Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 13:17, шпаргалка

Описание работы

Уголовное право — это совокупность норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала назначения наказания, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Предмет уголовного права — это регулирование общественных отношений, возникающих в результате совершения преступления. Уголовно-правовые отношения имеют три основные разновидности, составляющие предмет уголовного права:охранительные уголовно-правовые отношения — охрана посредством привлечения к уголовной ответственности;общепредупредительные уголовно-правовые отношения — предупреждение посредством угрозы наказания;регулятивные уголовно-правовые отношения — регулирование поведения граждан посредством возможности причинения вреда при защите от опасных посягательств.

Работа содержит 1 файл

уголовное право ответы.doc

— 285.00 Кб (Скачать)

 

  1. Понятие ограниченной вменяемости и ее влияние на уголовную ответственность.

Ограниченная вменяемость состояния лица, способности которого осознавать характер и общественную опасность своих действий или руководить ими ограничены ввиду наличия у него какого-либо психического расстройства. Ч. 1 ст. 22 гласит: «Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности». При этом, согласно ч. 2 ст. 22, данное расстройство учитывается судом при назначении наказания (поскольку таких расстройств нет в перечне отягчающих обстоятельств, они могут рассматриваться лишь как смягчающие вину и ответственность) и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

 

  1. Специальный субъект преступления и его уголовно – правовое значение.

Специальный субъект  преступления — это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными  признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление. Некоторые уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что предусмотренное ими деяние может совершить только лицо, обладающее определёнными признаками. Например, неправосудный приговор может вынести только судья, нести ответственность за неоказание медицинской помощи может только лицо, обязанное её оказывать и т. д. В таких случаях говорят, что преступление совершено специальным субъектом. Значение признаков специального субъекта выражается в том, что они:

Могут выступать как  конструктивные признаки состава преступления, без которых данный состав отсутствует.

Могут выступать квалифицирующим  признаком, образующим состав преступления при отягчающих обстоятельствах.

Могут иметь значение для индивидуализации наказания, выступая в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего наказание.

 

  1. Понятие субъективной стороны состава преступления и его признаки.

«субъективная сторона  состава преступления» — это  совокупность признаков, характеризующих по уголовному закону психическое отношение виновного к деянию, содержащему данный конкретный состав (например, субъективная сторона состава кражи чужого имущества, хулиганства и др.). В этом смысле субъективная сторона охватывает только те из указанных признаков, которые обязательны или альтернативны для данного состава.

 

  1. Понятие, сущность, содержание и формы вины.

Форму вины как правовое понятие определяет законодатель, раскрывая  содержание двух известных нашему уголовному праву форм вины - умысла и неосторожности. Эти формы вины различаются в зависимости от степени осознанности лицом характера совершаемых действий и предвидения вредных последствий при одновременном учете содержания и направленности воли виновного. Форма вины - это внутренняя структура содержания, соотношение его элементов, существенные связи между ними. Понятие “формы вины”, характеризуя психическое отношение лица, совершившего преступление, к содеянному, как раз и отражает определенное взаимоотношение элементов его сознания и воли. Следовательно, различное взаимоотношение сознания и воли лица при совершении преступления и находится в основе деления вины на формы, а в пределах одной и той же формы - на виды. В соответствии с действующим уголовным законодательством (ч. 1 ст. 24 УК РФ) выделяются две формы вины - умысел и неосторожность. Это значит, что вне этих форм, вины не существует. Вина может реально существовать только в установленных формах и разновидностях психического отношения лица к содеянному. Определение наличия и степени вины является завершающим этапом в решении вопроса об ответственности и наказуемости.

 

  1. Умысел и его виды.

Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание  виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению. в зависимости от особенностей психического содержания выделяют прямой и косвенный умысел. При прямом умысле лицо осознаёт общественную опасность своих действий или бездействия, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) и желает их наступления (волевой момент). При косвенном умысле интеллектуальный момент тот же, что и в прямом, однако виновный предвидит не закономерную неизбежность, а лишь реальную возможность наступления последствий в данном конкретном случае.

 

  1. Неосторожность и ее виды.

Неосторожность в уголовном  праве — это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий. При преступном легкомыслии виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент схож с косвенным умыслом), не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (волевой момент). При этом лицо не расценивает свои действия как общественно опасные, хотя и осознаёт, что они нарушают определённые правила предосторожности. Возможность наступления последствий при этом рассматривается как абстрактная, лицо стремится их не допустить, а его расчёт на их предотвращение имеет под собой реальные, хотя и недостаточные основания, является самонадеянным. При преступной небрежности виновный не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть. Лицо может быть привлечено к ответственности за такие действия, поскольку его поступки связаны с пренебрежительным отношением к закону, требованиям безопасности и интересам других лиц .Устанавливается, что если некоторое деяние может быть совершено только по неосторожности, эта форма вины должна быть специально указана в статье УК РФ (ч. 2 ст. 24 УК РФ). Некоторые преступления могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности.

 

  1. Сложная (двойная) форма вины.

ФОРМА ВИНЫ СЛОЖНАЯ (ДВОЙНАЯ) - термин, используемый теорией уголовного права для обозначения психического отношения лица к содеянному в  следующих случаях. Если виновный, действуя умышленно, причиняет тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом виновного, то уголовная ответственность за такие последствия наступает лишь при наличии неосторожного к ним отношения лица. (См. "Умысел", "Неосторожность"). Уголовный закон не употребляет термина Ф. в. с. (д.), однако содержит в ст. 27 УК РФ правило оценки преступлений, совершенных с такой формой вины. Ф. в. с. (д.) возможна лишь в материальных составах преступлений, содержащих два ряда последствий - ближайшие и отдаленные. Отношение к деянию и ближайшим последствиям всегда умышленное, а к более отдаленным последствиям - неосторожное. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Ф. в. с. (д.) в преступлениях с формальным составом преступления невозможна. Психическое отношение виновного к своему действию всегда однородно. Возможны различные сочетания видов умысла и неосторожности в преступлениях с Ф. в. с. (д.): прямой умысел - легкомыслие, прямой умысел - небрежность, косвенный умысел - легкомыслие, косвенный умысел - небрежность. Установление Ф. в. с. (д.) имеет большое значение для квалификации преступлений, позволяя отграничивать преступления с Ф. в. с. (д.) от смежных состав преступлений. Например, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), от убийства (ст. 105 У К РФ) и от причинения смерти по неосторожности (ст. 109 У К РФ). Отношение при Ф. в. с. (д.) к последствиям лишь условно можно назвать неосторожным, поскольку интеллектуальный и волевой элементы такого отношения совпадают с легкомыслием небрежностью, являющимися видами неосторожности. Однако правильнее говорить о предвидении и непредвидении таких последствий, о возможности и необходимости предвидения и т. д., поскольку легкомыслие и небрежность характеризуют вину преступления в целом. Именно так и поступил законодатель в ст. 27 УК РФ. При обозначении в Особенной части УК РФ более тяжких последствий умышленных преступлений законодатель прямо указывает на неосторожное отношение к таким последствиям (например, незаконное обращение с радиоактивными материалами, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - ч. 2 ст. 220 УК РФ).

 

  1. Понятие невиновного причинения вреда и его виды.

В соответствии со ст. 5 УК лицо подлежит уголовной ответственности  только за те общественно опасные  действия (бездействие) и наступившие  общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. УК установил четыре возможных варианта невиновного причинения вреда:1) лицо не осознавало общественной опасности своего деяния и по обстоятельствам дела не могло ее осознавать;2) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть;3) лицо не предвидело возможности наступления таких последствий, не могло их предвидеть, хотя и должно было;4) лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, однако могло их предвидеть, хотя и не должно было этого делать.виды: 1-- лицо непедполагало наступление последствий--ч1.ст28 ук рф. 2----лицо хоть и предполагало, но не могло предотвратить наступление оных--ч2.ст28 ук рф

 

  1. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления и их уголовно – правовое значение.

Мотив преступления —  это обусловленное определенными  потребностями и интересами внутреннее побуждение, вызывающее у лица решимость совершить преступление. Мотив — это побуждение осознанное, обусловленное желанием достижения определенной цели. мотивы преступления можно подразделить на следующие виды: 1) человеконенавистнические, 2) корыстные или низменные, 3) личные (ревность, зависть, карьеризм и т. п.). Цель преступления — это мысленное представление, мысленная модель общественно опасных последствий, к достижению которых стремится лицо, совершающее преступление. Эмоции — это испытываемые человеком переживания по поводу собственного состояния, совершаемого деяния или событий окружающей действительности. Они не являются источником действий человека, их функции связаны главным образом с повышением активности его деятельности. Эмоции придают психическим процессам особый эмоциональный фон, способствуют возникновению мотива, ориентируют человека на постановку определенной цели. Факультативные признаки субъективной стороны состава преступления имеют троякое правовое значение: 1) если мотив, цель и эмоции указаны в диспозиции конкретной статьи Особенной части УК РФ в качестве обязательного признака, то их исключение (игнорирование) разрушает сам состав. 2) факультативные признаки могут выступать в качестве квалифицирующих обстоятельств конкретного состава преступления. 3) если мотив, цель и эмоции не указаны в статьях УК РФ ни в качестве обязательных, ни в качестве квалифицирующих признаков, то их установление по конкретному уголовному делу может быть учтено судом при индивидуализации наказания

 

  1. Понятие и виды ошибок. Их уголовно – правовое значение.

Юридическая ошибка - это  неверное представление лица относительно юридической сущности и правовых последствий совершенного деяния. Фактическая  ошибка - это ошибочное представление  субъекта относительно фактических признаков содеянного, характеризующих элементы конкретного состава преступления. Фактическая ошибка может выступать в качестве обстоятельства, исключающего виновность деяния, может изменить форму вины субъекта; может устранить вменение в вину отягчающих обстоятельств; может стать основанием для признания совершенного деяния покушением на преступление; наконец, вообще может не оказать влияния на уголовную ответственность субъекта. В зависимости от характера обстоятельств, по поводу которых у субъекта имеется неправильное представление, различают следующие виды фактической ошибки: ошибка в объекте посягательства, в признаках объективной стороны и квалифицирующих признаках. К другим видам фактической ошибки относительно объективной стороны совершаемого деяния следует отнести ошибку в орудиях и средствах совершения преступления. Ошибка в орудиях и средствах выражается в использовании другого, чем было запланировано, орудия и средства для совершения преступления. Здесь можно встретить несколько вариантов ошибки :а) квалифицируется как покушение на преступление, если субъектом по ошибке использовалось средство, непригодное для достижения преступной цели (например, попытка совершить убийство из незаряженного оружия);б) не влияет на квалификацию, если субъект для совершения преступления ошибочно использовал другое, не менее пригодное средство (например, преступник полагал, что вводит потерпевшему большую дозу морфия, для того, чтобы избавиться от свидетеля, а на самом деле ввел большую дозу реланиума от чего он и скончался);в) влечет ответственность за неосторожное причинение вреда, если для совершения преступления было использовано средство, сила которого виновныму ошибочно представлялась заниженной.

 

  1. Понятие, признаки и формы множественности преступлений.

Множественность преступлений — это случаи, когда виновным последовательно совершаются несколько (не менее двух) деяний, влекущих за собой уголовную ответственность, а также случаи совершения новых преступных деяний в период действия ограничений, связанных с уголовной ответственностью за ранее совершённые деяния. В теории уголовного права среди форм множественности называют следующие: совокупность преступлений, рецидив, неоднократность, повторность, преступный промысел и преступная деятельность.

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"