Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

В качестве темы курсовой работы я выбрал: «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». Актуальность данной темы обусловлена тем, что обвиняемый является одним из основных участников уголовного судопроизводства, к которому с момента привлечения в качестве обвиняемого могут быть применены существенные ограничения в правах и должны быть предоставлены процессуальные права для своей защиты. Данные ограничения в первую очередь будут распространяться на обвиняемого через меры пресечения. Меры пресечения могут быть применены к подозреваемому, но лишь в исключительны случаях, поэтому можно говорить, что ограничения связанные с мерами пресечения в первую очередь связаны со статусом обвиняемого. Так же актуальность обуславливается тем, что с момента привлечения в качестве обвиняемого у лица, расследующего преступление (следователь, дознаватель) возникает четкое представление о виновности лица в совершении преступления на основании достаточных доказательств.

Содержание

1. Сущность, основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого
2. Процессуальный порядок предъявления обвинения
3. Допрос обвиняемого
4. Изменение и дополнение обвинения

Работа содержит 1 файл

Курсов уг процесс окон.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

МОСКОВСКий  университет 

Кафедра уголовного процесса 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по уголовному процессу 

Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения 
 
 
 
 

                                                                             Научный руководитель -

                                                                          К.Ю.Н.

Доцент

Подполковник  милиции

Гурдин  С.В. 
 

    Выполнил:

              Курсант 310 уч. группы

              3 «Г» курса

              Рядовой милиции

               Парамонов А.В. 
 

      Дата  защиты:____________________________

      Оценка:_________________________________

      Подпись научного руководителя:____________ 
 
 
 
 
 

      Москва 2011

     План 

     Введение……………………………………………………………………3

     1. Сущность, основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого………………………………………………………………………4

     2. Процессуальный порядок предъявления обвинения…………………15

     3. Допрос обвиняемого……………………………………………………19

     4. Изменение и дополнение обвинения………………………………….25

     Заключение…………………………………………………………………28

     Список  использованной литературы…………………………………….30 

 

      Введение 

     В качестве темы курсовой работы я выбрал: «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». Актуальность данной темы обусловлена тем, что  обвиняемый является одним из основных участников уголовного судопроизводства, к которому с момента привлечения в качестве обвиняемого могут быть применены существенные ограничения в правах и должны быть предоставлены процессуальные права для своей защиты. Данные ограничения в первую очередь будут распространяться на обвиняемого через меры пресечения. Меры пресечения могут быть применены к подозреваемому, но лишь в исключительны случаях, поэтому можно говорить, что ограничения связанные с мерами пресечения в первую очередь связаны со статусом обвиняемого. Так же актуальность обуславливается тем, что с момента привлечения в качестве обвиняемого у лица, расследующего преступление (следователь, дознаватель) возникает четкое представление о виновности лица в совершении преступления на основании достаточных доказательств.

     Целью данной работы является изучение и анализ уголовно-процессуального порядка привлечение в качестве обвиняемого и предъявление обвинения.

     Задачи:

  1. Раскрытие сущности, основания и порядка привлечения в качестве обвиняемого;
  2. Рассмотрение порядка предъявления обвинения;
  3. Рассмотрение порядка и особенностей допроса обвиняемого;
  4. Раскрытие порядка изменения и дополнения обвинения.
 
 
 

      

     1. Сущность, основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. 

     Положения ст. 49 Конституции РФ нашли свое отражение в одном из принципов уголовного судопроизводства — презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ): обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном федеральным законом, и установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Указанный принцип обязателен для всех должностных лиц, осуществляющих предварительное расследование, в ходе которого никто не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

     Основанием  для привлечения к уголовной  ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

     Привлечение лица к уголовной ответственности возможно лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении преступления. В п. 22 ст. 5 УПК РФ содержится понятие обвинение — утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК РФ.

     Выделяются  первоначальное и окончательное  обвинение.

     Сущность  первоначального обвинения заключается в определении дальнейшего хода расследования уголовного дела в рамках предварительного следствия, в придании лицу процессуального статуса обвиняемого (ч. 1 ст. 47 УПК РФ), в появлении у него права на защиту от предъявленного обвинения, а также в применении мер процессуального принуждения в отношении обвиняемого. Первоначальное обвинение совпадает с окончательным в случае составления обвинительного акта по окончании дознания (ст. 225 УПК РФ), т.е. на завершающем этапе расследования. Но при этом необходимо помнить об исключении из общего правила, закрепленном в ст. 224 УПК РФ: в случае невозможности в течение 10 суток составить обвинительный акт в отношении арестованного подозреваемого, ему предъявляется обвинение в порядке, установленном гл. 23 УПК РФ, а дознание продолжается.

     В то время как, в отличие от дознания, в ходе предварительного следствия привлечение лица в качестве обвиняемого является самостоятельным этапом, включающим в себя совокупность действий, несвязанных с окончанием расследования.

     Первоначальное  обвинение в ходе расследования  в соответствии со ст. 175 УПК РФ может быть изменено или дополнено, уголовное преследование может быть частично или полностью прекращено при наличии оснований, предусмотренных ст. 27 УПК РФ.

     Окончательное обвинение выражается в итоговом официальном утверждении о доказанности совершения уголовно-наказуемого деяния соответствующим лицом, которое не подлежит дальнейшему изменению (дополнению) и включается органами предварительного расследования в обвинительное заключение, а при подтверждении его обоснованности в ходе судебного разбирательства — в резолютивную часть приговора.

