Экспертиза. Виды экспертиз

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:16, реферат

Описание работы

Законодательством Российской Федерации не допускаются производство, закупка, поставка, ввоз на территорию страны и продажа населению некачественной и опасной пищевой продукции, экспертиза такой продукции позволяет определить возможность ее дальнейшего использования или уничтожения.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Экспертиза: сущность, цели и задачи……………………………….4
2. Порядок проведения экспертизы…………………………………….7
3. Виды экспертизы……………………………………………………...9
Заключение………………………………………………………………14
Список использованных источников…………………………………..15

Работа содержит 1 файл

Экспертиза. Виды экспертиз.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

    СОДЕРЖАНИЕ: 

    Введение………………………………………………………………….3

    1. Экспертиза: сущность, цели и задачи……………………………….4
    2. Порядок проведения экспертизы…………………………………….7
    3. Виды экспертизы……………………………………………………...9

    Заключение………………………………………………………………14

    Список  использованных источников…………………………………..15 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

    В условиях насыщения потребительского рынка, жесткой конкуренции между производителями и продавцами товаров, работ и услуг вопросы качества и безопасности приобретают особое значение, так как являются основным инструментом конкурентной борьбы. Актуальной данную проблему делает и тот факт, что современный рынок насыщен большим количеством фальсифицированной продукции.

    Законодательством Российской Федерации не допускаются  производство, закупка, поставка, ввоз на территорию страны и продажа населению некачественной и опасной пищевой продукции, экспертиза такой продукции позволяет определить возможность ее дальнейшего использования или уничтожения.

    Однако  экспертиза не ограничивается только проверкой качества товаров, работ и услуг. Выделяются несколько разновидностей экспертиз, каждый из которых преследует свои определенные цели и проводится с помощью определенных методов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Экспертиза: сущность, цели и методы.
 

    Экспертиза – это исследование специалистом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в определенной области науки и техники.

    Положение о проведении экспертизы предусматривает  следующие основные случаи, при которых она осуществляется:

  • при возникновении споров между производителем (продавцом) и покупателем в отношении качества товара;
  • в случае повреждения товара в процессе транспортирования, в результате аварии или стихийного бедствия; в случае порчи товара в процессе длительного хранения; при возврате покупателем товара, имеющего недостатки.

    При проведении экспертизы эксперт должен руководствоваться действующими документами: ГОСТами, технологическими инструкциями, нормами по применению пищевых добавок.

    В случае сложной экспертизы обязательно  привлечение специалистов различных областей знаний.

    Комплексная экспертиза потребительских свойств товара дает возможность всесторонне изучить и оценить качество группы однотипных товаров массового потребления. Комплексная экспертиза помимо своих основных функций дает возможность получить определенный методический и нормативный материал, необходимый для проведения экспертиз других видов.

    Оперативная экспертиза потребительских свойств товаров проводится на всех стадиях жизненного цикла товаров: на основных стадиях разработки новых товаров (техническое задание, проектно-конструкторская документация, опытный образец), на стадиях выпуска в массовое производство и потребления товаров, включая аттестацию изделия по категориям качества. Оперативная экспертиза характеризуется следующими условиями: базируется на собранных ранее данных о товарах определенного вида, их потребителях, условиях потребления и результатах испытаний; проводится в более короткие сроки, чем экспертизы других видов. Это достигается благодаря использованию результатов предварительно проведенных комплексных экспертиз.

    В результате оперативной экспертизы выносится коллективное суждение экспертов  о потребительском уровне качества товаров.

    Основными компонентами экспертизы являются:

    субъект - потребитель товаров;

    объект - потребительские свойства товаров, проявляющиеся при их взаимодействии с потребителем в процессе потребления;

    критерии;

    методы;

    результат (акт экспертизы).

    Критерии  экспертизы могут быть общими и конкретными. Общие критерии представляют собой сложившиеся в обществе ценностные нормы и представления, руководствуясь которыми, эксперты устанавливают потребительную стоимость и ценность товара. Конкретные критерии отражаются в НТД и содержат реальные требования к качеству конкретного товара, а также совокупность базовых значений показателей, характеризующих качество оцениваемой продукции.

    Методы  экспертизы классифицируются на основании различий двух видов:

    различия, определяемые спецификой объекта экспертизы на стадиях разработки и эксплуатации;

    различия, определяемые особенностями подхода специалистов к решению стоящих перед ними задач и набором средств, используемых для их решения.

    На  основании этого различия методы экспертизы подразделяются на комплексные и оперативные. Последние, в свою очередь, подразделяются на экспертные, социологические и расчетно-инструментальные (табл. 1).

    Таблица 1.

