Особенности уголовного производства у мирового судьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в комплексном, системном анализе производства по уголовным делам у мирового судьи на основе изучения норм уголовно-процессуального права, научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права.
Поставленная цель определила целесообразность решения следующих задач:
- проанализировать теоретические положения, связанные с возникновением, становлением и развитием мировой юстиции в зарубежных странах и в России;
- выявить преемственность признаков мировой юстиции в разные исторические периоды;
- оценить исторические условия, стимулировавшие изменения содержания и форм мировой юстиции;
- определить место и роль мировой юстиции в современной российской судебной системе;
- исследовать особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения;
- выявить возможности по дальнейшему упрощению и совершенствованию судопроизводства у мирового судьи;
- изучить и обобщить практику организации и деятельности мировых судов на современном этапе;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Краткий ретроспективный анализ развития мировой юстиции……7
Глава 2. Общая характеристика деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению уголовных дел в Российской Федерации……14
Глава 3. Особенности уголовного производства у мирового судьи……….19
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы…………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

"Особенности  уголовного производства у мирового  судьи" 
 

План.

Введение………………………………………………………………………….4

Глава 1. Краткий ретроспективный анализ   развития мировой юстиции……7

Глава 2. Общая характеристика деятельности мировых судей по рассмотрению и  разрешению уголовных дел в Российской Федерации……14

Глава 3. Особенности уголовного производства у мирового судьи……….19

Заключение……………………………………………………………………….32

Список  литературы…………………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Социально-экономические  преобразования, происходящие в Российской Федерации в течение последних десятилетий, неизбежно влекут за собой необходимость изменения законодательства и системы органов государства, в том числе и органов уголовной юстиции. Именно суд, как орган правосудия, играет решающую роль в разрешении правовых конфликтов в демократическом правовом государстве, к построению которого, в соответствии с Конституцией РФ, стремится Россия. Одним из шагов в этом направлении является создание в Российской Федерации института мировых судей как составной части реальной и эффективной судебной власти.

     Восстановление  в современной России института  мировых судов - это не просто технический  акт законодателя о дополнении системы  общих судов ещё одним звеном, в этом проявляется глубинная  тенденция последовательного формирования в России судопроизводства на основе дифференциации судебных процедур.

     12 апреля 2007 г. принят Федеральный  закон РФ «О внесении изменений  в Уголовно-процессуальный кодекс  РФ» № 47-ФЗ, в котором законодатель  устранил ряд пробелов в части уголовного судопроизводства у мирового судьи. Возрождение научного и практического интереса к данной теме не случайно.

     Порядок судопроизводства по уголовным делам  в мировом суде должен обеспечить возможность рассмотрения и разрешения дел при оптимальных затратах времени, сил и средств как государства, так и граждан. В связи с продолжающимся поиском оптимальных процессуальных форм в соответствии с тенденцией дифференциации уголовного судопроизводства, в том числе и в сторону его упрощения, существует объективная необходимость в совершенствовании производства у мирового судьи как одного их видов уголовно-процессуальных форм упрощенного типа.

     Исследование  проблем института мировых судов  в связи с принятием нового УПК РФ является в настоящее время актуальным как для науки уголовно-процессуального права, так и для судебной практики.

     Необходимость анализа уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в мировом  суде, диктует выработку новых  подходов к понятию, содержанию института  мировой юстиции, что свидетельствует об актуальности темы курсового проекта.

      Следует отметить, что проблемы деятельности мировых судов занимали важное место в науке уголовного процесса дореволюционного периода. Исследованию института мировых судей посвящали труды такие русские процессуалисты, как; М.В. Духовской, А.Ф. Кони, П.И. Люблинский, Н.А. Неклюдов, СВ. Познышев, Н.Н. Полянский, В. Случевский, А.А. Стояновский, Л.Я. Таубер, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов-Бебутов и др.

