Особенности уголовного производства у мирового судьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 01:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в комплексном, системном анализе производства по уголовным делам у мирового судьи на основе изучения норм уголовно-процессуального права, научных трудов в области общей теории права, конституционного и уголовного права.
Поставленная цель определила целесообразность решения следующих задач:
- проанализировать теоретические положения, связанные с возникновением, становлением и развитием мировой юстиции в зарубежных странах и в России;
- выявить преемственность признаков мировой юстиции в разные исторические периоды;
- оценить исторические условия, стимулировавшие изменения содержания и форм мировой юстиции;
- определить место и роль мировой юстиции в современной российской судебной системе;
- исследовать особенности производства у мирового судьи по делам частного обвинения;
- выявить возможности по дальнейшему упрощению и совершенствованию судопроизводства у мирового судьи;
- изучить и обобщить практику организации и деятельности мировых судов на современном этапе;

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Краткий ретроспективный анализ развития мировой юстиции……7
Глава 2. Общая характеристика деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению уголовных дел в Российской Федерации……14
Глава 3. Особенности уголовного производства у мирового судьи……….19
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы…………………………………………………………….35

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 162.50 Кб (Скачать)

     Поскольку институт мировых судей в военную  юстицию не входит, дела, относящиеся  к компетенции мировых судей, о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также гражданами, уволенными с военной службы, гражданами, прошедшими военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов, рассматриваются гарнизонными военными судами на общих основаниях.

     Процедура производства по уголовным делам  о преступлениях, предусмотренных  ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129, ст. 130 УК РФ (дела частного обвинения), определена общими условиями судебного разбирательства, за исключением тех особенностей, которые отражены ч. ч. 2, 4 ст. 20, ч. 3 ст. 21, ст. 22, п. 5 ст. 24, ст. 43, ч. 4 ст. 45, ч. 6 ст. 141, ст. 119, ч. 6 ст. 144, п. 3 ч. 1 ст. 145, п. 1 ч. 3 ст. 150, п. 1 ч. 3 ст. 151, ч. 1 ст. 239, ч. 3 ст. 246; ч. 3 ст. 249; ст. 254; ч. 1 ст. 273; ч. ч. 1, 4 ст. 314; ст. 318 - 323; ст. 354 - 372 УПК РФ.

     Производство  в российском уголовном процессе у мирового судьи по делам частного обвинения можно отнести к частно-исковой разновидности состязательного процесса. По структуре оно следует образцу, созданному еще классическим римским судопроизводством, и распадается на следующие этапы:

     а) возбуждение уголовных дел частного обвинения (принятие судьей заявления в порядке частного обвинения);

     б) подготовка дела к судебному разбирательству и назначение судебного заседания;

     в) судебное разбирательство. Первые два  этапа в общих чертах весьма напоминают то, что в римском процессе называлось производством in jure, третий — in judicio16.

     Уголовные дела частного обвинения, т.е. дела о таких преступлениях, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета без отягчающих обстоятельств, оскорбление, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником. Лицо, чье заявление принято судом, считается частным обвинителем. Обвинение могут поддерживать несколько частных обвинителей. Таким образом, исключительным поводом к возбуждению уголовного дела является заявление потерпевшего или его законного представителя. В соответствии с правилами о подсудности заявление должно быть подано мировому судье того участка, на территории которого совершены деяния, указанные в заявлении.

     Законом предусмотрены и иные ситуации, касающиеся подачи заявления по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 318 УПК РФ), а также возможность возбуждения дела прокурором (ч. 3 ст. 318 УПК РФ). Особенностью, связанной с участием прокурора по делам частного обвинения, является то, что вступление прокурора в уголовное дело не лишает стороны права на примирение и прокурор не имеет права препятствовать желанию сторон.

     Определенные  требования предъявляются к заявлению, которое должно строго отвечать требованиям, изложенным в ч. 5 ст. 318 УПК РФ, поскольку каждое из них имеет определенное значение. Например, наименование суда определяет территориальную подсудность дела; просьба о принятии дела к производству означает желание потерпевшего возбудить уголовное дело против обвиняемого и т.д.

