Уголовно-правовая характерстика привилигированного убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:47, доклад

Описание работы

Жизнь является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ (ст. 20). Уголовный Кодекс РФ устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит убийство при отягчающих обстоятельствах к числу наиболее тяжких преступлений.

Работа содержит 1 файл

Привилегированные убийства 2.doc

— 261.00 Кб (Скачать)


57

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на жизнь - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ (ст. 20). Уголовный Кодекс РФ устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности, представляет убийство. Российское законодательство относит убийство при отягчающих обстоятельствах к числу наиболее тяжких преступлений.

Убийство неразрывно связано с жизнью и смертью человека, поэтому без выяснений содержания понятия жизни и смерти нельзя говорить об определении убийства. Уголовный кодекс вступивший в силу 1 января 1997 г. впервые выделил в самостоятельные привилегированные составы убийства: убийство новорожденного своей матерью (ст. 106УК); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108); убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч. 2 ст. 108).

              Проблемой, решению которой посвящена моя выпускная квалификационная работа, является то, что перед органами следствия встает вопрос о правильной квалификации совершенного преступником убийства. Нужно четко разграничить признаки преступления, для того, чтобы вынести правильный приговор. Очень важно отличить простое убийство от привилегированного, так как от этого зависит приговор вынесенный судом обвиняемому. Приговорят его к 6 годам лишения свободы или к 3 годам, для него является существенной разницей. Убийства привилегированного вида, относятся к убийствам при смягчающих обстоятельствах. При убийстве матерью новорожденного учитывается ее психическое расстройство связанное с родами. Смягчающими обстоятельствами убийства, совершенного в состоянии аффекта является с одной стороны – психическое состояние виновного, а с другой стороны – то, что состояние виновного вызвано неправильным поведением самого потерпевшего. Если убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны, то необходимо установить действительно ли имело место превышение допустимых пределов необходимой обороны, необходимо также учитывать «характер опасности, угрожающей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягающего и защищаегося. Последнее время Государственной Думой РФ решается вопрос о внесении дополнений в законодательство касаемых необходимой обороны и превышения ее пределов.

              Тема дипломной работы на сегодняшний день достаточно актуальна. В настоящее время в связи с возросшим вниманием общественности к проблемам прав и свобод человека граждан, остро стоит вопрос о допустимых пределах необходимой обороны, а также убийств совершенных в состоянии аффекта.

Целью работы является раскрытие проблемы убийств, совершенных при превышении пределов необходимой обороны.

              Изучение практических материалов выявило, что применение норм уголовного закона, касающихся превышения пределов необходимой обороны, вызывает серьезные трудности у правоприменителей. Трудности эти касаются в основном правовой оценки действий лица, причинившего смерть, судебно-следственные органы зачастую не могут правильно установить, имело ли место убийство при превышении пределов необходимой обороны, либо умышленное убийство, либо причинение смерти было правомерным, укладывающимся в рамки необходимой обороны. В результате страдают интересы лиц, незаконно осужденных за совершение тяжких преступлений, интересы потерпевших, когда причинитель вреда необоснованно освобождается от ответственности, нарушаются правопостановления государства, заинтересованного в назначении справедливого наказания лицам, совершившим те или иные преступления против жизни, в недопустимости возложения ответственности на гражданина, действовавшего в рамках закона.

              Обзор научной литературы выявил, что работ, посвященных рассмотрению проблем состава убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, практически нет. В монографиях, которые посвящены проблемам необходимой обороны, умышленного убийства, лишь фрагментарно рассматриваются отдельные аспекты преступления, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.108 УК РФ. Отдельного, комплексного исследования в этой области нет. Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность темы диплома. При этом цель работы состоит в том, чтобы четко обозначить проблемы рассматриваемого состава, по возможности указать на возможные пути их разрешения. Для этого необходимо проанализировать имеющиеся разработанные теоретические положения, нормативный материал, результаты обобщения практики, на основе этого я постараюсь дать полную характеристику преступления.

              Теоретическую основу настоящей работы составляет юридическая литература по уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, в частности, работы Ю.В.Баулина, Н.Д. Дурманова, В.Ф.Кириченко, В.Н. Козака, И.И. Слуцкого, И.С. Тишкевича, В.И.Ткаченко, В.Н. Кудрявцева, С.В. Бородина и др.

              Большое практическое значение имеет постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 августа 1984 года № 14 "О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств"[2].

              Рассматриваемое преступление обладает определенной спецификой. Оно состоит в умышленном причинении смерти  посягающему лицу при нарушении условий правомерности необходимой обороны. Правильная квалификация его вызывает большие трудности на практике.

 

Глава 1. Понятие убийства в уголовном праве

              Преступление, являющееся объектом нашего исследования, в тексте Уголовного Кодекса РФ 2004 г. определяется как "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны". В настоящей главе будет рассмотрен вопрос о том, что понимать под словом "убийство", причем убийство будет рассматриваться не как конкретный состав ч. 1 ст. 105 УК, а как  родовое понятие, относящееся к нескольким составам преступлений.

УК РФ впервые в истории нашего законодательства дает определение убийства. Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105). Ранее подобного определения не было, и учеными было написано много работ, посвященных этому вопросу. Через обращение к другим наукам, анализ законодательства и практики правоприменяющих органов выводились различные определения убийства, авторы полемизировали между собой по поводу корректности той или иной дефиниции и т.д. Существование легального определения, я считаю, нисколько не должно умалять большую теоретическую и практическую важность указанных работ, т.к. для получения четкого представления об убийстве того, что написано в законе недостаточно, необходимо проследить развитие представления о данном виде преступления.

