Аналитическая докладная записка об итогах производственной практики

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:13, отчет по практике

Описание работы

Прохождение практики в Следственном отделе по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК предоставило мне возможность реализовать теоретические знания, полученные мною за период обучения в Институте права и управления ВГУЭС. За период прохождения практики у меня была возможность познакомиться с внутренней структурой следственного отдела, сотрудниками и их должностными обязанностями.

Работа содержит 1 файл

аналетическая записка.doc

— 75.50 Кб (Скачать)

Аналитическая докладная записка об итогах производственной практики.

Раздел 1 

     Прохождение практики в Следственном отделе по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК  предоставило мне возможность реализовать теоретические знания, полученные мною за период обучения в Институте права и управления ВГУЭС. За период прохождения практики у меня была возможность познакомиться с внутренней структурой следственного отдела, сотрудниками и их должностными обязанностями. 

      Я проходила практику в Следственном отделе в качестве помощника  следователя и была закреплен за старшим следователем СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК юристом 2 класса Доброскоком Ильёй Александровичем.

           Прохождение практики способствовало закреплению теоретических знаний и приобретению практического опыта следственной работы. За время прохождения практики я, в частности, закрепила опыт составления процессуальных документов, следила за ходом расследования уголовных дел и как организуется работа следователей в целом, оказывала посильную помощь следователям при расследовании ими уголовных дел, я  ознакомилась  со   структурой,   порядком деятельности и функциями следственного комитета при прокуратуре РФ.

       В ходе прохождения практики в СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК мною были изучены следующие нормативные правовые акты: Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О прокуратуре  РФ»,  Указ Президента РФ Вопросы Следственного Комитета при прокуратуре РФ и другие. В ходе практики я составила следующие проекты документов: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановления о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протокол осмотра предметов, постановления о назначении СМЭ, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановления о передаче уголовного дела по подследственности, протокол допроса потерпевшего, постановления о признании потерпевшим, обвинительное заключение, постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки.

      Составление процессуальных документов способствовало выработке мною компетенции по делопроизводству, ведению деловой переписки, усовершенствованию юридического языка, правильному применению норм содержащихся в действующих нормативно-правовых актах, в частности, Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Во время участия совместно с руководителем практики в следственных действиях я получила возможность проследить процесс выдвижения и разработки версий совершения преступлений, познакомилась с формами взаимодействия следователя СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК с органами дознания, органами, входящими в уголовно-исполнительную систему.

      По  окончанию практики могу сделать  вывод о том, что прохождение  производственной практики в СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК способствовала приобретению мною новой компетенции, а именно: закреплению и углублению знания  уголовного и уголовно-процессуального законодательства, изучению  толкования и применения, действующих нормативно-правовых актов практическими работниками, усвоению тактики и методики расследования уголовных дел, подведомственных прокуратуре района, а также тактике проведения отдельных следственных действий и составления процессуальных документов. Кроме того, в период прохождения практики я приобрела навыки ведения, оформления и проведения качественного анализа уголовных дел, а также работы с материалами различных проверок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 2

       Одним из  самых проблемных моментов, с которым приходилось зачастую сталкиваться при прохождении практики в СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК было проведение допросов. Одна из самых главных сложностей при проведение данного процессуального действия была установление контакта с допрашиваемым лицом, ибо зачастую они были заинтересованными лицами на стороне защиты. В указанной ситуации необходимо было найти некий компромисс с допрашиваемым лицом, пытаясь в тоже время незыблемо отстаивать интересы предварительного следствия.

       При составлении проектов протоколов допросов я использовала два способа:

     1. Следователь проводил допрос самостоятельно с привлечением меня в качестве лица, составляющего протокол, указывая мне на обстоятельства, подлежащие внесению в документ и перед подписанием подписывал.

     2. Следователь позволял мне самостоятельно  провести допрос свидетеля или  потерпевшего в своем присутствии,  составить протокол.

       Отдельно следует сказать, что объём работы следователя очень велик, к тому же законодательство регламентирует сроки совершения различных процессуальных действий, этот факт ещё более осложняет работу следователя. Систематически следователи работают в выходные дни, задерживаются после окончания рабочего дня. Считаю, что для устранения подобной нагрузки необходимо увеличить число следователей, работающих в районных и городских отделах СУ СК при прокурату РФ по ПК. 

       Стоит отметить, что поступающие сообщения о преступлениях проходят двойную регистрацию. Сначала их регистрирует секретарь прокурора, который присваивает свой номер поступившему сообщению и выдает гражданину, от которого оно поступило квитанцию о том, что сообщение прошло регистрацию. После этого указанное сообщение о преступлении поступает в канцелярию, где оно так же проходит регистрации в книге учета сообщений преступлений. Там указывается от кого оно поступило, в отношении кого проходит разбирательство, какой состав преступления существует в указанном сообщении, кто из следователей будет проводить проверку и какое решение принято по итогам рассмотрения. По итогам регистрации данные заявления относят к руководителю СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, который назначает следователя, который будет проводить проверку и выносить решение по указанному сообщению, а именно выносить:

     - постановление о возбуждении  уголовного дела;

     - постановление об отказе в  возбуждении уголовного дела;

     - постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

     В период прохождения мною производственной практики я оказывала помощь следователю при проведении доследственных проверок. Мне поручалось проведение опросов всех или большинства лиц, имеющих отношение к факту, по которому проводились проверки.

     Так, при отобрании объяснения я предлагала опрашиваемому лицу написать их собственноручно, либо сама составлял текст. Бывали случаи, когда опрашиваемое лицо желало самостоятельно подать заявление либо по поводу рассматриваемого сообщения, либо по другому преступлению. Я помогала при составлении данного заявления и после получения заявления о совершении другого преступления, не имеющего отношения к рассматриваемому сообщению передавала его следователю для регистрации в установленном законом порядке.

     По  поручению следователей СО по Советскому району г. Владивостока СУ СК при прокуратуре РФ по ПК я работала по уголовным делам возбужденным по статьям 318 «Применение насилия в отношении представителя власти» и 319 «Оскорбление представителя власти» УК РФ, так например, во время прохождения мною производственной практике в производстве следователя находилось уголовное дело, обвиняемой по которому проходила  гражданка Н., которая, находясь за рулем свое личного автомобиля, предпринимала попытки скрыться от сотрудников ДПС ГИБДД УВД г. Владивостока, а  после того, как автомобиль был остановлен, она стала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, бросала в них различные предметы своего туалета, туфли, а также иные вещи, находящиеся в салоне автомобиля. Также гражданка Н. применила в отношении них физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. В ходе данного уголовного дела я составила проколы допросов свидетелей, потерпевших, признала сотрудников ДПС ГИБД УВД г. Владивостока, пострадавших от действии обвиняемой потерпевшими и гражданскими истцами, с тем чтобы они впоследствии могли восстановить затраченные суммы на лечение, а так же взыскать моральный ущерб. Также мною были составлены проекты постановлений о привлечении лица в качестве обвиняемого, протоколы допроса свидетелей, а также проект обвинительного заключения.

     После проведения всех необходимых  следственных действий в ходе предварительного следствия  я проводила с обвиняемыми и их защитниками ознакомление с материалами уголовного дела, как то предписывает ст. 217 УПК РФ.

     В ходе прохождения производственной практики я пришла к выводу о  том, что следователь должен быть не только квалифицированным специалистом в области юриспруденции, но и всесторонне развитым и эрудированным во многих областях знаний. Примером может послужить тот факт, что следователь при допросе как и свидетеля, так и обвиняемого должен ориентироваться в специальных терминах, области специализации и направленности деятельности, при чем не намного хуже чем другая сторона.          К тому же, следователь должен быть грамотным психологом, поскольку в работе приходится сталкиваться с различными людьми, и к каждому необходимо найти подход.

     Также не стоит забывать о том, что важными  являются и такие качества, как внимательность. Очень важно уметь замечать все мелочи, которые в итоге могут иметь огромное значение. Например, при осмотре места происшествия должны быть проявлена высшая степень внимательности, поскольку впоследствии восстановить картину событий очень сложно, особенное если факт совершения преступного деяния произошел при непростых погодных условиях, как то снег, дождь, . Также, необходима дисциплина, чтобы все внимательно и последовательно осмотреть на перескакивая с места на место. Также следователь должен обладать таким важным качеством как стрессоустойчивость и выносливость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел 3 

    Зачастую  студенту требуется определённое время, чтобы освоиться в роли практиканта. Студент чувствует большую ответственность, которая возлагается на него производственной практикой, что вызывает определённое чувство страха допустить какую-нибудь ошибку. А мелкие ошибки наверняка будут, поскольку и они приносят пользу и опыт. И в данной ситуации производственная практика имела бы большое значение, поскольку она бы позволила студенту в будущем чувствовать себя более уверенно, не бояться что-либо спрашивать у своего начальника, при осуществлении нами трудовой деятельности. Приобретённый (пусть даже и небольшой) опыт от  производственной практики в последствии положительно сказывается на результатах трудовой деятельности. Также важны теоретические навыки, поскольку без них студент становиться не помощником следователю, а настоящей обузой, за которой необходимо следить и контролировать каждый шаг, отвлекаясь от своей работы. При необходимых базовых знаниях студент может выполнять простые поручения самостоятельно и лишь по окончанию их проверяться руководителем.

     Во  время прохождения производственной практики на начальном этапе возникли трудности с составлением документов в связи с отсутствием реального опыта работы с подобными документами, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительного заключения и других.

     С порядком составления и  структурой  постановления о привлечении в качестве обвиняемого,  я ознакомилась, когда по  моей  просьбе следователь разъяснил все основные моменты.

     Все предварительное расследование направлено на установление лица, совершившего преступление, изобличение его путем собирания, проверки и оценки доказательств, как изобличающих,  так и его оправдывающих. Все собранное облекается в процессуальную форму – постановление о возбуждении уголовного дела, где аккумулируются все полученные доказательства и иные сведения по делу.

     Содержание  постановления о возбуждении уголовного дела должно быть взаимосвязанным, цельным, согласующимся между собой, легко воспринимаемым. Данный документ оформляется в соответствии с главой 19 УПК РФ следователем. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указывается:

1.     дата, время и место его вынесения;

2.    кем оно вынесено;

3. повод и основание возбуждения уголовного дела;

Информация о работе Аналитическая докладная записка об итогах производственной практики