Защита права собственности и иных вещных прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 14:57, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является комплексный анализ таких основных юридических понятий, как «собственность», «собственник» и «субъект права собственности», а также форм и видов собственности, оснований возникновения и прекращения права собственности и определение способов защиты и охраны абсолютного права у собственника. Средством постижения этой цели будет являться изучение трудов как казахстанских, так и зарубежных трудов ученых-юристов, изучение и проведение анализов практических материалов и сопоставление статистических данных.

Содержание

Введение

Глава 1. Право собственности граждан
1.1. Понятие и виды права собственности граждан
1.2. Субъекты права собственности граждан
1.3. Объекты права собственности граждан
1.4. Содержание и прекращение права собственности граждан
Глава 2. Право собственности негосударственных юридических лиц
2.1. Понятие и основные формы права собственности негосударственных юридических лиц
2.2. Объекты права собственности негосударственных юридических лиц
Глава 3. Право государственной собственности
3.1. Понятие права государственной собственности
3.2. Субъекты права государственной собственности
3.3. Содержание права государственной собственности
3.4. Объекты права государственной собственности
3.5. Процесс приватизации государственной собственности в Казахстане
Глава 4. Право общей собственности
4.1. Понятие и виды права общей собственности
4.2.Общая долевая собственность
4.3.Общая совместная собственность
Глава 5. Возникновение и прекращение права собственности
5.1. Критерии разделения оснований возникновения права собственности
5.2. Первоначальные основания возникновения права собственности
5.3. Производные основания возникновения права собственности
5.4. Прекращение права собственности
Глава 6. Защита права собственности и иных вещных прав
6.1. Система гражданско-правовых средств защиты права собственности
6.2. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск)
6.3. Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск)
6.4. Иск о признании права собственности

Работа содержит 1 файл

Государство, право, собственность.doc

— 418.50 Кб (Скачать)

     Трудовая  деятельность граждан, зарегистрированных в качестве предпринимателей, являясь одним из способов присвоения,  находит применение в сфере бытового обслуживания населения, общественного питания, различной торговли, промышленного производства товаров народного потребления, в  строительстве, проведении научно-исследовательских работ и внедрении их результатов в производство.

     Гражданское право регламентирует рассматриваемые  отношения по присвоению имущества  в собственность гражданина, осуществлению  им  владения, пользования и распоряжения этим имуществом, охране его права на имущество. Совокупность норм, регламентирующих эти отношения, составляют институт права собственности граждан (право в  объективном смысле).

     Право собственности граждан  в субъективном смысле - это предусмотренная законом возможность гражданина собственными действиями осуществлять правомочия  владения, пользования и распоряжения присвоенным имуществом в порядке и в пределах, установленных законодателем. 

                                  1.2. Субъекты права собственности граждан 

           Субъектом права собственности граждан является физическое лицо. Однако, это физическое лицо выступает в разных ролях - как наемный работник, как индивидуальный предприниматель и как предприниматель- учредитель юридического лица.

      Гражданин как собственник чаще всего выступает в роли  индивидуального предпринимателя. Законодательство Республики Казахстан  подразделяет индивидуальное  предпринимательство на личное и совместное. Личное осуществляется одним гражданином самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, также в силу иного права, допускающегося пользование и распоряжение имуществом.

      Совместное  предпринимательство осуществляется группой граждан (индивидуальных предпринимателей) на базе имущества, принадлежащего им на праве общей собственности, а также в силу иного права, допускающего совместное пользование и распоряжение имуществом.

      Формами совместного предпринимательства  являются:

  1. предпринимательство супругов, осуществляемое на базе общей совместной собственности супругов;

     2)  семейное предпринимательство, осуществляемое на базе общей совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства или общей совместной собственности на приватизированное жилище;

     3)   простое предпринимательство, при  котором  предпринимательская  деятельность осуществляется на базе общей  долевой собственности.

