Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 13:17, шпаргалка

Описание работы

Уголовное право — это совокупность норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Предмет уголовного права — это регулирование общественных отношений, возникающих в результате совершения преступления. Уголовно-правовые отношения имеют три основные разновидности, составляющие предмет уголовного права:охранительные уголовно-правовые отношения — охрана посредством привлечения к уголовной ответственности;общепредупредительные уголовно-правовые отношения — предупреждение посредством угрозы наказания;регулятивные уголовно-правовые отношения — регулирование поведения граждан посредством возможности причинения вреда при защите от опасных посягательств.

Работа содержит 1 файл

уголовное право ответы.doc

— 285.00 Кб (Скачать)

 

  1. Понятие и виды сложного единичного преступления.

единичным преступлением  признаётся деяние, которое содержит состав одного преступления, квалифицируется  по одной статье уголовного закона или её части. Единичные преступления делятся на простые и осложненные  единичные преступления. Простые единичные преступления прежде всего имеют место в тех случаях, когда одному действия (бездеятельности) отвечает и один следствие, предусмотренное в криминальном законе. Осложненные единичные преступления характеризуются более сложной структурой состава, в них более складни объективная и субъективная стороны содеянного.

 

  1. Понятие совокупности преступлений, ее признаки и виды.

Совокупность преступлений имеет место, когда лицо последовательно  совершает несколько преступлений, однако не является осуждённым, либо освобождённым от уголовной ответственности ни за одно из них. Реальная совокупность преступлений — это совершение двух или более самостоятельных преступных деяний, при условии, что ни за одно из них лицо не было осуждено. Идеальной совокупностью преступлений признается одно действие (бездействие), содержащее признаки двух и более составов преступлений. Идеальная совокупность отсутствует в следующих случаях:

Если одно из деяний выступает  в качестве этапа реализации или  составной части другого, более опасного деяния: например, причинение лёгкого вреда здоровью при разбое поглощается составом разбоя, поскольку выступает одним из звеньев процесса насильственного хищения имущества.

Если в деянии присутствуют признаки разных квалифицированных  составов одного и того же преступления.

Если в деянии присутствуют признаки квалифицированного и особо  квалифицированного состава одного и того же преступления. В этом случае деяние квалифицируется по наиболее строгой уголовно-правовой норме, но в итоговом процессуальном документе указываются и другие квалифицирующие признаки. Необходимо учитывать, что в отдельных случаях деяние может квалифицироваться по нескольким частям одной и той же статьи уголовного закона — если каждая из частей предусматривает отдельный состав преступления, а не квалифицирующий признак основного состава. Совокупность преступлений является отягчающим ответственность обстоятельством. При этом реальная совокупность, как правило, более общественно опасна, чем идеальная Квалификация при совокупности осуществляется по всем составам преступлений, которые имеются в деяниях лица, а наказание назначается по правилам частичного или полного сложения наказаний.

 

  1. Понятие рецидива преступлений его признаки и виды.

Рецидив преступлений в  уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Как правило, рецидив влечёт за собой усиление мер уголовной ответственности. Рецидив принято разделять на общий и специальный:

Общий рецидив предусматривает  совершение лицом разнородных преступлений.Специальный  рецидив предусматривает совершение лицом однородных или одинаковых преступлений. Уголовный Кодекс РФ знает три вида рецидива:

Простой. Совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При простом рецидиве не имеет значения вид наказания, ранее назначавшегося лицу.

Опасный:

тяжкое преступление, за которое лицо осуждается к реальному  лишению свободы + два или более преступления средней тяжести, за которые лицо было осуждено ранее;

тяжкое преступление + тяжкое или особо тяжкое, за которое  лицо осуждалось к реальному лишению  свободы.

Особо опасный:

тяжкое преступление, за которое лицо осуждается к реальному лишению свободы + два тяжких, за которые лицо осуждалось к реальному лишению свободы;

особо тяжкое преступление + два тяжких или 1 особо тяжкое

 

  1. Понятие и виды стадий совершения  умышленного преступления.