     Заявление должно содержать:

     1) наименование суда, в который  оно подается;

     2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств  его совершения;

     3) просьбу, адресованную суду, о  принятии уголовного дела к  производству;

     3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

     4) данные о лице, привлекаемом к  уголовной ответственности;

     5) список свидетелей, которых необходимо  вызвать в суд;

     6) подпись лица, его подавшего.

     Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление17.

     Место совершения преступления имеет значение для решения вопроса о подсудности  уголовных дел частного обвинения. При определении места совершения преступления следует исходить из диспозиции той или иной статьи УК РФ. Поскольку клевета и оскорбление - это преступления с формальным составом, считаются оконченными с момента совершения действий, вне зависимости от времени наступления последствий, то их осуществление по телефону или факсу считается совершенным в месте отправления сообщения, а не по месту его приема. Распространение клеветнических измышлений в словесной форме имеет место там, где они произнесены, а не там, где услышаны. Поэтому в случае поступления заявления потерпевших о совершении в отношении них преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, в суд по месту приема клеветнического сообщения мировой судья, руководствуясь требованиями УПК РФ, должен направить уголовное дело по территориальной подсудности в суд, где фактически совершены действия, образующие состав преступления. Закон не содержит указаний на процессуальную форму решения судьи о передаче жалобы по подсудности. Между тем, исходя из того что подобное решение судьи может быть обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию, судья должен выносить соответствующее постановление, в котором приводит мотивы принятого решения.

     Кроме того уголовные дела частного обвинения могут быть возбуждены следователем, а также с согласия прокурора дознавателем — в тех случаях, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (так называемая защита безгласного интереса)18. В этом случае производится предварительное расследование, как правило, в форме дознания.

     Производство  по делам частного обвинения всегда ведется не по факту (non in rem — лат.), а только в отношении известного лица (in personam), данные о котором должны быть указаны в заявлении потерпевшего или его законного представителя19.

     Отсутствие  этих данных указывает на то, что  потерпевший не в состоянии самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В этих случаях уголовное дело может быть возбуждено следователем, а также с согласия прокурора дознавателем и направлено для производства предварительного расследования. Поэтому по делам частного обвинения заявление, которое не содержит сведения о лице, подлежащем привлечению к уголовной ответственности, должно быть направлено заявителем для принятия решения о возбуждении уголовного дела в общем порядке. Если такое заявление поступило к мировому судье, тот выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему. В нем он предлагает ему восполнить дефицит данных о привлекаемом к ответственности лице (равно как и любых других сведений, которые должны содержаться в заявлении частного обвинителя) и устанавливает для этого определенный срок. Неисполнение этого указания заявителем влечет отказ судьи в принятии дела частного обвинения к своему производству, о чем он уведомляет заявителя. При этом судья разъясняет ему право обратиться к руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

     Лицу, чье заявление принято, мировым  судьей разъясняются права потерпевшего и частного обвинителя, о чем составляется протокол.

     Особенностью  дел частного обвинения является то, что при подаче заявления потерпевшим, другая сторона может подать встречное заявление. Если судьей усматриваются основания принятия встречного заявления, оба заявления должны быть объединены в единое производство.

     Частный обвинитель наделяется в судебном разбирательстве некоторыми правами, предусмотренными ч. 4—6 ст. 246 для государственного обвинителя, в частности: правом представлять доказательства и участвовать в их исследовании; излагать суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства; высказывать суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Кроме того, частный обвинитель вправе предъявить гражданский иск.

     По  делам частного обвинения мировой  судья исполняет ряд важных обязанностей, которые связаны с подготовкой дела к судебному разбирательству.