         Обратим внимание на то, что гражданин может  заниматься предпринимательской деятельностью, лишь будучи зарегистрированным в установленном  законом порядке. Поэтому все  случаи, когда гражданин в качестве собственника вводит свое имущество в гражданский оборот, следует разбить на две группы. К первой следует отнести те, когда выступление гражданина в качестве собственника регистрации не требует, но второй  те, когда такая регистрация требуется.

      Итак, если исходить из классификации видов  частной собственности граждан, которая ранее дана, то можно утверждать, регистрации не требуется, если гражданин  выступает в качестве наемного работника, а также лица, которое занимается экономической деятельностью, не  направленной систематически на извлечение прибыли. При этом в собственности может находиться имущество, подлежащее специальной регистрации (например, недвижимость). Он может также  совершать подлежащие регистрации сделки (например, приватизация занимаемого им жилого помещения).

      Далее, выступление в гражданском обороте  гражданина в качестве собственника требует регистрации в тех  случаях, когда он занимается предпринимательской  деятельностью. Напомним, что эти  случаи, в свою очередь, сводятся к  трем: когда гражданин занимается предпринимательской деятельностью, основанной на собственном труде; когда гражданин занимается предпринимательской деятельностью с привлечением наемного труда, но без образования юридического лица; когда гражданин занимается предпринимательской деятельностью с привлечением наемного труда на базе  образования юридического лица.

         Здесь регистрация  направлена на то, чтобы установить контроль за законностью предпринимательской  деятельности  и обеспечить поступление  в казну налогов.

      В последнем указанном случае, когда  гражданин занимается предпринимательством, создав самостоятельно или с другими  лицами юридическое лицо, происходит удвоение субъекта права. То есть  собственником  имущества, которое гражданин выделил  юридическому лицу, хотя бы  он и  единолично учредил его, становится само юридическое лицо, а первоначальный собственник имеет в отношении него обязательственные права. 

                     1.3. Объекты права  собственности граждан. 

       В условиях рыночной экономики  принципиальные изменения претерпел подход законодателя к определению круга объектов, которые могут находиться в собственности граждан.

      По  ранее действовавшему законодательству собственность  граждан в соответствии с ее потребительским назначением  распространилась, главным образом, на предметы потребления, причем  и их количество зачастую ограничивалось. Что же касается средств производства, то гражданин мог быть собственником лишь мелких средств производства, а их   использование с привлечением наемного труда, как правило не допускалось. Ныне положение изменилось коренным образом.

         В новом гражданском законодательстве относительно круга объектов собственниками которых могут быть граждане, закреплены следующие принципиальные положения. Во-первых, в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением тех видов, которые не могут им принадлежать согласно закону. Во-вторых, количество и  стоимость имущества, которое может находиться в собственности граждан,  не ограничиваются, за исключением случаев, установленных законом. Напомню, что ограничения могут быть установлены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

         Итак, Конституция  Республики Казахстан гласит: «Граждане  Республики Казахстан могут иметь  в частной собственности законно  приобретенное имущество» (п. 1 ст. 26 Конституции РК).  И в тех  случаях, когда гражданину отказывают в даче разрешения на приобретение какого-либо имущества и удостоверении прав на него, накладывают ограничение на имущество обременения, чинят препятствия в осуществлении прав на него, гражданин может обратиться в суд с жалобой на действия соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. 

         1.4. Содержание и  прекращение права  собственности граждан 

     Под содержанием права собственности граждан понимаются правомочия владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Гражданин вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

     Осуществление права собственности граждан  может быть ограничено только законом: в случае нарушения прав и законных интересов других лиц и государства;  в случае использования собственником своего монопольного или иного доминирующего положения с целью получения за счет контрагентов, потребителей и иных лиц необоснованных выгод, искусственно ухудшающих их состояние (п. 4  ст. 188 ГК РК).

     В пункте 2 статьи 6 Конституции Республики Казахстан установлено, что собственность должна служить общественному благу. Исходя из этого, собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при  осуществлении его прав.