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступления общественно опасных последствий). В случае, если развитие преступления было прервано на любой из стадий до его завершения, речь идёт о неоконченной преступной деятельности. . 1.Приготовление к преступлению ст. 30 УК РФ.

2. Покушение на преступление  ч. 4 ст. 30 УК РФ.

3. Оконченное преступление  ст. 29 УК РФ. Приготовление к преступлению  – приискание, изготовление, приспособление  средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям ч. 2 ст. 30 УК РФ.Покушение на преступление согласно ч. 3 ст. 30 УК РФ признаются умышленные действия (бездействия) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Виды покушений:

- покушение на негодный объект;

- покушение с негодными  средствами;

- оконченное покушение;

- неоконченное покушение;Согласно  ч. 1 ст. 31 добровольным отказом от  преступления признается прекращение  лицом приготовления к преступлению  либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

 

  1. Понятие оконченного преступления.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом  деянии содержатся все признаки состава  преступления, предусмотренного уголовным законом. Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий. Преступление с формальным составом является оконченным с момента совершения общественно опасных действий (бездействия), описанных в законе. Преступления с усечённым составом считаются оконченными не в момент наступления последствий, а с начала совершения действия, которое создаёт угрозу наступления последствий

 

  1. Понятие и признаки приготовления к преступлению.

Приготовлением к преступлению признаются деяния лица, направленные на создание условий для будущего совершения преступления, не доведённые до конца по причинам, не зависящим  от воли данного лица.При приготовлении  к преступлению лицо выполняет первые конкретные действия, направленные на обеспечение совершения будущего преступного посягательства, приступает к практической реализации своего преступного замысла. Непосредственно приготовительные действия не причиняют ущерба объектам уголовно-правовой охраны, однако они создают условия для причинения им вреда, чем и определяется их общественная опасность. Преступными признаются не любые приготовительные действия, а только несущие в себе повышенную опасность. Приготовительными могут признаваться следующие действия: подготовка и приискание орудий преступления, поиск соучастников преступления, действия по заблаговременной нейтрализации технических средств охраны и т.д.

 

  1. Понятие и признаки покушения на преступление. Виды покушения.

Покушение на преступление — это деяния лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведённые до конца по причинам, не зависящим от воли данного лица. критерием отграничения покушения на преступление от приготовления к преступлению является характер причинной связи между действиями лица и преступными последствиями: если эти действия создают реальную и непосредственную угрозу наступления последствий, имеет место покушение, а если они являются лишь условиями причинения вреда — речь идёт о приготовлении. Покушения подразделяются на оконченные и неоконченные. Оконченным признается покушение, при котором виновный убежден, что он сделал все необходимое для окончания преступления, однако преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам. Неоконченным является такое покушение, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам не выполнил всех действий (бездействия), которые считал необходимыми для завершения преступления. Выделяют также негодное покушение, в котором причиной недоведения преступления до конца оказывается фактическая ошибка лица в объекте или средствах совершения преступления. Негодное покушение влечет уголовную ответственность, кроме случаев использования из-за крайнего невежества средств, заведомо неспособных причинить желаемый результат.

 

  1. Добровольный отказ от преступления и его признаки.

Добровольным отказом  от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления  к преступлению либо прекращение  действий (бездействия), непосредственно  направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Добровольный отказ возможен на стадии приготовления к преступлению и неоконченного покушения. Добровольный отказ от совершения преступления исключает привлечение к ответственности за совершение задуманного деяния. Однако если виновный до отказа от реализации основного преступного намерения в ходе неоконченной преступной деятельности уже успел совершить некие общественно опасные деяния (например, незаконно приобрёл оружие), он может нести за это ответственность

 

  1. Понятие и признаки соучастия в преступлении.

