства. В некоторых ситуациях достаточно сложно отграничить убийство из мести на почве личных отношений от убийства из хулиганских побуждений. Рассмотрены так же условия квалификации корыстного убийства т разбойного нападения по совокупности. Как в юридической среде, так и среди специалистов других областей много споров возникает по вопросу эвтаназии. Эти и некоторые другие спорные вопросы рассмотрены в данной курсовой работе.

 

       Глава I .Общая характеристика убийства как категории уголовного права.

      1.1. Понятие убийства. 

      Российское  уголовное законодательство устанавливает  ответственность за преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство.

      На  первый взгляд может показаться, что  в раскрытии понятия убийства, вообще нет необходимости, так как  это понятие само по себе достаточно ясно. Между тем понятие убийства в житейском смысле не раскрывает и не может раскрыть юридической характеристики данного преступления.

      Понятие «убийство» неразрывно связано с  жизнью и смертью человека, поэтому  без выяснения содержания понятия жизни и смерти нельзя говорить об определении убийства.

      «Жизнь  – пишет Ф. Энгельс, - есть способ существования белковых тел, и этот способ существования заключается  в постоянном обновлении их химических составных частей путем питания  и выделения». Это высказывание Ф. Энгельса имеет принципиальное значение для определения понятия жизни человека, которая с биологической точки зрения состоит в непрерывном обмене веществ, питании и выделении. С прекращением этих функций прекращается жизнь человека. Человеческая жизнь в биологическом смысле слова имеет значение для определения границ жизни человека. Возникновение жизни связано с началом процесса родов. Началом жизни считается появление плода во время родов. Поэтому лишение ребенка жизни в этот момент и позднее является убийством1.

      Естественное  и неизбежное завершение жизни –  физиологическая смерть человека вследствие старения организма2.

      Однако  некоторая часть людей умирает  в результате патологической, преждевременной  смерти, вызванной болезнью или насильственными действиями. К патологической смерти относится и убийство – род насильственной смерти.

      Следовательно, насильственный характер смерти –  один из признаков убийства. Но насильственная смерть может свидетельствовать  не только об убийстве, но и о несчастном случае и самоубийстве. В связи с этим возникает вопрос об их разграничении. В отличие от несчастного случая и самоубийства убийство преследуется как противоправное деяние, предусмотренное Особенной частью уголовного кодекса. Чтобы исключить отнесение к убийству случайное причинение смерти, совершаемое при отсутствии вины, необходимо указать на виновное лишение жизни при определении убийства. Наконец, для отграничения от самоубийства должно быть указано, что речь идет о лишении жизни другого человека.

      Исходя  из указанных признаков, в российской юридической литературе убийство определяется как предусмотренное Особенной  частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого  человека и причиняющее ему смерть3.

      Против  этого определения выступил М.Д. Шадгородский, который полагал, что «убийство – это неправомерное лишение жизни другого человека». Все другие элементы, включаемые в определение убийства, он считал излишними. С этим нельзя согласиться. Определение М. Д. Шаргородского явно не полно. Оно не позволяет отграничить убийство от других преступлений, при совершении которых потерпевший лишается жизни. Кроме того, «неправомерность» не позволяет отличить убийство, в частности, от самоубийства и несчастного случая. Дело в том, что далеко не всякое деяние, которое признается невиновным, является соответствующим праву.

      В современной юридической литературе выделяют следующие виды убийства:

      1) Убийство при отягчающих обстоятельствах  (квалифицированное);

      2) Убийство без смягчающих и  отягчающих обстоятельств (простое);

      3) Убийство при смягчающих обстоятельствах  (привилегированное).

      Каждый  вид будет подробно рассмотрен в  главах III и IV данной работы.

      Правильная  квалификация преступления – важное условие осуществления правосудия и укрепления законности. Разрешение вопроса о квалификации преступления служит необходимым шагом в направлении вынесения судом законного и обоснованного приговора, ибо оно выражает государственную оценку содеянного и определяет правовые последствия совершенного деяния4.

      Успешная  борьба с убийствами в значительной степени обусловлена правильной квалификацией этих особо опасных  преступлений. Полная юридическая характеристика преступления, необходимая для решения  вопроса об уголовной ответственности  и о квалификации, может быть получена только в результате анализа признаков состава преступления5. Правильное понимание общего состава преступления и всех его признаков – одна из гарантий применения норм Особенной части Уголовного кодекса в соответствии с их точным смыслом. Следственная и судебная практика свидетельствуют о том, что большинство ошибок в квалификации конкретных преступлений проистекает от неправильного понимания общего понятия состава преступления и его важнейших элементов. Именно по этой причине нередки случаи признания в деянии того или иного состава преступления, когда в действительности он отсутствует. Во избежании подобных ошибок в каждом случае необходим тщательный анализ признаков состава преступления: объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны6.

 

       1.2. Характеристика состава преступления убийства.

      Объект  убийства. 

      Объект  убийства – жизнь другого человека. Но было бы неправильно сводить понятие  жизни лишь к биологическому процессу, так как человек, прежде всего  член общества и его жизнь не отделима от общественных отношений. Поэтому объектом преступного посягательства при убийстве являются и жизнь человека, и общественные отношения, возникающие в связи с охраной его жизни7.

      Со  смертью человека прекращается уголовно-правовая охрана его жизни, и, следовательно, нельзя говорить об убийстве, когда лицо стреляло с целью лишения жизни в уже умершего человека. Убийство при таком положении совершить невозможно, но и действия лица все же представляют общественную опасность, так как последствия не наступают по не зависящим от лица обстоятельствам. Оно должно отвечать за покушение на негодный объект.

      Уголовно-правовой охране по российскому законодательству в равной мере подлежит жизнь любого человека независимо от его возраста, физических и моральных качеств.

      Объект  посягательства при убийстве указывает  на особую общественную опасность этого  преступления. Она прежде всего состоит  в том, что человек лишается самого ценного блага – жизни. По делам  об убийстве смерть потерпевшего исключает  возможность загладить причиненный вред. Если при совершении некоторых преступлений может быть полностью или в значительной степени возмещен причиненный ущерб, то при убийстве последствия необратимы.

      Выяснение объекта убийства в равной степени  имеет значение как для определения общественной опасности, так и для квалификации преступления.

      Уже подчеркивалось, что объектом преступления против жизни является жизнь любого человека. Когда же выясняется объект преступления по конкретному делу, то речь идет обычно о потерпевшем, о конкретной человеческой личности. В судебной практике встречаются случаи, когда виновный, желая убить одного человека, по ошибке убивает другого. Такие случаи в литературе иногда оцениваются как «ошибка в объекте». Это неверно. Здесь жизнь «другого» человека также остается объектом убийства, ошибка происходит в личности потерпевшего, которая по общему правилу, не оказывает на квалификацию преступления.

      Для правильной квалификации важно разграничить посягательства по объекту. Установление в качестве объекта посягательства жизни человека обязывает проверить данные о личности потерпевшего, которые могут иметь значение для квалификации (например, убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, убийство матерью своего новорожденного ребенка). Это позволяет разграничить квалификацию по виду убийства.

      Выяснение объекта посягательства имеет так  же значение для анализа других признаков  этого преступления, необходимых  для его правильной квалификации. 

Информация о работе Характеристика убийства