Особенности уголовного производства у мирового судьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в комплексном, системном анализе производства по уголовным делам у мирового судьи на основе изучения норм уголовно-процессуального права, научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права.
Поставленная цель определила целесообразность решения следующих задач:
- проанализировать теоретические положения, связанные с возникновением, становлением и развитием мировой юстиции в зарубежных странах и в России;
- выявить преемственность признаков мировой юстиции в разные исторические периоды;
- оценить исторические условия, стимулировавшие изменения содержания и форм мировой юстиции;
- определить место и роль мировой юстиции в современной российской судебной системе;
- исследовать особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения;
- выявить возможности по дальнейшему упрощению и совершенствованию судопроизводства у мирового судьи;
- изучить и обобщить практику организации и деятельности мировых судов на современном этапе;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Краткий ретроспективный анализ развития мировой юстиции……7
Глава 2. Общая характеристика деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению уголовных дел в Российской Федерации……14
Глава 3. Особенности уголовного производства у мирового судьи……….19
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы…………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

     В законе также не разрешен вопрос о том, как должен поступить мировой судья, если до принятия им решения о назначении судебного заседания обнаружатся обстоятельства, которые в федеральных судах являются основаниями для проведения предварительного слушания, а именно: поступило ходатайство стороны об исключении доказательств либо выяснились основания для прекращения или приостановлении производства по данному делу. Представляется, что мировой судья не может разрешить эти вопросы без проведения предварительного слушания, поскольку по ходатайству об исключении доказательств требуется присутствие другой стороны для выяснения ее мнения и наличия возражений (ч. 5 ст. 234), а для прекращения уголовного дела в ряде случаев необходимо получить согласие обвиняемого21.

     По  смыслу п. 6 ч. 2 ст. 231 мировой судья по делам частного обвинения при назначении судебного заседания (но не ранее) может избрать подсудимому меру пресечения, за исключением домашнего ареста и заключения под стражу.

     Судебное  разбирательство у мирового судьи  происходит по общим правилам, за следующими изъятиями (ст. 321 УПК):

- Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

- Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

- Обвинение в судебном заседании поддерживают:

     1) государственный обвинитель - в случаях,  предусмотренных частью четвертой  статьи 20 и частью третьей статьи 318 УПК РФ;

     2) частный обвинитель - по уголовным  делам частного обвинения.

     Судебное  следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

     Если  в ходе судебного разбирательства  в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 УПК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя22.

     По  своей форме приговор мирового судьи ничем не отличается от приговора федерального судьи.

     Несмотря  на то что мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, приговор мирового судьи выносится и провозглашается от имени Российской Федерации (ст. 322). Это объясняется тем, что мировые суды входят в единую судебную систему Российской Федерации23.

     При поступлении к мировому судье  дела с обвинительным актом после производства по нему дознания подготовка к судебному заседанию производится в общем порядке в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 33 УПК. Однако по смыслу ч. 2 ст. 321 и в этих случаях судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд уголовного дела. Подсудность мирового судьи по этим делам охватывает преступления, за совершение которых максимальное наказание по общему правилу не превышает 3 лет лишения свободы, за исключением преступлений, перечисленных в ч. 1 ст. 31.

     Процедура обжалования решений мирового судьи существенно отличается от обжалования судебных решений федерального судьи. Оно заключается в том, что для решений мирового судьи Законом предусмотрено апелляционное обжалование, которое предполагает возможность повторного исследования тех материалов, которые сторонами будут представлены непосредственно в апелляционный суд24.

     Как приговор, так и постановление  мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и вынесения других судебных решений.

     Жалоба  или представление прокурора подаются мировому судье. Их подача непосредственного в апелляционный суд Законом не предусмотрена. О поступивших жалобах или представлении прокурора мировой судья должен известить лиц, интересы которых затрагиваются в них (ст. 358 УПК РФ), выполнить требования, касающиеся ознакомления сторон с протоколом судебного заседания и направить все материалы уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке. 

           Заключение  

     Целью данного курсового проекта являлся анализ производства по уголовным делам у мирового судьи на основе изучения норм уголовно-процессуального права, научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права.

     На  основании изученного и изложенного  материала можно сделать ряд основополагающих выводов:

- Одна из задач УПК РФ - создание возможностей для осуществления правосудия по уголовным делам мировыми судьями: рассмотрение подсудных им дел по первой инстанции, обжалования приговоров и постановлений мировых судей в апелляционном порядке и в порядке надзора.

- Институт мировых судей возрожден в России Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», который заложил правовые основы для их деятельности и предопределил принятие соответствующих федеральных законов: «О мировых судьях в Российской Федерации».

- В действующем законодательстве сформулировано определение термина «мировой судья»: мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую отечественную судебную систему, осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Постановленные ими и вступившие в законную силу постановления, законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

- Мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением ряда дел, определённых УПК РФ.

- Мировой судья рассматривает уголовные дела, ему подсудные, единолично, и в общем, установленном УПК РФ порядке с изъятиями, установленными правилами гл. 41 УПК РФ (ст. 318--323). Эти особенности зависят от того, какое дело - частного или публичного обвинения - рассматривается мировым судьей.

