Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 13:17, шпаргалка

Описание работы

Уголовное право — это совокупность норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Предмет уголовного права — это регулирование общественных отношений, возникающих в результате совершения преступления. Уголовно-правовые отношения имеют три основные разновидности, составляющие предмет уголовного права:охранительные уголовно-правовые отношения — охрана посредством привлечения к уголовной ответственности;общепредупредительные уголовно-правовые отношения — предупреждение посредством угрозы наказания;регулятивные уголовно-правовые отношения — регулирование поведения граждан посредством возможности причинения вреда при защите от опасных посягательств.

Работа содержит 1 файл

уголовное право ответы.doc

— 285.00 Кб (Скачать)

 

       Статья 89. Цели применения принудительных  мер  

                 медицинского характера

 

      Целями  применения принудительных мер  медицинского характера являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 88 настоящего Кодекса, или улучшение их психического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

 

       Статья 90. Виды принудительных мер медицинского 

                 характера

 

      1. Суд  может назначить следующие виды  принудительных мер медицинского  характера: 

      а) амбулаторное  принудительное наблюдение и  лечение у психиатра; 

      б) принудительное  лечение в психиатрическом стационаре общего типа; 

      в) принудительное  лечение в психиатрическом стационаре  специализированного типа; 

      г) принудительное  лечение в психиатрическом стационаре  специализированного типа с интенсивным  наблюдением. 

      2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании (токсикомании) либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

 

  1. Изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. 

 

1. Продление, изменение  и прекращение применения принудительных  мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

2. Лицо, которому назначена  принудительная мера медицинского  характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника. Ходатайство подается через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение, вне зависимости от времени последнего освидетельствования. При отсутствии оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

3. Изменение или прекращение  применения принудительной меры  медицинского характера осуществляется  судом в случае такого изменения  психического состояния лица, при  котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера.

4. В случае прекращения  применения принудительного лечения  в психиатрическом стационаре  суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

 

  1. Понятие конфискации имущества. Юридическая природа, цели применения этой меры уголовно-правового характера.

Конфискация имущества  может быть обращена только на собственность  осужденного, его долю в общей  собственности, его вклады в кредитных учреждениях. Конфискация не может быть обращена на долю других лиц, владеющих имуществом совместно с осужденным на праве общей собственности. При этом должны быть учтены права и законные интересы членов семьи осужденного, совместно с ним проживающих. Практически это означает, что взыскание не может обращаться, во-первых, на имущество детей осужденного, других лиц, так как оно является их собственностью; во-вторых, взыскание не может обращаться на долю супруга в их общей совместной собственности (т.е. имущество, нажитое супругами во время зарегистрированного брака), причем, если у другого супруга на иждивении остались несовершеннолетние дети, доля его может увеличиваться.

 

Не подлежат конфискации  предметы, необходимые для самого осужденного и для лиц, находящихся на его иждивении, определяемые Перечнем имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда (дом, квартира, где проживает семья осужденного, детские принадлежности, одежда, обувь, белье, находящиеся в употреблении, минимально необходимая для осужденного и членов его семьи мебель и др,). Существует два вида конфискации:

 

конфискация всего имущества;

конфискация части имущества, определяемой посредством указания на долю имущества  осужденного или путем перечисления конкретных предметов.

 

  1. Виды имущества, подлежащего конфискации.

   а) полная конфискация,  заключающаяся в изъятии всего  имущества, принадлежащего осужденному  (не подлежит конфискации имущество,  необходимое осужденному или  лицам, находящимся на его иждивении,  согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации; в этот перечень входят одежда, обувь, продукты питания и другие предметы и вещи, необходимые для проживания).

          б) частичная  конфискация, заключающаяся в изъятии определенной части имущества, указанной в приговоре. При этом суд указывает в приговоре либо часть как таковую (половина, одна треть) конфискуемого имущества, либо конкретные предметы, подлежащие конфискации (например, автомашина, дача и т.п.).

 

  1. Конфискация денежной суммы взамен имущества.

Если конфискация определенного  предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения  о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

 

  1. Возмещение причиненного ущерба.

При решении вопроса  о конфискации имущества в  соответствии со статьями 104.1 и 104.2 настоящего Кодекса в первую очередь должен быть решен вопрос о возмещении вреда, причиненного законному владельцу.

 

2. При отсутствии у виновного  иного имущества, на которое  может быть обращено взыскание,  кроме указанного в частях  первой и второй статьи 104.1 настоящего Кодекса, из его стоимости возмещается вред, причиненный законному владельцу, а оставшаяся часть обращается в доход государства.

 


Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"