Защита права собственности и иных вещных прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является комплексный анализ таких основных юридических понятий, как «собственность», «собственник» и «субъект права собственности», а также форм и видов собственности, оснований возникновения и прекращения права собственности и определение способов защиты и охраны абсолютного права у собственника. Средством постижения этой цели будет являться изучение трудов как казахстанских, так и зарубежных трудов ученых-юристов, изучение и проведение анализов практических материалов и сопоставление статистических данных.

Содержание

Введение

Глава 1. Право собственности граждан
1.1. Понятие и виды права собственности граждан
1.2. Субъекты права собственности граждан
1.3. Объекты права собственности граждан
1.4. Содержание и прекращение права собственности граждан
Глава 2. Право собственности негосударственных юридических лиц
2.1. Понятие и основные формы права собственности негосударственных юридических лиц
2.2. Объекты права собственности негосударственных юридических лиц
Глава 3. Право государственной собственности
3.1. Понятие права государственной собственности
3.2. Субъекты права государственной собственности
3.3. Содержание права государственной собственности
3.4. Объекты права государственной собственности
3.5. Процесс приватизации государственной собственности в Казахстане
Глава 4. Право общей собственности
4.1. Понятие и виды права общей собственности
4.2.Общая долевая собственность
4.3.Общая совместная собственность
Глава 5. Возникновение и прекращение права собственности
5.1. Критерии разделения оснований возникновения права собственности
5.2. Первоначальные основания возникновения права собственности
5.3. Производные основания возникновения права собственности
5.4. Прекращение права собственности
Глава 6. Защита права собственности и иных вещных прав
6.1. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности
6.2. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)
6.3. Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск)
6.4. Иск о признании права собственности

Работа содержит 1 файл

Государство, право, собственность.doc

— 418.50 Кб (Скачать)

     Законодательством предусмотрены следующие виды общей  совместной собственности:

     1) общая собственность супругов;

     2) общая собственность крестьянского  (фермерского) хозяйства;

          3)  общая собственность на приватизированное  жилище.

     Участники совместной собственности сообща владеют  и пользуются ею на  равных основаниях, если иное не предусмотрено соглашением  между ними. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Таким образом, сделка в отношении совместной собственности может совершаться любым участником без получения предварительного согласия других участников, если иное не предусмотрено  законодательными актами либо соглашением между ними.

     При совершении сделок, требующих нотариального  удостоверения или государственной  регистрации, согласие других участников совместной собственности должно быть подтверждено в нотариальном порядке.

     Совершенная   одним из участников совместной собственности  сделка по распоряжению общим имуществам может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивом отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий и только в том случае, если будет доказано, что другая сторона в сделка знала или заведомо должна была знать об этом.

     Считается, что в общей совместной собственности  долей нет, то есть они заранее  не определены. По этому раздел совместной собственности между участниками и выдел доли одного из них могут быть  осуществлены при условии предварительного определения доли каждого в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выдела из него доли, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела совместной собственности и выдела из нее определяется по тем же правилам, что и для деловой собственности,  поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено законом, другими законодательными актами и не вытекает из сущности отношений участников совместной собственности.

     Общая собственность супругов особый юридический  статус. Согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если  договором между ними не было предусмотрено, что это имущество является долевой собственностью либо принадлежит одному или в соответствующих частях каждому супругу на праве собственности.

     Имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими  во время брака в дар или  в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Также  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.) за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью  того супруга, который ими пользовался.

     Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной  собственностью, если будет установлено, что в  течение барака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)

            Супруги имеют равные права  владения, пользования и   распоряжения общей совместной собственностью. Дети же не имеют права на имущество родителей. Однако, дети могут иметь общую собственность с родителями, если она возникала на основании общих вложений средств и труда или на других предусмотренных законодательными актами основаниях. В этом случае будет общая долевая собственность (п. 5  ст. 58 Закона «О барке и семье»).

     Правовые  особенности имеет общая собственность  крестьянского (фермерского) хозяйства, которым признается семейно-трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с  исполнением земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

     Основными фондами крестьянского (фермерского) хозяйства является:

     1) крестьянского хозяйство, в котором  предпринимательская деятельность  осуществляется в форме семейного  предпринимательства, основанного  да базе общей собственности;

     2) фермерское хозяйство, основанное на осуществлении личного предпринимательства;

     3) фермерское хозяйство, организованное  в форме простого товарищества  на основе договора  о совместной  деятельности.

     В отличие от отношений совместной собственности супругов, в крестьянском (фермерском) хозяйстве избирается его глава, которым может быть любой дееспособный гражданин, достигший 18-ти лет и который представляет интересы хозяйства в отношениях с  организациями, гражданами и  государственными органами, а также осуществляет гражданско-правовые сделки, не запрещенные законом.

     Кроме общей совместной собственности  членов крестьянского хозяйства  могут быть и совместная собственность  супругов, и  раздельная собственность членов хозяйства, которые подчиняются своему правовому режиму.

     Согласно  статье 227 Гражданского Кодекса появился новый вид общей совместной собственности  на приватизированное жилище. Под  приватизированным понимается такое  жилище, которое, во-первых, на момент приватизации находилось в составе государственного жилищного фонда, во-вторых, перешло в собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членом семьи в  соответствии с  законодательством о приватизации.

     Членами семьи собственника жилища признаются совместно проживающие супруги  и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

     Членами семьи собственника жилища могут  быть признаны в исключительных случаях  и другие лица, если они постоянно проживают с собственником  и ведут с ним общее хозяйство. Нетрудоспособные  иждивенцы является членами семьи,  если они с ним проживают постоянно.