              Убийство - преступление против жизни. Особенная часть УК РФ содержит 6 статей, предусматривающих ответственность за преступления, объектом которых являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан, это статьи 105-110 УК. В двух из них нет слова "убийство".

Это, во-первых, ст.109, предусматривающая ответственность за причинение смерти по неосторожности. Ранее, по УК РСФСР, этот состав относился к убийствам, сейчас же такое положение противоречило бы закону, устанавливающему, что убийство - лишь умышленное причинение смерти. Действительно, в общественном сознании понятия "убийство" и "убийца" ассоциируются лишь с умышленным причинением смерти. Убить можно только умышленно. Предложения по поводу устранения этого несоответствия в старом уголовном законе делались учеными давно. Сейчас, как мы видим, законодатель с ними согласился.

Ст.110 устанавливает ответственность за доведение до самоубийства. Выполняя объективную форму данного состава, виновный не причиняет своими действиями (бездействиями) смерти потерпевшему, последний делает это сам (пытается сделать). Между противоправными действиями виновного и совершенным самоубийством или покушением на него существует причинная связь, которая, однако, не дает возможности отнести данное преступление к разряду убийств.

Убийство, совершенное при определенных, различных по содержанию и значению, обстоятельствах, как основание уголовной ответственности указывается в диспозициях ст.ст.105 (ч.1 и 2), 106, 107 (ч.1 и 2), 108 (ч.1 и 2).

              Объектом убийства, как уже говорилось, выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан. Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Биологическая жизнь человека является предметом посягательства при убийстве. Жизнь как предмет посягательства существует тогда, когда человек родился и еще не умер. Уничтожение плода (аборт) убийством не является и образует состав преступления (ст.123 УК) в связи с другими обстоятельствами, к нашей работе отношения не имеющими.  Правильнее будет считать началом жизни начало физиологических родов, когда появление человека на свет становится необратимым, и появляется возможность непосредственного физического воздействия на тело ребенка. С этого момента жизнь человека подлежит безусловной уголовно-правовой охране независимо от его возраста, физических и моральных качеств. Охрана эта продолжается до завершения жизни, т.е. до момента смерти. Медицина определяет смерть как необратимое прекращение жизнедеятельности организма. У человека наступление смерти связано прежде всего  с прекращением кровообращения и дыхания и последующими необратимыми изменениями (гибелью клеток центральной нервной системы, а затем и других органов). Прекращение кровообращения и дыхания свидетельствует о наступлении клинической смерти - обратимого этапа умирания, затем через 6-8 минут, клетки коры головного мозга гибнут, что означает переход клинической смерти в биологическую, т.е. необратимую, когда восстановление жизнедеятельности невозможно. Наступление смерти может быть обусловлено    (даже при сохраняющейся сердечной деятельности) необратимым прекращением функций головного мозга  наступившим в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, так называемая смерть мозга.[3] Согласно закона РФ " О трансплантации органов и (или) тканей человека" от 22.12.92 г. заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга. Таким образом, смерть в уголовно-правовом смысле это так называемая биологическая смерть. То есть законом охраняется и "отсутствующая" жизнь человека, находящегося в состоянии клинической смерти.

В несколько ином плане смерть, ее характер интересует нас как элемент объективной стороны преступления и условие квалификации деяния как  убийства. В зависимости от причины смерти различают смерть:

     1) физиологическую - как  результат старения организма;

     2) патологическую, наступающую вследствие болезни либо насилия (в т.ч. убийства).

Таким образом, одним из признаков убийства будет насильственный характер смерти. Насилие - это физическое воздействие на человека с помощью мускульной силы, либо посредством орудий, механизмов, веществ (радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых), температур, электромагнитных процессов и т.д., способных причинить боль, телесные повреждения или смерть.[4] Убийство необходимо отграничивать от других видов

насильственной смерти. В литературе, а теперь и в законе, указываются признаки, по которым проводится это отграничение.

Во-первых, смерть причиняется другому человеку. Совпадение субъекта и потерпевшего имеет место при самоубийстве, ответственность за которое, равно как и за попытку, законом не предусмотрена.

Во-вторых, при убийстве смерть причиняется только виновно, а со вступлением в действие нового УК - еще и только умышленно. Невиновное причинение вреда не является преступлением,  а неосторожное причинение смерти не признается убийством.

Еще один признак необходимый для квалификации  деяния как убийства - противоправность причинения смерти. Не является преступлением лишение жизни другого человека в состоянии необходимой обороны(ст.37 УК), приведение в исполнение приговора к смертной казни, уничтожение врага на войне. К сожалению, в действующей редакции УК нет указания на этот немаловажный признак, внесение соответствующего дополнения в текст закона предупредило бы путаницу и неопределенность в данном вопросе.

Лишение человека жизни может быть осуществлено как путем действия, так и путем бездействия. Чаще всего убийство совершается путем действия, нарушающего функции или анатомическую целостность жизненно важных органов человека. Воздействие на человека с целью причинить ему смерть может быть и психическим (ложная телеграмма о смерти близких, вызывающая сердечный приступ). Так, за убийство был осужден Стяжкин, который, угрожая ножом, не давал Теймурову выйти на берег из затопленного водой карьера, до тех пор пока Теймуров не утонул.[5]

Убийство путем бездействия может иметь место лишь в тех случаях, когда виновное лицо, обязано было заботиться о потерпевшем, и когда оно должно было и могло совершить определенные действия, могущие предотвратить смерть.[6]

Состав убийства - материальный. Поэтому оконченным убийство будет при условии наступления смерти в результате действий виновного. При этом не имеет значения, наступила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени. Между деянием и смертью потерпевшего должна быть установлена причинная связь. Устанавливая причинную связь по делам об убийстве, необходимо иметь в виду следующее:      

Информация о работе Уголовно-правовая характерстика привилигированного убийства