под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ). В соучастии выделяются объективные и субъективные признаки. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков исключает признание преступления совершённым в соучастии.

Объективные признаки:

Совершение преступления двумя и более лицами, обладающими  признаками субъекта преступления. Совместность деятельности: необходимо наличие психической  общности, связи между совместно  действующими лицами: обмен информацией, организация взаимодействия, восприятие друг друга как сотоварищей по совершению преступления, взаимообусловленность действий

Имеется общий для  всех соучастников преступный результат, который находится в причинной  связи с действиями всех соучастников.

Субъективные признаки:

Осведомлённость соучастников о наличии друг друга, наличие  двусторонней субъективной связи между  ними.

Общность умысла: направленность его на совершение одного и того же деяния, причинение одних и тех  же последствий.

 

  1. Формы и виды соучастия в преступлении.

Форма соучастия —  это отдельная юридически значимая разновидность соучастия, выделяемая на основе субъективно-объективного критерия, которым является характер связи  соучастников в совершаемом деянии. Простое соучастие (без предварительного сговора), соучастие, осложнённое предварительным сговором соучастников, соучастие особого рода — преступная организация или преступное сообщество

Совиновничество и соучастие  в узком смысле этого слова (соучастие  с распределением ролей)

Выделение группы лиц  как единственной формы соучастия, включающей в себя все возможные варианты связи между соучастниками

Сложное соучастие, соисполнительство, преступная группа и преступное сообщество.вилы: Группа лиц без предварительного сговора. Группа лиц по предварительному сговору. Организованная группа. Преступное сообщество

 

  1. Виды соучастников.

Исполнителем признаётся:

Лицо, полностью или  частично выполняющее объективную  сторону преступления.Лицо, которое  совместно с другими лицами (соисполнителями) непосредственно участвовало в  совершении преступления, выполняя часть тех действий, которые являлись необходимыми для причинения общего для всех соучастников преступного вреда. Организатором преступления признаётся лицо, которое:

Организует совершение преступления — разрабатывает его  план, подбирает исполнителей, распределяет роли между ними, обеспечивает орудиями и средствами совершения преступления и т. д.

Руководит его 

Организует преступную группу или преступное сообщество — 

Руководит преступной группой. Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговора, подкупа, угрозы или другим способом. Пособником признаётся:

Лицо, содействовавшее  совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации (интеллектуальное пособничество), средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий (это и далее — физическое пособничество).

Лицо, заранее обещавшее  скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём.

Лицо, заранее обещавшее  приобрести или сбыть такие предметы

 

  1. Понятие группового преступления и его виды.

Групповое преступление

   преступление, совершенное  группой (из двух и более  человек). Представляет большую общественную  опасность, чем аналогичное преступление, совершенное одним преступником. В криминалистике различают следующие типы преступных групп: случайные, типа компании, организованные, преступные организации.

 

  1. Основания и пределы уголовной ответственности соучастников.

соучастие не создает каких-либо особых оснований уголовной ответственности. На соучастников распространяются общие принципы ответственности по уголовному праву, согласно которым основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК (ст. 8 УК). Ответственность соучастников должна быть самостоятельной и строго индивидуальной. Любое из совместно действующих лиц должно отвечать только за свои деяния и лишь в пределах личной виновности. При описании института соучастия законодатель не указывает на обязательность ответственности соучастников лишь в пределах умысла. Однако это непреложное обстоятельство вытекает из основополагающего принципа уголовного права - принципа вины. Именно поэтому за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления ответственности не подлежат. Основания ответственности иных соучастников определяются с учетом следующих обстоятельств. Во-первых, признаки состава преступления указываются не только в Особенной части, но и в Общей (характеристика субъекта, вины, признаки неоконченной преступной деятельности и т.д.). Во-вторых, как отмечалось ранее, совместная преступная деятельность нескольких лиц регламентируется тесно взаимосвязанными и образующими единую систему нормами Общей и Особенной частей УК РФ.

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"