Шпаргалки по "Уголовному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 18:11, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовное право"

Работа содержит 1 файл

УГОВНОЕ ШПОРЫ ГОТОВЫЕ!!!74 вопроса.doc

— 1.28 Мб (Скачать)

Объективная сторона  – предусматривает ряд альтернативных действий – или то или другое или третье – купля-продажа, иные сделки, а равно совершенные в  целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение. Первые два без эксплуатации – преступление, а остальные – только с эксплуатацией.

Купля-продажа  – определение такое же используется как в ГК РФ. Субъекты преступления – покупатель и продавец. Момент окончания преступление – совершение действий купли-продажи, т.е. передача. Состав формальный. Иные сделки – дарение, аренда и так далее.

Вербовка –  привлечение человека для участия  в определенном виде деятельности за определенное вознаграждение. Продавец или вербовщик привлекает живой  товар. Фактически, вербовка – это  пособничество купле-продаже. В этот состав включены положения общей части. Поэтому при квалификации не надо добавлять 33 статью.

Перевозка –  тоже пособничество купле-продаже.

Передача –  посредник.

Укрывательство  – действие по сокрытию живых людей, которые представляют собой живой товар от власти или иных лиц, которые противодействуют продаже людьми.

Получение –  пособничество – посредник, передавая, получает, чтобы передать.

Состав альтернативный – несколько действий. На состав не влияет сколько действий лицо совершило, все равно в описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны все совершенные действия. Если перечислены лишние – то действие может быть отменено. Состав формальный.

Субъект – 16 лет.

Субъективная  сторона – умысел прямой, обязательный признак – цель эксплуатации – дается в примечании этой статьи.

Рабский труд –  в отношении лица осуществляются правомочия собственника, против воли этого лица, лицо не может отказаться по каким-либо причинам.

Использование подневольного состояния – случаи: долговая кабала, крепостное состояние, ситуации с национальными обычаями в основе (женщину выдают замуж без согласия, продавая мужу).

Квалифицирующие признаки – некоторые: п. г ч.2 –  дополнительный объект- правовой режим  гос. границы. Перемещение может быть как законное, так и нет. А удержание только незаконное. П. д ч.2 – есть в УК статья 327, в части 1 которой говорится о подделке, а в третье про использование. В нашем случае – это только использование. А если лицо и подделало и использовало – тогда совокупность ч.1 статьи 327 УК.

Если цель реализовалась, то совокупность, например, со статьей 240 или 241, или 242, 242прим, 127вторая и так  далее.

Возможность освобождения от ответственности – примечание первое – лицо, совершившее впервые  и так далее.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАБСКОГО ТРУДА.

Преступление  международного характера, включено в 2003 году. Основной объект – физическая свобода, дополнительный основной –  свобода на право распоряжаться  собой по своему усмотрению. Может  быть и дополнительный объект –  отношения в области порядка документооборота, жизнь и здоровья.

Объективная сторона  – для вменения этого состава  потерпевший не может не работать. Если есть реальная возможность не работать, то состав отсутствует. Это  длящееся преступление. Начало труда  – юридическое окончание преступления, пресечение – фактическое окончание.

Субъективная  сторона – прямой умысел

Субъект – 16 лет.

44. Характеристика изнасилования (ст. 131 УК РФ).

Род-пр. против личности вид-пр. против половой неприкосновенности и половой свободы личности

 

Изнасилование. Потерпевшей является женщина. Насилие или угроза его применения могут быть адресованы также другим лицам. Под другими лицами следует понимать родственников потерпевшего лица, а также лиц, к которым виновное лицо в целях преодоления сопротивления потерпевшей применяет насилие либо высказывает угрозу его применения.

Объективная сторона изнасилования выражается в половом сношении:

1) с применением  насилия или с угрозой его  применения к потерпевшей или  к другим лицам;

2) с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Наказывается  лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Под половым  сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной, под мужеложством - сексуальные контакты между мужчинами, под лесбиянством - сексуальные контакты между женщинами.

Действия лица, добившегося согласия женщины на вступление в половое сношение не с применением насилия или  с угрозой его применения, а  путем обмана или злоупотребления  доверием (например, заведомо ложного  обещания вступить с ней в брак), не могут рассматриваться как преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Субъективная  сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект изнасилования - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированный состав - изнасилование:

а) совершенное  группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное  с угрозой убийством или причинением  тяжкого вреда здоровью, а также  совершенное с особой жестокостью  по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее  заражение потерпевшей венерическим заболеванием.

Наказывается  лишением свободы на срок от четырех  до десяти лет с ограничением свободы  на срок до двух лет либо без такового.

Изнасилование следует признавать совершенным группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно или несколько потерпевших лиц, но и тогда, когда виновные лица, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу его применения в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственный половой акт с каждым или хотя бы с одним из них. Групповым изнасилованием должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственный половой акт, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта, но путем применения насилия содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в групповом изнасиловании.

Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью следует понимать не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение немедленного применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож, бритва, топор и т.п.). Ответственность за изнасилование с применением угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает лишь в случаях, если такая угроза явилась средством преодоления сопротивления потерпевшего лица и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Изнасилование следует признавать совершенным с особой жестокостью, если в процессе этих действий потерпевшему лицу или другим лицам умышленно причинены физические или нравственные мучения и страдания. Особая жестокость может выражаться в издевательстве и глумлении над потерпевшим лицом, истязании в процессе изнасилования, в причинении телесных повреждений, в совершении изнасилования в присутствии родных или близких потерпевшего лица, а также в способе подавления сопротивления, вызывающем тяжелые физические либо нравственные мучения и страдания самого потерпевшего лица или других лиц. При этом следует иметь в виду, что при квалификации таких действий по признаку особой жестокости необходимо устанавливать умысел виновного лица на причинение потерпевшим лицам особых мучений и страданий.

Лицо, заразившее потерпевшее лицо венерическим заболеванием, привлекается к ответственности, если знало о наличии у него этого заболевания, предвидело возможность или неизбежность заражения потерпевшего лица и желало или допускало такое заражение.

Особо квалифицированный состав - изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее  по неосторожности причинение тяжкого  вреда здоровью потерпевшей, заражение  ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

Наказывается  лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Ответственность за совершение изнасилования в отношении несовершеннолетнего лица (либо не достигшего 14-летнего возраста) наступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте. Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего лица приближается к 18-летию или в силу акселерации оно выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данного квалифицирующего признака.

- К иным тяжким последствиям изнасилования следует относить последствия, которые не связаны с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица либо заражением его ВИЧ-инфекцией. Таковым может быть признано, например, самоубийство потерпевшей.

Еще один особо квалифицированный состав преступления образует изнасилование:

а) повлекшее  по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста.

Наказывается  лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

45. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина

 

Охраняя такие неотъемлемые блага человека, как жизнь, здоровье, достоинство, уголовный закон берет  под свою защиту и иные права и  свободы личности, закрепленные в  Конституции РФ. Правам и свободам человека и гражданина*(314) посвящена гл. 2 Конституции, в ст. 17 которой провозглашается: "В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права*(315) и в соответствии с настоящей Конституцией".

 Провозглашенные Конституцией  РФ права и свободы человека  и гражданина обеспечиваются  в процессе осуществления деятельности  законодательной и исполнительной  власти, органов местного самоуправления, органов правосудия. Определенные правовые гарантии провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод содержатся в нормах всех отраслей права в силу их разнообразия, обусловленного социальным назначением этих прав и свобод. В теории государства и права выделяют четыре большие группы прав и свобод: политические, социально-экономические, личные и культурные*(316). В литературе в эту группу обоснованно предлагается включить и экологические*(317) на том основании, что в ст. 42 Конституции РФ провозглашается: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением". Однако ответственность за посягательства на экологические права граждан не предусмотрена в рассматриваемой главе. Такого рода нормы отнесены законодателем к числу преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (разд. IX) и выделены в самостоятельную гл. 26 "Экологические преступления".

 Указанные права и  свободы охраняются нормами различных отраслей законодательства (конституционного, гражданского, трудового, экологического и др.).

 Уголовное же право  охраняет права и свободы граждан  от наиболее опасных на них  посягательств. В каждой главе  Особенной части УК РФ содержатся нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на те или иные права либо свободы граждан. Вместе с тем законодатель выделяет отдельную главу, озаглавленную "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина" (гл. 19).

 Расположение названной  главы в системе преступлений  против личности свидетельствует  о том, что личность как объект  преступлений, ответственность за  которые предусмотрена в разд. VII "Преступления против личности", трактуется законодателем в Уголовном кодексе 1996 г. более широко, нежели он понимался в Кодексе 1960 г. Личность как объект - это не только биологический индивид, но и участник функционирующих общественных отношений. С учетом данного обстоятельства законодатель и включил в названный раздел гл. 19 "Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина".

 Преступления против  конституционных прав и свобод  человека и гражданина представляют  собой предусмотренные уголовным  законом общественно опасные  деяния, посягающие на права и свободы граждан, провозглашенные Конституцией РФ.

Информация о работе Шпаргалки по "Уголовному праву"