Особенности уголовного производства у мирового судьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в комплексном, системном анализе производства по уголовным делам у мирового судьи на основе изучения норм уголовно-процессуального права, научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права.
Поставленная цель определила целесообразность решения следующих задач:
- проанализировать теоретические положения, связанные с возникновением, становлением и развитием мировой юстиции в зарубежных странах и в России;
- выявить преемственность признаков мировой юстиции в разные исторические периоды;
- оценить исторические условия, стимулировавшие изменения содержания и форм мировой юстиции;
- определить место и роль мировой юстиции в современной российской судебной системе;
- исследовать особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения;
- выявить возможности по дальнейшему упрощению и совершенствованию судопроизводства у мирового судьи;
- изучить и обобщить практику организации и деятельности мировых судов на современном этапе;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Краткий ретроспективный анализ развития мировой юстиции……7
Глава 2. Общая характеристика деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению уголовных дел в Российской Федерации……14
Глава 3. Особенности уголовного производства у мирового судьи……….19
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы…………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

   Благодаря мировой юстиции, существовавшей обособленно от общих судебных установлений, мелкие уголовные и гражданские дела не переходили до бесконечности из одной судебной инстанции в другую.  

   Цензовые требования для занятия должности мирового судьи - возраст не менее 25 лет, высшее или среднее образование или трехлетний стаж работы в таких должностях, где можно было приобрести практические навыки в производстве судебных дел, владение землей или другим недвижимым имуществом, а также требование "неопороченности" (не находиться под следствием или судом, не быть несостоятельным должником и т.п.) - обеспечивали надлежащий уровень судейского корпуса в низовом звене.  

   Достаточно простая процедура судебного разбирательства в мировом суде и специфика источников права, которыми должны руководствоваться мировые судьи, не требовали пребывания на этих должностях лиц с юридическим образованием. Во главу угла ставились личные качества мирового судьи, его авторитет и уважение в обществе. Ему вменялось в обязанность "просьбы принимать везде и во всякое время, а в необходимых случаях и разбирать дела на местах, где оные возникли".  

   В гражданском судопроизводстве мировому судье были подсудны:

1. иски  по личным обязательствам и  договорам, иски о недвижимости  с ценой не свыше 500 руб.;

2. иски  о вознаграждении за ущерб  и убытки, когда размер их не превышал 500 руб. или же во время предъявления иска не мог быть положительно известен;

3. иски  о личных обидах и оскорблениях;

4. иски  о восстановлении нарушенного  владения, когда со времени нарушения  прошло не более 6 месяцев.  

   Основная задача мирового судьи заключалась в том, чтобы склонить стороны к примирению и принятию мирового соглашения. При невозможности достичь мирового соглашения мировой судья своей властью выносил решение или приговор по делу.  

   С целью сделать низовое звено судебной системы максимально доступным для широких масс законодатель предусмотрел упрощенный характер процедуры в мировом суде, где все формальности были сведены до минимума. В гражданском судопроизводстве обращение к мировому судье не требовало уплаты пошлин, употребления гербовой бумаги, решения записывались в установленную законом книгу. В уголовном - инициатива в возбуждении дела, вызове свидетелей, представлении доказательств принадлежала частному лицу, иногда это делалось полицией. Судья обязан был реагировать как на устные, так и на письменные жалобы. Протокол судебного заседания оформлялся в произвольной форме. Если дело оканчивалось вынесением приговора, то он заносился в протокол. Сторонам разрешалось приводить свидетелей и представлять доказательства в апелляционную инстанцию, которой являлся съезд мировых судей. Съезд либо утверждал состоявшееся решение или приговор мирового судьи, либо в пределах отзыва постановлял новое. При этом наказание обвиняемого не могло быть усилено без требования обвинителя.  

   Таким образом, мировой суд обеспечивал доступность, простоту, быстроту судопроизводства. Это был демократичный институт не только по способу формирования и характеру рассмотрения дел, но и по степени приближенности к населению.  

   Просуществовав в таком виде 25 лет, мировые судьи были упразднены. Закон от 12 июня 1889 г. сохранил их только в столицах и нескольких крупных городах. В остальных городах вместо выборных мировых судей были введены городские судьи, назначаемые и увольняемые министром юстиции. В уездах же судебная власть перешла к земским начальникам, являющимся одновременно чинами административного ведомства.  

   В 1912 г. был принят закон о преобразовании местного суда, уничтоживший судебную власть земских начальников, заменивший их, а равно и городских судей мировыми судьями, выбираемыми земскими собраниями, даже с некоторым расширением пределов их полномочий. Мировая юстиция возродилась, но не надолго.  

   Мировой суд был окончательно упразднен вместе со всей царской системой суда Декретом о суде от 24 ноября 1917 года 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Общая характеристика деятельности мировых  судей по рассмотрению и разрешению уголовных  дел в Российской Федерации

     Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ»3 предусмотрено создание в субъектах РФ института мировых судей (ст. 4, 21, 28). Институт мировых судей в системе судов общей юрисдикции введен Федеральным Законом от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации»4.

     Тем самым принято решение о возрождении и включении в судебную систему России нового звена - мировых судей.