     Правомочия  по распоряжению объектами права  собственности граждан осуществляются собственником по своему усмотрению. Свобода гражданина в распоряжении принадлежащего ему имущества выражается в том, что он может по своей  воле передать право собственности на вещь, предоставить возможность пользоваться имуществом другим лицам, распорядиться им на случай смерти и так далее. 

          Прекращение права собственности  граждан может быть добровольным  или принудительным. В  добровольном  порядке, например, личное предпринимательство прекращается на основании решения, принятого самостоятельно собственником. В принудительном порядке деятельность индивидуального предпринимателя прекращается по решению суда в следующих случаях:

    1)  банкротство;

     2) признание недействительной регистрацию  индивидуального предпринимателя  в связи с допущенными при  регистрации нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

     3) осуществление  деятельности  без лицензии, если деятельность  подлежит  лицензированию, либо деятельности запрещенной законодательными актами;

     4) осуществление деятельности с  неоднократными в течение календарного  года или грубыми  нарушениями  в течение календарного года  или грубыми нарушениями законодательства;

    5) в   иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

     Деятельность  индивидуального предпринимателя  помимо вышеуказанных оснований  прекращается:

     1) личное предпринимательство –  при признании гражданина недееспособным  либо его смерти;

     2) семейное предпринимательство и простое товарищество - если остался один или не осталось ни одного участника совместного предпринимательства, а также при разделе имущества в связи с расторжением брака.

             Итак, в данной главе были рассмотрены  основные виды права собственности  граждан, которые на сегодняшний день являются более распространенными и требуют максимальной защиты со стороны государства от каких-либо внешних посягательств.

              

                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Право собственности  негосударственных                                                                 юридических лиц 

    2.1. Понятие и  основные  формы права собственности  негосударственных  юридических лиц 

     Собственность негосударственных юридических  лиц и их объединений является одним из видов частной собственности, причем наиболее распространенным.

     В процессе приватизации резко возросло количество имущества, находящегося в  руках юридических лиц, основанных на частной собственности. И необычайно  широк круг юридических лиц, выступающих  в качестве собственников принадлежащего им имущества. Это хозяйственные товарищества, акционерные общества, производственные и  потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации ассоциации и союзы. Можно сказать, что в перспективе по ныне действующему законодательству собственниками должны стать вес юридические лица, кроме государственных предприятий, а также финансируемых собственником учреждений.

     Определим характерные особенности права  собственности данных юридических  лиц.

     Во-первых, все юридические лиц, о которых идет речь, подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации и  соответственно наделяются либо общей,  либо специальной право субъективность (ст. 34 ГК РК). Т.е.  объем правомочий у коммерческих организаций значительно шире, так как они, в принципе,  могут заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. К ним относятся хозяйственные товарищества, акционерные общества и производственные кооперативы. У  некоммерческих организаций объем правомочий более узок. Это общественные объединения, потребительские кооперативы, общественные фонды, религиозные объединения и др.

     Во-вторых, юридические лица, которые выступают  в качестве собственников, в своем  большинстве основаны на принципе добровольного  членства. Их  участники формируют имущественную базу путем внесения взносов, вкладов, покупки акций и т.д., а также путем приобретенного или производственного  ими имущества в процессе деятельности юридических лица. Они и непосредственно во многих случаях участвуют в принятии решений по осуществлению права собственности, голосуя на общих собраниях,  формируя органы управления, выполняющие исполнительно-распорядительные функции в отношении имущества, контролируя его использование в соответствии с целевым назначением и в интересах лиц, образующих людской субстрат юридического лица-участников,  вкладчиков, акционеров. Иными  словами, при осуществлении права собственности юридического лица, определении параметров его деятельности  имеет место сочетание актов коллегиальных и единоличных органов (например, общего собрания и генерального директора), причем решающее значение должно придаваться актам коллегиальных органов.

Информация о работе Защита права собственности и иных вещных прав