     Момент  привлечения лица к уголовной  ответственности на стадии предварительного расследования совпадает с моментом привлечения лица в качестве обвиняемого, но при этом следует иметь в виду, что обвиняемый до вступления в законную силу приговора суда считается невиновным (ст. 14 УПК РФ). Только подтверждение законности и обоснованности предъявленного обвинения в судебном разбирательстве может привести к наступлению (реализации) уголовной ответственности у определенного лица при полной взаимосвязи уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений в конкретном уголовном деле. Привлечение в качестве обвиняемого необходимо отличать от возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица (п. 1 ч. 1 ст. 46 УПК РФ) и уведомления о подозрении (ст. 223.1 УПК РФ), а также от деятельности, осуществляемой стороной обвинения (п. 55 ст. 5, ст. 21 УПК РФ) и составления обвинительного заключения (обвинительного акта).

     Значение  привлечения в качестве обвиняемого  на стадии предварительного расследования  заключается в определении содержания и направления судебного разбирательства, в формировании в соответствии с уголовно-процессуальным законом условий для наступления уголовной ответственности по решению суда.

     Привлечение лица в качестве обвиняемого образует совокупность следующих действий: 1) вынесение следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого в порядке, предусмотренном комментируемой статьей; 2) предъявление лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинения в порядке, предусмотренном ст. 172 УПК.1

     В соответствии с ч. 1 ст.171 УПК РФ процессуальное решение о привлечении лица в качестве обвиняемого принимается следователем при условии наличия в материалах дела достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления. Достаточность доказательств определяется следователем самостоятельно на основе совокупности установленных по делу обстоятельств, относящихся к событию преступления, подтверждающих виновность лица в совершении преступления, определяющих форму его вины и мотивы, характер и размер вреда, причиненного преступлением. К моменту вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого должно быть также установлено отсутствие обстоятельств, исключающих преступность деяния. Обвинение не может быть основано на предположениях, а должно подтверждаться совокупностью проверенных и исследованных доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности. Использование недопустимых доказательств для подтверждения обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в том числе виновности лица в совершении преступления, прямо запрещено законом (ст. 75 УПК).

     При решении вопроса о привлечении  лица в качестве обвиняемого необходимо помнить, что в соответствии со ст. 6 УПК РФ назначением уголовного судопроизводства является не только защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но и защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Поэтому уголовно-процессуальный закон предусматривает в качестве обязательного условия (основания) для начала процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого наличие достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления (ч. 1 ст. 171 УПК РФ).

     Понятие достаточных доказательств в  УПК РФ не раскрыто. В науке уголовного процесса существует несколько точек  зрения. Одни авторы считают, что обстоятельства, лежащие в основе привлечения  лица в качестве обвиняемого на этапе вынесения соответствующего постановления, не всегда должны быть доказаны достоверно, так как на указанный момент следователь не всегда может располагать всей совокупностью необходимых доказательств. В связи с этим основанием для привлечения в качестве обвиняемого можно считать достаточными доказательства, указывающие на определенное лицо, как на совершителя преступления2.

     По  мнению других авторов, достаточными доказательствами следует считать те, которые ведут  к достоверному выводу о виновности конкретного лица в совершении конкретного преступления3.

     Представляется, что необходимо придерживаться первой точки зрения, так как достоверный  вывод подразумевает отсутствие разумных сомнений из совокупности собранных  доказательств со стороны следователя. Об этом на этапе решения вопроса о привлечении в качестве обвиняемого говорить преждевременно хотя бы потому, что следователь не обладает таким самостоятельным видом доказательств, как показания обвиняемого (ст. 74, 77 УПК РФ), которые могут быть получены только в ходе допроса обвиняемого после предъявления обвинения. Также следователю не известна позиция защиты и ее возможные доводы и доказательства, которые могут опровергнуть и поставить под сомнение предъявленное обвинение как частично, так и полностью. С появлением обвиняемого предварительное следствие не завершается, оно, в отличие от дознания, где момент его окончания напрямую связан с составлением обвинительного акта, лишь приобретает состязательный характер.

     Поэтому после привлечения лица в качестве обвиняемого процесс доказывания может продолжаться по трем основным направлениям: а) опровержение или подтверждение доводов защиты; б) доказывание новых или других существенных обстоятельств совершения преступления, выявленных следователем по собственной инициативе; в) установление остальных элементов предмета доказывания, которые могут не определять квалификацию преступления, если они не были выяснены ранее4.

     К моменту предъявления обвинения  лицу в совершении преступления помимо наличия оснований, т.е. достаточных доказательств, необходимо удостовериться, что, во-первых, уголовное дело возбуждено и расследуется по фактам, по которым в дальнейшем будет предъявлено обвинение; во-вторых, в расследуемом деянии (действии или бездействии) содержится состав определенного преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ (событие преступления, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления (п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ)), виновность лица в совершении преступления, формы его вины и мотивы (п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ); в-третьих, отсутствие обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния (п. 5 ч. 1 ст. 73 УПК РФ), а также оснований для прекращения уголовного преследования (ст. 27 УПК РФ).

     Лишь  при соблюдении указанных условий надлежащее должностное лицо (следователь или дознаватель) по находящемуся в его производстве уголовному делу с соблюдением требований ст. 151 УПК РФ о подследственности может вынести постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Информация о работе Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения