Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

В качестве темы курсовой работы я выбрал: «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения». Актуальность данной темы обусловлена тем, что обвиняемый является одним из основных участников уголовного судопроизводства, к которому с момента привлечения в качестве обвиняемого могут быть применены существенные ограничения в правах и должны быть предоставлены процессуальные права для своей защиты. Данные ограничения в первую очередь будут распространяться на обвиняемого через меры пресечения. Меры пресечения могут быть применены к подозреваемому, но лишь в исключительны случаях, поэтому можно говорить, что ограничения связанные с мерами пресечения в первую очередь связаны со статусом обвиняемого. Так же актуальность обуславливается тем, что с момента привлечения в качестве обвиняемого у лица, расследующего преступление (следователь, дознаватель) возникает четкое представление о виновности лица в совершении преступления на основании достаточных доказательств.

Содержание

1. Сущность, основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого
2. Процессуальный порядок предъявления обвинения
3. Допрос обвиняемого
4. Изменение и дополнение обвинения

Работа содержит 1 файл

Курсов уг процесс окон.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

     Своевременное привлечение лица в качестве обвиняемого имеет важное практическое значение. Вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого без достаточных доказательств виновности не соответствует назначению уголовного судопроизводства (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК), влечет необоснованное ограничение прав и свобод лица. На практике имеют место случаи предъявления заведомо завышенного и неподтвержденного доказательствами обвинения с целью получения возможности обращения в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стажу. С другой стороны, затягивание момента привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления обвинения не позволяет лицу, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, воспользоваться всем объемом процессуальных прав, предоставленных обвиняемому, и лишает его возможности должным образом осуществлять свою защиту. Обвиняемым в силу п. 1 ч. 1 ст. 47 УПК лицо становится с момента вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого, и именно с этого момента у него появляются права, предусмотренные ст. 47 УПК5.

     Представляется  недопустимой ситуация, когда при  наличии оснований для предъявления лицу обвинения, не вынося соответствующего постановления, производятся по уголовному делу следственные действия с участием его в качестве свидетеля6. Дознаватель, следователь обязаны провести предварительное расследование по уголовному делу в возможно короткие сроки и при получении достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

     Необходимо  отметить, что ни в ст. 171 УПК РФ, ни в ст. 46 УПК РФ не установлен срок принятия решения о привлечении в качестве обвиняемого. Если же к подозреваемому применена мера пресечения, то обвинение должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а в случае если лицо подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 206, 208, 209, 277, 278, 279, 281 и 360 УК РФ, — не позднее 30 суток.

     Момент  привлечения лица в качестве обвиняемого  решается индивидуально по каждому  уголовному делу, и это во многом зависит как от позиции лица, осуществляющего предварительное расследование, так и от результатов уголовно-процессуальной деятельности, т.е. от полноты и достаточности собранных по уголовному делу доказательств.

     Исходя  из определения понятия обвинения, содержащегося в п. 22 ст. 5 УПК, постановление о привлечении в качестве обвиняемого должно содержать конкретную и ясную формулировку утверждения о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом. Неконкретность обвинения, расплывчатое, нечеткое изложение в постановлении формулировки обвинения нарушает право обвиняемого на защиту, поскольку обвиняемый, не имея представления о всех фактических и юридических признаках инкриминируемого ему в вину преступления, лишается возможности знать, в чем он обвиняется (п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК).

     Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого представляет собой  процессуальный документ и исходя из положений ч. 2 ст. 171 УПК РФ состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

     В вводной части должны быть указаны  дата и место составления, кем составлено постановление (должность, звание, фамилия и инициалы), по какому уголовному делу (т.е. его номер).

     Описательно-мотивировочная часть должна содержать фамилию, имя, отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с п. 1–4 ст. 73 УПК РФ, конкретизацию пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за данное преступление.

     В практической деятельности у правоприменителей  наибольшую сложность в изложении представляет именно описание совершенного лицом уголовно-наказуемого деяния.