- Уголовные дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления мировому судье потерпевшим или его законным представителем.

- По уголовному делу публичного обвинения, поступившего к мировому судье с обвинительным актом органа дознания или обвинительным заключением следователя, этим судьей производятся все обычные процессуальные действия, которые осуществляются при решении судьей вопросов, связанных с назначением судебного заседания в федеральных судах.

      Рассмотрение  уголовного дела у мирового судьи имеет ряд особенностей:

1. должно быть начато в более короткий срок со дня поступления, нежели в федеральном суде первой инстанции, - не ранее трех и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления (по делам частного обвинения) или уголовного дела публичного обвинения.

2. в деле могут быть объединены встречные производства, когда стороны взаимно обвиняют друг друга. Речь идет о делах частного обвинения в оскорблении, нанесении телесных повреждений, клевете и другие. В таких делах частный обвинитель одновременно выступает и обвиняемым. Допрос таких лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, то есть обстоятельствах, производится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах - по правилам допроса подсудимого, включая правило, согласно которому никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

3 обвинение в суде поддерживают: по делам публичного обвинения - прокурор, а по делам частного обвинения - частный обвинитель, то есть потерпевший от преступления.

4. по делам частного обвинения судебное следствие начинается с изложения не обвинительного заключения или обвинительного акта, а заявления, с которым выступает частный обвинитель, и что весь дальнейший уголовный процесс развивается на состязании, главным образом, двух частных лиц частного обвинителя и обвиняемого. Государство в осуществлении функции уголовного преследования по таким делам участия не принимает. Вместе с тем постановление приговора мирового судьи, содержащего из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной части, а также провозглашение приговора подчиняются общим правилам, установленным

 ст. 296-313 УПК РФ.

     Таким образом, в заключение нашего исследования можно констатировать, что особенностям производства по уголовным делам у мирового судьи посвящена 41 глава раздела XI УПК РФ, которая состоит из следующих статей: глава

         Статья 318. Возбуждение уголовного  дела частного обвинения

         Статья 319. Полномочия мирового судьи  по уголовному делу частного  обвинения

         Статья 320. Полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом

         Статья 321. Рассмотрение уголовного  дела в судебном заседании

         Статья 322. Приговор мирового судьи

         Статья 323. Обжалование приговора  и постановления мирового судьи.

     В данных статьях полностью регламентируются особенности производства уголовных  дел в мировом суде.

     Список  литературы: 

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года (с учётом поправок, внесённых Законами Российской Федерации  от 30.12 2008 №6-ФКЗ и от 30.12 2008 №7-ФКЗ)  // Российская газета. 1993. 25 декабря, Собрание законодательства РФ. 2007. №41. Ст. 28.
  2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) "О судебной системе Российской Федерации" (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996) (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010). // Собрание законодательства РФ", 06.01.1997, N 1, ст. 1
  3. Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 11.02.2010) "О мировых судьях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 11.11.1998). // Собрание законодательства РФ", 21.12.1998, N 51, ст. 6270
  4. Федеральный закон от 29.12.1999 N 218-ФЗ (ред. от 05.05.2010) "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 24.11.1999). // Собрание законодательства РФ", 03.01.2000, N 1 (часть I), ст. 1
  5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 05.05.2010, с изм. от 19.05.2010). // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921
  6. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 29.03.2010) "О статусе судей в Российской Федерации". // Ведомости СНД и ВС РФ, 30.07.1992, N 30, ст. 1792
  7. Областной закон Ростовской области от 15.03.2007 N 654-ЗС "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ростовской области" (принят ЗС РО 21.02.2007).// Наше время, N 97-116, 27.03.2007.
  8. Областной закон Ростовской области «О мировых судьях в Ростовской области» от 26.04.99 г. (в ред. от от 07.05.2007 N 694-ЗС  ). // Наше время, 06.05.1999, № 76.
  9. Брагин А.П., Пронякин А.Д. Российский уголовный процесс.  Учебно-методический комплекс 5-е изд. - М.: ЕАОИ, 2008.
  10. Даньшина Л.И.Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование в уголовном процессе России: Учебное пособие для вузов - М.: Издательство «Экзамен», 2003.
  11. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Л. Н. Башкатов, Б. Е. Безлепкин и др.; отв. ред. И. Л. Петрухин. - 6-е изд., перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008
  12. Манова Н.С, Францифоров Ю.В. Уголовный процесс: конспект лекций. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007.
  13. Смирнов А.В. Уголовный процесс : учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский ; под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2008.
  14. Судебное производство в уголовном процессе Российской Федерации. /Под ред. Карпова А.И - М.: Юрайт, 2009.
  15. Уголовный процесс.  Под ред. Радченко В.И. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2006.
  16. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Радченко.— 24е изд., перераб. и доп. — М.: «Юридический Дом «Юстицинформ», 2006.
  17. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. / Отв. ред. Е.Б. Мизулина. – М.: Юристъ, 2003.
  18. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. /Отв. ред. П.А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2005.
  19. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах.
  20. Шанкина Л.Т. Мировая юстиция в 21 веке. // Российская юстиция. - 2004. - №6.

Информация о работе Особенности уголовного производства у мирового судьи