     Право совместной собственности на жилище  возникает с момента его регистрации  в регистрирующем органе.

     Отчуждение  приватизированного жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только согласия всех собственников. Если следка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, то  требуется согласие на сделку органа  опеки и попечительства.

         Гражданский Кодекс допускает  существование и другого вида  общей совместной собственности.  Таковым является консорциум, который  представляет собой вид простого  товарищества. Консорциум- это временный   добровольный равноправный союз (объединение) на основе  договора  о  совместной хозяйственной  деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и  координируют усилия для решения конкретных  хозяйственных задач (ст. 233 ГК РК). Например, консорциум «Казахстанкаспийшельф», созданный для  нефтяной  разведки казахстанского сектора Каспийского моря и  объединивший ряд крупнейших нефтяных компаний (Братиш петролеум, Бритиш газ, Шелл и др.) и казахстанскую  нефтяную кампанию «Казахстанкаспийшельф». Причем руководителем выступала казахстанская кампания.

     Участники консорциума сохраняют свою венную самостоятельность и могут принимать  участие в  деятельности других консорциумов. Отношения между участниками  консорциума старятся на договорной основе. Они несут солидарную  ответственность по обязательствам, связанным с деятельностью  консорциума, если иное не оговорено учредительными документами. Консорциум прекращает свою деятельностью по выполнении поставленной задачи или по решению его участников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 5. Возникновение и прекращение права собственности 

          5.1. Критерии разделения  оснований возникновения  права собственности 

      Основания приобретения права собственности  и иных вещных прав регулируется Гражданским Кодексом  и иными нормативно-правовыми актами. В частности, в главах 13 и 14 Гражданского Кодекса Республики Казахстан содержатся общие положения и предусмотрены некоторые специальные основания (способы) приобретения права собственности и иных вещных прав. Однако, следует иметь ввиду, что в указанных главах,  во-первых, не установлены все возможные основания приобретения вещных прав, и во-вторых, не всеми предусмотренными способами могут быть приобретены все вещные права. В частности, глава 13 не содержит исчерпывающего перечня приобретения права собственности. Существуют и такие основания приобретения права собственности и иных вещных  прав, как нормативно-правовой   акт, трансформация  права из одного вида в другой на основании нормативно-правового  акта.

      Трансформация как  способ приобретения права собственности и других  вещных прав предусмотрена ст. 192 Указа о земле.  В частности,  в пункте 1 установлено, что граждане, которым до вступления в силу Указа о земле земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства,  строительства и обслуживания жилого дана, дачного строительства были предоставлены  на праве пожизненного наследуемого владения землей, с даты вступления в силу данного Указа становиться собственниками земельного участка. Пунктом 4 данной статьи предусматривается трансформация  права пожизненного  наследуемого владения землей, ранее  предоставленного для ведения крестьянского хозяйства, в права постоянного землепользования.

      Со  времен римского права и по настоящее  время все способы приобретения  права собственности разделяются на   первоначальные и производные. Но в статье 235 Гражданского Кодекса понятие «способ» (действие или система действий, применяемые при осуществлении чего-нибудь) не употребляется. Право собственности может быть приобретено в силу  юридических фактов, с которыми Закон связывает его возникновение. Эти юридические факты  именуются основаниями.

      Что же касается критерия разграничения  первоначальных и производных оснований  приобретения права собственности, то в одних случаях  считают  критерием волю, а в других – правопреемство,  которому отдается предпочтение.

      В дореволюционной русской юридической  литературе встречается критическое  отношение к традиционному делению  способов приобретения права собственности. Так Д. И. Майер отмечает, что «разделение  способов приобретения права собственности на первоначальные и производные не имеет никакого практического интереса;  с понятием о первоначальном и производном приобретении права собственности наше право не связывает никаких юридических – определений. Само разделение оказывается  праздным, излишним, даже вредным, потому что различие в юридических определениях, а если этого нет, то различие ведет только к ошибочному представлению».

      В основе такого отношения  Д. И. Майера  к первоначальным и производным  способам  лежат критерии, которые положены  автором в основу такой классификации: «Первоначальными или непосредственными, - пишет он, - считаются те, которыми устанавливаются право собственности на вещь бесхозяйной, то есть не состоящей в чьей –либо собственности; производными или посредственными – те, которыми приобретается  право собственности на вещи, состоящие в чьей - либо собственности …»

      В современной литературе также высказывалось  мнение  о том, что наше законодательство  практически отошло от соблюдения классического принципа римского  права, что  «никто  не может передать другому  большее права, чем то, которое  имеет сам» и, по сути, не связывает каких либо юридических последствий с делением способов  приобретения права собственности на  первоначальные и производные.  В связи  с чем, все способы приобретения этого права предлагается разделить на общие и специальные.

  Нам представляется, что деление оснований приобретения  права собственности на первоначальные и производные не утратило своего теоретического и практического  значения и в основу такой классификации должны быть положены следующие критерии. Если права последующего правообладателя могут возникнуть только при наличии соответствующего права у предшествующего правообладателя, способ приобретения права собственности следует признать производным. В указанном случае действительность титула отчуждателя  (собственника или иного правообладателя). Если права возникают на объекты, которые не были в чьей-либо собственности или независимо от наличия  права у предшествующего владельца, способ приобретения права собственности  необходимо отнести к первоначальным.

Информация о работе Защита права собственности и иных вещных прав