     В советский период мировой суд не являлся объектом пристального внимания ученых и, как правило, рассматривался лишь в рамках исследования судебно-правовой реформы 1864г. В последние десятилетия интерес к данному институту значительно повысился, о чем можно судить по возросшему числу исследований, посвященных мировой юстиции. Этими проблемами занимаются: В.П. Божьев, Н.Н. Великий, К.Ф. Гуценко, В.В. Дорошков, В.В. Демидов, СИ. Катькало, Л.Д. Кокорев, И.Б. Михайловская, М.В. Немытина, П.П. Пашкевич, Н.В. Радутная и др.

     Отдельные аспекты проблемы разработаны в научных статьях; В.В. Ба-рашева, В.В. Воронина, И.М. Гальперина, А.В. Гриненко, В.Н. Григорьева, А.В. Головко, B.C. Джатиева, С.В. Жильцова, В.И. Зажинкого, З.Ф. Ковриги, Н.Н. Ковтун, М.Г. Коротких, В.И. Курляндского, С.В. Донской, Е.Г. Мартынчик, С.Г. Павликова, А.А, Юнусова.

     Вместе  с тем в указанных работах  не акцентируется внимание на особенностях производства у мирового судьи по делам частного обвинения, предусмотренных  УПК РФ, не рассмотрен процессуальный порядок судопроизводства у мирового судьи в свете изменений современного уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

     Объектом курсового исследования являются уголовно-процессуальные отношения в сфере реализации института мировой юстиции, а также правовые нормы, регламентирующие организацию и деятельность мировых судов.

     Предметом исследования выступают правовые нормы  международного, российского (современного и ранее действовавшего) законодательства, а также иные законодательные и подзаконные акты, юридическая и иная литература по теме исследования.

     Цель  курсовой работы заключается в комплексном, системном анализе производства по уголовным делам у мирового судьи на основе изучения норм уголовно-процессуального права, научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права.

     Поставленная  цель определила целесообразность решения  следующих задач:

- проанализировать теоретические положения, связанные с возникновением, становлением и развитием мировой юстиции в зарубежных странах и в России;

- выявить преемственность признаков мировой юстиции в разные исторические периоды;

- оценить исторические условия, стимулировавшие изменения содержания и форм мировой юстиции;

- определить место и роль мировой юстиции в современной российской судебной системе;

- исследовать особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения;

- выявить возможности по дальнейшему упрощению и совершенствованию судопроизводства у мирового судьи;

- изучить и обобщить практику организации и деятельности мировых судов на современном этапе;

     Методологической  основой диссертационного исследования являются

положения диалектического метода научного познания, а также общенаучные и

     Непосредственными источниками информации по теме исследования стали: монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи, акты правосудия, комплексно отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

     Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее  уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

     Поставленная  цель и задачи определили целесообразность структуры и объем курсовой работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Краткий ретроспективный анализ   развития мировой юстиции

     Институт  мировых судей имеет английское происхождение. Еще в 1195 г. королевской прокламацией в помощь шерифам были назначены «рыцари мира», полномочия которых первоначально носили административный характер, но постепенно им стали передаваться и некоторые судебные функции. С принятием в середине XIV в. законов о рабочих для разрешения трудовых конфликтов была учреждена должность justice of the peace, или собственно мировых судей. Мировые судьи обычно назначались из представителей мелкопоместного дворянства - gentry, которые часто не имели юридического образования и не финансировались государством.

     Традиция  отправления мирового права судьями  неюристами, не оплачиваемыми, а значит, ничем не обязанными исполнительной власти, сохранилась в Англии до сих пор. Мировые судьи долгое время собирались на четвертные сессии (четыре раза в год), где они с участием присяжных рассматривали дела обо всех уголовных преступлениях, не исключая те, которые карались смертной казнью. С 1496 г. мировым судьям было дано право рассматривать уголовные дела и между четвертными сессиями, в так называемых petty sessions — малых сессиях, что положило начало их суммарной юрисдикции в качестве судей-магистратов. Статутами 1461, 1554 и 1555 гг. на мировых судей была возложена также обязанность проводить предварительное исследование (preliminary investigation) материалов обвинения, прежде чем оно выносилось на рассмотрение большого жюри. В дальнейшем эта обязанность превратилась в проведение мировыми судьями предварительного слушания (preliminary enquiry, hearing), в котором решался вопрос о предании обвиняемого суду, а также в некоторые другие их полномочия в ходе досудебной подготовки1.

