Экологические престпуления

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:12, курсовая работа

Описание работы

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика экологического преступления 5
1.1 Понятие и сущность экологического преступления 5
1.2 Объект и объективная сторона экологических преступлений 8
Глава 2. Виды экологических преступлений 11
2.1 Преступные нарушения экологически значимой деятельности 11
2.2 Преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей среды 13
2.3 Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны 16
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Работа содержит 1 файл

Экологические преступления.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

    В данной статье предусмотрена уголовная ответственность за загрязнение атмосферы двумя распространенными способами, и в соответствии с этим в диспозиции ч. 1 ст. 282 УК сформулированы два основных состава:

    1) нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ;

    2) нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, повлекшие за собой загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

Устанавливая  уголовную ответственность за загрязнение  атмосферы, законодатель стремился к упорядочению и строгому обеспечению допустимых нормативов выброса вредных веществ в атмосферу, нарушение и несоблюдение которых влечет уголовную ответственность.

 Предмет – атмосферный воздух – это природная смесь газов приземного  слоя

атмосферы,  возникшая  в  ходе   эволюции   Земли,   за   пределами   жилых,

общественных  и  производственных  помещений,   а   также   производственных

территорий.

Последствия –  изменение или  загрязнение  воздуха  –  привнесение  в  его

состав  или  образование  в  нем  загрязняющих  веществ,  в   концентрациях,

превышающих нормативы  качества  и  уровень  естественного  загрязнения  или негативное отклонение от существующего состояния атмосферы,  т.е.  изменения

его прозрачности, озона,  теплового  режима,  шумовых  показателей  и  т.д.,

превысивших  экологические  нормативы  (  загрязнение  рассматривается   как результат. 
 

      Загрязнение морской среды (ст. 283 УК)

В данной статье установлена уголовная ответственность  за загрязнение морской среды  с целью охраны от загрязнения  как в целом морской среды  с ее живыми и растительными ресурсами, так и охраны здоровья и жизни человека, зон отдыха людей, окружающей среды  

Предмет   –   внутренние   морские   воды,   территория   морской   воды,

территориальное море, живые морские ресурсы, в  связи  с  неразрывностью  их

связи со средой обитания. 

Объективная сторона – состоит в действиях или бездействиях,  образующих

загрязнение их находящихся на  суше  источников  либо  состоит  в  нарушении

правил  захоронения  отходов  или  сброс  отходов,  веществ  с  транспортных

средств или  искусственных  сооружений,  приводящее  к  последствиям  в  виде

загрязнения, определяемого  вредоносностью сбрасываемых веществ  и  причинной связью между ними. 

    Нарушение правил охраны и использования  недр (ст. 286 УК)

Объектом этого преступления являются отношения по обеспечению рационального и безвредного для окружающей среды и человека использования недр. Правоотношения, возникающие и складывающиеся в сфере использования недр, регламентируются Законом РК от 27 января 1996 г. «О недрах и недропользовании».

Нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов по предписаниям органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды.

Прекращение в полном объеме размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода  в эксплуатацию, эксплуатации, консервации  и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов при нарушении  требований в области охраны окружающей среды осуществляется на основании решения суда и (или) арбитражного суда.

Законодатель  установил, что для применения природоохранных  требований при осуществлении хозяйственной  и иной деятельности, размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов не могут оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду. Под негативным воздействием на окружающую среду понимается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды. Качество окружающей среды - это состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и (или) их совокупностью (ст. 1 Федерального закона "Об охране окружающей среды"). Любая строительная деятельность осуществляется как минимум с физическим воздействием на окружающую среду. 
 

    Нарушение режима особо охраняемых природных территорий (ст. 293 УК)

    Установление  уголовной ответственности за преступные нарушения режима особо охраняемых территорий связано с ориентацией  законодателя на надежные гарантии от посягательств на особо «значимые природные территории и находящиеся на них объекты окружающей среды, имеющие особую экологическую, научную и культурную ценность и являющиеся национальным достоянием Республики Казахстан, что констатируется в Законе Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. «Об особо охраняемых природных территориях».

    Объектом  преступления следует признавать общественные отношения по поводу обеспечения сохранности и защиты от посягательств особо охраняемых природных территорий — участков земель, вод, лесов и недр с правовым режимом особой охраны. Предметом преступления являются охраняемые природные территории с правовым режимом особой охраны либо регулируемых режимом хозяйственной деятельности, ориентированных на обеспечение сохранения и восстановления государственного природно-заповедного фонда.

    Объективная сторона преступления проявляется в совершении преступного нарушения режима особо охраняемых природных территорий. В Законе РК «Об особо охраняемых природных территориях» формулируется понятие особо охраняемых природных территорий, характеризуется Государственный природно-заповедный фонд с его содержанием и структурой.

    Режим особо охраняемых природных территорий, включающих в себя Государственный природно-заповедный фонд, представляет собой совокупность взятых под государственную охрану объектов окружающей среды, имеющих особую экологическую, научную и культурную ценность в качестве природных эталонов, уникумов и реликтов, предмета для научных исследований, просвещения, образования, туризма и рекреации.

    Деяние  может проявляться в форме  действия или бездействия. Последствия преступления устанавливаются в соответствии с рекомендациями о материальных составах, и размер причиненного ущерба должен быть значительным. Между деяниями и наступившими последствиями должна состоять прямая причинная связь. Преступление окончено с момента причинения значительного ущерба.

