Экспертиза. Виды экспертиз

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 16:16, реферат

Описание работы

Законодательством Российской Федерации не допускаются производство, закупка, поставка, ввоз на территорию страны и продажа населению некачественной и опасной пищевой продукции, экспертиза такой продукции позволяет определить возможность ее дальнейшего использования или уничтожения.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Экспертиза: сущность, цели и задачи……………………………….4
2. Порядок проведения экспертизы…………………………………….7
3. Виды экспертизы……………………………………………………...9
Заключение………………………………………………………………14
Список использованных источников…………………………………..15

Работа содержит 1 файл

Экспертиза. Виды экспертиз.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

    принцип квалифицированности. Предполагает наличие у эксперта высокой квалификации, необходимой для построения экспертных выводов;

    принцип определенности. Обусловливает необходимость построения однозначных экспертных заключений, не допускающих возможности их двусмысленного или двоякого толкования;

    принцип допустимости. Предполагает, что в процессе судебного разбирательства в качестве доказательств могут использоваться только такие экспертные заключения, которые не требуют для своего истолкования специальных познаний и понятны для следователей, судей и других лиц. 

    3. Виды экспертизы 

    Товарная  экспертиза проводится как для продовольственных, так и для непродовольственных товаров. Ее объектами являются сами товары, тара, упаковочные материалы, оборудование и инвентарь.

    В компетенцию товарной (или товароведной) экспертизы входят род, вид, артикул, комплектность товаров, соответствие их требованиям нормативной документации, производственной марке, причины снижения первоначального качества, вес нетто.

    Товарные  экспертизы могут быть дополнительными, повторными, комплексными и комиссионными.

    Задачами  товароведной экспертизы является:

    установление соответствия качества товара требованиям, зафиксированным в действующих ГОСТах, и условиям, установленным в договоре купли-продажи между поставщиком и покупателем;

    обоснование решения о снижении сортности товара в процессе производства и транспортировки; соответствие качества товара прейскурантам или договорной цене; правильность уценки и переоценки товара; размеры естественной убыли; выявление причин брака товаров;

    обоснованность  списания испорченных товаров из-под отчета материально ответственных лиц на результаты хозяйственной деятельности предприятия;

    установление соответствия товара наименованию, указанному в товаросопроводительных документах и документах, подтверждающих качество товара;

    установление соответствия товара назначению и данным, указанным в маркировке;

    установление соответствия товара данным, указанным в товаросопроводительных документах.

    Источником  информации для проведения товароведной экспертизы служат первичные производственные, транспортные документы и другие документы, связанные с реализацией продукции.

    Товарные  экспертизы проводятся специалистами отделов экспертизы торгово-промышленных палат, бюро технических экспертиз или органами государственного надзора и контроля, которые в своей деятельности руководствуются соответствующими документами, регулирующими их физический статус.

    Положением  о проведении экспертизы установлено, что товарная экспертиза проводится при возникновении споров между изготовителем (продавцом) и покупателем по вопросам качества товара; повреждения товара при транспортировании; повреждения товара при авариях и стихийных бедствиях; порчи товара при длительном хранении; возврата покупателем товара, имеющего недостатки.

    Положением  о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их дальнейшего использования (утилизации или уничтожения), утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 1997 г. № 1263, определен порядок проведения экспертизы таких товаров.

    Товарная  экспертиза при возникновении споров о качестве товаров между изготовителем (продавцом) и покупателем товара проводится по заявке покупателя. Заказчик экспертизы должен представить эксперту договор (контракт) или другое обоснование поставки товара, нормативно-техническую документацию или образец товара, сопроводительные документы, а также документ о вызове представителя изготовителя или поставщика.

    При проведении экспертизы необходимо руководствоваться  Инструкцией о порядке проверки качества и количества товаров отечественного (или импортного) производства экспертами торгово-промышленной палаты.

    Гигиеническая экспертиза проводится органами и службами Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора.

    Ее  компетенция охватывает определение пищевой ценности продукта, установление изменений его органолептических свойств, отклонение в химическом составе, установление степени бактериального загрязнения, наличия пестицидов, пищевых добавок и других вредных примесей, контроль за соблюдением санитарного режима.

