Контрольная работа по "Уголовно-процессуальному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

Теоретический вопрос. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования.

Работа содержит 1 файл

вариант№10.docx

— 47.07 Кб (Скачать)

     Возобновление прекращенного дела возможно, если со дня совершения преступления не истекли сроки давности, предусмотренные  ст. 78 УК. Возобновление производства по прекращенному делу по тому же обвинению и в отношении того же лица возможно только после отмены постановления о прекращении дела уполномоченным лицом.

     В постановлении прокурора об отмене постановления о прекращении  уголовного дела или уголовного преследования  и возобновлении производства по прекращенному делу должны быть указаны  основания отмены постановления  следователя (дознавателя), а также  кому поручается расследование и  какие следственные действия следует  выполнить. При отмене подобного  постановления судом соответствующее  судебное решение направляется прокурору  для исполнения. 

  1. Решение задач:

    Задача  №1

     27 марта 2004 г. в отношении Савельева  было возбуждено уголовное дело  по ст.156 УК РФ. 14 мая 2004 г. Савельев  узнал, что дознаватель вынес  решение о прекращении уголовного  преследования по ст.28 УПК РФ. Савельев обратился с жалобой  к прокурору, в которой указал, что он не виновен в совершении  преступления, и хочет полного  оправдания.

     Какие имеются процессуальные нарушения со стороны  дознавателя?

     Как следует разрешить  жалобу Савельева?

     Каков процессуальный порядок  прекращения уголовного дела (уголовного преследования)? 

     Согласно  ч.1 ст. 28 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.75 УК РФ. То есть, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

     При этом, до прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения и право возражать против прекращения уголовного преследования (ч.3, ст.28 УПК РФ). Кроме того, в ч.4 ст.28 говорится, что прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в ч.1, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

     Таким образом, вынесенное решение о прекращении  уголовного преследования Савельева в связи с его деятельным раскаяньем является незаконным, поскольку:

     а) Савельев не признает себя виновным, то есть он не выразил деятельного раскаянья, необходимого для прекращения уголовного преследования по ст. 28 УПК РФ. Соответственно, дознаватель не имел права прекращать уголовное дело по данной статье;

     б) дознаватель не разъяснил Савельеву до прекращения уголовного преследования основания его прекращения и право возражать против его прекращения по этому основанию (ч.3 ст.28 УПК РФ);

     в) согласие о прекращение уголовного дела должно быть отражено в постановлении (ч.3 ст 213 УПК РФ). Таким образом, дознаватель либо не отразил согласия в постановлении, либо вынес постановление, содержащее заведомо ложные сведенья. И то и другое является нарушением процессуального порядка;

     г) дознаватель вправе вынести постановление  о прекращении уголовного дела только с согласия прокурора. Таким образом, решение о прекращении уголовного дела было вынесено неуполномоченным на то лицом.

     С учетом перечисленных нарушений  прокурору следует удовлетворить  жалобу Савельева, а именно признать постановление дознавателя о прекращении уголовного дела незаконным, отменить его и возобновить производство по уголовному делу, в соответствии с ч. 1 ст. 214 УПК РФ.

     Процессуальный  порядок прекращения  уголовного дела. В стадии предварительного расследования правом прекращения уголовного дела и уголовного преследования наделены прокурор, следователь, дознаватель.

     Процессуальный  порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования  включает в себя совокупность следующих  действий следователя или дознавателя: а) выбор основания для прекращения  дела, б) вынесение постановления, в) обеспечение прав сторон по ознакомлению и обжалованию данного решения  и принятие в необходимых случаях  мер по реабилитации обвиняемого  или подозреваемого.

     В постановлении указывается: когда, где и кем оно вынесено; обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; квалификация преступления, по признакам  которого было возбуждено уголовное  дело; результаты предварительного расследования; применявшиеся меры пресечения; основание  прекращения уголовного дела или  уголовного преследования; решение  об отмене меры пресечения, наложения  ареста на имущество, почтово-телеграфные  отправления, контроля и записи переговоров, временного отстранения от должности; решение о вещественных доказательствах; порядок обжалования данного постановления. Если прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, в постановлении должно быть отражено получение такого согласия.

     Постановление о прекращении уголовного дела по обстоятельствам, освобождающим от уголовной ответственности (ст. 25, 26, 28, 427), вступает в силу после получения  согласия руководителя следственного  органа или прокурора. В любом случае копия постановления о прекращении дела направляется прокурору. Однако с вынесением постановления о прекращении дела процессуальная деятельность еще не заканчивается. Необходимо обеспечить права сторон по ознакомлению и обжалованию принятого решения и право на реабилитацию.

     В целях обеспечения этих прав после  вынесения, постановления о прекращении  дела или преследования следователь (дознаватель) выполняет следующие  действия;

     - направляет или вручает копии  постановления сторонам: потерпевшему, гражданскому истцу, подозреваемому, обвиняемому, гражданскому ответчику;

     - предъявляет при их ходатайстве  материалы дела для ознакомления;

     - разъясняет потерпевшему и гражданскому  истцу право подачи иска в  порядке гражданского судопроизводства, кроме случаев прекращения дела  в связи с отсутствием события  преступления;

     - разъясняет подозреваемому и  обвиняемому право возражать  против прекращения дела по  нереабилитирующим основаниям;

     - разъясняет порядок обжалования  данного решения;

     - принимает меры по реабилитации  подозреваемого или обвиняемого  при прекращении дела по реабилитирующим  основаниям (ст. 134). Решение о признании  права на реабилитацию должно  быть отражено в постановлении  о прекращении дела (или в отдельном  постановлении).

     Если  по делу привлечено несколько обвиняемых (подозреваемых), а основания прекращения  относятся не ко всем из них, следователь  прекращает уголовное преследование  в отношении конкретного лица (лиц), а производство по уголовному делу продолжается.

     Если  уголовное дело прекращено незаконно  или необоснованно, прокурор вправе своим постановлением отменить постановление  о прекращении и возобновить  производство по делу. Решение о  незаконности или необоснованности прекращения уголовного дела может  вынести и суд при рассмотрении жалобы. В этом случае решение суда подлежит направлению для исполнения прокурору. 

     Задача  №2

     14–летний Доставалов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ, в ходе дознания по делу попал в автомобильную аварию и скончался.

     Имеется ли основание для  прекращения уголовного дела (уголовного преследования)?

     Если  да, то укажите процессуальный порядок принятия решения. 

     В данном случае имеются два основания  прекращения уголовного дела. Во-первых, за отсутствием в деянии состава преступления прекращается уголовное преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния предусмотренного уголовным законом возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ч. 3 ст. 27 УПК). Согласно ст.20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности только за хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.213), по ч.1 ст. 213 лица, не достигшие 16-летнего возраста, уголовной ответственности не подлежат.

     Во-вторых, согласно п.4 ч.1 ст. 24 возбужденное уголовное дело подлежит прекращению  в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего. Однако, в данном случае возникновение права на реабилитацию невозможно, поскольку Доставалов не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление (ч.4 ст.133 УПК РФ).

     Процессуальный  порядок принятия решения о прекращении  уголовного преследования в данном случае следующий: прекращение уголовного дела осуществляется дознавателем с согласия прокурора и оформляется постановлением, в которых должны быть окончательно разрешены все возникшие по делу вопросы. Принятию такого решения должно предшествовать установление факта преступления, лица, совершившего противоправные действия, и другие обстоятельства, с которыми закон связывает возможность прекращения дела. Постановление должно быть законными и обоснованными.

     Копия постановления о прекращении  уголовного дела направляется прокурору, а также вручается заинтересованным лицам (законному представителю подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшему) в течение 5 суток со дня его вынесения и разъясняется порядок обжалования.

     Постановление о прекращении уголовного дела может  быть обжаловано заинтересованными  лицами надзирающему прокурору, а если дело было прекращено с его согласия – вышестоящему прокурору. 

     Список  литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации : текст с изм. и доп. на 10 мая 2011 г. – М. : Эксмо , 2011. – 256 с. – (Законы и кодексы)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 27 января 2011 года). – Новосибирск : Сиб. унив. изд-во, 2011 – 128 с.
  3. Уголовный процесс : учебник / отв. ред. А. В. Гринен-У26 ко. — 2-е изд., перераб. — М. : Норма, 2009. — 496 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовно-процессуальному праву"