Процессуальные документы досудебного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

Контрольная содержит ответ на теоретический вопрос и задачу: 25 декабря шестнадцатилетний Шувалов Игорь Анатольевич, проживающий по адресу: ул. Труда, д. 12, кв. 49, учащийся Омского строительного колледжа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома 9 по ул. Марченко незаконно, без цели хищения, завладел автомашиной марки «ВАЗ-2121», рег. номер...

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

     Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

     «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» 

     Факультет права и экономики

     Кафедра уголовного процесса и криминалистики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     По  дисциплине «Процессуальные  документы досудебного  производства» 

     Вариант № 6 
 
 
 
 
 

                Выполнил:

                студент группы

                   Зачетная книжка

                   Проверил

                Регистрационный  номер и дата

                 регистрации____________________ 

                                      Оценка:________________________ 
               
               
               

      2011

      Теоретический вопрос. Процессуальное оформление приостановления и возобновления предварительного расследования. Требования, предъявляемые к постановлению о приостановлении (возобновлении) предварительного расследования. Уведомление участников уголовного судопроизводства о приостановлении (возобновлении) предварительного расследования: форма и содержание. Постановление о розыске подозреваемого (обвиняемого): форма и содержание. 

Приостановление предварительного расследования – временный перерыв в производстве по уголовному делу, направленный на устранение обстоятельств, препятствующих завершению расследования.  

Основаниями приостановления расследования  являются доказательства, подтверждающие наличие определенных обстоятельств, препятствующих движению уголовного дела.  

В соответствии с ч.1 ст. 208 УПК РФ предусматривает  четыре основания приостановления  предварительного расследования:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве  обвиняемого, не установлено;  Приостановление предварительного расследования по этому основанию возможно в том, случае, когда следователем достоверно установлено событие преступления, однако не удалось собрать достаточных доказательств для привлечения лица в качестве обвиняемого.  

2) подозреваемый  или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; В этой норме содержаться два самостоятельных основания приостановления расследования: а) подозреваемый и обвиняемый скрылся от органа расследования; б) место нахождение подозреваемого или обвиняемого не установлено по иным причинам.

3) место  нахождения подозреваемого или  обвиняемого известно, однако реальная  возможность его участия в  уголовном деле отсутствует; Приостановление  расследования по этому основанию  возможно, если органу расследования известно место нахождения подозреваемого и обвиняемого, но оно не совпадает с местом расследования, и нет реальной возможности обеспечить его участие при производстве по уголовному делу.   

4) временное  тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Приостановление предварительного следствия на этом основании допускается, когда для дальнейшего расследования требуется участие подозреваемого и обвиняемого, однако он заболел и это заболевание препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.     

Возобновление предварительного расследования – решение лица, производящего расследование, о продолжении процессуальной деятельности по делу.

В соответствии ч. 1 ст. 211 УПК РФ предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали  основания его приостановления;

2) возникла  необходимость производства следственных  действий, которые могут быть  осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого.2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.  
 

Требования, предъявляемые к  постановлению о  приостановлении  предварительного расследования. 

  1. В постановлении  указывается основание приостановления  предварительного расследования в  соответствии с предусмотренными пунктами статьи 208 УПК РФ.
  2. Излагаются обстоятельства совершенного преступления, сущность подозрения (обвинения) и основания приостановления предварительного следствия.      
  3. Приостановление по п. 1 или 2 части первой ст. 208 УПК РФ поручается соответствующему органу розыск лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, или подозреваемого или обвиняемого, скрывшегося от следствия либо место нахождения которого не установлено по иным причинам, его фамилия, имя, отчество. 
  4. Приостановление по п. 3 или 4 части первой ст. 208 УПК РФ указывается срок приостановление до появления реальной возможности участия, в уголовном деле подозреваемого или обвиняемого, его фамилия, имя, отчество или до выздоровления подозреваемого или обвиняемого, его фамилия, имя, отчество.
  5. Копия настоящего постановления направляется прокурору.
  6. О принятом решении уведомляются заинтересованные лица, процессуальные положения, фамилия, инициалы.
  7. Разъясняется порядок обжалования данного решения. 
 

Требования, предъявляемые к  постановлению о  возобновлении предварительного расследования.

  1. Устанавливается срок дополнительного расследования руководителем следственного органа, классный чин или звание, фамилия, инициалы.
  2. Решение о возобновлении предварительного следствия принимается следователем.
  3. В описательно – мотивировочной части должны быть указаны: основания приостановления, дата приостановления, фактические данные, свидетельствующие о том, что устранены обстоятельства, препятствующие дальнейшему производству по делу, действия, которые необходимо осуществить.     
  4. Излагается сущность подозрения (обвинения), указывается дата и основания приостановления предварительного, основывается решение о возобновлении предварительного следствия.
  5. Копия настоящего постановления направляется прокурору.
  6. Принятое решение сообщается обвиняемому (подозреваемому), его защитнику, потерпевшему, его законного представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, или их представителям, фамилия, инициалы.
  7. Разъясняется порядок обжалования данного решения.  
 

