Контрольная работа По дисциплине: Уголовное процессуальное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 06:52, контрольная работа

Описание работы

екомендации: Сформулируйте понятие заключения под стражу, раскройте основания и условия применения этой меры пресечения, укажите особенности применения заключения под стражу в отношении несовершеннолетних. Необходимо также рассмотреть судебный порядок заключения под стражу.

Работа содержит 1 файл

уголовно-процессуальное.doc

— 155.00 Кб (Скачать)

    - наличие обстоятельств, дающих основания полагать, что лицо, оставаясь на свободе, будет противодействовать установлению истины, и что такое противодействие способно воспрепятствовать установлению истины по делу (воздействие на потерпевших, свидетелей, сокрытие следов преступления). В то же время способность лица в соответствии с п."к" ч. 1 ст.61 УК принять меры к добровольному возмещению имущественного и морального вреда и иным действиям, направленным на его заглаживание, могут расцениваться в пользу оставления его на свободе;

    - очевидность наличия признаков  иных обстоятельств, расцениваемых  уголовным законом как смягчающие  наказания (ст.61 УК);

    - очевидность наличия признаков  иных обстоятельств, относимых  уголовным законом к числу  отягчающих наказание (ст.63 УК);

    - обстоятельства прекращения преступных действий (задержан, оказывал ли сопротивление при этом; или явился с повинной и т.п.);

    - степень социальной адаптации:  наличие семьи, необходимости  содержания и ухода за близкими  лицами, нуждающимися в этом, - имея  в виду степень неотвратимости негативных последствий изоляции лица для его близких и степень его привязанности к этим заботам; наличие постоянного места жительства; трудовой (служебный) статус - должность, звание, исполнение обязанностей по службе или иной трудовой деятельности; деловая репутация и общая характеристика;

    - состояние здоровья подозреваемого (обвиняемого);

    - иные обстоятельства, имеющие значение  для разрешения ходатайства следователя  (дознавателя) и могущие свидетельствовать  о том, что лицо может скрыться от следствия и суда.

    Изложенное  вовсе не означает, что в каждом постановлении судьи должны отражаться все указанные вопросы, поскольку в постановлении по конкретному делу должны быть оценены лишь те данные, которые применительно к конкретным обстоятельствам имеют непосредственное отношение и имеют существенную значимость или совокупность таких данных.

    Во  всяком случае в постановлении судьи  должны содержаться (с учетом критериев, изложенных выше):

    - оценка тяжести деяния, вменяемого  обвиняемому (подозреваемому);

    - оценка сведений о личности  обвиняемого (подозреваемого);

    - наличие оснований полагать о том, что обвиняемый (подозреваемый), оставаясь на свободе, будет противодействовать расследованию дела или скроется от следствия и суда.

    Доводы, изложенные в ходатайстве органов  предварительного следствия, должны получить соответствующую оценку согласия или несогласия с ними. Предусмотренная п.10 ст.108 УПК возможность обжалования постановления судьи обязывает его к четкому и ясному изложению своих выводов, их конкретности, избегая излишней детализации и общих рассуждений вне терминологии, используемой законодательством.

    Исполнение  постановления состоит в направлении (вручении) его копии, заверенной подписью и гербовой печатью, лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому или обвиняемому (3 копии) и подлежит немедленному исполнению органами предварительного расследования, в ведении которых находится подозреваемый или обвиняемый.

    Практические  вопросы исполнения постановления - освобождение лица из-под стражи либо заключения под стражу - относятся  к ведению органов предварительного расследования. Реализация их допустима в помещении по месту судебного заседания.

    С организационной стороны важно  также отметить, что согласно ч.2 ст.63 УПК судья не вправе принимать  участие в рассмотрении уголовного дела, если в ходе досудебного производства принимал по нему определенное законом решение.

    В случае обжалования судебного решения  суд, извещая об этом остальных участников, направляет материалы в вышестоящий  суд.

    Хотя  Законом не установлены сроки  представления материалов в суд  кассационной инстанции, однако из смысла ст.108 УПК, определяющей сокращенные сроки судебного производства по этим материалам, следует, что указанные материалы должны направляться в вышестоящий суд не позднее 3-дневного срока со дня поступления кассационной жалобы или представления и не позднее 5-дневного срока при наличии ходатайства участников об ознакомлении с протоколом судебного заседания и рассмотрении судьей поданных ими замечаний.

    Лицо, в производстве которого находится  уголовное дело, незамедлительно  должно уведомить кого-либо из близких родственников подозреваемого или обвиняемого, при их отсутствии - других родственников, а при заключении под стражу военнослужащего - также командование воинской части о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под стражей.

    Сроки содержания под стражей

    Содержание  под стражей при расследовании  преступлений по общему правилу не может превышать 2 месяца. Однако в  случае невозможности закончить  предварительное следствие в  срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей верховного суда республики, краевого или областного суда и суда автономного округа или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя, до 18 месяцев. По общему правилу предельный восемнадцатимесячный срок содержания обвиняемого под стражей при расследовании уголовного дела продлению не подлежит и при его истечении обвиняемый освобождается из-под стражи. Но из этого правила сделано одно исключение: восемнадцатимесячный срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен судьей до момента завершения процедуры ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления данного дела в суд по подсудности. В соответствии с ч.5 ст.109 УПК РФ материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей ст.109 УПК РФ. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

    Частями 9, 10 и 11 ст.109 установлены шесть правил суммирования в период предварительного следствия процессуальных сроков содержания под стражей конкретного обвиняемого. рок содержания под стражей в  период предварительного следствия  исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд. 

    В срок содержания под стражей также  засчитывается время:

    1) на которое лицо было задержано  в качестве подозреваемого;

    2) домашнего ареста;

    3) принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;

    4) в течение которого лицо содержалось  под стражей на территории  иностранного государства по  запросу об оказании правовой  помощи или о выдаче его  Российской Федерации в соответствии  со статьей 460 УПК РФ. 

    Помимо  этого в суммируемое время  следует дополнительно включать:

    Время задержания в порядке, предусмотренном  Указами Президента РФ от 14 июня 1994 года N 1226 «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности» и указом Президента РФ от 10 июля 1996 года «О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области».

    Т.о. предельный срок содержания под стражей  при расследовании уголовного дела (за исключением случаев продления срока для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела) составляет 18 месяцев. Однако при рассмотрении уголовного дела судом предельный срок содержания под стражей неограничен, при условии, что судья, рассматривающий дело, каждые три месяца будет выносить определение о продлении содержания под стражей. При этом должно соблюдаться право заключенного под стражу «на судебное разбирательство в течение разумного срока», гарантированное п.3 ст.5 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. Исходя из практики Европейского суда по правам человека, образованного в соответствии с данной конвенцией, можно отметить, что «оценка разумности срока предварительного заключения не может быть дана абстрактно. Вопрос о разумности содержания того или иного обвиняемого под стражей должен быть исследован по каждому делу с учетом особенностей дела. Более длительное содержание под стражей может быть обосновано в каждом конкретном случае только при условии, что имеются конкретные признаки подлинной необходимости ограждения интересов общества, которая - несмотря на презумпцию невиновности - перевешивает принцип уважения свободы личности, записанный в Статье 5 конвенции» Постановление Европейского суда по правам человека «Калашников против Российской Федерации» // Российская газета, 19 октября 2002 года, №199 (3067), с.5; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Задача.

    Соколов, будучи в нетрезвом  состоянии, покушался  на изнасилование  Черновой, однако совершить  задуманное ему не удалось из-за вмешательства граждан, задержавших Соколова и доставивших его в милицию. В процессе расследования дела Чернова заявила устное ходатайство о признании ее потерпевшей. Как установлено по делу, во время покушения на изнасилование никаких телесных повреждений или имущественного ущерба Чернов ей не причинил.

    Имеет ли юридическое значение устное ходатайство  и если да, то какова его форма закрепления  в материалах уголовного дела?

    Подлежит  ли удовлетворению заявленное ходатайство? 

    Ходатайство является основным побудительным действием субъекта уголовного судопроизводства, направленным к уполномоченному органу. Ходатайство - это официальная просьба или представление, адресованное субъектам, правомочным разрешить соответствующий вопрос по существу; официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Участники уголовного судопроизводства вправе заявлять различные ходатайства, являющиеся официальным представлением или требованием. О принятии процессуального решения дознаватель, следователь, прокурор и судья выносят постановление, а суд - определение, которые, в случае несогласия, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в соответствии с гл. 16 УПК РФ.

    Ходатайства могут затрагивать любые вопросы, находящиеся в пределах компетенции должностного лица, к которому они обращены. Право заявления ходатайств означает обязанность их рассмотрения компетентными органами и должностными лицами, независимо от формы заявления. Удовлетворению во всех случаях подлежат ходатайства, если обстоятельства, для установления которых они заявлены, могут иметь значение для уголовного дела. При этом дознаватель, следователь, прокурор и суд не вправе отказать лицам, перечисленным в ч. 1 ст. 119 УПК РФ, в приеме ходатайств и обязаны в установленные законом сроки рассмотреть и разрешить заявленные ходатайства. Одним из способов защиты прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и других участников процесса, перечисленных в ч. 1 ст. 119, является право заявления ходатайств с целью полного и всестороннего выяснения обстоятельств, как уличающих обвиняемого, так и оправдывающих его и смягчающих ответственность. Право перечисленных лиц заявлять ходатайства также обусловлено необходимостью полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств по уголовному делу, обеспечением возмещения причиненного преступлением вреда и другими обстоятельствами, способствующими реализовать принципы и задачи уголовного судопроизводства.

Информация о работе Контрольная работа По дисциплине: Уголовное процессуальное право