Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

В качестве темы курсовой работы я выбрал: «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». Актуальность данной темы обусловлена тем, что обвиняемый является одним из основных участников уголовного судопроизводства, к которому с момента привлечения в качестве обвиняемого могут быть применены существенные ограничения в правах и должны быть предоставлены процессуальные права для своей защиты. Данные ограничения в первую очередь будут распространяться на обвиняемого через меры пресечения. Меры пресечения могут быть применены к подозреваемому, но лишь в исключительны случаях, поэтому можно говорить, что ограничения связанные с мерами пресечения в первую очередь связаны со статусом обвиняемого. Так же актуальность обуславливается тем, что с момента привлечения в качестве обвиняемого у лица, расследующего преступление (следователь, дознаватель) возникает четкое представление о виновности лица в совершении преступления на основании достаточных доказательств.

Содержание

1. Сущность, основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого
2. Процессуальный порядок предъявления обвинения
3. Допрос обвиняемого
4. Изменение и дополнение обвинения

Работа содержит 1 файл

Курсов уг процесс окон.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

     Более тяжким считается обвинение, если: 1) применяется другая норма уголовного закона (статья, часть или пункт  статьи), санкция которой предусматривает  более строгое наказание; 2) обвиняемому вменяются дополнительные факты (эпизоды) преступных деяний, влекущих изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание; 3) обвиняемому вменяются дополнительные факты (эпизоды) преступных деяний, увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного; 4) обвиняемому вменяются другие деяния вместо ранее предъявленных, отличающиеся по объекту посягательства, форме вины, если при этом нарушается право подсудимого на защиту17.

     При наличии обстоятельств, свидетельствующих  о необходимости изменения или  дополнения предъявленного обвинения, следователь выносит новое постановление  о привлечении в качестве обвиняемого  по правилам ст. 171 УПК, которое объявляется обвиняемому и защитнику в порядке, установленном ст. 172 УПК. Обвиняемый также должен быть допрошен по обстоятельствам нового обвинения.

     В случае возникновения необходимости  изменения или дополнения ранее  предъявленного обвинения в связи  с совершением лицом преступления, по признакам которого уголовное дело не возбуждалось, необходимо соблюдение не только положений ст. 171, 172 УПК, но также и общих положений ст. 140, 146, 153 УПК, в силу которых при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое при наличии других уголовных дел о совершенных тем же лицом преступлениях может быть соединено с ними в одном производстве18

     Соблюдением правил об изменении и дополнении обвинения связано с реализацией уголовно-процессуального принципа обеспечения обвиняемому права на защиту. Их несоблюдение признается существенным нарушением права на защиту и влечет отмену вынесенного в отношении осужденного приговора.

     Неподтверждение первоначально предъявленного обвинения в какой-либо его части, когда возникает необходимость исключения из него одного или нескольких эпизодов либо отдельных составов преступлений, влечет прекращение уголовного преследования в соответствующей части, о чем следователь обязан вынести постановление. О прекращении уголовного преследования в части уведомляются обвиняемый, защитник и прокурор.

     В тех случаях, когда постановление  следователя о прекращении уголовного преследования в какой-либо части  либо постановление о предъявлении нового обвинения, улучшающего положение обвиняемого, будет отменено руководителем следственного органа, следователь вновь предъявляет обвинение в полном объеме.

     Таким образом, привлечение лица в качестве обвиняемого выраженное в форме постановления следователя является не окончательным суждением о виновности лица и может быть изменено при появление оснований для изменения предъявленного обвинения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Привлечение лица в качестве обвиняемого представляет собой один из важных этапов предварительного расследования, в ходе которого органы, осуществляющие уголовное преследование в порядке, установленном УПК РФ, при наличии достаточных доказательств выдвигают обвинение, т.е. официальное утверждение о совершении конкретным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, облеченное в форму постановления о привлечении в качестве обвиняемого (которое выносится в отношении каждого обвиняемого отдельно) в соответствии со ст. 171 УПК РФ или обвинительного акта в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК РФ.

     Привлечение лица в качестве обвиняемого образует совокупность следующих этапов: 1) вынесение следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого в порядке, предусмотренном ст. 171 УПК РФ; 2) предъявление лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинения.

     Предъявление обвинения является процессуальным актом реализации права обвиняемого знать, в чем он обвиняется, заключающееся должном извещении обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременном разъяснении права на защитника, а так же в объявлении обвиняемому и его защитнику постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, разъяснении обвиняемому существа предъявленного обвинения и его прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ.

     После предъявления обвинения обвиняемый должен быть немедленно допрошен следователем. Одной из основных целей допроса обвиняемого является выяснение у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения, что может привести к особому порядку принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Так же по допросу обвиняемого установлены ограничения по запрету повторного допроса обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе, за исключением когда обвиняемый сам изъявил просьбу о повторном допросе, что связано с ограничением возможного давления следователя на обвиняемого.

     Привлечение лица в качестве обвиняемого выраженное в форме постановления следователя  является не окончательным суждением о виновности лица и может быть изменено при появление оснований для изменения предъявленного обвинения. 

 

      Список использованной литературы 

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 с изменениями от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ;
  2. Уголовно-процессуальный кодекс от 18.12.2001 № 174-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 20.03.2011 № 39-ФЗ, № 40-ФЗ;
  3. Определении КС РФ от 11 июля 2006 г. N 300-О;
  4. Определение КС РФ от 21 декабря 2006 г. N 553-О;
  5. Определение КС РФ от 21 октября 2008 г. N 600-О-О;
  6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 1;
  7. Постановления Президиума и определения судебных коллегий Верховного Суда РФ по уголовным делам. Извлечение № 7 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 10;
  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2000. № 4;
  9. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 1996. N 7;
  10. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2004. N 5;
  11. Алексеев Н.С., Лукашевич В.З. Ленинские идеи в советском уголовном судопроизводстве (возбуждение дела и предварительное расследование). Л., 1970;
  12. Башкатов Л.Н., Боровский М.В., Ветрова Г.Н. и др. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ. Проспект, 2010 г;
  13. Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М., 1971;
  14. Липник Л.Г. Привлечение в качестве обвиняемого: вопросы теории // Российский следователь. 2006. № 9;
  15. Прошлякова А.Д., Балакшина В.С., Козубенко Ю.В. Уголовный процесс: Учебник. М., Волтерс Клувер 2011;
  16. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса: в 2 т. М., 1979. Т. 2;
  17. Уголовный процесс: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. / под общ. ред. А.В. Смирнова. М., 2008.

Информация о работе Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения