Экологические престпуления

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика экологического преступления 5
1.1 Понятие и сущность экологического преступления 5
1.2 Объект и объективная сторона экологических преступлений 8
Глава 2. Виды экологических преступлений 11
2.1 Преступные нарушения экологически значимой деятельности 11
2.2 Преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей среды 13
2.3 Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны 16
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Экологические преступления.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

    Охрана  окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную  среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

    В Уголовном кодексе составы экологических  преступлений выделены в самостоятельную 11 главу. Это связано с особой важностью благ и ценностей, охватываемых интересами защиты экологической безопасности в РК.

    Экологические преступления посягают на окружающую природную среду, т.е. это одно из бесценных благ, которым человек  должен благоразумно и бережно пользоваться, памятуя о том, что природная среда концентрирует в себе естественную основу для обеспечения нормальной жизнедеятельности людей. Кроме того, это источник благосостояния народа, дальнейшего укрепления и развития социально-экономического фундамента общества, государства.

    Природные богатства являются достоянием всего народа Казахстана и поэтому нуждаются в защите от посягательства именно в интересах этого самого народа. В связи с этими рассуждениями вполне логично признание экологической безопасности составной частью нашей национальной безопасности в Законе РК «О национальной безопасности РК» от 26 июня 1998 г.: «Экологическая безопасность является одним из направлений правовых отношений в области обеспечения национальной безопасности в стране.

    Под экологической безопасностью следует  понимать состояние защищенности жизненно важных интересов и прав личности, общества и государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и иных воздействий на окружающую среду».

    Бесспорно, разрушительные последствия экологических  правонарушений в своей совокупности представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности нашей республики. Сложившееся в сознании множества наших граждан иждевенческо-потребительское, а порой и варварско-вандальское отношение к окружающей природной среде привели к созданию социальной атмосферы низкой экологической культуры в стране.

    Цель  данной работы рассмотреть экологические  преступления.

Задачи курсовой работы состоят в:

1)рассмотрении понятия и сущности экологического преступления;

2)рассмотрении объективной стороны преступления;

3)рассмотрении субъекта и субъективной стороны преступления;

4)исследовании видов экологических преступлений; 

Предмет экологических  преступлений - различные элементы окружающей среды

(природные комплексы,  то есть экологические системы,  природные ресурсы)». 
 
 

 

Глава 1. Общая характеристика экологического преступления

1.1 Понятие и сущность экологического преступления

 

    Наблюдающиеся в нашем обществе факты совершений в массовых масштабах различных  экологических правонарушений есть свидетельство низкого уровня экологической культуры в обществе, когда считается, что причинение ущерба природе особого значения не имеет и никакой ответственности за это не предусмотрено или когда природоразрушители руководствуются расхожими обывательскими рассуждениями: «После нас хоть трава не расти, после нас хоть потоп». Такое отношение к природе, конечно же, бесконечно продолжаться не может. В цивилизованном обществе государство должно взять на себя полностью ответственность за надлежащее обеспечение защиты природной среды от посягательств. Ибо защищая природу, государство тем самым берет под защиту и граждан своей страны, их настоящее и будущее, генофонд страны. В контексте этих положений особого внимания заслуживают выводы профессора И.Ш. Борчашвили: «Любое государство, стремящееся к прогрессу и цивилизации, должно в первую очередь заботиться о физическом, психическом и нравственном здоровье своих граждан, поскольку именно от этих факторов непосредственно зависит качество генофонда населения.

    Государство, которое устраняется от решения  этой проблемы, не имеет будущего».1

    Законодательную основу уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за экологические преступления, составляют идеи, заложенные в ст. 31 Конституции РК:

    «1. Государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека.

    2. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом».

    Поскольку диспозиции уголовно-правовых норм, помещенных в главе 11 УК, бланкетные, применение их требует обращения к экологическому законодательству, к Законам РК от 15 июля 1997 г. «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях»; от 18 марта 1997 г. «Об экологической экспертизе» и другим законодательным актам.

    Экологическими  преступлениями признаются общественно опасные, противоправные, виновные, уголовно-наказуемые деяния, посягающие на отношения экологической безопасности, причиняющие существенный ущерб окружающей природной среде, наносящие вред здоровью, а иногда и жизни человека и деформирующие общественные отношения по обеспечению урегулированности и порядка в деле организации охраны окружающей человека природной среды и рационального использования природных ресурсов и богатств в полном соответствии с законодательством РК и международными нормативными актами и соглашениями.

    То  есть экологическим преступлением, как и всяким преступлением, в контексте ч. 1 ст.9 УК РК признается деяние (действия или бездействие), совершенное виновно, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания общественно опасное деяние.

    По  характеру и степени общественной опасности экологические преступления правомерно отнести к категории одной из весьма распространенных и опасных разновидностей преступлений, хотя в структуре официально зарегистрированных преступлений они составляют небольшое число. Вместе с тем нельзя умалять степень социальной опасности и социально-опасные последствия экологической преступности.

