Защита права собственности и иных вещных прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является комплексный анализ таких основных юридических понятий, как «собственность», «собственник» и «субъект права собственности», а также форм и видов собственности, оснований возникновения и прекращения права собственности и определение способов защиты и охраны абсолютного права у собственника. Средством постижения этой цели будет являться изучение трудов как казахстанских, так и зарубежных трудов ученых-юристов, изучение и проведение анализов практических материалов и сопоставление статистических данных.

Содержание

Введение

Глава 1. Право собственности граждан
1.1. Понятие и виды права собственности граждан
1.2. Субъекты права собственности граждан
1.3. Объекты права собственности граждан
1.4. Содержание и прекращение права собственности граждан
Глава 2. Право собственности негосударственных юридических лиц
2.1. Понятие и основные формы права собственности негосударственных юридических лиц
2.2. Объекты права собственности негосударственных юридических лиц
Глава 3. Право государственной собственности
3.1. Понятие права государственной собственности
3.2. Субъекты права государственной собственности
3.3. Содержание права государственной собственности
3.4. Объекты права государственной собственности
3.5. Процесс приватизации государственной собственности в Казахстане
Глава 4. Право общей собственности
4.1. Понятие и виды права общей собственности
4.2.Общая долевая собственность
4.3.Общая совместная собственность
Глава 5. Возникновение и прекращение права собственности
5.1. Критерии разделения оснований возникновения права собственности
5.2. Первоначальные основания возникновения права собственности
5.3. Производные основания возникновения права собственности
5.4. Прекращение права собственности
Глава 6. Защита права собственности и иных вещных прав
6.1. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности
6.2. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)
6.3. Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск)
6.4. Иск о признании права собственности

Работа содержит 1 файл

Государство, право, собственность.doc

— 418.50 Кб (Скачать)

      Во-вторых, давностный владелец должен владеть  имуществом как своим собственным, то есть без оглядки то, что у  него есть собственник. В противном  случае станут под сомнением два других реквизита – добросовестность и открытость владения.

      В-третьих,  он должен владеть имуществом добросовестно. Это значит, что, владея имуществом, владелец не знает и не должен знать  об отсутствии   у него права  собственности.

      В-четвертых, владелец должен  владеть, имуществом открыто, т.е. без утайки. В противном случае   возникнут сомнения, как в добросовестности, так и в наличии других требуемых  законам реквизитов.

      В-пятых, давностное владение, отвечающее всем перечисленным выше условиям, должно быть непрерывным. То есть, это означает, что оно не прекращалось ни фактически, ни юридически.

      Согласно  п.1ст.240, Гражданского Кодекса, право собственности недвижимое и иное имущество, подлежащее  государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего его в силу приобретательной  давности, с момента такой регистрации. Законодательствам для таких случаев устанавливается обязанность правообладателей представить в регистрирующий орган правоустанавливающий документ. Однако, в рассматриваемом случае у фактического владельца нет никаких подобных документов. В связи  с этим возникает вопрос, какие документы может представить правообладатель для регистрации  своего права? Наиболее приемлемым было бы представить с регистрирующий орган решение суда о признании права собственности за фактическим владельцем в силу приобретательной   давности. Однако, из содержания статьи 240 не вытекает, что это признание осуществляется в судебном порядке.

      Следует отметить что вопрос о порядке  признания права собственности  приобретает особую актуальность в связи с созданием государственности системы регистрации. В связи с этим до момента регистрации, независимо от наличия условии для приобретения права на имущество не возникают. Без право устанавливающих документов регистрацию прав. Таким образом, наиболее приемлемым,   на мой взгляд, таким документом будет решение суда, который при рассмотрении дело устанавливает наличие обстоятельства, необходимого для признания права собственности за фактическим владельцем.

      5. Бесхозяйная вещь. Бесхозяйной признается такая вещ,  которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую он отказался.

      Право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности, которая не исключает правил о движимых вещах, от которых собственник отказался (ст.243 ГК, РК), о находке, о безнадзорных животных и о кладе.

      Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет, органами, осуществляющими государственную  регистрацию прав на недвижимое имущество. По истечении года со дня постановки на учет такое имущество по решению  суда может быть передано в коммунальную собственность. При отказе суда  признать такое имущество поступившим  в коммунальную собственность. Оно может быть принято во владение, пользование и распоряжение  оставившим ее собственником либо приобретено в силу приобретательной давности. Бесхозяйные земельные участки находятся на учете в течение трех лет (п.2 ст.61 Указа о земле). По истечению указанного срока они вместе с недвижимостью, находящегося на них возвращаются  в государственную собственность (ст. 18 Указа о земле).

          6. Движимые вещи, от которых собственник отказался. Статья 243 Гражданского Кодекса устанавливает особый порядок приобретения права собственности на движимые вещи, от которых собственник отказался. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные или с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) по общему правилу, признаются бесхозяйными, и права на них приобретаются в силу приобретательной давности. Однако, некоторые категории брошенных вещей приобретаются не в силу приобретательной давности, а в порядке, установленном пунктом 2 статьи 243 Гражданского Кодекса. В частности, указанной статьей предусмотрено, что лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, где находится брошенная вещь, стоимость которой  явно ниже суммы, соответствующей 20-ти месячным расчетным показателям,  либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, имеет право обратить эти вещи в сваю собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. 

     В соответствии со статьей 250 Гражданского Кодекса гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие об его устранении от владения,  пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущества. Однако до приобретения другим лицом права собственности на вещь, которой   отказался прежний владелец, права и обязанности  первоначального собственника не прекращаются, то есть имеется возможность возврата вещи  прежнему собственнику.

          7. Самовольная постройка. Ею признается недвижимое имущество (жилой дом, здание или иное строение), созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также созданное без получения на это необходимых разрешений (п.1 ст. 244 ГК РК). В частности, строительство недвижимости может быть осуществлено на земельных участках, находящихся в собственности, в постоянном или во временном пользовании (ст.28 Указа о земле). Самовольным признается также строительство, хотя и на своем земельном участке, но без необходимых на то разрешений. Под отсутствием  необходимых разрешений в литературе понимается также возведение постройки с существенным нарушением строительных и градостроительных норм и правил, соблюдение которых при постройке необходимо. Возведение (строительство) объектов комплексов, в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан от 22 октября  1993 года «Об архитектуре и градостроительстве в Республике Казахстан» а равно их реконструкция, реставрация, модернизация, капитальный ремонт и благоустройство осуществляется на основе акта соответствующего решения местных исполнительных органов, принимаемого по заявлению физического или юридического лица.

      Лицо, осуществившее  самовольную постройку, в соответствии со статьей 244 Гражданского Кодекса, не приобретает на нее права, и сама постройка не становится недвижимостью, так как она не подложит государственной регистрации вследствие допущения при ее создании нарушений.

      Самовольная постройка подлежит сносу, осуществившим ее, лицом за его счет. Право на самовольную постройку может быть признано только в порядке и при наличии условий, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 244. В частности, к таким случаям отнесены:

     - признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке за лицом, осуществившим ее на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что  данный  участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под размещение возведенной постройки;

     -признание право собственности в судебном порядке за лицом, в законном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, с возложением на него обязанности возместить осуществившему лицу расходы на постройку в размере, определенным судам;

     -признание  в исключительных  случаях, с  учетом социально-экономической целесообразности самовольной постройки, коммунальной собственностью с возмещением расходов на постройку в размере, определяемым судом.

     Во  всех перечисленных случаях права  на самовольную постройку возникают с момента  регистрации права на такие объекты в правовом кадастре.

     Если  сохранение постройки повлечет нарушение  прав и охраняемых законом интересов  лиц или будет создавать угрозу жизни и здоровью граждан, то ни за самовольным застройщиком, ни за владельцем земельного участка право собственности на самовольную постройку не может быть признано.

