Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 15:32, шпаргалка

Описание работы

Понятие, признаки и уголовно-правовое значение невменяемости. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость.
Понятие невменяемости - не подлежит угол. отв. лицо, которое во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21).
Лицу, совершившему предусмотренное УЗ ООД в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные УК (ч.2 ст.21). назнач-ие принуд. лечения лицу, соверш-му ООД, возможно т-ко в тех случаях, когда психич. расстройство связано с возм-ть причинения этими лицами иного существен. вреда, либо с опасностью для себя и др. лиц.

Работа содержит 1 файл

Вопросы к госэкзамену.docx

— 243.13 Кб (Скачать)

– отмена условного осуждения с освобождением от назначенного наказания и снятие судимости;

– продление испытательного срока;

– отмена условного осуждения с приведением в исполнение наказания, назначенного приговором суда.

Продление испытательного срока имеет  место, если:

– до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление;

– истекло не менее половины установленного испытательного срока.

Суд имеет право продлить испытательный  срок не более чем на один год, если условно осужденный:

– уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей;

– совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.

Вопрос об отмене условного осуждения  и исполнении наказания, назначенного приговором суда, решается на усмотрение суда в следующих случаях:

– систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей;

– если условно осужденный скрылся от контроля;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности;

– совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести.

Суд обязан отменить условное осуждение, если условно осужденный во время испытательного срока совершил: умышленное преступление средней тяжести, умышленное тяжкое преступление, особо тяжкое преступление.

 

  1. Освобождение от уголовной ответственности: понятие и виды.

 Освобождение от уголовной ответственности означает отказ от осуждения лица в форме вынесения обвинительного приговора, но не отказ вообще от государственного порицания преступления и виновного в его совершении.

При освобождении от уголовной ответственности  подлежат отмене все меры уголовно-процессуального  принуждения.

Освобождение  от уголовной ответственности не исключает возможности привлечения  к иным видам ответственности  – гражданско-правовой, дисциплинарной и др.

Основания применения уголовной ответственности:

1) необходимость применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности возникает только тогда, когда конкретное лицо совершило преступление.

Освобождение от уголовной ответственности  по своей правовой природе отличается от реабилитации, т. е. непривлечения к уголовной ответственности лица, не виновного в преступлении. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Поэтому в данном случае речь может идти не об освобождении, а о непривлечении к уголовной ответственности. По тем же соображениям следует проводить отличие освобождения от уголовной ответственности от институтов добровольного отказа, обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во всех этих случаях лицо считается не совершившим преступления, поэтому здесь и не может возникнуть вопрос об освобождении.

2) освобождение от уголовной ответственности во всех его видах возможно при наличии объективного и субъективного оснований.

Объективные основания:

– освобождение от уголовной ответственности по общему правилу может применяться в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 75, 76, 90 УК РФ);

– освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности может применяться и к лицам, виновным в тяжких и даже особо тяжких преступлениях, поскольку ввиду исправления виновного в течение установленного законом срока становится нецелесообразным с точки зрения задач уголовного законодательства его привлечение куголовной ответственности;

– освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии также строго не обусловлено определенной категорией преступлений.

Субъективное основание заключается в том, что лицо, совершившее преступление, перестает быть общественно опасным либо степень его общественной опасности снижается до такого уровня, при котором возникает необходимость освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение  от уголовной ответственности исключает  не только назначение наказания, но и  осуждение лица от имени государства, даваемое судом в обвинительном  приговоре. При освобождении от уголовной  ответственности обвинительный  приговор не выносится, как это имеет  место при освобождении от уголовного наказания, и лицо считается не совершившим  преступления.

Виды  освобождения от уголовной ответственности:

– в связи с деятельным раскаянием;

– в связи с примирением виновного с потерпевшим;

– в связи с истечением сроков давности;

– в связи с амнистией; – в отношении несовершеннолетнего.

  1. Освобождение от наказания: понятие и виды.

 Под освобождением от наказания следует понимать выраженное в акте суда, амнистии, помилования освобождение лица, осужденного за совершение преступления приговором суда, от назначения либо полного или частичного отбывания назначенного судом наказания по основаниям, предусмотренным уголовным законом, если будет признано, что необходимость в применении (дальнейшем применении) уголовного наказания отсутствует.

Освобождение  от наказания, как и освобождение от уголовной ответственности, не реабилитирует  лицо, совершившее преступление, и  также является формой реакции государства  на совершенное преступление, но, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, применяется:

– только в отношении осужденного и только судом;

– лишь после вступления обвинительного приговора суда в силу.

Освобождение  от наказания, в отличие от освобождения от уголовной ответственности, предполагает признание лица виновным в совершении преступления, его осуждение приговором суда с освобождением от назначения или исполнения (полностью или  частично) уголовного наказания.

Суть применения освобождения от наказания – исключить или свести к минимуму, когда это возможно, неблагоприятные последствия – нередко очень значительные социальные и духовные издержки и материальные затраты, связанные с применением (отбыванием) наказания. Наличие института освобождения от наказания и его фактическое применение призваны стимулировать исправление осужденных, способствовать их ресоциализации с помощью менее интенсивных и строгих, чем наказание, мер на основе принципа экономии уголовно-правовой репрессии.

Классификация оснований освобождения от наказания:

1) в зависимости от содержания освобождения от наказания следует различать освобождение:

– от назначения наказания;

– от реального отбывания назначенного наказания;

– от дальнейшего отбывания оставшейся (неотбытой) части наказания;

2) в зависимости от того, правом или обязанностью суда является принятие решения об освобождении, различают виды освобождения:

– обязательные;

– факультативные;

3) различаются виды освобождения от наказания:

– условные, применение которых связано с назначением испытательного срока и определенных требований к поведению освобождаемого;

– безусловные, которые не сопровождаются возложением на указанное лицо тех или иных обязанностей.

Основания освобождения от наказания различаются в зависимости от вида освобождения.

УК РФ предусматривает следующие  виды освобождения от уголовного наказания:

– условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;

– замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

– освобождение от наказания в связи с изменением обстановки;

– освобождение от наказания в связи с болезнью;

– отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

– освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда;

– освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

– освобождение актом амнистии или помилования.

 

  1. Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ).

  Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Особенности отсрочки:

– этот вид отсрочки может применяться и к несовершеннолетним лицам женского пола, отбывающим лишение свободы в воспитательной колонии;

– решение об отсрочке может быть принято как при вынесении судом обвинительного приговора, так и в период отбывания осужденной назначенного ей наказания (в виде лишения свободы);

– отсрочка может быть предоставлена осужденной к любому виду наказания.

Основания для применения рассматриваемой  отсрочки:

1) беременность осужденной женщины или наличие у нее ребенка до 14 лет. Состояние беременности удостоверяется медицинским заключением, а наличие детей – соответствующей справкой;

2) факт осуждения и назначения наказания беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до 14 лет.

Отсрочка  не может быть применена, если беременная женщина или женщина, имеющая  детей в возрасте до 14 лет, осуждена к лишению свободы на срок свыше  пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Под преступлениями против личности принято понимать те виды преступлений, которые своим основным объектом имеют личность и ее блага и ответственность за совершение которых предусмотрена разд. VII УК «Преступления против личности»; 3)наличие иных фактических обстоятельств, на основании которых суд приходит к выводу о необходимости отсрочить отбывание наказания – учитывается характер и степень опасности совершенного преступления, поведение осужденной, ее отношение к воспитанию ребенка, размер отбытой и оставшейся части срока наказания.

Отсрочка от отбывания наказания  применяется со дня предоставления отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Суд, применяющий отсрочку, должен иметь  сведения о наличии у женщины  собственного жилья и необходимых  условий для проживания с ребенком либо справку о согласии родственников  принять освобождаемую женщину  с ребенком и создать им необходимые  условия для проживания.

Если  осужденная, к которой применяется  отсрочка исполнения наказания, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от его воспитания после предупреждения, объявленного ей органом, осуществляющим контроль за ее поведением, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку и направить осужденную для отбытия наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По достижении ребенком 14 лет суд  обязан рассмотреть вопрос о последствиях истечения времени отсрочки:

– он либо освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания;

– либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если  в период отсрочки отбывания наказания  осужденная совершает новое преступление, то наказание назначается ей по совокупности приговоров.

 

  1. Амнистия, помилование, судимость.

  Амнистия объявляется в отношении индивидуально не определенного круга лиц Государственной Думой РФ.

Актом об амнистии лицо: может быть освобождено от уголовной ответственности, может быть освобождено от наказания, назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, может быть освобождено от дополнительного вида наказания; с него может быть снята судимость.

Порядок применения амнистии определяется Государственной  Думой в акте об амнистии. Изданием акта об амнистии могут преследоваться разные цели:

– облегчение участи лиц, совершивших относительно нетяжкие преступления, несовершеннолетних, женщин, больных и т. п.;

– идеологические(социально-политические) цели;

– цели национального примирения, достижения гражданского мира и согласия; социально-экономические цели;

– решение проблемы перенаселения мест лишения свободы и др.

В качестве поводов чаще всего выступает какое-либо значительное либо торжественное событие в жизни страны: принятие Конституции, юбилей победы в Великой Отечественной войне, международный год женщины, ребенка и т. п.

Помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица. Акт о помиловании является правоприменительным актом.

Актом о помиловании лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания; назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания; с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Помилование применяется в отношении лиц: осужденных судами РФ и отбывающих наказание на территории РФ; осужденных судами иностранного государства и  отбывающих наказание на территории РФ в соответствии с ее международными договорами; отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.

С ходатайством о помиловании к  Президенту РФ может обратиться осужденный через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в любое время после начала отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства о помиловании  должны приниматься во внимание:

– характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

– поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания;

– срок отбытого(исполненного) наказания;

– совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения;

– применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания;

– возмещение материального ущерба, причиненного преступлением;

– данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст;

– другие обстоятельства.

Помилование, как правило, не применяется в  отношении осужденных:

– совершивших умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения;

– злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;

– освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно или по амнистии;

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"