     Следует иметь в виду, что одно из главных  требований, предъявляемых к постановлению  о привлечении в качестве обвиняемого, является его конкретность7, т.е. обвинение должно быть изложено в максимально сжатой форме в соответствии с диспозицией уголовно-правовой нормы Особенной части УК РФ: объективной и субъективной стороны преступления. В случае если статья Особенной части УК РФ носит бланкетный характер, необходимо ссылаться на конкретные нормы права, которые были нарушены совершенным преступлением. Если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого необходимо излагать все обстоятельства совершенного преступления отдельно с их соответствующей квалификацией по каждой из норм уголовного закона; если деяние представляет собой совокупность нескольких составов преступлений, то должны быть указаны все статьи (пункты, части) уголовного закона, их регламентирующие.

     Отметим, что каждый компонент утверждения  лица, осуществляющего предварительное  расследование, о совершении конкретным лицом конкретного преступления в описательно-мотивировочной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого должен подтверждаться достаточными доказательствами, имеющимися в материалах этого уголовного дела. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого носит категоричный (ультимативный) характер, основанный на реальных доказательствах, а не на домыслах и предположениях. При этом следователь, дознаватель должны в полной мере осознавать всю ответственность за законность и обоснованность принятого решения и вытекающую отсюда возможность наступления уголовной ответственности и освобождения от нее с последующим правом на реабилитацию.

     В ч. 2 ст. 171 УПК РФ изложены требования к содержанию постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого. В перечне данных, подлежащих обязательному отражению в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не названы данные о конкретных доказательствах, на которых основано обвинение. Отсутствие необходимости приводить в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого доказательства, обосновывающие обвинение, тем не менее не освобождает следователя от обязанности излагать только те сведения о фактических обстоятельствах деяния, которые основаны на имеющихся в уголовном деле доказательствах. Кроме того, следует признать, что предъявление обвинения без указания доказательств, его подтверждающих, является проявлением розыскных начал в уголовном судопроизводстве и существенным образом ограничивает действие принципа обеспечения обвиняемому права на защиту8.

     Положения ст. 171 УПК РФ не содержат в себе требования приводить доказательства, на которых  основывается обвинение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. С одной стороны, каждое постановление в соответствии с общими требованиями ч. 4 ст. 7 УПК РФ должно быть обоснованным и мотивированным, одним из оснований для предъявления обвинения является наличие достаточных доказательств (ч. 1 ст. 171 УПК РФ).

     С другой стороны, изложение имеющихся  доказательств в этом постановлении может преждевременно и пагубно сказаться на дальнейшем ходе расследования, так как с привлечением лица в качестве обвиняемого предварительное расследование не заканчивается. Поэтому этой позиции придерживаются в своей работе должностные лица, осуществляющие предварительной расследование.

     В резолютивной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого указывается собственно решение следователя в привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого по конкретному преступлению.

     Постановление о привлечении в качестве обвиняемого  — строго индивидуализированный уголовно-процессуальный документ, оно не может быть вынесено в отношении нескольких лиц, даже обвиняемых в совершении одних и тех же преступлений по одному и тому же уголовному делу (ч. 4 ст. 171 УК РФ).

     Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, вынесенное надлежащим должностным  лицом в соответствии с требованиями УК РФ и УПК РФ, сохраняет свою юридическую силу и в случае изъятия уголовного дела из производства одного лица, осуществляющего предварительное расследование, и передачи его другому для дальнейшего расследования.

     Необходимо  отметить, что привлечение лица в  качестве обвиняемого состоит из двух взаимосвязанных процессуальных решений и действий, следующих в строгой последовательности один за другим в установленные законом сроки: начала выносится постановление о привлечении в качестве обвиняемого, затем предъявляется обвинение.

     Таким образом, привлечение лица в качестве обвиняемого представляет собой один из важных этапов предварительного расследования, в ходе которого органы, осуществляющие уголовное преследование в порядке, установленном УПК РФ, при наличии достаточных доказательств выдвигают обвинение, т.е. официальное утверждение о совершении конкретным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, облеченное в форму постановления о привлечении в качестве обвиняемого (которое выносится в отношении каждого обвиняемого отдельно) в соответствии со ст. 171 УПК РФ или обвинительного акта в соответствии с ч. 1 ст. 225 УПК РФ.

