Экологические престпуления

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика экологического преступления 5
1.1 Понятие и сущность экологического преступления 5
1.2 Объект и объективная сторона экологических преступлений 8
Глава 2. Виды экологических преступлений 11
2.1 Преступные нарушения экологически значимой деятельности 11
2.2 Преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей среды 13
2.3 Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны 16
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Экологические преступления.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

    Незаконное  обращение с редкими  и находящимися под  угрозой исчезновения видами животных и  растений (ст. 290 УК)

    Установление  уголовной ответственности за преступное обращение с редкими, находящимися под угрозой исчезновения видами животных и растений, нацелено на реализацию законодательных мер предупреждения уничтожения и гибели представляющих для общества особую ценность, в силу их редкости и нахождения под угрозой исчезновения, животных и растений на территории нашей республики. Объектом преступления являются общественные отношения, возникающие и в дальнейшем складывающиеся в сфере обеспечения сохранности и защиты от посягательств редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан.

    Объективная сторона преступления проявляется в деяниях, выражающихся в незаконном добывании, приобретении, сбыте, а равно уничтожении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, или мест их обитания. Состав материальный. Для привлечения к ответственности необходимо установить факт совершения лицом деяний, перечисленных в диспозиции статьи. Между деянием и последствиями должна быть выявлена прямая причинная связь.

    Незаконная  порубка деревьев и кустарников (ст. 291 УК)

    Установлением уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников законодатель стремится к предотвращению от повреждения и уничтожения лесов и иной растительности на территории нашей республики.

    Объектом данного преступления нужно признать общественные отношения, возникающие и складывающиеся в сфере обеспечения сохранности лесов и иной растительности как естественной части богатств природной среды и общества в целом. Предметом преступления являются деревья, кустарники, в лесах различных групп, а также деревья, кустарники, не входящие в лесной фонд или запрещенные к порубке.

    Объективная сторона преступления проявляется в незаконных действиях, выражающихся в порубке либо повреждении до степени прекращения роста деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд или запрещенных к порубке, если эти действия причинили значительный ущерб. Диспозиция статьи бланкетная и для применения ее необходимо обращаться к нормативным актам, рассредоточенным в Лесном кодексе Республики Казахстан, принятом 23 января 1993 г., и другим законодательным и подзаконным актам экологического содержания.

    В главе 4 Лесного кодекса под названием: «Основы организации лесного хозяйства» регламентировано деление лесов на группы и категории защитности. Согласно ст. 19 этого Кодекса леса в РК подразделяются на первую и вторую группы. В Законе в соответствии с отнесением лесов к группам, соответственно, установлены и категории защитности.

    Состав  преступления материальный. Для привлечения  к ответственности необходимо установить последствия в виде причинения материального  ущерба, выразившегося в значительных размерах. Между деянием и наступившими последствиями должна быть выявлена прямая причинная связь. Преступление считается оконченным с момента наступления указанных в законе последствий.

    Уничтожение или повреждение  лесов (ст. 292 УК)

    В комментируемой статье законодатель устанавливает  ответственность за посягательства на лесной фонд и различные лесонасаждения на территории РК с тем, чтобы сохранить лесные массивы для обеспечения условий к повышению экологического и ресурсного потенциала лесов и лесонасаждений.

    Объектом  преступления служат общественные отношения, возникающие и складывающиеся в  области охраны от уничтожения и повреждения лесов. Предметом преступления следует признавать, согласно ст. 3 Лесного кодекса, все леса, входящие в лесной фонд РК, кроме того, не входящие в лесной фонд, к коим относятся: защитные лесные насаждения на полосах отвода железных, автомобильных дорог, каналов, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений; агролесомелиоративные насаждения и кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения; озеленительные насаждения в городах и других населенных пунктах, кроме городских лесов; деревья и кустарники на приусадебных, дачных и садовых участках; плантационные насаждения специального назначения.

    Объективная сторона преступления находит свое внешнее проявление в совершении деяний, выражающихся в уничтожении или повреждении лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд в силу неосторожного обращения лица с огнем или иным источником повышенной опасности. Под уничтожением лесов следует понимать полное сгорание лесного массива или лесонасаждений на определенной территории. К повреждению леса относится сгорание его в значительной мере. Под источниками повышенной опасности следует понимать транспортные средства и механизмы (например, автомобили, линии электропередач, поезда, различные механизмы, предназначенные для обработки леса, тракторы, распиловочные механизмы). Преступление считается оконченным с момента причинения ущерба в виде уничтожения или повреждения леса или лесонасаждений. Состав материальный. Между деянием и наступившими последствиями должна быть установлена прямая причинная связь.

    В ч. 2 ст. 292 УК законодатель устанавливает  квалифицирующие признаки состава этого преступления, называя в их совокупности умышленное уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, совершенные путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными веществами, отходами, выбросами или отбросами. Учитывая повышенную общественную опасность умышленного или посредством общеопасного способа уничтожения или повреждения леса и лесонасаждений, законодатель установил, соответственно, и более строгие меры ответственности за такие деяния.6

 

Заключение

 

    Экологическая культура есть часть общечеловеческой культуры. В основу экологического воспитания должно быть положено чувство бережного отношения к окружающей природной среде у всех наших граждан сызмальства на основе неоспоримой заповеди о том, что человек и природа составляют целостное, неразрывное сущностное единство. Человек должен стремиться к сохранению и приумножению природных богатств, а не к разрушению их.

    Под экологическим преступлением следует  понимать вредительство, проявляющееся в совершении посягательства на установленный законодательством РК экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющее существенный ущерб окружающей природной среде или здоровью человека.

    Законодатель, сообразуясь с учетом особой значимости отношений экологической безопасности в обществе, интересы охраны окружающей среды от преступных посягательств включил в ст. 2 УК РК, то есть в задачи УК по осуществлению борьбы с преступностью, и тем самым возвел отношения по охране экологической безопасности в ранг особых благ и ценностей общества, взятых под самостоятельную защиту государством, уголовным законом.

    Надгрупповым, интегрированным объектом экологических преступлений по УК РК следует считать отношения по обеспечению защиты общественной безопасности.

    По-разному  решается в юридической литературе вопрос о систематизации экологических  преступлений на экологические преступления общего характера и специальные экологические.

    Преступные  посягательства на экологические интересы в последние годы приобрели довольно распространенный характер и представляют высокую степень не только внутренней, но и международной общественной опасности  как по характеру деяний, так и по тяжести последствий. При этом причиняется вред не только природным объектам, но и жизни и здоровья людей.

 

Список использованной литературы

 

1. Нормативные акты 

  1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 г. (с изменениями от 7 октября 1998 г.)
  2. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года N 167-1 (с изм. и допл. от 22.02.02 г. N 296-II)
  3. Водный кодекс РК от 31 марта 1993 г. (с изм. от 24 декабря 1996 г.)
  4. Лесном кодексе Республики Казахстан принятом 23 января 1993 г.
  5. Законе РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» от 21 октября 1993 г.
  6. Законе РК «О государственной границе Республики Казахстан» от 13 января 1993 г.
  7. Закону РК «О земле» от 24 января 2001 г.
  8. Законом РК «О недрах и недропользовании» от 27 января 1996 г.
  9. Законе Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» от 15 июля 1997 г.
 

2. Научная литература 

  1. Борчашвили  И.Ш. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями в сфере экологии. Автореф. дис. на соискание уч. степени доктора юрид. наук. -М., 1996.
  2. Ерофеев Б. В. Экологическое право (учебник для вузов). – М.: Юриспруденция, 1999.
  3. Поленов Г.Ф. Уголовное право РК. Учебное пособие. Алматы: Эдiлет Пресс, 1999г.
  4. Уголовное право Казахстана. Под. ред. И.И. Рогова, С.М. Рахметова. Алматы: ТОО «Баспа», 2001г.
  5. Уголовное право Республики Казахстан. Общая и особенная части: Учебник. – Алматы: Жетi жаргы, 2003г.
  6. Уголовное право Республики Казахстан. Общая часть. Алматы, "Жетi Жаргы", 1998 год.
  7. Уголовное право Республики Казахстан. Особенная часть: Учебник. – Алматы: Жетi жаргы, 2003. – 792с.
  8. Уголовное право РК. Особенная часть. Учебник. Под. ред. И.Ш. Борчашвили, С.М. Рахметова. Алматы: Данекер, 2000г.
  9. Уголовное право РК. Особенная часть. Учебник. Под. ред. И.Ш. Борчашвили, С.М. Рахметова. Алматы: Данекер, 2000г.
  10. Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога - М., 1996.

Информация о работе Экологические престпуления