     В XVIII—XIX столетиях институт мировых судей был усвоен на континенте.

     Самой ранней попыткой такого рода был проект Дюпора, внесенный 26.09.1790 г. во французское Учредительное собрание от имени комиссии законодательства и уголовной юстиции и ставший революционным декретом 16.09.1791 г. Он представлял собой опыт акклиматизации во Франции английских судебных институтов, ибо вводил обвинительное жюри, суд присяжных, состязательность и устность судебного разбора дел, а также мировых судей. Позднее этот институт (в основном в его французской интерпретации) был воспринят во многих странах мира. Однако здесь мировые судьи, как правило, являлись судебными чиновниками низшего ранга, получающими жалованье от государства (стипендиарные магистраты); исключение из этого правила в ряде случаев составляли лишь так называемые почетные мировые судьи2.

     Вплоть  до XYIII в. в России не существовало специальных  судебных учреждений. Полномочиями по осуществлению правосудия обладали главы административно-территориальных  образований. Естественно, что подобная ситуация приводила к различного рода злоупотреблениям, и уже в конце XYII - начале XYIII в. стала очевидной необходимость коренного изменения системы судебных органов в России. Первым подобную попытку предпринял Петр I.  

   Следующим шагом в развитии судебной системы были реформы Екатерины II. В 1775 г. обнародована

1-я часть  "Учреждений управления Российской  Империей", где провозглашалось  создание независимой ветви судебной  власти, основанной на началах  коллегиальности.  

   Созданная Екатериной II судебная система просуществовала почти 100 лет, претерпевая различные изменения.  

   Ко второй половине XIX в. стала очевидной необходимость коренной реформы судебной системы в соответствии с общепринятыми принципами организации судопроизводства: всесословности, гласности, обеспечения права на защиту и т.п., что и было осуществлено в рамках общих либеральных реформ, проводимых Александром II.  

   20 ноября 1864 г. были обнародованы "Судебные уставы", которые по-новому организовывали судебную власть. В частности, в судебную систему вводились новые суды - мировые.

     Мировая юстиция представляла собой максимально  приближенную к населению, обособленную замкнутую систему, построенную  на началах выборности, всесословности, независимости и несменяемости  судей в пределах выборного срока, гласности и состязательности.  

   Мировой судья был первой инстанцией для рассмотрения мелких уголовных (до 1 года лишения свободы) и гражданских (с ценой иска до 500 руб.) дел.  

   Участковый мировой судья избирался сроком на 3 года уездным земским собранием из числа граждан, достигших 25-летнего возраста, имевших высшее или среднее образование или стаж работы не менее 3 лет преимущественно по судебному ведомству, владеющих землей не менее 400 десятин, недвижимой собственностью, оцененной для взимания налога в 6 тыс.руб. в других городах. Списки кандидатов в мировые судьи составлялись местным предводителем дворянства и утверждались губернатором. Избранные мировые судьи утверждались Сенатом.  

   Право избрания на должность мировых судей было признано за выходцами из всех слоев населения.  

   Участковые мировые судьи получали содержание и не могли сочетать с этой должностью никакую другую государственную или общественную службу.  

   Одновременно с участковыми были учреждены должности почетных мировых судей, которые по просьбе сторон или ввиду отсутствия участковых мировых судей рассматривали подсудные им дела. Почетные мировые судьи избирались в том же порядке, что и участковые, но не получали денежного содержания и исполняли свои обязанности в случае необходимости.  

   Кассационной и апелляционной инстанцией по отношению к единоличным мировым судьям был уездный съезд мировых судей, в который входили все мировые судьи определенного округа, в том числе и почетные мировые судьи. Съезд мировых судей избирал из своего состава председателя сроком на три года. В заседаниях съезда мировых судей участвовал помощник прокурора, который давал свои заключения по конкретным делам.  

Информация о работе Особенности уголовного производства у мирового судьи