     Привлечение лица в качестве обвиняемого образует совокупность следующих этапов: 1) вынесение следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого в порядке, предусмотренном ст. 171 УПК РФ; 2) предъявление лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинения. 
 
 
 
 
 
 

     2. Процессуальный порядок предъявления  обвинения 

     Предъявление  обвинения является процессуальным актом реализации права обвиняемого знать, в чем он обвиняется (п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК). Предъявить обвинение - означает объявить обвиняемому постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснить ему сущность и содержание выдвинутого против него обвинения. Данное действие должно быть совершенно не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечения его в качестве обвиняемого, за исключением случая неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а так же в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено. В данных исключительных случаях обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

     Порядок предъявления обвинения состоит из следующих последовательных процессуальных действий:

     1) письменное извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъяснение ему юридических вопросов, связанных с приглашением или назначением одного или нескольких защитников (ч. 1 ч. 50 УПК РФ).

     Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения  письменно в порядке, установленном  ст. 188 УПК РФ. Обычный порядок вызова на допрос находящегося обвиняемого состоит в направлении ему повестки. Она может быть послана по почте или с посыльным. Следователь должен быть уверен, что повестка вручена адресату. Это подтверждается распиской вызываемого в ее получении, а при его отсутствии - распиской кого-либо из совершеннолетних членов его семьи. Если повестка направляется по почте, то ее получение должно быть подтверждено уведомлением о вручении. Другие средства связи, используемые для вызова, - это телефонограмма, телеграмма, радиограмма, электронная почта9.

     При этом в отношении несовершеннолетнего  обвиняемого применяется положение  ч. 4 ст. 188 УПК РФ: вызов обвиняемого, не достигшего 16 лет, осуществляется через его законных представителей или через администрацию по месту его работы или учебы, а в тех случаях, когда несовершеннолетний обвиняемый содержится в закрытом учреждении, — через администрацию данного учреждения.

     Согласно  ч. 5 ст. 188 УПК РФ военнослужащий вызывается через командование воинской части.

     Обвиняемый (его законный представитель или  другое лицо по его поручению или с его согласия) может пригласить защитника как самостоятельно, так и ходатайствовать перед следователем об обеспечении участия защитника. Для этого лицу, производящему предварительное расследование, необходимо также письменно уведомить защитника о дате и времени предъявления обвинения лицу, с которым у него заключено соглашение о защите;

     2) объявление обвиняемому и его защитнику постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснение сущности предъявленного обвинения, а также прав обвиняемого.

     Объявление  следователем постановления о привлечении  в качестве обвиняемого состоит  из ряда последовательных действий: 1) удостоверение личности обвиняемого. Следователь удостоверяется в личности обвиняемого путем визуальной идентификации личности по документу, удостоверяющему личность обвиняемого (паспорт, военный билет, свидетельство о рождении), и его защитника (по служебному удостоверению).; 2) оглашение следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого либо предоставление обвиняемому возможности лично прочитать вынесенное постановление; 3) разъяснение следователем обвиняемому сущности предъявленного обвинения, т.е. его содержания и смысла: какое именно преступление, с какими квалифицирующими признаками вменяется в вину обвиняемому и почему, каково значение специальных терминов, использованных следователем при формулировании обвинения, какое предусмотрено наказание за вмененное в вину преступление; 4) разъяснение обвиняемому прав, предусмотренных ст. 47 УПК; 5) удостоверение факта предъявления обвинения, его даты и времени подписью обвиняемого, защитника, следователя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. В тех случаях, когда лицо не владеет языком судопроизводства, следователь обязан обеспечить участие переводчика (ст. 18 УПК). В случае отказа обвиняемого подписать постановление о привлечении в качестве обвиняемого следователь должен сделать об этом соответствующую запись в постановлении.

Информация о работе Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения