Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

В качестве темы курсовой работы я выбрал: «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». Актуальность данной темы обусловлена тем, что обвиняемый является одним из основных участников уголовного судопроизводства, к которому с момента привлечения в качестве обвиняемого могут быть применены существенные ограничения в правах и должны быть предоставлены процессуальные права для своей защиты. Данные ограничения в первую очередь будут распространяться на обвиняемого через меры пресечения. Меры пресечения могут быть применены к подозреваемому, но лишь в исключительны случаях, поэтому можно говорить, что ограничения связанные с мерами пресечения в первую очередь связаны со статусом обвиняемого. Так же актуальность обуславливается тем, что с момента привлечения в качестве обвиняемого у лица, расследующего преступление (следователь, дознаватель) возникает четкое представление о виновности лица в совершении преступления на основании достаточных доказательств.

Содержание

1. Сущность, основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого
2. Процессуальный порядок предъявления обвинения
3. Допрос обвиняемого
4. Изменение и дополнение обвинения

Работа содержит 1 файл

Курсов уг процесс окон.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

     Исходя  из содержания ч. 6 комментируемой статьи для предъявления обвинения должны явиться и обвиняемый, и защитник. Неявка кого-либо из них в назначенный следователем срок исключает возможность предъявления в этот день обвинения. Неявка указанных лиц может иметь место как по уважительным (болезнь, командировка обвиняемого, занятость защитника в другом процессе), так и по неуважительным причинам (например, обвиняемый скрылся от следствия). В тех случаях, когда обвиняемый или его защитник не явились в назначенный следователем срок, а также когда не удалось установить место нахождения обвиняемого, предъявление обвинения осуществляется в день фактической явки обвиняемого либо в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника. В случае если в течение 5 суток защитник не может принять участия в производстве конкретного процессуального действия, обвиняемый вправе пригласить другого защитника или ходатайствовать о его назначении. Согласно ч. 3 ст. 50 УПК если участвующий в деле защитник не может принять участие, а обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев обязательного участия защитника, предусмотренных пп. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК10.

     Об  объявлении постановления о привлечении  в качестве обвиняемого делается письменная запись в самом постановлении  после его резолютивной части и обвиняемому разъясняются права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ;

     3) вручение обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

     В случае отказа обвиняемого подписать  постановление о привлечении  в качестве обвиняемого следователь  делает об этом соответствующую запись (ч. 7 ст. 172 УПК РФ). Обвиняемому необходимо предоставить возможность аргументировать причину своего отказа, разъяснить ему, что факт подписания постановления не означает его согласия с предъявленным обвинением.

     4) направление копии данного постановления прокурору. Это необходимо для предоставления возможности прокурору осуществить надзор за соблюдением законности при привлечении лица в качестве обвиняемого.

     Законом не предусмотрена обязанность следователя  вручать копию постановления  о привлечении в качестве обвиняемого  потерпевшему. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 УПК потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, что, по мнению Конституционного Суда РФ, выраженному в определении от 11 июля 2006 г. N 300-О, предполагает обязанность следователя довести до сведения потерпевшего не только сам факт предъявления обвинения конкретному лицу, но и содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого, включая описание фактических обстоятельств инкриминируемого лицу преступления и его юридическую оценку.

     Таким образом, предъявление обвинения является процессуальным актом реализации права обвиняемого знать, в чем он обвиняется, заключающееся должном извещении обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременном разъяснении права на защитника, а так же в объявлении обвиняемому и его защитнику постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, разъяснении обвиняемому существа предъявленного обвинения и его прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ. 
 
 

     3. Допрос обвиняемого 

     Согласно  ч. 1 ст. 173 УПК РФ следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления обвинения, что означает незамедлительное производство этого следственного действия безразрыва во времени. Несомненно, это направлено на реализацию обвиняемым права на защиту от предъявленного обвинения путем изложения своих аргументов и предъявления соответствующих доказательств.

     Допрос  обвиняемого производится по общим  правилам допроса, предусмотренным  ст. 187, 188, 189,190 УПК, с изъятиями, установленными уголовно-процессуальным законом в отношении лица, обладающего правом на защиту. Допрос несовершеннолетнего обвиняемого должен производиться с учетом требований, содержащихся в ст. 191, 425 УПК.

