Уголовная политика современной россии и предупреждение преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 08:36, автореферат

Описание работы

С вопросом о статусе и месте уголовной политики в системе юридических наук тесно связан и вопрос о взаимосвязи, взаимодействии различных отраслей права и разных юридических наук. Уголовная политика невозможна без такого взаимодействия, равно как и без диалектической взаимосвязи юридических и других наук. Особое значение в этом плане имеют социально-психологический и связанные с ним аспекты уголовной политики, в том числе биологический, демографический, географический5, а также международный

Работа содержит 1 файл

уголовная политика современной россии и предупреждение преступности.doc

— 74.50 Кб (Скачать)

    МВД России

    Санкт-Петербургский  университет

       

      ГРЕБЦОВ Олег Вальтерович 

       

      УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА

      СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

      И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ

       

      Специальность 12.00.08 уголовное право и криминология

      уголовно-исполнительное право /

      АВТОРЕФЕРАТ

      диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

      Санкт-Петербург 2000

      Работа  выполнена на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД  России

       

       

      ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

      Вопрос  об уголовной политике современной  России имеет разные аспекты: методологический, политический, социологический, исторический, естественнонаучный, юридический, уголовно-правовой, криминологический. Каждый из названных аспектов > имеет свои методологические основы, сущность и содержание. Уголовно-правовой и криминологический аспекты составляют основу объекта, предмета, целевой установки и содержания настоящего исследования. Другие аспекты темы анализируются лишь в той мере, в какой это необходимо для раскрытия темы.

      Актуальность  темы исследования определяется комплексом социальных и специальных факторов экономического, политического, духовного, методологического, юридического, уголовно-правового, криминологического и иного характера.

      В экономическом плане проблема уголовной  политики непосредственно связана с решением насущных экономических и социальных проблем России. Экономические потери от организованной преступности в постсоветской России соизмеримы с гигантским ущербом, понесенным Советским Союзом в годы фашистского нашествия и составившим триллионы американских долларов. Организованная преступность препятствует выходу страны из системного кризиса, основой которого является кризис российской экономики, характеризующийся разрушением единого народнохозяйственного комплекса, сложившихся экономических связей, резким, многократным спадом производства и потребления, кардинальным изменением социальной структуры общества, обнищанием миллионов людей, с одной стороны, и сказочным обогащением относительно небольшой части населения - с другой1.

      В политическом отношении уголовная политика является составной частью политики государства, её относительно самостоятельным видом и направлением. И как часть политики государства она в силу специфики своего объекта социального управления, то есть преступности, оказывает прямое и мощное воздействие на политику государства в целом, вплоть до изменения сущности последней. Преступность, корни которой уходят глубоко в экономику, политику и духовную жизнь общества, всё больше становится фактором, определяющим все системообразующие элементы

      Заславская  Т. И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 5-23.

      не  только политики, но и всей общественной жизни, безопасности социальной системы, её жизнеспособности1.

      В духовном смысле уголовная политика представляет собой интегрированное производное общественного сознания, доктри-нальную часть и форму господствующей идеологии. Разрушительные экономические и социально-политические процессы оказывают губительное влияние и на духовную жизнь общества, общественное сознание, идеологию.

      Существенно изменилась юридическая база уголовной  политики, ее главная часть - уголовное  законодательство, во многом вобравшая  в себя непоследовательность мировоззренческой  и методологической основ права. С одной стороны, принятый в 1996 году Уголовный кодекс РФ устранил многие противоречия Уголовного кодекса РСФСР, провозгласил, казалось бы, демократические и гуманные социальные приоритеты - защиту прав и свобод личности2. С другой стороны, УК РФ не пошёл дальше деклараций, оставив личность один на один с захлёстывающей общество преступностью.

      В науке уголовного права нет единого  понимания сущности, места, структуры, направлений уголовной политики. Большинство работ по проблемам  уголовной политики написаны во времена, когда уголовная политика государства была качественно иной. Они не отражают уголовной политики современной России, имеющей качественно новые социально-экономические, политические, духовные и правовые основы. Правовая система государства, самостоятельной составляющей которой является уголовная политика и олицетворением которой служит Конституция Российской Федерации, фактически противоположна правовой системе СССР.

      Криминологический аспект уголовной политики РФ в законодательстве и в юридических науках лишь обозначен. В УК РФ он отражен в ст. 2, определяющей задачи уголовного кодекса и называющей в числе таковых предупреждение преступности. В об-

      1 О состояний и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации. Доклад-справка МВД России // Щит и меч. 1997. № 11-12. С. 4.

      2 Волженкин Б. В. Комментарий [к новому Уголовному кодексу Российской Федерации] // Уголовный кодекс Российской Федерации / С комментарием доктора юридических наук, профессора, государственного советника юстиции 3-го класса Б. В. Волженкина. М., 1996. С. 5.

      стоятельном учебнике по криминологии, подготовленном в Санкт-Петербургском университете МВД России, об уголовной политике вообще не упоминается1, видимо, с учетом того, что последняя является, как принято считать, предметом уголовного права. Поскольку преступность составляет сущность предмета криминологии2, то она, криминология, должна не только соприкасаться, но и непосредственно разрабатывать проблемы уголовной политики, что она фактически и делает, раскрывая общие и особенные вопросы борьбы с преступностью, её предупреждения3, относящиеся и к доктринальной, и к предметно-практической сторонам предмета уголовной политики4.

      С вопросом о статусе и месте  уголовной политики в системе юридических наук тесно связан и вопрос о взаимосвязи, взаимодействии различных отраслей права и разных юридических наук. Уголовная политика невозможна без такого взаимодействия, равно как и без диалектической взаимосвязи юридических и других наук. Особое значение в этом плане имеют социально-психологический и связанные с ним аспекты уголовной политики, в том числе биологический, демографический, географический5, а также международный. В работах по указанным отраслям знания они отражены безотносительно к уголовной политике, хотя объективно связаны с ней и составляют свою сторону последней. Уголовная политика не может не учитывать биологические, социально-психологические, демограсрические, географические и иные естественные особенности объекта и субъекта своего социального воздействия. Злободневным сегодня является и международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

      Состояние научной разработки уголовной политики характеризуется следующими моментами.

      1. Разработаны многие важные мировоззренческие,  методологические, общетеоретические и общеправовые основы уголовной политики, борьбы с преступностью, её предупреждения. Основы

      1 Криминология: Учебник для юридических вузов. 2-е изд., переработанное / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова, С.В. Степашина. СПб., 1999.

      2 Там же. С. 5. \ Д

      3 Там же. Гл. 5-9, 14, др. 7

      4 Стручков Н. А. Введение в криминологию: Лекция. Л., 1977. С. 9.

      5 Ростов К. Т. Методология регионального анализа преступности в России. Автореферат дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998.

      6

      :•'••-;' !;Л, •-•••

      методологии этой политики содержатся в трудах К. Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, А. Фейербаха. Существенный вклад в общетеоретические  проблемы уголовной политики внесли Б.В.Волженкин, А.А. Герцензон> И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.И.Курляндский, Н.В. Крыленко, В. Лист, А.С. Молодцов, Р. Нис-бет, B.C. Прохоров, В.П. Сальников.

      2. По общим и относительно частным  аспектам уголовной политики  имеются работы известных российских  дореволюционных, советских и  зарубежных авторов, особенно  таких, как И.М. Гальперин, АА Гернет, К.С. Гогель, П.И. Гришаев, М.В. Духовскай, У.Зауэр, НА. Неклюдов, А.А. Пионтковский, С. В. Познышев, Н.Н.Полянский, У. Селинг, Н.Д.Сергеевский, Н.А. Стручков, Н.С.Таганцев, П. Таппэн, У. Уильяме, И.Я. Фойницкий, У. Фридман, М.П. Чубинский, Е. Шмитт, др.

      3. Предметный анализ проблем уголовной  политики содержится в работах  Н. А. Беляева, С.В. Бородина, С.С. Босхолова, ВАВладимирова,  Ю.А. Воронина, П.С. Дагеля, 6.Ж. Жунусова, Н.И. Загороди и кова, B.C. Зеленецкого, И.Н.Зубова, И.А. Исмаило-ва, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.М. Когана, А.И, Коробеева, Ю.И. Ляпунова, С.Ф. Милюкова, П.Н. Панченко, Ю.Е. Пермякова, Э.Э. Раска, К.Т. Ростова, В.Н. Сомина, А.Я. Сухарева, С.Г. Чаадаева и др.

      4. Монографических работ, дающих  комплексный, системный анализ современной уголовной политики, автор в доступных ему источниках не обнаружил.

      Объект  работы - правоотношения, характеризующие уголовную политику современной России как самостоятельную форму и направление её общей политики.

      Предмет исследования - понятие, развитие, место, социальная роль уголовной политики современной России, её стратегические целевые установки, основы механизма и магистральные направления совершенствования

      Целью исследования является комплексный, системный анализ уголовной политики современной России с акцентом на выяснение её концептуальных составляющих.

      Для достижения поставленной цели автор  ставит следующие задачи: 1) обобщить имеющиеся точки зрения на понятие, сущность, место и основные функции уголовной политики современной России и на этой основе дать своё понимание этих ключевых вопросов темы; 2) показать основные этапы становления и разви-

      тия уголовной политики России, её преемственность  и новые характерные особенности  на современном этапе российской истории; 3) обосновать диалектику объективных и субъективных факторов, определяющих преступность и уголовную политику; 4) выявить коренные социальные противоречия, порождающие преступность и обусловливающие противоречия современной уголовной политики России; 5) определить основные критерии эффективности уголовной политики; 6) попытаться доказать, что основой концепции современной уголовной политики России должны быть её целевые стратегические установки на предупреждение преступности с опорой для этого на изучение и устранение коренных причин последней, совершенствование уголовного и смежных отраслей законодательства, создание, функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, разработку и осуществление единой системы общесоциальных и специальных мер борьбы с преступностью. Положения, выносимые на защиту:

      1. Уголовная политика современной  России представляет собой систему  политико-правовых отношений, юридических  норм, идей, взглядов, реализующихся  в направлениях, формах и способах  деятельности её субъектов по предупреждению и устранению преступности в переходный для российского общества период.

      2. Основными функциями уголовной  политики являются предупреждение  и устранение преступности, организационно-административная, карательная, доктринально-идеологическая, нормативно-прогностическая.

      3. Основой концепции современной  уголовной политики России должны  быть её целевые стратегические  установки на предупреждение  преступности с опорой на изучение  и устранение коренных причин  последней, совершенствование уголовного и смежных отраслей законодательства, создание, функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, разработку и осуществление единой системы общесоциальных и специальных мер борьбы с преступностью.

Информация о работе Уголовная политика современной россии и предупреждение преступности