      В соответствии статьей 209 УПК РФ действия следователя  после приостановления  предварительного следствия: 

      1. Приостановив предварительное следствие,  следователь уведомляет об этом  потерпевшего, его представителя,  гражданского истца, гражданского  ответчика или их представителей  и одновременно разъясняет им  порядок обжалования данного решения. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, об этом уведомляются также подозреваемый, обвиняемый и его защитник.2. После приостановления предварительного следствия следователь:

      1) в случае, предусмотренном пунктом  1 части первой статьи 208 настоящего  Кодекса, принимает меры по  установлению лица, подлежащего  привлечению в качестве подозреваемого  или обвиняемого;

      2) в случае, предусмотренном пунктом  2 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается. 

Постановление о розыске подозреваемого (обвиняемого): форма и содержание.

  1. Для объявления розыска обвиняемого следователь выносит мотивированное постановление.
  2. В постановлении должны быть указаны: событие преступления; данные о лице, объявляемом в розыск, основания объявления лица в розыск; орган дознания, которому поручается осуществление розыска; избранная в отношении разыскиваемого мера пресечения.
  3. Объявляется розыск подозреваемого (обвиняемого)
  4. Поручается органу осуществляющему розыск и задержание подозреваемого (обвиняемого).       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Практическое  задание.

25 декабря  шестнадцатилетний Шувалов Игорь  Анатольевич, проживающий по адресу: ул. Труда, д. 12, кв. 49, учащийся Омского  строительного колледжа, находясь  в состоянии алкогольного опьянения, у дома 9 по ул. Марченко незаконно, без цели хищения, завладел автомашиной марки «ВАЗ-2121», рег. номер П 352 АМ, принадлежащей Павлову И.А. По данному факту Павлов обратился с заявлением в отдел милиции № 4 УВД по г. Омску. Возле здания торгово-выставочного центра «Каскад» Шувалов был задержан и доставлен вместе с автомашиной в отдел милиции.

     Из  объяснения Шувалова: «...24 декабря я  поссорился со своей девушкой Климовой Галиной, которая проживает по ул. Циолковского, д. 3. 25 декабря около 12 часов во дворе дома 9 по ул. Марченко я употреблял спиртное со своими друзьями. Когда они разошлись, я решил съездить к Галине. Увидев во дворе дома белую «Ниву», вскрыл ее имевшимся ножом и поехал на ул. Циолковского. Возле здания торгово-выставочного центра «Каскад» был задержан работниками милиции. Присваивать машину не собирался, хотел только покатать на ней Климову».

     В Информационном центре УВД сведений о судимости Шувалова нет.

     26 декабря вступило в силу Постановление  Государственной Думы Федерального  собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии», положение п. 3 которого распространяется на Шувалова.

     Примите решение, составьте  соответствующее  постановление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

П О С  Т А Н О В Л Е Н И  Е

об отказе в возбуждении уголовного дела 

г. Омск                                                                               «27» декабря 2010 года 

     Оперуполномоченный  ОУР КМ УВД по г. Омску старший  лейтенант милиции Иванов А.А., рассмотрев материалы КУСП 55555 от 25.12.2010 года по заявлению гражданина Павлова И.А.   

У С Т  А Н О В И Л: 

     25 декабря 2010 года в отдел милиции  № 4 УВД по г. Омску обратился  Павлов Иван Алексеевич, проживающий  по адресу: г. Омск, ул. Марченко, дом  9 с заявлением о том, что  в этот день у него со  двора дома была угнана автомашина марки ВАЗ – 2121, регистрационным номером П 352 АМ. 

     25 декабря 2010 года возле здания  торгово-выставочного центра «Каскад»  был задержан и доставлен вместе  с автомашиной в отдел милиции  шестнадцатилетний Шувалов Игорь  Анатольевич, проживающий по адресу: ул. Труда, д. 12, кв. 49, учащийся Омского строительного колледжа, находящийся в состоянии алкогольного опьянения,

     Из  объяснения Шувалова: «...24 декабря я  поссорился со своей девушкой Климовой Галиной, которая проживает по ул. Циолковского, д. 3. 25 декабря около 12 часов во дворе дома 9 по ул. Марченко я употреблял спиртное со своими друзьями. Когда они разошлись, я решил съездить к Галине. Увидев во дворе дома белую «Ниву», вскрыл ее имевшимся ножом и поехал на ул. Циолковского. Возле здания торгово-выставочного центра «Каскад» был задержан работниками милиции. Присваивать машину не собирался, хотел только покатать на ней Климову».

Информация о работе Процессуальные документы досудебного производства