    Социальная  опасность и социально опасные  последствия экологических преступлений проявляются в заметном ухудшении природной среды обитания, следствием чего является снижение продолжительности жизни людей, увеличение масштабов их заболеваемости, возникновение зон экологического неблагополучия бедствия в республике; истощение, ухудшение качественного состава поверхностных и подземных вод, минерального сырья, повышение радиации; увеличение загрязненности вредными веществами продуктов питания и питьевой воды. Во вполне реальную угрозу для Казахстана превращается возможность распространения таких явлений, как экоцид и экологический терроризм, а также опасные последствия от создания на территории нашей республики различными совместными с зарубежными партнерами экологически вредных технологических процессов в организации той или иной производственной деятельности, тем более что цена штрафов за различные экологические правонарушения составляют смехотворную сумму в сравнении с той прибылью, на которую делается расчет, пусть даже с допущением грубых нарушений правил экологической безопасности.

    Опасные масштабы приобретает экологическая  контрабанда: участились факты вывоза с территории нашей страны дорогостоящих на мировом рынке редких и исчезающих видов дикой фауны и флоры; незаконного перемещения на территорию страны радиоактивных материалов, опасных отходов производства и других веществ, наносящих ущерб окружающей природной среде, незаконного вывоза из нашей республики стратегически важных ресурсов.

    Опасные очертания приобретают явления  браконьерства, когда обнаруживается, что они совершаются организованными преступными формированиями, поставившими это преступное ремесло на профессиональную основу.

    Все эти обстоятельства говорят в  пользу вывода об особой значимости проблемы борьбы с экологическими преступлениями как для теории уголовного права, так и для практики проведения государством уголовной политики в области организации борьбы с экологическими преступлениями.2

 

1.2 Объект  и объективная сторона экологических преступлений

 

    Родовым объектом экологических преступлений следует считать группу однородных, тождественных общественных отношений, возникающих и сложившихся в  комплексе обширной сферы взаимодействия общества и природы, затрагивающих и охватывающих собой деятельность по рациональному природопользованию, обеспечению охраны окружающей среды, защите экологической безопасности и соблюдению экологического правопорядка в стране.

    Основным  непосредственным объектом экологических  преступлений являются конкретно определенные общественные отношения, блага, интересы и ценности, подвергающиеся различным вредоносным и ущербным деформациям и разрушениям вследствие посягательств на экологическую безопасность и экологический правопорядок.

    Предметами  преступления в составах экологических  преступлений являются реалии материального мира, выступающие в качестве неразрывных компонентов окружающей нас природной среды, то есть атмосферный воздух, земля, ее недра, вода, дикие животные и птицы, деревья, кустарники и т.д.

    С объективной стороны составы экологических преступлений в большинстве сконструированы по признакам материальных составов. 

1.3 Субъект и субъективная  сторона преступления  

    С субъективной стороны экологические преступления могут быть охарактеризованы как умышленной, так и неосторожной виной, а также проявлением двойной формы вины в совокупности со ст. 22 УК РК.

    Субъект экологического преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста. По отдельным видам этих преступлений в диспозициях статей законодателем подразумевается специальный субъект преступления.

    В юридической литературе вопрос о  систематизации экологических преступлений учеными-юристами решается по-разному. Наиболее целесообразным приставляется мнение ученых которые, основываясь на особенностях непосредственных объектов экологических преступлений, систематизируют их на общие и специальные составы.3

    В соответствии с приведенными положениями  к группе экологических преступлений общего характера следует отнести преступления, предусмотренные ст. ст. 277—280.

    К экологическим преступлениям специального характера надлежит отнести все  остальные статьи главы 11 Особенной  части УК РК, то есть преступления, предусмотренные  ст.ст. 281-294 УК.

    Следует учитывать и то обстоятельство, что отдельные составы преступлений, по сути затрагивающие различным образом или предполагающие прямое посягательство на отношения экологической безопасности, помещены в различных других главах Особенной части УК РК. Имеются в виду ст. 161 УК «Экоцид», ст.225 «Регистрация незаконных сделок по природопользованию», ст. 244 «Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики», ст. 246 «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах», ст. 247 «Незаконное обращение с радиоактивными материалами», ст. 249 «Нарушение правил обращения с радиоактивными материалами», ст. 268 «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» и ст. 269 «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

    Как отмечалось выше, отношения по обеспечению  экологической безопасности составляют часть благ и ценностей в масштабах защиты национальной безопасности нашей республики. В этой связи следует признать определенное преимущество структуры построения Особенной части УК РФ, где статьи, предусматривающие ответственность за экологические преступления, собраны в одноименной главе, помещенной в раздел IX под названием «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

    Наиболее  близки к истине в решении этой проблемы. На наш взгляд, те исследователи, которые придерживаются трехзвенной классификации экологических преступлений:

Информация о работе Экологические престпуления