Обвиняемый в российском уголовном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 14:38, контрольная работа

Описание работы

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ч.1 ст. 47 УПК РФ). Если расследование ведется в форме дознания, то лицо становится обвиняемым, когда по результату дознания составлен обвинительный акт.(ч.2 ст.47 УПК РФ) Обвиняемый, по делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Содержание

1.Понятие обвиняемого в уголовном процессе………………………………...3

2. Процессуальное положение обвиняемого…………………………………...5

2.1 Процессуальное права обвиняемого………………………………………..5

2.2 Процессуальные обязанности обвиняемого……………………………….11

Работа содержит 1 файл

кр уголовный процесс.doc

— 78.50 Кб (Скачать)

Контрольная работа

По дисциплине: Уголовный процесс.

Тема  №2 Обвиняемый в российском уголовном  процессе. 
 

Содержание. 

1.Понятие обвиняемого  в уголовном процессе………………………………...3

2. Процессуальное  положение обвиняемого…………………………………...5

2.1 Процессуальное права обвиняемого………………………………………..5

2.2 Процессуальные обязанности обвиняемого……………………………….11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие  обвиняемого в уголовном процессе.

     Обвиняемый  отнесен к участникам уголовного судопроизводства со стороны защиты и как процессуальная фигура может участвовать во всех стадиях уголовного процесса до вступления приговора в законную силу.

     Обвиняемым  признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ч.1 ст. 47 УПК РФ). Если расследование ведется в форме дознания, то лицо становится обвиняемым, когда по результату дознания составлен обвинительный акт.(ч.2 ст.47 УПК РФ) Обвиняемый, по делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным (ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

       Постановление о привлечении  лица в качестве обвиняемого  выносит следователь в ходе предварительного следствия или дознаватель при невозможности составить обвинительный акт в течение 10-ти суток с момента избрания в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвинительный акт выносит дознаватель по результатам дознания в порядке, предусмотренном ст. 225 УПК РФ1.

       Положения ч. 2 ст. 47 Кодекса свидетельствуют о том, что законодатель термин «обвиняемый» употребляет в широком смысле — без ограничения указанного субъекта уголовно-процессуальных отношений стадией предварительного расследования, включая в него понятия подсудимый, осужденный и оправданный. Из этого следует сделать вывод, что права, перечисленные в комментируемой статье, распространяются непосредственно на обвиняемого, а также на подсудимого, осужденного и оправданного2.

     Приведенное в статье 47 УПК РФ понятие обвиняемого, как субъекта уголовно-процессуальных отношений, является далеко не полным. Для получения действительного представления об этом участнике уголовного процесса необходимо обратиться к положениям ст. 171-173 и другим нормам УПК, регулирующим порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявления обвинения, правила допроса обвиняемого и его участия в следственных действиях на досудебной стадии производства, особенности производства по отдельным категориям уголовных дел, к ст. 247, 253, 255, 265 и другим — об участии подсудимого в судебном разбирательстве, к ст. 302-312 — о постановлении обвинительного или оправдательного приговора, а также к процессуальным нормам, регулирующим апелляционные, кассационные, надзорные производства и исполнение приговора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Процессуальное положение обвиняемого.

2.1 Процессуальные  права обвиняемого.

     В соответствии со ст. 2 Конституции России человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их защита - обязанностью государства. Часть 1 ст. 45 Основного закона определяет, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом: ч. 1 ст. 46 Конституции провозглашает обеспечение судебной защиты прав и свобод. Часть 1 ст. 48 указанного нормативного акта гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

     В настоящее время в соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК России обвиняемым признаётся лицо, в отношении которого:

  1. вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
  2. вынесен обвинительный акт.

       «В стадии предварительного расследования  принцип состязательности наиболее отчётливо проявляется на этапе привлечения лица в качестве обвиняемого, именно в этот момент возникает правовое состязание двух сторон: защиты и обвинения. На стороне обвинения - прокурор, следователь, дознаватель, на стороне защиты - защитник и обвиняемый».

     В постановлении и обвинительном  акте следователь документально отражает вывод о существовании фактов преступной деятельности для последующего предъявления обвинения обвиняемому с тем, чтобы последний имел возможность защищаться от него. Абсолютно верно замечено, что существование постановления о привлечении в качестве обвиняемого обусловлено необходимостью обеспечить реализацию права обвиняемого знать, в чём он обвиняется.

     Известно, что обвиняемый имеет право знать, в чём он обвиняется (п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК России), в том числе и право на конкретизацию обвинения.

     Обстоятельства  совершения преступления должны излагаться так, чтобы обвиняемый имел возможность уяснить смысл обвинения и выдвинуть свою версию - версию защиты. Это положение находится в основе принципа реального осуществления права обвиняемого на защиту. Защитнику нужно обращать внимание на необходимость следить за строгим соблюдением требований закона, гарантирующих обвиняемому право знать, в чём он конкретно обвиняется.

Эти требования состоят в следующем:

  • если по делу привлечены в качестве обвиняемых два или более человека, то каждому из них должно быть индивидуально сформулировано обвинение;
  • если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, то должно быть отдельно описано и квалифицировано каждое деяние, не допускается составление единого постановления даже о соисполнителях преступления (за исключением действий, образующих идеальную совокупность, где подобное отграничение невозможно технически);
  • если прежние судимости не влияют на квалификацию, они не отражаются в постановлении. В случае нарушения данного требования обвиняемый имеет право заявить жалобу на неправомерные действия 
    следствия по поводу незаконного привлечения в качестве обвиняемого.