    Вегеринарно-санигарная экспертиза осуществляется органами Государственной санитарной службы. Объектом ветеринарной экспертизы являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье и полуфабрикаты. Ветеринарная экспертиза проводится для установления пригодности к использованию в пищу мяса убойных животных и птицы, продуктов их убоя; защиты и профилактики населения от заражения болезнями, общими для человека и животных; выявления заболеваний убойных животных и птицы в процессе их переработки; оценки безопасности растительных и животных продуктов при торговле ими на рынках.

    Технологическая экспертиза исследует технологию обработки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, процесс изготовления, а также соответствие продукции технологическому режиму и нормативам по количественному и качественному составу. Заключение технологической экспертизы служит основанием для вынесения судебных решений по делам о производственном травматизме, расхищении государственного и общественного имущества, о служебных преступлениях и выпуске некачественной продукции. Технологическая экспертиза отвечает на следующие вопросы:

    имело ли место нарушение пропорций  используемых для производства сырья  и компонентов, и в какой степени это способствовало созданию излишков для последующего расхищения;

    какие нарушения технологии способствуют производству бракованной или некачественной продукции.

    Экологическая экспертиза предусматривает применение различных методов для анализа экологических свойств товара. Она определяет, какое воздействие оказывает на окружающую среду процесс изготовления, транспортировки, храпения и использования продукции. Экологическая экспертиза особенно актуальна на стадии проектирования, но осуществляется и по товарам, которые производятся серийно.

    Данный  вид экспертизы базируется на экологических показателях качества товара, которые условно можно подразделить на две основные группы:

    показатели, характеризующие особенности воздействия  товара па природную среду. К таким показателям относятся коэффициенты содержания вредных примесей, выбрасываемых в водную или воздушную среду двигателями автомобилей или лодочными моторами; загрязнения окружающей среды отходами, не поддающимися быстрому разложению в природных условиях (полиэтиленовая пленка, содержащие ртуть батарейки);

    показатели, характеризующие особенности воздействия  товара на предметно-пространственную среду. В эту группу входят, например, "показатели сохранности мебели при натирке полов электрополотером, о загрязнении оборудования кухни продуктами сгорания, образующимися при приготовлении пищи, и т. п.

    Экономическая экспертиза - это исследование экспертом с помощью специальных знаний в области экономики фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения возникшей на предприятии ситуации. Используется для вынесения решений в суде.

    Объектом  экономической экспертизы являются производственно-хозяйственная деятельность фирм и предприятий, качество товарной продукции. Кроме того, в компетенцию данной экспертизы входит расследование дел, касающихся фальсификации товаров, выполнения планов производства товарной продукции по ее видам, качеству и количеству, при определении себестоимости товара и его сохранности при транспортировке и реализации.

    В ее компетенцию входят определение себестоимости товара, установление приписок к объему выпускаемой продукции, выявление причин фальсификации продукции. Экономическая экспертиза дает заключение по таким вопросам, как: в какой мере неправильное планирование производственной деятельности или завышение цен позволило предприятию получить дополнительную не заработанную прибыль; в какой мере нарушение методики текущего планирования внутреннего хозяйственного расчета предприятия способствовало причинению ущерба; какое количество предприятий-покупателей планировало приобрести от заказчика продукцию по льготным цепам или по необоснованно завышенным нормам. Экономическая экспертиза базируется на применении экономического и других видов анализа (аудит, бухгалтерский учет).

    Судебно-правовая экспертиза представляет собой исследование, проводимое экспертом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Эта экспертиза проводится по специальному постановлению лица, производящего дознание, или по распоряжению суда. Она слагается из трех отдельных действий: проведение экспертом исследования потребительских свойств товара; представление суду результатов проведенного исследования; изложение заключения об обнаруженных недостатках потребительских свойств товаров.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что экспертиза является неотъемлемой частью управления качеством и безопасностью товаров, работ и услуг, что в современной экономике - стратегически важная составляющая управления.

    Органы  государственного контроля и надзора могут проводить несколько видов экспертиз. Выбор того или иного вида зависит от целей экспертизы, в соответствии с которыми перед экспертом ставятся определенные задачи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 

  1. Жебелева  Е.А. Курс лекций "Товароведение продовольственных товаров". - Московский университет потребительской кооперации, 2005г.
  2. Егоров И.В. Курс лекций "Коммерческое товароведение непродовольственных товаров". - Московский университет потребительской кооперации, 2000г.
  3. Теплое В.И. Коммерческое товароведение. - М.: Издательский Дом "Дашков и компания", 2007г.
  4. Красовский П.А. Товар и его экспертиза. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006г.

Информация о работе Экспертиза. Виды экспертиз