     К их числу относятся:

     а) полномочия мирового судьи, связанные  с собиранием доказательств. По ходатайству сторон (частного обвинителя, его представителя, обвиняемого, его защитника) он вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. Содействие мирового судьи выражается, прежде всего, в направлении запросов о представлении предметов и документов, в вызове в судебное заседание необходимых, по мнению сторон, свидетелей, экспертов и специалистов, в назначении в судебном заседании экспертизы.

     Как вытекает из содержания постановления  мирового судьи об оказании содействия сторонам в собирании доказательств, мировой судья может также поручить органу дознания или следователю провести определенные процессуальные (в том числе и следственные) действия по собиранию доказательств, о получении которых ходатайствует та или другая сторона.

     Судья вправе отказать стороне в удовлетворении ее ходатайства об истребовании доказательств. Однако он не вправе этого сделать, если обстоятельства, об установлении которых просит сторона, имеют отношение к данному делу. В случае такого отказа сторона в течение 10 суток может подать в районный суд апелляционную жалобу;

     б) полномочия мирового судьи по ознакомлению лица с предъявляемым ему частным  обвинением. Сам факт принятия мировым  судьей правильно составленного  заявления о привлечении лица к уголовной ответственности  по частному обвинению является основанием для назначения судебного заседания. Сделав вывод о наличии такого основания, мировой судья тем не менее не вправе сразу же назначить судебное заседание для рассмотрения дела по существу, поскольку сначала он должен выполнить ряд процессуальных условий, связанных с ознакомлением будущего подсудимого с содержанием предъявленного ему обвинения, рассмотрением и разрешением его ходатайств, а также с действиями по примирению сторон. Так, в 7-дневный срок со дня поступления заявления в суд он вызывает лицо, в отношении которого было подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, а также выясняет у него, каких свидетелей защиты необходимо вызвать в суд и какие ходатайства у него имеются по собиранию других доказательств.

     При неявке в суд обвиняемого копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому. В этот момент мировой судья еще не вправе применить к лицу, в отношении которого подано заявление, меру пресечения ввиду неявки по вызову — ему лишь направляется копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон.

     Эти действия мирового судьи не могут быть истолкованы как предъявление обвинения, поскольку единственной функцией суда в уголовном процессе является осуществление правосудия. Они состоят в ознакомлении лица с обвинением, выдвинутым против него в заявлении, с материалами уголовного дела (ответами на запросы судьи, протоколами процессуальных действий, выполненных по его заданию органами предварительного расследования и т.д.), а также разъяснение этому лицу прав подсудимого и выяснение вопроса о том, кого необходимо вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей защиты. Согласно ч. 2 ст. 50 по просьбе подсудимого мировой судья должен обеспечить ему участие защитника;

     в) полномочия мирового судьи по примирению сторон. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. При поступлении от обеих сторон общего или отдельных заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается. Однако уголовно-процессуальный закон не требует, чтобы стороны составляли какое-либо единое мировое соглашение, которое бы утверждалось судьей. Примирение может произойти как до, так и после назначения судебного заседания, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. В постановлении о прекращении уголовного дела решается также вопрос о взыскании судебных издержек20.

     В случае, когда примирение не достигнуто, мировой судья назначает судебное заседание по правилам гл. 33 УПК, т.е. в общем порядке подготовки к судебному заседанию. Однако срок, в течение которого мировой судья обязан принять решение по поступившему заявлению, не может здесь составлять 30 суток, как это имеет место при производстве в общем порядке (ч. 3 ст. 227), поскольку согласно ч. 2 ст. 321 судебное разбирательство у мирового судьи должно начаться не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела. Таким образом, в отличие от 14-дневного срока для начала судебного разбирательства конкретный срок, в течение которого мировой судья должен принять решение о назначении судебного заседания, законом не определен. Представляется, что он должен укладываться в 14 дней, причем с учетом времени, требующегося для выполнения судьей действий по ознакомлению привлекаемого к ответственности лица с обвинением и примирению сторон.

Информация о работе Особенности уголовного производства у мирового судьи