     8. Находка. Ею признаются только движимые вещи, которые были утеряны или забыты их собственникам или  иным правообладателем. Нашедший вещь не приобретает прав  собственности на нее. На него возлагается обязанность уведомить об этом лицо, потерявшее вещь, ее собственника или кого-либо из других лиц, имеющих право получить ее и возвратить ему найденную вещь.

     При обнаружении вещи в помещении  или на транспорте она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспорта. В этом случае права и обязанности приобретают последние в качестве нашедших.

     Если  отсутствует лицо, имеющее право  получить найденную вещь, или его  местопребывание неизвестно, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или местный исполнительный орган. Находка до обнаружения законного владельца и передачи ему вещи может находиться на хранении у нашедшего или быть передана им на хранение в полицию, местный исполнительный орган или указанному ими лицу.

      Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой не соизмеримы с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим с  получением письменных доказательств, удостоверяющих вырученную сумму. Вырученная сумма передается лицу,  управомоченному на получение вещи или в собственность другим лицам в порядке и на условиях, установленных для передачи самой вещи.

      Если  по истечению шести месяцев с  момента заявления полиции или  местному исполнительному органу, лицо, управомоченное на  получение утерянной вещи, не будет установлено и не заявит о своем праве на вещь лицу, ее нашедшему, либо полиции или уполномоченному органу, последний

приобретает право собственности на нее. В  случае отказа нашедшего от приобретения найденной вещи в собственность она переходит в коммунальную собственность.

      При возврате вещи правообладателю или  иному управомоченному лицу, а  также при переходе такой вещи в коммунальную собственность нашедший и возвративший вещь имеет право  от соответствующих лиц возмещения необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей, реализацией вещи и затрат на обнаружение лица, управовомченного на получение вещи. При наличии условий, предусмотренных пунктом 6 статьи 245 Гражданского Кодекса, нашедший имеет право на получение вознаграждения в размере 30 % от стоимости вещи. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не исполнил свою обязанность заявить о находке или совершил иные действия, чтобы ее утаить.

           9. Безнадзорные животные. К правилам о находке очень близки нормы Гражданского Кодекса о приобретении права собственности на безнадзорных животных.

      Скот  и другие домашние или прирученные  животные, заблудившиеся и отставшие  от стада или по каким либо иным причинам выбывшие из хозяйства собственника или фактического владельца и обнаруженные (найденные) кем-либо, рассматриваются как безнадзорные. Если же скот и другие домашние или  прирученные животные пристали к стаду другого собственника (или титульного владельца), то они считаются пригульными..

      Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот и других домашних, прирученных  животных, обязано возвратить их собственнику, а сели он или он или его местопребывание  не известны, то не позднее трех дней с момента такого задержания обязано  заявить об обнаруженных животных в полицию или местный исполнительный орган, которые применяют меры по розыску собственника. На период розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у него на содержании и в пользовании либо сданы им на содержание  и в пользование другому лицу, имеющему необходимые условия для этого. По просьбе лица, задержавшего животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для этого, и передачу им животных осуществляет местный исполнительный орган.

      Лицо, задержавшее животных, и лицо, которому они  переданы на содержание и в пользование, отвечают за гибель и  порчу животных лишь при наличии вины и в пределах их стоимости. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании рабочего и крупного рогатого скота и двух месяц - других домашних животных их собственник не будет обнаружен и не  завит о своем праве на них, право собственности на этих животных переходит к лицу, у  которого они находились на содержании, в пользовании. При отказе этого лица от приобретения права собственности на содержавшихся у него животных, они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определенным соответствующим местным исполнительным органом.

          При возврате животных собственнику лицо, задержавшее их, и лицо у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право получить от собственника возмещения своих расходов по содержанию животных, но с  учетом выгод, извлеченных от пользования ими.

      Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот и других домашних или прирученных животных, имеют право потребовать от собственника выплаты вознаграждения в размере 30%  от их стоимости (п. 5 ст. 246 ГК РК).

Информация о работе Защита права собственности и иных вещных прав