    Классификация методов экспертизы

Общие методы экспертизы потребительских товаров     Объекты экспертизы и частные методы их оценки
Техническое задание Проектно-конструкторская  документация Опытный образец (опытная партия) Промышленный  образец  Серийно выпускаемые изделия
    Оперативная экспертиза
Экспертиза Экспертиза  технических заданий Экспертиза  проектной документации Экспертиза  опытных образцов Экспертиза  промышленных образцов Сертификация  изделий по категориям качества
Экспертные 1, 2, 3, 4 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 1, 2, 3, 6, 7, 8 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8
Расчетно-инструмен-тальные     5   5
Комплексная экспертиза
      Комплексная экспертиза опытных партий изделий   Комплексная экспертиза групп изделий
Исследовательские и социологические     1, 2, 3, 6   1, 2, 3, 6
Экспертные - - 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8 - 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8
Расчетно-инструментальные - - 5   5

    * Частные методы:

    1  - разработка потребительских классификаций;

    2  - выявление тенденций изменения  конструктивно-технических и художественно-целевых особенностей изделий данного вида и класса;

    3  - разработка модели потребления  товара человеком;

    4  - разработка номенклатуры потребительских  свойств и показателей качества;

    5  - проведение измерений и определение  значений показателей;

    6  - формирование критериев оценки;

    7  - составление базового ряда образцов  и шкал оценки;

    8  - оценка показателей качества.

    Ведущим методом из вышеперечисленных является экспертный метод. Он применяется для решения отдельных вопросов экспертизы и для проведения ее в целом, а также для получения итоговых результатов.

    Экспертный  метод имеет две основные разновидности: метод ведущей экспертной группы и метод комиссии. Эти разновидности  характеризуются различным составом экспертов и выполняемых процедур. 

    2. Порядок проведения экспертизы. 

    Приступая к экспертизе, необходимо проверить  правильность документов, характеризующих и сопровождающих партию товара. При их отсутствии экспертиза не проводится. В экспертизе участвуют представители поставщика, покупателя и инспекции транспортной организации.

    Проведение  экспертизы состоит из нескольких этапов.

    После ознакомления с документами проводится осмотр партии товара. Здесь устанавливаются состояние тары, наличие повреждений, загрязнений, следов вскрытия. Эксперт проверяет правильность маркировки, выясняет условия и санитарный режим хранения товара. Все выявленные нарушения заносятся в акт экспертизы.

    Осуществляется  отбор проб для  оценки состояния самого товара. Правила отбора проб, размер выборки, точечной и объединенной пробы устанавливаются соответствующей нормативной документацией на каждый вид продукции.

    После вскрытия тары проводится органолептическая оценка качества товара: внешнего вида (признаки порчи, загрязнения продукта, некоторые нарушения технологии), консистенции, цвета, запаха (определяется при комнатной температуре), вкусовых качеств (два последних показателя определяются только для продуктов питания, причем вкус определяется только в том случае, если нет сомнений в качестве продукции). По окончании экспертизы составляется акт. Он подписывается экспертом, представителями, участвующими в экспертизе, и скрепляется печатью экспертной организации.

    Акт экспертизы (или заключение эксперта) состоит из четырех частей: вводной, исследовательской, синтезирующей и выводов.

    Вводная часть заключения содержит информацию об основаниях проведения экспертизы, номер и наименование дела, указываются орган, назначивший экспертизу, правовые основания проведения экспертизы (например, постановление суда), дата поступления материалов и дата подписания заключения. Кроме того, во вводной части перечисляются поступившие на экспертизу материалы и приводятся сведения об экспертах, ее осуществлявших, полная информация об объектах экспертизы и вопросы, поставленные на разрешение экспертов.

    Во  вводной части необходимо указать  вид экспертизы (дополнительная, повторная, комплексная или комиссионная).

    Исследовательская часть содержит в себе описание процесса экспертного исследования и его результатов. В ней указываются используемые методы исследований, технические условия их применения, а также ссылки на НТД и стандарты. Если для исследования используются сразу несколько методов, то это отражается в отдельном подразделе исследовательской части.

    Например, в подразделе "Исследование красителей" могут быть выделены следующие рубрики: "Микрохимический анализ красителей", "Хроматический анализ красителей", "Спектральный анализ красителей" и другие18.

    В синтезирующей части  (имеет факультативный, необязательный характер) приводятся общая суммарная оценка результатов проведенного исследования и обоснование выводов эксперта. Чаще всего синтезирующая часть не выделяется в независимую, самостоятельную часть, а приводится в качестве раздела исследовательской части.

    Выводы  содержат ответы на вопросы, поставленные на разрешение экспертной группы и зафиксированные во вводной части экспертного заключения. Самой важной характеристикой этой части экспертного заключения является его аргументированность и доказательность.

    В зависимости от степени доказательности  экспертного заключения различают вероятностные и категорические выводы. Вероятностный вывод дается при наличии у эксперта или экспертной группы довольно высокой степени вероятности устанавливаемого факта. Категорический вывод дается экспертом в случае полного подтверждения результатов исследований. Кроме того, эта часть должна отвечать следующим основным принципам:

Информация о работе Экспертиза. Виды экспертиз