     Перед допросом обвиняемому, в том числе  и содержащемуся под стражей, обеспечивается участие защитника в соответствии с требованием ч. 3 ст. 50 УПК РФ, а также свидание с ним наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности (п. 9 ч. 4 с. 47 УПК РФ).

     Необходимость соблюдения требований ч. 3 ст. 50 УПК предполагает проведение допроса обвиняемого с участием защитника. Допрос обвиняемого может быть проведен и без участия защитника, если обвиняемый отказался от участия защитника, за исключением случаев, когда участие защитника является обязательным в соответствии с пп. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК, а также в иных ситуациях, когда отказ от защитника в силу ч. 2 ст. 52 УПК следователем не был признан обязательным. В части требования о проведении допроса обвиняемого с участием защитника необходимо иметь в виду, что показания обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и неподтвержденные обвиняемым в суде, являются недопустимыми доказательствами (п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ).

     В случае, когда обвиняемый не владеет  или не достаточно владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу, к участию в деле привлекается переводчик.

     Перед началом допроса обвиняемому  разъясняются права, предусмотренные  ст. 18, 47 УПК РФ и одновременно положения  ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен законом (п. 4 ст. 5 УПК РФ), а также что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу11. Если обвиняемому на предварительном следствии не было разъяснено указанное конституционное положение, его показания признаются полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого12. При последующих допросах, если они проводятся без участия защитника, обвиняемому повторно должны быть разъяснены следующие его права: возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; пользоваться помощью переводчика бесплатно; пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК13. Необходимо отметить, что в силу презумпции невиновности обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (ч. 2 ст. 49 Конституции). Дача обвиняемым показаний является его правом, а не обязанностью. Обвиняемый не несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний либо дачу заведомо ложных показаний (не является субъектом преступлений, предусмотренных ст. 307, 308 УК).

     В начале допроса у обвиняемого выясняют, признает, не признает или частично признает он себя виновным в совершении преступления, предъявленного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, а также желает ли он давать показания и на каком языке. В случае отказа от дачи показаний в протоколе допроса обвиняемого делается соответствующая запись. Выяснение у обвиняемого его позиции относительно предъявленного обвинения является одним из обстоятельств, определяющих общее направление и тактику допроса, и не может расцениваться как оказание давления на обвиняемого. С одной стороны, обвиняемый вправе отказаться от дачи показаний, в том числе не отвечать на вопрос следователя о том, признает ли он себя виновным, а с другой - выраженное обвиняемым на первом допросе отношение к предъявленному обвинению не ограничивает его в возможности в последующем отказаться или изменить свою позицию по делу. Кроме того, ответ обвиняемого на вопрос о признании вины сам по себе не имеет доказательственного значения, поскольку доказательствами являются сведения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу (ст. 74 УПК). Повторный допрос обвиняемого возможен только в случае предъявления ему нового обвинения или при наличии ходатайства (заявления) от него с просьбой о производстве допроса (ч. 4 ст. 173 УПК РФ). Таким образом, за обвиняемым сохраняется право в любой момент предварительного расследования дать показания по поводу предъявленного обвинения невзирая на согласие или отказ дать показания в ходе первого допроса.

     Согласно ст. 187 УПК РФ допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, а общая его продолжительность не должна превышать 8 часов. В отношении несовершеннолетних, как следует из содержания ст. 425 УПК РФ, указанные сроки сокращены и допрос без перерыва не может превышать двух часов, а в общей сложности — четырех. Кроме того, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, допрос не может производиться в ночное время, т.е. в промежуток с 22 до 6 часов утра по местному времени (п. 21 ст. 5, ч. 3 ст. 164 УПК РФ).

     Ход и результаты допроса оформляются путем составления протокола допроса обвиняемого, порядок оформления которого предусмотрен ст. 174 УПК РФ.

     Представляется  наиболее правильным составление протокола допроса обвиняемого по ходу производства данного следственного действия, чтобы исключить возможность обвиняемого отказаться от ранее данных показаний и от подписания протокола. При этом в нем должны в полном объеме фиксироваться дополнения, изменения, внесенные обвиняемым и его защитником, если он присутствовал, а также вопросы, которые он задавал обвиняемому.

     В протоколе делается отметка об участии  защитника, педагога или психолога  при допросе несовершеннолетнего  обвиняемого, переводчика. Если в допросе  обвиняемого защитник не участвует, в протоколе должна содержаться  отметка о причинах его отсутствия, а отказ обвиняемого от защитника должен подтверждаться в письменном виде с тем, чтобы исключить вероятность вынужденного отказа от защитника, например соображениями материального порядка, что является нарушением права на защиту14.

     В ч. 7 ст. 164 УПК предусмотрено право следователя привлекать должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, к участию в производстве следственного действия. В тех случаях, когда в допросе обвиняемого участвует оперативный работник, факт его участия, а также вопросы, которые он с разрешения следователя задавал обвиняемому, должны быть отражены в протоколе допроса обвиняемого15.

     В ч. 2 ст. 174 УПК РФ перечислены данные о личности обвиняемого, подлежащие отражению в протоколе первого допроса обвиняемого: фамилия, имя и отчество; дата и место рождения; гражданство; образование; семейное положение, состав его семьи; место работы или учебы, род занятий или должность; место жительства; наличие судимости; иные сведения, имеющие значение для уголовного дела.. К числу иных сведений, имеющих значение для уголовного дела, могут быть отнесены данные о личности обвиняемого, относящиеся к обстоятельствам, смягчающим или отягчающим ответственность обвиняемого (наличии малолетних детей, беременность и др.). Если в ходе расследования уголовного дела данные о личности обвиняемого не изменялись, то в последующих протоколах допроса допустимо указывать только его фамилию, имя и отчество.

     По  окончании допроса протокол предъявляется  обвиняемому для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Обвиняемый вправе ходатайствовать о дополнении или об уточнении своих показаний. Такое ходатайство подлежит обязательному удовлетворению (ч. 6 ст. 190 УПК). Защитник, участвовавший в допросе, вправе делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе допроса (ч. 2 ст. 53 УПК).

     Кроме того, следует особо отметить, что  в протоколе допроса обвиняемого  обязательно должна содержаться надпись, удостоверяющая кем и каким образом прочитан протокол, а также подписи всех участвующих в этом следственном действии лиц (обвиняемого, защитника, законного представителя, переводчика), подпись следователя ставится последней. По общему правилу, выработанному в ходе практической деятельности, обвиняемый и переводчик ставят свои подписи на каждой странице протокола допроса обвиняемого. Пренебрежение указанными частными деталями может привести к утрате полученных в ходе него доказательств и признанию их недопустимыми.

     Таким образом, после предъявления обвинения  обвиняемый должен быть немедленно допрошен следователем. Одной из основных целей допроса обвиняемого является выяснение у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения, что может привести к особому порядку принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Так же по допросу обвиняемого установлены ограничения по запрету повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе, за исключением когда обвиняемый сам изъявил просьбу о повторном допросе, что связано с ограничением возможного давления следователя на обвиняемого. 
 
 
 
 

     4. Изменение и дополнение обвинения 

     Стадия  предварительного расследования не заканчивается привлечением лица в  качестве обвиняемого и предъявлением  ему обвинения. В процессе доказывания первоначальное обвинение может быть изменено или дополнено.

     Изменения или дополнения ранее предъявленного обвинения делятся на оказывающие влияние на фактическую и на юридическую сторону обвинения, в зависимости от установленных обстоятельств.

     Возможно  изменение или дополнение фактической  стороны обвинения при сохранении юридической квалификации деяния. Например, в ходе расследования могут быть уточнены и изменены данные, характеризующие обстоятельства объективной стороны преступления (время, место, способ, размер причиненного ущерба, дополнительные эпизоды преступной деятельности). Возможно изменение или дополнение юридической стороны обвинения, что влечет за собой переквалификацию деяния. Например, первоначально было предъявлено обвинение в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п. "г" ч. 2 ст. 161 УК), а в последующем были получены доказательства, свидетельствующие о совершении разбоя (ст. 162 УК)16.

Информация о работе Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения