Адвокат в суде с участием присяжных заседателей

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 19:21, реферат

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических и практических проблем деятельности адвоката-защитника в суде с участием присяжных заседателей, возникающих в условиях действия уголовно-процессуального законодательства.

Работа содержит 1 файл

сама работа.docx

— 56.64 Кб (Скачать)

Введение.

 Возрождение в России  суда с участием коллегии присяжных  заседателей - одно из направлений  судебной реформы, призванной  обеспечить гарантированное Конституцией  Российской Федерации право на  рассмотрение дел по этой прогрессивной  форме судопроизводства.

Эта форма с ее четкими  процессуальными принципами состязательности, равенства прав сторон, допустимости доказательств обозначила новый  подход к уголовному процессу следователей, прокуроров, судей, адвокатов, потребовала совершенствования их профессионализма и явилась объективным фактором необходимости строгого соблюдения норм уголовно - процессуального закона с момента возбуждения дела до окончания судебного разбирательства.

Именно в связи с  этим существенно повышается и роль защитника, деятельность которого в уголовном судопроизводстве с участием присяжных заседателей, да и в уголовном судопроизводстве вообще неразрывно связана с конституционным принципом всемерного обеспечения права личности на защиту, содержащегося в ст. 48 Конституции РФ. Однако получение реальной квалифицированной юридической помощи обвиняемым зависит от ряда факторов, таких как: выполнение адвокатом-защитником своей уголовно-процессуальной функции и рациональной и эффективной реализации им своих полномочий.

Целью данной курсовой работы  является изучение теоретических и  практических проблем деятельности адвоката-защитника в суде с участием присяжных заседателей, возникающих  в условиях действия уголовно-процессуального  законодательства.

Указанная цель обусловила постановку и необходимость решения

следующих задач:

− Определить назначение суда присяжных в современном российском уголовном судопроизводстве, а также  роль и место адвоката-защитника  в суде с участием присяжных заседателей.

 

 

− Рассмотреть процессуальное положение адвоката-защитника и пределы его самостоятельности при осуществлении защитительной деятельности в суде с участием присяжных заседателей.

− Исследовать проблему достаточности законодательно закрепленного  перечня процессуальных прав адвоката-защитника  для обеспечения его эффективной  деятельности в суде с участием присяжных  заседателей, определить возможность  реализации этих прав.

 

 

1.Общая характеристика производства с участием присяжных заседателей и его значение.

Для начала хотелось бы дать точное определение понятия суда присяжных заседателей.

Суд присяжных - это такая организация судебного разбирательства дел, при которой суд четко подразделяется на две части: одну составляют судьи-профессионалы, а другую - непрофессионалы (присяжные заседатели). При рассмотрении уголовных дел первые наделены правом решать  вопросы права, требующие юридических познаний, в том числе о юридической квалификации содеянного подсудимым и мере наказания, а вторые - вопросы факта (об установлении или не установлении  виновности подсудимого в совершении преступления). Однако решение присяжные во всех случаях принимают, как правило, независимо от профессиональных судей, по своему собственному усмотрению, убеждению.

Суд присяжных является судом, разбирающий и разрешающий уголовные, а в некоторых зарубежных странах и гражданские дела с участием присяжных заседателей.

Как известно, суд присяжных  является весьма специфичной формой осуществления правосудия, что прослеживается через перечень присущих ему признаков. К таким признаком можно отнести:

  1. сочетание профессионального и народного элементов (судья и коллегия присяжных заседателей), среди которых функции разделены: уголовный закон применяется профессиональным судьей, который решает вопросы права, а вердикт о виновности или невиновности лица, который служит основанием для применения уголовного закона, принимается не профессиональным судьей, а специально призванными для этих целей гражданами – присяжными заседателями;

 

2) неоднородность коллегии  присяжных заседателей по своему  составу, поскольку она может  быть представлена гражданами  различного социального статуса,  имущественного положения, уровня  правосознания и правовой культуры, возрастных категорий; 

3) существование особого  порядка избрания присяжных заседателей,  причем их функции не являются  пожизненными или долгосрочными,  а реализуются единожды при  рассмотрении конкретного уголовного  дела;

4) принятие вердикта присяжными  заседателями на основании тех  доказательств, которые были исследованы  на стадии судебного разбирательства,  производимого на основании принципа  состязательности, под руководством  профессионального судьи; 

5) вынесение вердикта  присяжными заседателями без  объяснения мотивов принятого  решения.

Судом присяжных уголовные  дела могут рассматриваться только по ходатайству подсудимого, привлекаемого  к ответственности за совершение им тяжкого или особо тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок свыше 15 лет, пожизненным лишением свободы.

 

С точки зрения презумпции невиновности и демократических  начал в уголовном процессе смысл  суда присяжных имеет массу достоинств и недостатков для обвиняемого. К достоинствам можно, например отнести довольно большое количество присяжных заседателей, вызываемых к началу слушания дела (не менее двадцати) и участвующих в судебном разбирательстве (двенадцать основных и двое запасных), право сторон на мотивированный и без мотивный отвод присяжных заседателей, формирование нового состава скамьи присяжных по каждому делу - все это призвано обеспечить объективность и беспристрастность судей от  общества.

К недостаткам можно же отнести давление на присяжных со стороны 3х лиц, которое не так  часто, но всё же применяется и распространяется в российском уголовном судопроизводстве.

 

Присяжные заседатели принимают  решение по делу самостоятельно и  независимо от профессионального судьи. Тот в свою очередь руководит присяжными заседателями лишь в ходе судебного разбирательства, разъясняет им положения закона, сущность принципа презумпции невиновности, разницу между фактами и доказательствами по делу. Однако принятие решения по делу – прерогатива самих присяжных.

Присяжные заседатели не знакомятся заранее с материалами уголовного дела, не должны знать о прежней  судимости подсудимого, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, не имеют для них существенного  значения. В основе решения присяжных  лежат фактические обстоятельства дела, воссозданные в ходе судебного  разбирательства сторонами. Присяжные  заседатели выносят вердикт, руководствуясь не нормами права, а жизненным опытом и здравым смыслом, основываясь и отвечая на следующие вопросы, не требующие специальных знаний:

- имело ли место преступление;

- если же имело, то какое отношение к его совершению имел подсудимый;

-виновен ли он;

- если  виновен, то  заслуживает ли снисхождения.

 

Суд присяжных - довольно дорогостоящая в экономическом и сложная в организационном и социальном плане процедура. Причем право признать подсудимого виновным в совершении преступления принадлежит представителям общества в суде. Приговор, определяющий подсудимому меру наказания, за совершённое им преступление постановляется судьей на основании вердикта присяжных, логически вытекает из него.

     Производство в суде с участием присяжных регулируется различными нормативно правовыми актами. К таким, например можно отнести Федеральный закон от 20.08.2004 N 113"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", раздел XII УПК РФ, в который вошла глава 42 УПК с наименованием "Производство по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей" и другие нормативно-правовые акты.

 

 

 

 

2.Права и обязанности адвоката в суде с участием присяжных.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, а также ФЗ «Об адвокатской  деятельности и адвокатуре РФ» от 31 мая 2002 года  значительно расширили  возможности адвоката-защитника  в уголовном процессе, что требует  переосмысления процессуального положения, содержания и форм деятельности адвоката-защитника  в судопроизводстве с участием присяжных  заседателей.

Федеральный закон об адвокатской  деятельности и адвокатуре в РФ, закрепил за адвокатом определённые права и обязанности которые  он должен соблюдать, и обязан реализовывать в своей профессиональной деятельности.

К основным правам адвоката относится:

  1. собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии;

Так, если ранее адвокат  мог истребовать те или иные справки, характеристики и иные документы  только через юридическую консультацию или президиум коллегии адвокатов, то сейчас такое право предоставлено  лично ему. При представлении  этих документов, а также любых  иных полученных им материалов органам, производящим расследование по уголовному делу, или в суд они могут  быть признаны доказательствами по делу.

 

  1. опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

 

Как следует из текста части 2 статьи 86 Уголовно-процессуального  кодекса Российской Федерации ("защитник вправе собирать доказательства путем опроса лиц с их согласия"), результаты таких опросов, представленные в письменном виде, могут включаться в материалы уголовного дела в качестве доказательств (документов).

3) собирать и представлять  предметы и документы, которые  могут быть признаны вещественными  и иными доказательствами, в порядке,  установленном законодательством  Российской Федерации;

4) привлекать на договорной  основе специалистов для разъяснения  вопросов, связанных с оказанием  юридической помощи;

 

5) беспрепятственно встречаться  со своим доверителем наедине,  в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его  содержания под стражей), без ограничения  числа свиданий и их продолжительности;

 

6) фиксировать (в том  числе с помощью технических  средств) информацию, содержащуюся  в материалах дела, по которому  адвокат оказывает юридическую  помощь, соблюдая при этом государственную  и иную охраняемую законом  тайну;

 

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству  Российской Федерации.

Адвокат в своей деятельности руководствуется Кодексом профессиональной этики адвоката, которым прямо  запрещается осуществление действий, перечисленных в ст.6  ФЗ  об « адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»

 Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося  к нему за оказанием юридической  помощи, поручение в случае, если  оно имеет заведомо незаконный  характер;

2) принимать от лица, обратившегося  к нему за оказанием юридической  помощи, поручение в случаях, если  он:

-имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

 

-участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также  если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

 

-состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

 

-оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

 

3) занимать по делу  позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда  адвокат убежден в наличии  самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления  о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные  ему доверителем в связи с  оказанием последнему юридической  помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой  на себя защиты.

 

 

3 Обязанности и полномочия адвоката в суде с участием присяжных заседателей.

В соответствии со 7 статьёй  ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в обязанности адвоката входит:

1) честно, разумно и добросовестно  отстаивать права и законные  интересы доверителя всеми не  запрещенными законодательством  Российской Федерации средствами;

2) исполнять требования  закона об обязательном участии  адвоката в качестве защитника  в уголовном судопроизводстве  по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

3) постоянно совершенствовать  свои знания и повышать свою  квалификацию;

4) соблюдать кодекс профессиональной  этики адвоката и исполнять  решения органов адвокатской  палаты субъекта Российской Федерации  и Федеральной палаты адвокатов  Российской Федерации (далее также  - Федеральная палата адвокатов);

5) отчислять за счет  получаемого вознаграждения средства  на общие нужды адвокатской  палаты в размерах и порядке,  которые определяются собранием  (конференцией) адвокатов адвокатской  палаты соответствующего субъекта  Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также на содержание соответствующих  адвокатского кабинета, коллегии  адвокатов, адвокатского бюро;

Информация о работе Адвокат в суде с участием присяжных заседателей