     Также существенным нарушением права обвиняемого на индивидуализацию и обоснованность обвинения является «завышенная» уголовно-правовая квалификация его действий.

     Огромное  значение для защиты прав обвиняемого, всестороннего, объективного, полного расследования уголовного дела имеет также выбор момента привлечения в качестве обвиняемого. Как досрочное, так и «запаздывающее» привлечение могут причинить вред. Несвоевременное предъявление обвинения приводит к тому, что обвиняемый лишается возможности осуществлять своё право на защиту.

     Для ознакомления человека с процессуальным решением о привлечении в качестве обвиняемого следователь обязан предъявить ему обвинение в соответствии со ст. 172 УПК России. Суть предъявления обвинения состоит в удостоверении личности обвиняемого и последующем объявлении лицу постановления с разъяснением его прав, о чём делается отметка в постановлении, подтверждаемая подписью обвиняемого, который, однако, имеет право отказаться от подписания.

     Обвиняемый  имеет право требовать от следователя, чтобы последний разъяснил ему права, предусмотренные ст. 47 УПК России, о чём делается соответствующая отметка на постановлении. Разъяснение прав является элементом процедуры обвинения и следует за объявлением постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Н.А. Громов считает, что данная практика недопустима, так как некоторые права обвиняемого подвергаются необоснованному ограничению. В подтверждение своего мнения он приводит пример следующего содержания: разъяснение права иметь защитника с момента предъявления обвинения производится после его предъявления, значит, обвиняемый не может реализовать это право. Потому разъяснение прав должно быть не после объявления постановления, а после его вынесения.

     Если  обвиняемый при предъявлении обвинения заявит, что ему необходим защитник, следователь обязан удовлетворить его ходатайство (ч. 2 ст. 172 УПК России). То есть никакого нарушения права на защиту здесь нет, тем более, что это прямо закреплено в ст. 48 Конституции России. А часть 2 ст. 172 УПК России прямо указывает на одновременность извещения обвиняемого о дне предъявления обвинения и праве на приглашение защитника.

     Говоря  о правах обвиняемого, отметим, что  главнейшим правом обвиняемого в совершении преступления является право на защиту.

     Более конкретно данное право обвиняемого  будет раскрыто в третьем вопросе данной контрольной работы.

     Правом  обвиняемого является возможность  в любой момент допроса отказаться от дачи показаний без объяснений причин, а также записать показания собственноручно. Отметим, что для судов личная запись обвиняемым своих показаний имеет большое значение, на что в приговорах делается акцент.

     Существенным  элементом права на защиту является право знакомиться с материалами следственных действий, проводимых с участием или по ходатайству обвиняемого и его защитника, с материалами дела, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения меры пресечения в качестве заключения под стражу и продления срока содержания под стражей, и участвовать в суде при рассмотрении жалобы.

     Обвиняемый  по окончании предварительного расследования может ознакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписать любые сведения в любом объёме. Право представлять доказательства, заявлять ходатайства, отводы реализуется обвиняемым, как правило, через защитника.

     Существенной гарантией обеспечения права обвиняемого на защиту является указание в уголовно-процессуальном законе на то, что следователь вправе предложить обвиняемому пригласить защитника или обеспечить ему защитника через юридическую консультацию.

     В то же время статья 47 УПК устанавливает правило о возможности использования по уголовному делу в качестве доказательств показаний обвиняемого при последующем отказе от них, данные с его согласия с участием защитника.

     Право давать показания по предъявленному обвинению обвиняемый реализует во время допроса, инициатором которого является, как правило, следователь. Последний обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения (ч. 1 ст. 173 УПК РФ). Процедура предъявления обвинения предусматривает разъяснение следователем обвиняемому существа обвинения, а также его прав, предусмотренных ст. 47. Следователь в начале допроса обязан выяснить у обвиняемого признает ли он себя виновным и желает ли он дать показания (ст. 172, 173 УПК РФ). В ходе судебного следствия подсудимый с разрешения председательствующего вправе давать показания в любой момент (ч. 3 ст. 274 УПК РФ).

     В ходе допроса обвиняемый, подсудимый вправе пользоваться документами и  записями (ч. 3 ст. 189 и ч. 2 ст. 275 УПК РФ).

     Отказ обвиняемого от дачи показаний не может рассматриваться даже 
косвенным подтверждением его виновности. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ч. 2 ст. 14 УПК РФ).

     Показания обвиняемого имеют юридическую силу и признаются, допустимыми,   если   они   получены   в   соответствии   с   требованиями   уголовно-процессуального закона.

     О последствиях не разъяснения обвиняемому  при даче им в ходе досудебного  производства по уголовному делу показаний положений ч. 1 ст. 51 Конституции РФ или дачи обвиняемым показаний в отсутствие защитника в случае не подтверждения их в суде (ст. 46 УПК.).

     Право представлять доказательства обвиняемый реализует путем представления указанным должностным лицам письменных документов и предметов для приобщения их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (ч. 2 ст. 86 УПК РФ).

     Должностное лицо органа расследовании в стадии досудебного производства и суд в ходе судебного разбирательства по уголовному делу обязаны обеспечить обвиняемому возможность осуществить свое право на представление доказательств.

Информация о работе Обвиняемый в российском уголовном процессе