     Мировые судьи субъектов Российской Федерации  являются судьями общей юрисдикции и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

     Полномочия, общая организация деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливается Конституцией РФ5, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О мировых судьях в Российской Федерации»6, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Федерации.

     Мировые судьи являются носителями судебной власти, обладают единым с федеральными судьями правовым статусом. При осуществлении правосудия они независимы и подчиняются только Конституции РФ, федеральным законам, конституции (уставу) и законам соответствующего субъекта Федерации. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны. Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом, а в части, касающейся осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, может устанавливаться также законами субъекта Федерации.

     Вступившие  в силу постановления мировых  судей, а также законные требования и распоряжения, поручения, вызовы и другие обращения, вынесенные в пределах их компетенции, обязательны для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной пласта субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

     На мировых судей распространяются установленные Законом «О статусе судей в Российской Федерации»7 и иными федеральными законами гарантии независимости и неприкосновенности судей, их материального обеспечения и социальной защиты.

     Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты мировых судей и членов их семей8.

     В соответствии с Федеральным законом  «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков (п.1 ст.4). Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Федерации, согласованной с Верховным Судом РФ или по инициативе Верховного Суда РФ, согласованной с соответствующим субъектом Федерации. Таким Федеральным законом является закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ»9. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации. В частности в Ростовской области этот процесс регламентируется Областным законом Ростовской области от 15 марта 2007 г. N 654-ЗС "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ростовской области"10.

     Мировым судьей может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии  не менее пяти лет, не совершивший  порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

     Мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом указанная деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Мировой судья не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации11.

     Независимость судей и их самостоятельность  в профессиональной деятельности во многом обусловливается порядком наделения их полномочиями и сроком, на который они избираются (назначаются)12.

     В нашей области мировые судьи  избираются на должность Законодательным Собранием Ростовской области по представлению Председателя Ростовского областного суда, согласованному с Главой Администрации (Губернатором) Ростовской области и с учетом предложений представительных органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Каждый мировой судья избирается на должность в индивидуальном порядке открытым голосованием. Избранным на должность мирового судьи считается лицо, получившее большинство голосов от установленного числа депутатов13.

     Мировой судья назначается (избирается) на срок, установленный законом соответствующего субъекта Федерации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе вновь выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи он назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта Федерации, но не менее чем на пять лет. Нашим областным законом о мировых судьях установлены следующие сроки полномочий: впервые мировой судья избирается на три года; при повторном избрании – на пять лет; при последующих избраниях – на десять лет.

     ФЗ  «О мировых судьях в Российской Федерации» к компетенции мировых судей относит рассмотрение следующих видов дел:

- уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

     Мировой судья рассматривает дела по вновь  открывшимся обстоятельствам в  отношении решений, принятых им в  первой инстанции и вступивших в  силу. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции14.

     Так как темой нашего курсового исследования является особенности именно уголовного производства у мирового судьи. Остановимся на этом вопросе подробнее.

     Глава 3. Особенности уголовного производства у мирового судьи

     Уголовно - процессуальный кодекс РФ регламентирует особенности уголовного производства у мирового судьи в разделе XI. «Особенности производства у мирового судьи» в ст. 318-32315.

     Статья 31 УПК РФ определяет перечень дел, которые  относятся к подсудности мирового судьи. К подсудности мировых судей относятся уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 107 частью первой, 108, 109 частями первой и второй, 134, 135, 136 частью первой, 146 частью первой, 147 частью первой, 170, 171 частью первой, 171.1 частью первой, 174 частью первой, 174.1 частью первой, 177, 178 частью первой, 183 частью первой, 184 частями первой, третьей и четвертой, 185, 191 частью первой, 193, 194 частью первой, 195, 198, 199 частью первой, 199.1 частью первой, 201 частью первой, 202 частью первой, 204 частями первой и третьей, 207, 212 частью третьей, 215 частью первой, 215.1 частью первой, 216 частью первой, 217 частью первой, 219 частью первой, 220 частью первой, 225 частью первой, 228 частью первой, 228.2, 234 частями первой и четвертой, 235 частью первой, 236 частью первой, 237 частью первой, 238 частью первой, 239, 244 частью второй, 247 частью первой, 248 частью первой, 249, 250 частями первой и второй, 251 частями первой и второй, 252 частями первой и второй, 253, 254 частями первой и второй, 255, 256 частью третьей, 257, 258 частью второй, 259, 262, 263 частью первой, 264 частями первой и второй, 266 частью первой, 269 частью первой, 270, 271, 272 частью первой, 273 частью первой, 274 частью первой, 282 частью первой, 285.1 частью первой, 285.2 частью первой, 287 частью первой, 288, 289, 291 частью первой, 292, 293 частью первой, 294 частями первой и второй, 296 частями первой и второй, 297, 298 частями первой и второй, 301 частью первой, 302 частью первой, 303 частями первой и второй, 306 частями первой и второй, 307 частью первой, 309 частями первой и второй, 311 частью первой, 316, 322 частью первой, 323 частью первой, 327 частью первой, 327.1 частью первой и 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Информация о работе Особенности уголовного производства у мирового судьи