    Непринятие  мер по ликвидации последствий экологического загрязнения (ст. 294 УК)

    Установлением уголовной ответственности за непринятие мер по ликвидации экологического загрязнения  законодатель преследует цель постоянного надлежащего контроля за состоянием экологической обстановки в стране. Факты допущенных экологических загрязнений должны своевременно фиксироваться. Кроме того, лица, обязанные устранять вредоносные последствия таковых загрязнений, должны своевременно и эффективно исполнять возложенные на них законами функции.5

2.3 Преступления, посягающие  на объекты флоры  и фауны

 

    Незаконная  добыча водных животных и растений (ст. 287 УК)

    Устанавливая  уголовную ответственность за посягательства на водные биоресурсы и растения, законодатель стремится к созданию нормальных экологических условий для сохранения и выживания водных растений и животных.

    Объектом данного преступления следует признавать отношения в области охраны водных животных и растений, нормальной экологической среды их обитания, обеспечения нормальной деятельности по использованию биоресурсов и растений, содержащихся в водах республики. К водным животным в качестве водных биоресурсов нужно относить водные живые биоресурсы, постоянно воспроизводящиеся и составляющие в совокупности часть природных богатств республики. Под водными растениями нужно понимать водную флору как естественную неразрывную часть водной среды.

    Незаконная  охота (ст. 288 УК)

    Устанавливая  для виновных лиц уголовную ответственность за незаконную охоту, государство ставит целью обеспечение охраны животного мира от посягательств уголовно-правовыми мерами воздействия на них.

    Объектом  преступления следует признавать отношения, связанные с обеспечением надлежащей охраны и рационального использования животного мира, с созданием условий сохранения генетического фонда диких животных как естественной неразрывной части окружающей природной среды. Предметом незаконной охоты признаются дикие животные (звери и птицы), существующие в состоянии естественной свободы, не связанной трудовым участием человека.

    Объективная сторона незаконной охоты проявляется  в действиях, сопряженных с: а) причинением крупного ущерба;

    б) применением механического транспортного  средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов и иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) добыванием птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена: г) учинением охоты на особо охраняемых природных территориях и на территориях с чрезвычайной экологической ситуацией. Под охотой следует понимать выслеживание с целью добычи, преследование и саму добычу диких зверей и птиц. Охотой также следует признавать и нахождение лица в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, ловчими птицами, собаками, капканами и другими орудиями охоты, а равно обнаружение у лица добытой охотой продукции либо охотничьего оружия в собранном виде на дорогах общего пользования. Под причинением крупного ущерба как последствия незаконной охоты признается ущерб, в триста раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный на момент совершения преступления. Кроме того, в каждом конкретном случае необходимо учитывать количество добытого, стоимость, экологическую ценность, объем вреда, причиненного животному миру, выразившийся в уничтожении, к примеру, редких, исчезающих животных либо животных, официально занесенных в Красную книгу. Незаконная охота с помощью механического транспортного средства или воздушного судна характеризуется использованием этих передвижных и летательных средств в целях преследования, выслеживания и добычи диких зверей и птиц.

    Субъективная  сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины.

    Субъектом преступления признается любое виновное лицо, достигшее 16-летнего возраста. Часть 2 ст. 288 УК предусматривает ответственность за квалифицированные составы, к каковым законодатель относит совершение незаконной охоты с использованием лицом своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

    Нарушение правил охраны животного  мира (ст. 289 УК)

    В данной статье законодатель устанавливает  ответственность за посягательства на интересы охраны животного мира в Республике Казахстан.

    Объектом  преступления являются отношения по обеспечению экологической безопасности, конкретизированные в деятельности по охране животного мира. Учитывая повышенную социальную опасность возможных фактов посягательств на естественные ценности окружающей нас природной среды, нормодатель и сформулировал свою волю в тексте комментируемой статьи.

    Объективная сторона преступления проявляется в массовом уничтожении или гибели животного мира, допущенных вследствие преступного нарушения правил охраны животного мира при осуществлении различных производственных процессов и эксплуатации транспортных средств, применении средств защиты растений, минеральных удобрений, а также возможных грубых нарушений порядка использования и охраны охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов, результатом чего может явиться причинение крупного ущерба. Диспозиция статьи бланкетная, для применения ее необходимо обращаться к специальным законодательным и подзаконным актам. Состав преступления материальный: обязательным признаком объективной стороны признается наступление последствий в виде гибели или уничтожения животного мира, причинивших крупный ущерб. Крупным ущербом, согласно примечанию к ст. 288 УК, признается размер причиненного ущерба, в триста раз превышающий месячный расчетный показатель, установленный законодательством РК на момент совершения преступления. Между допущенными нарушениями правил охраны животного мира и причиненным крупным ущербом должна быть установлена прямая причинная связь. Деяние может проявиться в форме действия или бездействия, возможна смешанная форма деяния.

    Субъективная  сторона преступления характеризуется двойной формой вины. Субъектом преступления может быть признано любое виновное лицо, достигшее 16-летнего возраста, может быть специальный субъект, то есть лицо, в силу возложенных на него обязанностей осуществляющее контроль по обеспечению мер безопасности животного мира в процессе деятельности, указанной в диспозиции комментируемой статьи.

Информация о работе Экологические престпуления